Les mouvements de population

  • Listes de passagers (départs et arrivées) empruntant particulièrement les lignes maritimes régulières entre l’archipel et le Canada (Terre-Neuve et la Nouvelle-Ecosse) de 1875 à 1938
  • Passeports pour l'étranger enregistrés entre 1901 et 1941.

Les listes de passagers ont été extraites de l’hebdomadaire local « La Feuille Officielle » qui prit l’appellation « Journal Officiel » à compter de 1897. La publication débuta en 1866 et cessa le 26 août 1905. La rubrique des mouvements de passagers a été inscrite à la partie non-officielle du journal et ne débute véritablement qu’en 1875. Les listes furent régulièrement publiées, cependant certaines années ont été moins soutenues, particulièrement 1887, 1892, 1894 et 1896. Le « Bulletin Administratif » prit l’appellation « Journal Officiel » à compter du 10 septembre 1905 et publia dès lors les listes des passagers dans sa partie non-officielle avec interruption de septembre 1913 à février 1915. Elles cessent de paraître définitivement à la fin de l’année 1938.

Ces listes officielles ne concernent que les passagers voyageant sur les courriers réguliers entre l’archipel, Terre-Neuve et la Nouvelle-Ecosse au Canada. Des paquebots transatlantiques ont aussi assuré le transport de nombreux marins pêcheurs métropolitains depuis le port de Saint-Malo. On notera particulièrement des mentions pour l’Electrique, Château-Lafitte, Burgundia, Hélène, Notre-Dame du Salut et Malou. Le Service avec Terre-Neuve comportait des escales sur la côte sud et ouest avec les navires suivants : Tigre, Léopard, Curlew, Plover et Plower, Kite, Volunteer, Conscript, Home, Glencoe, Bruce, Dundee et Argyle. Saint-Pierre était relié aux ports de Halifax en Nouvelle-Ecosse et Sydney au Cap-Breton avec les navires George Shattuck, Newfoundland, M. A. Star, St-Pierre, Pro Patria, Harlaw, Havana et Amelia.

Le dépouillement indique la source journalistique sous l’abréviation générale FO (puis BO à compter du 10 septembre 1905), suivie de la date de parution, le nom du navire et la date de départ. Les noms des passagers ont été reproduits en respectant l’orthographe publiée (mais qui n’est pas toujours fidèle, particulièrement pour les étrangers). Les marins, ouvriers et religieux-religieuses sont souvent inscrits numériquement : « 11 marins anglais », « 1305 marins », « 6 maçons », « 2 sœurs », « 2 frères ».

Malgré tout le soin apporté à la retranscription des informations, des erreurs peuvent subsister ou s’être glissées que ce soit à la composition du texte à l’imprimerie administrative ou à la retranscription par notre service.


 

Arrivées de passagers  

•1875 à 1878

1875 à 1878

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1875

FO du 21 janvier 1875 par le TIGRE le 18 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Leroux, Ecrivain de Marine ; Godon, armateur.

FO du 4 mars 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 27 février :
- Provenance : Halifax.
MM. Geo. P. Eustis ; Folquet, marchand ; St-Paul, voyageur.

FO du 1er avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 29 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. Augier, Lieutenant de vaisseau, nommé au commandement de la canonnière La Tactique et son fils ; L. Coste, négociant ; Cardin, représentant de la maison Comolet et les fils de l’ainé de Cette ; Geo. Penny, voyageur ; Hervé, capitaine au long-cours ; Lelandais, représentant de la maison Delugen de Bordeaux ; Légasse, commis-négociant ; Paturel, capitaine au long-cours, Vidart, négociant ; 11 marins anglais en transit.

FO du 8 avril 1875 par le TIGRE le 5 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Gustave Gautier fils, armateur ; John F. Moriss, négociant ; Georges Kiby, négociant.
- Provenance : Burins.
MM. Mac Donald et Henry Marshall, négociants.

 FO du 15 avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 10 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Flouest, Avocat, et sa dame ; Louis Hubert, négociant-armateur ; Geage, négociant anglais ; J. Bourquet, négociant français ; J. Pabort, négociant français.

FO du 15 avril 1875 par le TIGRE le 11 avril :
- Provenance : Hâvre-Breton.
MM. Paul Bonnell, capitaine ; Fordham ; Joseph Benning, commis-négociants ; Bonnell, marin anglais.

FO du 29 avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 23 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Le Gigan, Lieutenant de vaisseau, nommé au commandement de la goélette de l’Etat La Belette ;  C. A. Hutchius, négociant anglais ; Louis Estare, marchand de homards ; les sieurs Fillonneau, Magasinier entretenu de 3e classe ; Tison, Second commis aux vivres entretenu de 2e classe ; Le Pluard, quartier maître mécanicien de 1re classe ; Gosselin ; Pourre ; Letourneur ; Ringuet ; Fleury, ouvrier chauffeur ; Launay, fourrier ordinaire ; Leclerck, Ouvrier d’Artillerie de la Marine ; Thomas Hillier, marin anglais.

FO du 6 mai 1875 par le TIGRE le 2 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
Mmes Bridget Bourke ; Bridget Doherty.

FO du 13 mai 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 11 mai :
- Provenance : Halifax et Sydney.
M. et Mme James ; M. Nesbitt, négociant.

FO du 27 mai 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 26 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Chalat, Aide-commissaire de la Marine ; de St-Pern, Aide-commissaire de la Marine ; Fournioux, Pharmacien de la Marine ; Marlier, Sous-lieutenant d’Infanterie de la Marine ; Jore, Commis de Marine ; Lecharpentier, négociant ; Joseph Clément, négociant ; Frecker, négociant ; Pierre Pépin, négociant.
- Provenance : Sydney.
MM. Miller, commis-voyageur ; Adolphe Mahé, cordonnier ; Louis Dehoy, tonnelier, et sa femme.

FO du 3 juin 1875 par le TIGRE le 28 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. George Larner ; Thomas White ; John Halett ; 6 maçons pour l’atelier des travaux du Gouvernement.
Mme Murphy. Mlle Annie Raftus.
- Provenance : Burins.
Mlles Elisa Brown ; Charlotte Longhlan.

FO du 10 juin 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 9 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. Moir, commis-voyageur ; Vanderkerchoven, négociant ; Joubert, négociant ; Léon Fréchon, employé de commerce ; A. Stone et Darling commis-négociants.
Mme C. A. Hutchins et 4 enfants.
Mlle Mackay.
- Provenance : Sydney.
MM. H. Norman, voyageur ; John Hudson, commis-voyageur ; Geo. Mac Donald, employé du Télégraphe.

FO du 17 juin 1875 par le TIGRE le 12 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Kinsella ; Dennis Burk; Thomas Walsh.
Mlle Kenning.
- Provenance : Burins.
MM. James Day ; F. Hooper ; Robert Vigus ; James Mac-Gray.
Mme Pine.
Mlle Hayes.

FO du 24 juin 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 23 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. Belcher, négociant ; Charles Frecker.
Mlle Smith.
- Provenance : Arichat.
M. Charles Landry, commis-négociant.

FO du 8 juillet 1875 par le TIGRE le 30 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Milligan, Ministre potestant ; Parkins, Ministre protestant ; Joseph Gorman, négociant ; G. Morton, commis-négociant ; H. B. Robinson, commis-négociant ; C. R. Thompson, commis-négociant ; Wendell, négociant.
Mme Dinn et 2 enfants.
Mlle Fothergill.
- Provenance : Burins.
M. Thomas Gorman.
Mlle Gorman.
- Provenance : Burgeo, (le 5 juillet).
M. R. D. Mac Kenzie.
- Provenance : Rose Blanche.
M. George Whittle.

FO du 8 juillet 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 5 juillet :
- Provenance : Halifax.
MM. Gastonguay, négociant ; C. E. Hamilton, commis-voyageur.
- Provenance : Sydney.
M. A. J. Grant, commis-voyageur.

FO du 15 juillet 1875 par le LEOPARD le 10 juillet :
Provenance : Saint-Jean.
MM. Jore, Commissaire général de la Marine, Inspecteur en Chef Colonial ; Goby, Commissaire-adjoint de la Marine, adjoint à M. l’Inspecteur en Chef ; Massias, Ministre protestant.
Mme Dodeman. 

FO du 22 juillet 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 19 juillet :
- Provenance : Halifax.
M. François Cordon, négociant.
Mme Dain.
- Provenance : Sydney.
E. Miliken, commis-voyageur.
- Provenance : Arichat.
MM. Geo. Burge, fermier ; W. Buyer, fermier.

FO du 29 juillet 1875 par le TIGRE le 26 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. C. E. L. Jarvis, agent d’assurances ; Kent, négociant ; J. L. Dontney ; J. Gadot, Pharmacien civil ; H. Benning, Préposé des Douanes ; J. R. Knigt, négociant ; Phillipp Mac-Court, négociant ; Faron et Portereau, Commis aux vivres.
Mme Burke.
- Provenance : Burins.
MM. George H. Palmier ; H. Normand.
Mlle Julia Mc Carty.

FO du 5 août 1875 par le TIGRE le 31 juillet :
- Provenance : Grand Banc.
MM. G. W. Forbes ; J. W. Taylor, Minéralogiste.
- Provenance : La Poële.
Un marin français.

FO du 5 août 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 3 août :
- Provenance : Halifax.
MM. Baudin, Magistrat, sa femme, 2 enfants et une domestique ; Th. Woods ; Forseyth ; Calahan.
- Provenance : Sydney.
MM. le Révérend M. Pascal et sa femme ; Fancell ; Chaplain, marin français.

FO du 12 août 1875 par le TIGRE le 7 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ino. R. Kearenn ; W. A. Haynes ; H. Sosler.
- Provenance : Burins.
M. Thomas Gorman.
Mlle Agnès O’Neill.

FO du 19 août 1875 par le TIGRE le 16 août :
- Provenance : Sydney.
MM. Earle, opérateur du Télégraphe ; Jean Mission.
Mme Earle.
- Provenance : Burgeo.
Mlle Annie Keeping.
- Provenance : Baie de Fortune.
M. C. Stayner.

FO du 26 août 1875 par le TIGRE le 24 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Raymond, Sous-lieutenant d’Infanterie de la Marine ; Charles Longhlan ; Haulay et 10 militaires.
Mme Léon Folquet.
- Provenance : Saint-Laurent.
MM. L. Mazier ; L. Jourdan ; L. Prima.
Mlles Julie Desnouée ; Gabrielle Prima.

FO du 2 septembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 31 août :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. Sobir, négociant ; Hudson, voyageur ; Salomon fils ; Hough, négociant, sa femme et 3 enfants.

FO du 16 septembre 1875 par le TIGRE le 7 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. E. D. Shea, Secrétaire colonial du Parlement de Terre-Neuve.
Mlles Emily Sea ; Elliot.
- Provenance : Baie des Trépassés.
M. Daniel Learn.
Mlle Susan Butler.

FO du 16 septembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 14 septembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Frecker, négociant ; Woodill ; Emile Coste ; id. Mac Laughlin fils.
Mmes Mac Laughlin et 1 enfant ; Salomon et 2 enfants.

FO du 16 septembre 1875 par le TIGRE le 14 septembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Gadot, pharmacien civil. 

FO du 23 septembre 1875 par le TIGRE le 22 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Le Bihan, chef du Service judiciaire, sa femme et 1 enfant.
Mlles Agnès Walsh ; E. Power.
- Provenance : Burins.
MM. E. Desnouée, marchand ; George Savary ; Richard Clinton.
Mmes Ve O’Gorman ; Sheean.
Mlle Margaret Clinton.

FO du 30 septembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 28 septembre :
- Provenance : Halifax.
M. R. O’Sheehan, négociant.
Mmes Davin et ses 3 enfants ; Cruse.
- Provenance : Sydney.
M. Gordon, Docteur.
Mme Hubert et son enfant.

FO du 7 octobre 1875 par le TIGRE le 30 septembre :
- Provenance : Côte Ouest de Terre-Neuve.
M. Auguste Cauky.
Mme Mac Donald. 

FO du 14 octobre 1875 par le TIGRE le 9 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Kent ; C. W. Hutton ; J. O. Donnell ; J. Phelard et Levis Mullowney, collégiens ; Michel Hearne, patron de goélette ; John Burfitt, marchand.
Mme Nesbitt. 

FO du 14 octobre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 13 octobre :
- Provenance : Halifax.
MM. G. W. Deblois, commis-négociant ; W. Kitchin ; W. Collins, négociant ; Estano, négociant, sa femme et leur enfant.
- Provenance : Sydney.
M. Alex Mc Kay.

FO du 21 octobre 1875 par le TIGRE le 15 octobre :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. L. R. K. White, sa femme et sa fille. 

FO du 28 octobre 1875 par le LEOPARD le 21 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Hutton, opérateur au Télégraphe ; Edouard Murphy, collégien.
Mmes Henry Clinton ; Murphy.
Mlles Murphy et Thorburn, pensionnaires.
- Provenance : Burins.
MM. Thomas Gorman, négociant ; Thomas et John Brine, domestiques.
Mlle Mary Walsh, domestique.

FO du 28 octobre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 23 octobre :
- Provenance : Halifax.
MM. Roux, médecin de 1re classe de la Marine et sa femme ; Chausse, second.
17 marins du brig français Roland de Granville, naufragé.
- Provenance : Sydney.
M. Crandall, ingénieur et 2 marins anglais.

FO du 11 novembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 6 novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. C. R. Tompson, négociant ; Richard Doughy, marin.
- Provenance : Sydney.
MM. Stephenson, opérateur du Télégraphe ; L. Debroisse ; Peter Burton, marin.

FO du 11 novembre 1875 par le LEOPARD le 6 novembre :
Provenance : Baie de Fortune (Grand Banc).
MM. Henry Hickman, armateur ; George Way, invalide. 

FO du 25 novembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 19 novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Thos. Hikman, capitaine ; Denton, voyageur ; Clavel, Commis de Marine ; Collet, Maréchal des logis d’Artillerie.
- Provenance : Sydney.
M. E. G. Nesbitt. 

FO du 2 décembre 1875 par le TIGRE le 29 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Nicholas Ryan, collégien ; Morgan Foot.
- Provenance : Burins.
MM. P. D. Kinsella ; Richard Hodder.
- Provenance : Saint-Laurent.
Mlle Brewer, domestique.

FO du 9 décembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 3 décembre :
- Provenance : Halifax.
MM. C. E. Hamilton ; Pierre-Marie-Joseph Le Ribault ; Jean-Louis Guennegan ; Francis-Marie Rolland et A. Hollard, Frères de l’Institut de Ploërmel ; R. M. Frehill.
- Provenance : Sydney.
MM. A. Mac Kay ; Mitchell. 

FO du 16 décembre 1875 par le TIGRE le 8 décembre :
- Provenance : Burgeo.
M. William Burfett, armateur de goélette. 

FO du 23 décembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 17 décembre :
- Provenance : Halifax.
M. Wendell, négociant.
- Provenance : Sydney.
M. John Walsh, marin.

FO du 23 décembre 1875 par le TIGRE le 20 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. F. Hussey, comédien ; L. Hussey, comédien ; William T. Thompson, droguiste ; William Miller, commis-négociant ; Samuel A. Earle, opérateur au Télégraphe.
Mmes Hussey, comédienne ; Coïa Hussey, comédienne.
- Provenance : Burins.
M. Franck Hooper. 

 

1876

FO du 6 janvier 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 5 janvier :
- Provenance : Halifax.
M. Pope, négociant.
- Provenance : Sydney.
M. Ch. Jourdan, négociant. 

FO du 20 janvier 1876 par le TIGRE le 13 janvier :
- Provenance : Burins.
MM. Pierre Gorman, négociant ; Charles Davis, marin ; James Inkpen, négociant.
Mlle Mary Penny.

FO du 20 janvier 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 14 janvier :
- Provenance : Halifax.
M. Thorton, négociant. 

FO du 3 février 1876 par le TIGRE le 22 janvier :
- Provenance : Burgeo.
Capitaine Campbell et 5 marins de la Goélette Maggie Campbell, perdue à la Petite-Rivière, Côte Ouest. 

FO du 3 février 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 26 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. C. Fréchon, négociant ; E. F. Nesbitt, Négociant.

FO du 9 mars 1876 par le TIGRE le 5 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
1 marin anglais.
- Provenance : Burins.
M. Samuel Beuvett ; 1 marin anglais.
- Provenance : Saint Laurent.
1 marin anglais.

FO du 23 mars 1876 par le TIGRE le 18 mars :
- Provenance : Channet.
M. C. d’Ozon.
 - Provenance : Burgeo.
M. A. H. Banermann, artiste-photographe ;
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. H. J. Watto, commis-négociant ; H. F. Hooper, commis-négociant ; C. Jolivet, commis-négociant.

FO du 30 mars 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 27 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. J. Humbert ; R. Hodder ; Cardin ; Lelandais ; Hervé ; Vincent et sa dame ; Lebreton ; L. Hubert ; Crokett ; A. Furthbert.

FO du 6 avril 1876 par le TIGRE le 3 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Gautier Gustave, armateur ; Jourdan Louis, armateur ; Fontaine Edmond, marchand ; Mignot Hippolyte, commis-négociant ; Stephens George, marchand anglais.

FO du 20 avril 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 13 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Gozy ; Penny George ; Allard et sa dame ; C. A. Hutchins ; W. Mitchell ; F. Hussey ; Alfred Clini ; L. Corkum ; W. Fox ; John Muleay.

FO du 4 mai 1876 par le TIGRE le 30 avril :
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. le Révérend W. K. White, ministre anglais ; le Révérend J. P. Massiah ; Georges Penny, voyageur.

FO du 11 mai 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 4 mai :
- Provenance : Halifax.
M. Miller, commis-négociant.

FO du 11 mai 1876 par le TIGRE le 8 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Benjamin Cax, tonnelier ; James Kellen, marin.

FO du 18 mai 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 16 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. E. Levilly ; Légasse ; Vidard ; Richards, négociant ; Harrison,  négociant.

FO du 1er juin 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 30 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Capler, Juge ; J. P. Frecker, négociant ; A. Q. Wendall, négociant.
Mlles James ; C. Frecker.

FO du 15 juin 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 13 juin :
- Provenance : Halifax.
M. et Mme Vandenkerchoven et leurs 2 enfants ; M. James Fraser.
- Provenance : Sydney.
MM. Ch. Pass ; D. Scott ; C. R. Javis.

FO du 29 juin 1876 par le LEOPARD le 23 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Joseph Gorman ; James Kenney ; E. H. Sterns ; Denis Blinke ; John Kinsella ; Thomas Burkley ; Bailly.
Mlles Walsh ; Sarah Bourke.
- Provenance : Burins.
M. R. O. Sheehan.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. Thomas Prewer.
Mme Pitman.

FO du 29 juin 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 29 juin :
- Provenance : Halifax.
M. Hamilton.
- Provenance : Sydney.
M. Charles Hagand.

FO du 13 juillet 1876 par le LEOPARD le 7 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Kent ; Robinson ; Thomey.
Mme Morriss. 

FO du 20 juillet 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 13 juillet :
- Provenance : Halifax.
M. Gastonguay.
Mmes Grezet ; Blagdon.
- Provenance : Sydney.
MM. Geo. Morton ; P. W. Wallace ; John Mac Lean ; J. Mac Grady. 

FO du 20 juillet 1876 par le TIGRE le 16 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
Mlle Ellen Celly, bonne.

FO du 27 juillet 1876 par le TIGRE le 23 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ch. Sénès, négociant, sa femme et son enfant ; Baule, Lieutenant d’Infanterie de la Marine ; M. Gorman Michael.
Mmes Elliot ; Thorburnd ; Boler.
Mlles Collins ; Pheland ; Simmers.
- Provenance : Burins.
M. Thomas Gorman ; Cordon Victor, Capitaine.
Mme Gorman.

FO du 3 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juillet :
- Provenance : Halifax.
MM. R. Boris ; E. G. Stayner ; R. M. Frehill ; Bowe ; Mac Grath ; Murphy.
Mmes Tremblay ; Cecconi et sa fille ; Ledret ; Gautier.
Mlles Frecker.
- Provenance : Sydney.
MM. Mac Laughlin, négociant ; H. S. Stephenson, employé du Télégraphe.
Mme Mac Laughlin et ses enfants.

FO du 10 août 1876 par le TIGRE le 5 août :
- Provenance : Saint-Jean.
M. B. Mac Meill.
Mme Hearn.
Mlles Hearn ; Miss Coleman.
- Provenance : Burins.
MM. John Balson ; Clement Benning ; O. Lechartier ; Walter Frehill.
Mme Davin et 3 enfants.
Mlles Julia Benning ; Bradohaw.

FO du 17 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 10 août :
- Provenance : Halifax.
Le Révérend R. Mac Donald.
Mme Foley.
Mlle Sears.

FO du 24 août 1876 par le TIGRE le 18 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Pépin, négociant ; Thomas Murphy ; D. Watson, employé du Télégraphe ; Roberdeau, Aide-commissaire de la Marine ; John Erickson, horloger ; D. W. Hart.
Mme Pépin.
Mlles Shea ; Coleman.
- Provenance : Baie des Trépassés.
Mme Sobin.
- Provenance : Burins.
M. Matthew Marshall.
Mlle Slade.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. Charles Landry.

FO du 31 août 1876 par le TIGRE le 23 août :
- Provenance : Grand-Banc.
M. Mc Laughlin.
Mlles Caroline Clinton ; Bessie.

FO du 31 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 24 août :
- Provenance : Halifax.
MM. L. A. Boyer ; Docteur Curren ; Sellgwick.
Mmes Tranchevent et ses 2 enfants ; Ve Fois Cordon et 2 enfants ; Sellgwick. 

FO du 7 septembre 1876 par le TIGRE le 2 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Simon Somonskey ; James Hagan.
Mme Coste.
Mlles Picco ; Mary Gorman.
- Provenance : Baie des Trépassés.
M. Mathew Kennedy.
Mlle Kennedy.
- Provenance : Burins.
MM. James Gorman ; R. M. Frehill ; Georges Anthoine ; Edouard Desnouée ; Michael Gorman.
Mme Burfitt.
Mlles O’Neil ; Desnouée ; Anthoine.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. Thomas Hior.
Mlles Fitzpatrick ; Picke ; Fitzpatrick.

FO du 14 septembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 7 septembre :
- Provenance : Halifax.
MM. W. Lawson ; Thomas Ozen ; F. Lebuff ; P. Jadrige ; E. Levilly ; J. P. Frecker ; G. Curren ; Comte Marescalchi.
Mme Morriss.
- Provenance : Sydney.
MM. Keating ; John Morley.
Mmes Keating ; Knight. 

FO du  14 septembre 1876 par le TIGRE le 7 septembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
Mme Fordham.

FO du 21 septembre 1876 par le TIGRE le 16 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. W. Hogan ; Thomas Conway ; 2 passagers de ponts.
Mlle Hogan.
- Provenance : Baie des Trépassés.
Capitaine Elie Girardin et 4 marins naufragés.
- Provenance : Burins.
MM. John Burfit ; Thomas Gorman ; William Burton et fils ; Michael Hearne ; 2 passagers de pont.
- Provenance : Saint-Laurent.
Le Révérend William Dontay.
Mlles Bridget Turpin ; Julia Turpin ; Ellen Stapleton

FO du 28 septembre 1876 par le TIGRE le 21 septembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
Le Révérend Mn Dontney.

FO du  28 septembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 22 septembre :
- Provenance : Halifax.
Mme Frehill.

FO du 5 octobre 1876 par le TIGRE le 1er octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. les Révérends Pères Frecenon et Muespach ; le Frère Pius ; les Révérends Pères J. P. Massiahs et Jossiah Darrell, ministres protestants.
- Provenance : Baie des Trépassés.
Mme Couzens.
- Provenance : Burins.
MM. Charles Davis ; James Perrand.
Mlle Mary Power.

FO du 12 octobre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 5 octobre :
- Provenance : Halifax.
MM. George Dacatre ; A. Shelard ; Blagdon.
Mme Lacroix.
- Provenance : Sydney.
M. Robinson.

FO du 12 octobre 1876 par le TIGRE le 21 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. W. F. Mac Laughlin ; W. Mac Laughlin. 

FO du 26 octobre 1876 par le TIGRE le 20 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Rubens Parsons ; Me Parsons ; le Révérend Père Mac Culloch ; le Rérévend Père C. Waghorne ; H. F. Hooper, sa domestique et 3 enfants.
Mlles Malone ; Smith.
- Provenance : Burins.
MM. Thomas Gorman ; H. J. Watts.

FO du 9 novembre 1876 par le TIGRE le 3 novembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. James Hagan ; Charles Landry.
Mmes Mary Harris ; Mary Himt ; O’Neil ; Hagan. 

FO du 16 novembre 1876 par le TIGRE le 10 novembre :
- Provenance : Burins.
MM. H. J. Wath ; James Day ; Thomas Brine.

FO du 23 novembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 17 novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. J. Cardie ; Mac Lean. 

FO du 23 novembre 1876 par le TIGRE le 17 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. J. O. Fraser.

FO du 30 novembre 1876 par le TIGRE le 28 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. William Miller ; John Burfitt ; Benjamin Burfitt ; Thomas Burfitt ; J. D. Laue ; Albert Stone ; Geo. R. Forsey ; Nicolas Cook.
- Provenance : Burins.
M. F. H. Hooper.
Mme Lacey.

FO du 7 décembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 30 novembre :
- Provenance : Halifax.
M. El. Hamilton, négociant.
- Provenance : Sydney.
M. C. F. Hough, négociant

FO du 21 décembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 16 décembre :
- Provenance : Halifax.
MM. C. Frechon ; W. Michell ; C. Jourdan ; Mac Lean.

FO du 21 décembre 1876 par le TIGRE le 15 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. William Kinsella ; H. J. Stephenson ; Elie Juck.
- Provenance : Burins.
M. Bannerman ; Bidel fils.
Mme Bannerman.

 

1877

FO du 4 janvier 1877 par le TIGRE le 27 décembre 1876 :
- Provenance : Channel.
MM. Charles Browd ; Daniel Metthenson.
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. Patrick Meary ; Emile Coste.

FO du 11 janvier 1877 par le TIGRE le 7 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. George Morton, commis-voyageur ; James Kellen, Matelot.
- Provenance : Burins.
MM. Denis Gorman, négociant ; George Inkpen.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. George Butl.

FO du 18 janvier 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 14 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. R. Boris ; A. Betts ; Capitaine Hailstone.

FO du 18 janvier 1877 par le TIGRE le 17 janvier :
- Provenance : Channel.
MM. J. E. Nesbitt ; N. J. Messervey ; J. C. Crocker ; Jos. D. Crocker ; Edward Banck, passager de pont ; P. Fornier, passager de pont ; A. Derosier, passager de pont.

FO du 1er février 1877 par le TIGRE le 29 janvier :
- Provenance : Burins.
M. Geo. Inkpen, capitaine.
- Provenance : Saint-Jean.
M. James Korris, ferblantier.

FO du 8 février 1877 par le TIGRE le 4 février :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Clément Benning.

FO du 1er mars 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 24 février :
- Provenance : Halifax.
MM. Edward Hamon ; W. Allard ; Rayton, capitaine ; J. Dupont ; J. Folquet ; P. Ledret.
15 marins pour le J. Walter Scammell.
Mme Ledret.

FO du 8 mars 1877 par le TIGRE le 2 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. William Power.
- Provenance : Burins.
MM. John Paul ; Charles Davis.
- Provenance : Saint-Laurent.
le Révérend Père F. Keardon ; Thomas Phior.

FO du 5 avril 1877 par le NEWFOUNDLAND le 4 avril :
- Provenance : France.
MM. Brindejonc ; Lainé ; Cardin ; Lelandais ; Hervé ; Cormier ; Vidart ; Gauthier ; Lemuet.
Mmes Brindejonc ; Lainé ; Ve Nicolas Duquesnel.

FO du 26 avril 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 22 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. V. Estano ; L. Estano ; J. B. A. Dain ; Duret ; James Fraser ; C. A. Hutchins ; C. L. Mitchell ; W. Fox ; Last. Corkum.
Mmes Estano ; L. B. Corkun.

FO du 26 avril 1877 par le TIGRE le 23 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Edouard Landry ; J. Forthergill.
Mme Stephens.

FO du 10 mai 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 6 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Lefraper ; Lemire ; Rivet ; E. Levilly ; J. P. Frecker ; H. Semery ; Ch. Frecker ; J. M. Piron ; C. Blois ; R. Le Mindre ; A. Sonier.
Mmes Lefraper et 2 enfants ; Lemire.
Mlle Bte Mullay, domestique.
- Provenance : Sydney.
M. Ch. Jouvin.

FO du 10 mai 1877 par le TIGRE le 6 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
M. R. O. Sheehan.
- Provenance : Burins.
M. Thomas Gorman.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. C. Giovanni.

FO du 24 mai 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 18 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Hachard, chef du Service Judiciaire ; R. Boris ; Ate Mac Donald ; G. W. Smith ; Jean-Pierre.

FO du 24 mai 1877 par le TIGRE le 18 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. M. Mac Laughlin ; Michaël Néal ; John Ward ; G. Luscombe ; Ambroise Prutch ; Benjamin Cox ; Patrick Norissez.
Mlle Gorman.

FO du 31 mai 1877 par le CURLEW le 27 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Guien Antoine-Etienne, capitaine de frégate, Commandant des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Mazier, Maire de Saint-Pierre ; Thomas Gorman.
Deux sœurs de St-Joseph de Cluny.
Mlles Mazier.
Une domestique.

FO du 31 mai 1877 par le TIGRE le 28 mai :
- Provenance : Sydney.
MM. J. H. White ; le Révérend W. K. White.

FO du 7 juin 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 31 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. E. Vandenkerkhoven ; Gastonguay.
- Provenance : Sydney.
M. Ross.

FO du 7 juin 1877 par le CURLEW le 3 juin :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Colley.
Mme Benning.
Mlle Thompson.

FO du 21 juin 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 15 juin :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. Lemaître Henri ; Sohier Jean-Marie.

FO du 28 juin 1877 par le CURLEW le 21 juin :
- Provenance : Sydney.
Mme R. O. Sheehan et 2 enfants.

FO du 28 juin 1877 par le CURLEW le 25 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Caperon, juge de 1ère instance ; Lepadellec, conducteur des Ponts et Chaussées ; Le révérend Mac Sears.
Mme Siegfriedt et son enfant.

FO du 5 juillet 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 28 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. Paturel fils ; Paul Humbert ; C. E Hamilton.
Mlle Fiander.
- Provenance : Sydney.
MM. Etchever Martin ; Aguiré Joseph.

FO du 5 juillet 1877 par le CURLEW le 28 juin :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Markill.
Mme Benning et 2 enfants.

FO du 12 juillet 1877 par le CURLEW le 9 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Baucher, pharmacien de 2ème classe de la Marine ; Le Franc, aide-médecin auxiliaire de la Marine ; Coupard ; Mac Dougall ; Gloky ; Barzie ; Smith ; Bartlett ; le Rév. Waghorne.
Mmes Coupard et 1 enfant ; Mac Dougall.
Mlle Kenny.
- Provenance : Burins.
MM. Gorman ; Prior.
- Provenance : Plaisance.
Mme Walsh.

FO du 19 juillet 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 12 juillet :
- Provenance : Halifax.
MM. D. Mac Lauglin ; John Davidson ; Frehill fils.
Mmes D. Mac Lauglin ; Frehill.
- Provenance : Sydney.
MM. C. B. Thompson ; Morton.

FO du 19 juillet 1877 par le CURLEW le 15 juillet :
- Provenance : Burgeos.
Mlle Reed.

FO du 26 juillet 1877 par le CURLEW le 24 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. Parker ; L. Parker ; James Helly ; Richard Butt.
Mme Gorman Joseph.
Mlles Evans ; Smith.
- Provenance : Saint-Laurent.
Mme Slaney.

FO du 2 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 26 juillet :
- Provenance : Halifax.
MM. W. Crouder ; Gaveau Joseph-Marie ; D’orléans Auguste ; Ruellan René ; Leroy Eugène.
- Provenance : Sydney.
MM. Béchacq et son fils ; Lafitte.
Mlles Jesso ; Allan Carey.

FO du 2 août 1877 par le CURLEW le 28 juillet :
- Provenance : Baie d’Ermitage.
M. Messiah.
- Provenance : Burgeos.
MM. Bannerman ; Vandenkerckhoven.

FO du 9 août 1877 par le CURLEW le 6 août :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Chapon, capitaine de la Thérèse.
Mme la supérieure des sœurs de St-Joseph de Cluny.
Mlle Carter.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. James Speerins.
Mme Cusack.
Mlles Davy ; Speerins.
- Provenance : Baie des Trépassés.
M. Hackett.

FO du 16 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 9 août :
- Provenance : Halifax.
MM. Salomon ; J. Foster ; J. Joskin ; J. Cecconi et fils ; Tomson.
Mmes Bouridge ; Jacobs.
Mlle Salomon.

FO du 16 août 1877 par le CURLEW le 11 août :
- Provenance : Channel.
M. Stainer.

FO du 23 août 1877 par le CURLEW le 20 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. F. Bicknell ; H. Cook ; H. F. White.
Mme Benning.
- Provenance : Burins.
MM. R. M. Frehill, négociant ; Richard Clinton.

FO du 30 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 23 août :
- Provenance : Halifax.
M. L. H. Archer.

FO du 30 août 1877 par le CURLEW le 23 août :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. H. S. Stephenson ; Martin ; Hawey ; Berrigan.

FO du 6 septembre 1877 par le CURLEW le 4 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Norriss ; Frecker ; Capitaine Reed et 2 matelots ; Beunil ; 1 sergent et 1 caporal pour la discipline.Mme Norriss.
Mlle Collins.
- Provenance : Burins.
MM. Gorman ; Desnouée ; Meloy ; Amyot.
Mmes R. O. Sheehan ; Gorman ; Davis ; Patrick ; Benjaman.
Mlle Benning.
- Provenance : Baie de Plaisance.
Mlles Meloy ; Fitzgérald ; Larue ; Shune.

FO du 13 septembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 6 septembre :
- Provenance : Halifax.
MM. F. D. Corbett ; J. P. Frecker ; W. H. Larrades ; Houduce ; D. H. Pitts.
Mme Nesbitt.
- Provenance : Sydney.
MM. Archibald ; C. F. Hough ; H. S. Stephenson ; J. Leneps.
Mme Frein.
Mlle Frein.

FO du 13 septembre 1877 par le CURLEW le 8 septembre :
- Provenance : Grand-Banc.
M. Evans.
Mme Evans.
- Provenance : Burgeo.
4 ferblantiers.

FO du 20 septembre 1877 par le CURLEW le 16 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. W. O. Ross ; Baird ; Erickson ;
Mmes Cecconi ; Ross ;
- Provenance : Burins.
MM. H. S. Stephenson ; Inkpen.
- Provenance : Baie des Trépassés.
M. Lardner.
- Provenance : Saint-Laurent.
MM. Deschamps ; Bernard ; le Révérend Père Mac Culloch.
Mmes Debroisse ; Bernard.

FO du 20 septembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 20 septembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Hillion ; J. Reid.
Mmes Hillion et 1 enfant ; Robert.
- Provenance : Sydney.
Mme Hough, 3 enfants et une domestique

FO du 27 septembre 1877 par le CURLEW le 23 septembre :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. De H. Pitts ; James Kelly.
Mlles Colly ; Jouault.
3 marins.

FO du 4 octobre 1877 par le CURLEW le 1er octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Brown ; Stevenson.
Mlle Fleynn.
- Provenance : Burins.
Mlle Penny.
- Provenance : Cap Breton.
Mme Ve Deschamps.

FO du 11 octobre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 4 octobre :
- Provenance : Sydney.
MM. Gastonguay ; Girard.
Mme Girard et son fils. 

FO du 11 octobre 1877 par le CURLEW le 7 octobre :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Waghorn ; John Anderson ; H. Anderson. 

FO du 18 octobre 1877 par le CURLEW le 15 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Littaye père ; Labroisse ; J. Melley ; Joseph Landry.
Mmes Melley ; Landry et 1 enfant. 

FO du 25 octobre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 18 octobre :
- Provenance : Halifax.
MM. W. Reddy ; W. Welch.
- Provenance : Sydney.
MM. E. P. Filnn ; J. W. de Blois ; J. Henry.

FO du 25 octobre 1877 par le CURLEW le 22 octobre :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Parsons ; Docteur Mack.
Mme Mac Donald.

FO du 8 novembre 1877 par le CURLEW le 31 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Clinton fils ; Oyoung ; 5 passagers de pont ; Scotland.
Mmes Erickson ; Parson ; Scotland.
Mlles Welch ; Flynn.
- Provenance : Burins.
MM. Hopper ; Thomas Gorman ; D. Gorman ; Banermann ; Marshall.
Mme Hooper, 2 enfants et 3 domestiques.
- Provenance : Baie de Plaisance.
M. Miller.

FO du 8 novembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 4 novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. W. Smith ; F. Smith ; J. Ford.

FO du 8 novembre 1877 par le CURLEW le 7 novembre :
- Provenance : Grand-Banc.
MM. Thomas Buffett ; George Buffett.

FO du 15 novembre 1877 par le CURLEW le 15 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Serez, médecin de 1ère classe de la Marine ; Godder ; Earle ; Pine ; Mitchell ; Oates ; Fitzgerald ; Steward ; Kinsella et 5 passagers de deuxième.
Mmes Serez et leur domestique ; Godder.

FO du 22 novembre 1877 par le CURLEW le 21 novembre :
- Provenance : Burgeos.
Mmes Bannerman, son enfant et une domestique ; Mary Hunt.

FO du 29 novembre 1877 par le CURLEW le 27 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. W. C. Hooper ; Thomas Conway ; Belville ; Ryan ; John Alyard ; P. Slaney ; J. Keates ; D. Mac Vicars ; Duneau Gilles.
Mme Ryan.
Mlles Paul ; Ellard ; Kelley.

FO du 6 décembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 29 novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Cariot, Ordonnateur des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; C. E. Hamilton ; C. L. Mitchell ; L. B. Corlsum ; James Murphy ; Edward Leahy ; Scotland.

FO du 19 décembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 14 décembre :
- Provenance : Halifax.
MM. R. Boris ; W. Mitchell ; H. G. Armitage ; G. Dayle ; S. Gashin ; Henry Elliot ; C. J. Lum ; H. S. Stephenson.
- Provenance : Sydney.
M. Capitaine Tobin.

FO du 27 décembre 1877 par le CURLEW le 22 décembre :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. D. C. Cammell ; Ozon.
 

1878

FO du 3 janvier 1878 par le CURLEW le 28 décembre 1877 :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Dauriac, commis de la Marine ; Benjamind.

FO du 3 janvier 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 30 décembre 1877 :
- Provenance : Halifax.
MM. E. Fontaine ; Mook.

FO du 10 janvier 1878 par le CURLEW le 9 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Hencburn ; Colley ; Outerbridge ; Dolphin ; Hogan, coiffeur ; Beck, marin ; Uzandizague, marin.
- Provenance : Burins.
M. Vigus.

FO du 17 janvier 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 10 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. D. Mac Lanahlin ; James Mac Neille.

FO du 31 janvier 1878 par le PLOVER le 23 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Williams ; Ross ; Kemball ; Hueston ; Howell ; Wendell ; Langmead ; Marfhall ; O. Neill ; Fitzpatrick ; Paul ; Nicholson ; Thubb ; Dubertin ; Chabwar ; Ryon ; J. Keating ; J. Shae ; E. Drozele ; H. Poueley.
Mme Rose Aver.

FO du 31 janvier 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 25 janvier :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. Allard ; E. Leahy ; Rielly ; Mac Grégor.

FO du 7 février 1878 par le PLOVER le 5 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. R. Duhbont ; Foren ; Pleleni ; S. Peters.
Mlle Murphy.

FO du 21 février 1878 par le PLOVER le 20 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. R. O. Sheehan ; Morrinet ; Davis ; Franck Gleeson ; Thomas Roach.

FO du 21 février 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 21 février :
- Provenance : Halifax.
MM. Jacquet ; Warren ; Hatchins ; Crocker ; Sotdair ; Forber ; Sautello ; Jones.

FO du 28 février 1878 par le PLOVER le 23 février :
- Provenance : Burgeos.
Mme Chevallier.

FO du 28 mars 1878 par le CURLEW le 20 mars :
- Provenance : Burins.
MM. P. Murphy ; J. Paul ; P. Farrel.
- Provenance : Baie de Plaisance.
M. P. Aylward.

FO du 28 mars 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 21 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. Humbert ; Sénès ; Pepin ; Clément ; Lechartier ; Gautier ; Hardy ; Guérin ; Andreiw Grant ; James Pitman.
Mmes Hérault ; Clément et 2 enfants. 

FO du 11 avril 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 4 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Lelandais ; Hervé ; Crassin ; Le Buf ; Cardin ; Vertier ; Levilly ; Lacroix ; Louis Estano ; Clarence Estano ; Victor Estano ; Michel Myatt ; G. W. Smith ; Buteau ; Ch. Mac Laughlin ; G. Weston ; Emile de Fourney ; N. Blaes ; G. Biloudeau ; G. Biloudeau ; N. Charet ; P. Furlong.
Mlle Bridget Milley.

FO du 11 avril 1878 par le CURLEW le 9 avril :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Patrick Kinsella.

FO du 18 avril 1878 par le CURLEW le 16 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. Rumsay ; J. Finlay.
Mlle Kelly.

FO du 25 avril 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 19 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. J. B. A. Dain ; S. P. Frecker ; Ch. Frecker ; G. Beck.

FO du 25 avril 1878 par le CURLEW le 21 avril :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Frank Hooper.
Mlle Forward.

FO du 2 mai 1878 par le CURLEW le 28 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Raynaud Louis-Célestin, sous-lieutenant d’Infanterie de Marine.
Mlle Hagan.
- Provenance : Burins.
MM. Mr Thomas Gorman ; Rév. Mr Waghorne.
Mme O’Neill.
Mlles Paul ; O’Neill.

FO du 9 mai 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 3 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. J. W. Me Miller ; R. Boris ; C. A. Hutchins.

FO du 23 mai 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 16 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. De la Panouse, lieutenant de vaisseau, commandant de la goélette de l’Etat La Canadienne, et son domestique ; G. Morton ; Sasportes ; Beuf ; O. Dompierre ; J. Meagher.
Mme Sasportes et son enfant.

FO du 30 mai 1878 par le CURLEW le 22 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. A. Lush ; J. Hartery ; D. Ryan.
- Provenance : Burins.
Mlles Julia Benning ; Mary Benning.

FO du 6 juin 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 30 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Vandenkerkhoven ; Melleville ; Estour et 3 enfants ; Richard ; Govan ; Colin ; Hatchard ; Miller ; Robertson.
Mme Archibarld et 1 enfant.

FO du 6 juin 1878 par le CURLEW le 2 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Thomas Conway ; George Mac Donald ; Thomas Burfitt ; D. Shen ; J. Elward ; P. Collins ; P. Gallaher.

FO du15 juin 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 13 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. E. Salomon ; Ken ; Demers.
Mme Salomon.
Mlle Salomon.
- Provenance : Sydney.
MM. Mac Donald ; Mac Donald ; Mac Donald ; Blanchard ; Archibald.

FO du 15 juin 1878 par le CURLEW le 11 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
Mlle Kelley.
- Provenance : Burins.
M. R. O. Sheehan.
Mlle Hagan.
- Provenance : Plaisance.
Mlle Bradohaw.

FO du 22 juin 1878 par le CURLEW le 18 juin :
- Provenance : Grand Banc.
M. et Mme Evans.

FO du 29 juin 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. W. Frehill ; C. Hamilton ; J. B. A. Dain ; A. Seguin.
Mme R. Odell.

FO du 29 juin 1878 par le CURLEW le 24 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Rév. M. Waghorne ; J. Hand ; Hambert ; Benning.
Mlle Fraser.

FO du 29 juin 1878 par le CURLEW le 27 juin :
- Provenance : Hâvre Breton.
M. Blagdon.

FO du 13 juillet 1878 par le CURLEW le 7 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Longwill ; G. N. Smith ; J. B. Langmead.
Mlle Bailen.
- Provenance : Burins.
MM. N. H. Hooper ; R. M. Frehill ; L. Mitchell.
Mme Gorman.

FO du 13 juillet 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 11 juillet :
- Provenance : Sydney.
M. E. Milliken.

FO du 20 juillet 1878 par le CURLEW le 15 juillet :
- Provenance : Grand Banc.
M. Hutchins.

FO du 27 juillet 1878 par le CURLEW le 26 juillet :
- Provenance : Côte Ouest.
M. Vandenkerkhoven.

FO du 27 juillet 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 25 juillet :
- Provenance : Halifax.
MM. Geo. Frecker ; W. Pitts ; J. Smith ; S. W. Wren.
Mme Frecker.
Mlle Frecker.

FO du 10 août 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 8 août :
- Provenance : Halifax.
MM. James ; F. Marquix ; Gastonguay ; Leblanc ; Poste ; Gilles Pen ; Pierre Perrot.
Mme James.
- Provenance : Sydney.
M. Ed. Cunningham.
Mme W. Bonnell.

FO du 10 août 1878 par le CURLEW le 5 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Burfitt ; J. Galway ; Joseph Gorman ; James Gorman ; M. Chevalier ; Peter Foley.
Mmes Burfitt ; Carty ; Gorman ; Elizabeth Penny.

FO du 17 août 1878 par le CURLEW le 12 août :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. George Forsey ; Eugène Forsey ; William Buffett ; Legrandais ; Massiah.

FO du 24 août 1878 par le CURLEW le 19 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Le Fol, sous-commissaire de 1ère classe de la Marine ; Landry ; Hirigoyen ; Gorman ; Clinton ; Etcheverry ; Boyienne ; Pheelan ; Hudson ; Seymour ; Bailey.
Mmes Bailey ; Ellis ; Stevens.
- Provenance : Burins.
Mlles Keats ; Smeardon.
- Provenance : Saint-Laurent.
Mlle Slaney.

FO du 24 août 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 22 août :
- Provenance : Halifax.
MM. Docteur Mach ; Ch. Mac Laughlin.
Mme Hartson et 2 enfants.
- Provenance : Sydney.
M. Stordy.

FO du 31 août 1878 par le CURLEW le 24 août :
- Provenance : Côte Ouest.
M. et Mme Bannerman, une bonne et 1 enfant.

FO du 7 septembre 1878 par le CURLEW le 1er septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Guérin ; Garnier ; Hutton ; Debroisse ; Archibald ; Mincor ; Munier, conducteur des Ponts et Chaussées.
- Provenance : Burins.
MM. Desnouée ; R. Sheehan ; W. Sheehan ; Roberdeau ; E. Lefèvre.
Mmes Roberdeau ; O’Dell.
Mlle Bidel.
- Provenance : Saint-Laurent.
M. T. Vigneau.
Mlles Fitzpatrick ; O’Connor ; Vigneau.

FO du 7 septembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 5 septembre :
- Provenance : Halifax.
MM. J. P. Frecker ; G. S. Campbell ; Robert Fair ; Clinton ; Pins.
Mmes Robertson ; Clinton ; Pins.
Mlles James ; Penny.
- Provenance : Sydney.
M. Hough.
Mme Norgeot.
Mlle Hough.

FO du 14 septembre 1878 par le CURLEW le 9 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
Six naufragés provenant de l’équipage de goélette Saint-Joseph, naufragée à la Baie St-Georges.
- Provenance : Baie des Iles.
MM. Bailey ; Gratto.
Mlles Hartigan ; Benning.

FO du 21 septembre 1878 par le CURLEW le 16 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Poulain Edmond ; Gadot ; Langlois ; Folquet Eugène ; Desroches.
Mmes Clancey ; Scarlett ; Quirk.
Mlles Clancey ; Brown ; Main.
- Provenance : Burins.
MM. Clinton ; Frehill ; Walsh ; Keats ; Aylward.
Mme Aylward.

FO du 21 septembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 19 septembre :
- Provenance : Halifax.
M. John Saint.

FO du 28 septembre 1878 par le CURLEW le 21 septembre :
- Provenance : La Poile.
MM. Lamont ; J. Kirby.
Mlles Alexander ; Reid.

FO du 5 octobre 1878 par le CURLEW le 1er octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. A. Graham ; Bryan O. Lynn ; C. Lilly ; E. Thompson ; S. Dearin ; D. Nash ; Mac Lean ; J. Bailey.
2 frères des écoles chrétiennes.
2 religieuses.
Mlles Mac Gill ; Walsh ; Butler.

FO du 5 octobre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 4 octobre :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. J. B. A. Dain ; Burfeet et sa domestique.

FO du 19 octobre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 17 octobre :
- Provenance : Halifax.
MM. Albert Stone ; Geo. Curren.
Mlle Edward.

FO du 26 octobre 1878 par le CURLEW le 12 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
Le Rév. Père Mac Culloch.

FO du 26 octobre 1878 par le CURLEW le 18 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Squires ; George Squires ; Colford ; Penny ; Dunphy ; Wren.
Mme Squires.
Mlle Walsh.

FO du 2 novembre 1878 par le CURLEW le 23 octobre :
- Provenance : Baie Saint-George.
M. Hartley.

FO du 2 novembre 1878 par le CURLEW le 30 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. F. Cordon ; J. J. Vey ; L. Bidel ; M. Slaner.
Mme F. Cordon.
Mlle Walsh.

FO du 2 novembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 1er novembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Joseph Folquet ; R. W. Chute ; J. W. Smith.
- Provenance : Sydney.
M. D. Mac Lellan.
Mme Catherine et son fils ; Eliza Vivala.

FO du 9 novembre 1878 par le CURLEW le 8 novembre :
- Provenance : Côte Ouest.
M. Cook.
Mlle Beauvois.

FO du 16 novembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 15 novembre :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. H. Armitage ; C. E. Hamilton ; William Clarke ; John Brown ; Edward Milliken ; J. Morton.
Mme J. J. Forbes et 2 enfants.

FO du 16 novembre 1878 par le KITE le 15 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Collet ; Richard Butler ; Busnot Constant.
Mme Mac Laughlin.
- Provenance : Burins.
M. E. Salomon.
- Provenance : Saint-Laurent.
MM. E. Anthoine ; Leroy ; Tobin.
Mmes E. Anthoine ; Leroy ; Boussel.
Mlles Bourgeois ; Tobin.

FO du 23 novembre 1878 par le KITE le 21 novembre :
- Provenance : Côte Ouest.
M. et Mme Cunningham.

FO du 30 novembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 29 novembre :
- Provenance : Halifax et Sydney.
MM. E. Coste ; Capitaine Kerr ; James Julien.

FO du 30 novembre 1878 par le CURLEW le 29 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Burfitt ; P. Kinsella ; S. A. Earle ; H. Grovamimi ; M. Burke ; P. et J. Edward ; P. Power ; H. Fitzpatrick ; J. Spearin ; P. Spearin.
Mlles Burfitt ; Coleman.
- Provenance : Burins.
M. G. Coadey.

FO du 14 décembre 1878 par le CURLEW le 7 décembre :
- Provenance : Grand Banc.
Mme Evans.

FO du 14 décembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 12 décembre :
- Provenance : Halifax.
MM. Auguste Salomon ; W. Mitchell ; H. Elliot ; Em. Lahey ; J. J. Forbes ; T. Pile.
Mmes S. Earle ; Harris.
- Provenance : Sydney.
MM. Pirepeld ; Domphy.

FO du 14 décembre 1878 par le CURLEW le 13 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Conway.
Mlle Kinsella.
Le corps de Mme Folquet (Léon) née Alice Kinsella.

FO du 21 décembre 1878 par le CURLEW le 17 décembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. Georges Butt ; Patrick Pahill ; George Binton.

FO du 28 décembre 1878 par le CURLEW le 23 décembre :
- Provenance : Burins.
MM. Prior ; P. Nolan ; J. Gorman ; J. Roche.

FO du 28 décembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 23 décembre :
- Provenance : Halifax.
MM. R. Boris ; J. Shawe.

 

 

 

•1879 à 1883

1879 à 1883

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1879

FO du 4 janvier 1879 par le CURLEW le 31 décembre 1878 :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Norgeot ; Langlois ; J. H. Hooper.
Mlle Kinsella.
- Destination : Saint-Laurent.
M. Gogny.
Mlle Gogny.
- Destination : Burins.
MM. Thomas Gorman ; Michael Shea ; John Anderson ; James Day ; Richard Smeardon.
- Destination : Plaisance.
M. George Rielly.
- Destination : Sainte-Marys.
M. Patrick Nolan.

FO du 4 janvier 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 28 décembre 1878 :
- Destination : Halifax.
MM. Masclet ; James Guyau ; Jhos. F. Crawford ; James Mac Loyd ; A. F. Mac Lean ; Angus Mac Lean ; Archie Mac Donald ; Théo. Lescoublet ; Henry Lawrence ; Henry Hadley ; E. Pou ; U. Lewis.
Mme Masclet et 4 enfants.
Mlle Eugénie Conflan.

FO du 11 janvier 1879 par le CURLEW le 7 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Le Comte de la Panouse ; Hotte.
Mme Lafitte.
Mlle Lafitte.

FO du 18 janvier 1879 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Edmond Poulain ; Shard ; Langlois ; Mac Laughlin ; Joseph Benning ; William Hutton, employé du télégraphe.

FO du 25  janvier 1879 par le CURLEW le 23 janvier :
Mlle Mrymes.

FO du 1er février 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 29 janvier :
- Destination : Sydney.
MM. John Barrett ; John Arnold ; James Gearin.
- Destination : Halifax.
MM. William Teed ; Joseph Brown ; Tailleur Charles ; Chieasse Nemorin.

FO du 15 février 1879 par le CURLEW le 12 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. John Farrel ; Susan Peream ; Denis Gorman.

FO du 15 février 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 12 février :
- Destination : Halifax.
MM. Lund ; Dolphin ; W. Barner ; A. D. Cohoon ; Boris ; Wendell ; Boulanger.
Mme Boulanger et son enfant.

FO du 8 mars 1879 par le CURLEW le 3 mars :
M. Reuben Parsons.

FO du 22 mars 1879 par le CURLEW le 15 mars :
- Destination : Saint-Laurent.
Le Révérend père Reardon.
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Coleman. 

FO du 29 mars 1879 par le CURLEW le 26 mars :
- Destination : Côte Ouest.
Mlle Eliza Martin. 

FO du 12 avril 1879 par le CURLEW le 8 avril :
- Destination : Côte Ouest.
MM. F. H. White ; Prenveille ; Benning.
Mme F. H. White. 

FO du 19 avril 1879 par le CURLEW le 12 avril :
- Destination : Saint-Jean.
Les trois frères Amarena.
- Destination : Burins.
M. Gogny. 

FO du 26 avril 1879 par le CURLEW le 21 avril :
- Destination : Côte Ouest.
M. Maxime Pourrier

 FO du 26 avril 1879 par le CURLEW le 24 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Earle ; André Paturel ; Michael Burke.
Mmes Beaumann et 3 enfants ; Earle.
- Destination : Burins.
M. Thomas Gorman.
Mlle Monlton. 

FO du 17 mai 1879 par le CURLEW le 10 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gott ; Mullarkey ; Rumsay.
Mme Gott.
- Destination : Saint-Laurent.
M. Sardini. 

FO du 24 mai 1879 par le CURLEW le 16 mai :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Colley.
Mme Colley.

FO du 31 mai 1879 par le CURLEW le 27 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. le frère Méleusippe ; le Capitaine Langlois ; D. Bruke ; S. S. Borm ; Colley.
- Destination : Burins.
MM. John Reilly ; Geo. Scarlett ; Thomas Reddy.

FO du 7 juin 1879 par le CURLEW le 1er juin :
- Destination : Channel.
M. A. R. Bennett. 

FO du 7 juin 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 3 juin :
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; H. Mc Leod ; John Maddon.
- Destination : Halifax.
MM. Clavel, aide commissaire de la marine ; Gastonguay ; J. P. Frecker ; John Mc Vicar ; Henry ; A. Apt. 

FO du 14 juin 1879 par le CURLEW le 5 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. G. W. Smith ; Robinson.
- Destination : Burins.
Mme Gorman.
Mlle Kelly. 

FO du 21 juin 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 17 juin :
- Destination : Halifax.
MM. Serez, médecin de 1ière classe de la marine ; Baule, capitaine d’infanterie de marine ; Henry Lortie ; Alfred Chouinard ; Louis Beuf ; Robertson ; Lemuel Hoobbs ; Chas. Ryder ; Fred Briston ; John Kelly ; Joseph Gilson ; Hugh Mac Dongall ; Edw. Worsey ; Fraser Henry ; James Pyne.
Mme Serez.
- Destination : Sydney.
M. J. S. Bown.

FO du 21 juin 1879 par le CURLEW le 19 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Hore ; Hill.
- Destination : Burins.
MM. J. Burfitt ; J. Swain ; J. Baird. 

FO du 28 juin 1879 par le CURLEW le 26 juin :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Parsons ; Watson. 

FO du 19 juillet 1879 par le PLOVER le 13 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
M. Tait.
Mlle Poulain.
- Destination : Burins.
M. Paul.
Mmes Smeardow ; Perram. 

FO du 19 juillet 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 13 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. C. E. Hamilton ; G. W. Smith ; E. F. Nesbitt ; C. R. Bennett.
- Destination : Sydney.
M. Jean Bourrier.
Mmes Cleary et son fils ; Montoya. 

FO du 2 août 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. E. Vandenkerkhoven ; H. B. Robinson ; H. Kingsford. 

FO du 2 août 1879 par le PLOVER le 29 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Wood ; Rendall ; Joseph Montreuille ; Anthoine ; H. Jonas ; B. Duquesnel ; J. B. Legasse ; E. Hutton ; S. A. Earle.
Mmes Hooper ; Mac Donald ; S. A. Earle ; Munier ; Leban ; Wood ; Pepin.
Mlles Leban ; Pepin ; Poulain.
- Destination : Burins.
M. Richard Clinton.
Mlles Murphy ; O. Dell.
- Destination : Ferryland.
M. Whythycombe. 

FO du 9 août 1879 par le CURLEW le 4 août :
- Destination : Baie des Iles.
M. Panier. 

FO du 16 août 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 9 août :
- Destination : Halifax.
MM. le docteur Mack ; Baucher, pharmacien de 2ième classe de la marine. 

FO du 16 août 1879 par le CURLEW le 10 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Benoit ; P. Benoit ; J. Simpson ; M. Gorman.
Mme Coupard et son fils.
Mlle Walsh.
- Destination : Burins.
MM. E. Desnouée ; Jackman ; John Burfitt ; J. Gorman ; W. Gorman.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlle Hodge.
- Destination : Sainte-Marys.
Mlle Walsh. 

FO du 23 août 1879 par le CURLEW le 21 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Weil ; Carty.
- Destination : Burins.
MM. G. Anthoine ; J. Burfitt ; Thomas Gorman.
Mme Hooper. 

FO du 6 septembre 1879 par le CURLEW le 1er septembre :
- Destination : Rose Blanche.
Mme Harriss. 

FO du 13 septembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 7 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. W. F. Greeley ; James Gorman.
Mlle Clinton.
- Destination : Sydney.
MM. R. O. Sheehan ; R. E. Sheehan ; Faucher de St-Maurice ; Pasquée Manuel ; Desjardin Ars+ène.

FO du 27 septembre 1879 par le CURLEW le 25 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Anstin.
Mmes Anstin ; H. Clinton ; Deane.
- Destination : Burins.
M. J. Reilly.
Mlle Annie. 

FO du 11 octobre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 4 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Charles O’Black ; John J. Burke ; Michael Burke ; Patrick D. Burke ; Jacques Delphin ; Dompierre ; Geo. Beck ; W. E. M. Robitaille ; James Miller ; Daniel Charles ; Jacques Delphin ; Jacques Wellestin ; Clophase Fournier ; Fortinier Dion ; Baptiste Baudonin.
Mlle E. M. Burke.
- Destination : Sydney.
M. H. C. V. Levatle. 

FO du 11 octobre 1879 par le CURLEW le 8 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Paturel ; Thomas Donnelly ; R. M. Frehill ; Michael Gorman ; Denis Gorman.
Mlle Sonooleil. 

FO du 25 octobre 1879 par le CURLEW le 18 octobre :
- Destination : Burgeos.
M. John Penny.
- Destination : Harbor Breton.
MM. Telletchea ; Anderson ; Sheperd.
Mlle Butler. 

FO du 25 octobre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 18 octobre :
- Destination : Halifax.
M. De Gruchy ; Frecker ; Lelandais ; W. F. Daurson ; Edmond Nesbitt ; Gadot ; Arthur ; Goolde ; Edward Smith ; William Abriel.
Mmes De Gruchy et 4 enfants ; Frecker. 

FO du 25 octobre 1879 par le CURLEW le 22 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Dagort ; Prenveille ; Choumard. 

FO du 8 novembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 2 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Eugène Meunier ; John J. Mac Donald ; William Beatin ; Edward Lahey ; Richard Lahey ; Maurice Riley ; Emile Sire ; J. Cecconi ; Philip Lake ; Edward Coomes ; John Davaney ; J. B. A. Dain ; H. Callanau ; Capitaine Farquhar. 

FO du 8 novembre 1879 par le CURLEW le 6 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Serre, brigadier de gendarmerie ; P. Mazier ; N. O. Ross ; Hervey ; C. Sénès ; P. Goonan.
Mmes Serre et 4 enfants ; P. Mazier ; N. O. Ross et 2 enfants.
- Destination : Burins.
M. Thomas Gorman. 

FO du 15 novembre 1879 par le CURLEW le 12 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Geo. Forsey ; Hanham ; le révérend Père Mac Cullow.

FO du 22 novembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 17 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Lemont ; C. Estano ; Yerxa ; L. Hatfield ; R. Boris ; L. Kelley ; S. Norwick ; C. Chandler ; O. Allan ; E. Allan ; B. Yorke ; J. Corkran ; J. Wing.
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; C. Mac Donald. 

FO du 29 novembre 1879 par le CURLEW le 25 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Guien, capitaine de frégate, Commandant des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Le Breton ; A. Lacroix ; Greslé ; A. Williams ; Mitchell ; E. Pepin ; G. W. Smith ; Gustave Gautier ; Moryan Foot ; George Foot.
Mmes Ve J. Lottin ; Le Breton.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlle Pike.
- Destination : Burins.
M. C. J. Hough.

FO du 6 décembre 1879 par le CURLEW le 30 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Bry. 

FO du 6 décembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 3 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Marceau ; Chouinnard ; Fournier ; Bernier ; Richard Lagasey ; Wilkinson ; Beamen ; Layland ; Grant. 

FO du 13 décembre 1879 par le CURLEW le 8 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Saint-Martin Légasse ; Bogan ; J. B. Vidart ; Mullarkey ; J. Buand ; J. B. Cormier ; Fraçois Yvon ; M. Bresil ; Philip Enos.
Mme Enos. 

FO du 20 décembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 13 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Henry Lortie ; W. H. Hitchins ; J. Fraser ; E. Vandenkerckoven ; H. Hamonet ; Jourdan, gendarme ; Jas. English.
- Destination : Sydney.
M. James Mac Lean.

 

1880

FO du 3 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 29 décembre 1879 :
- Destination : Halifax.
MM. Dr Joseph Lefranc ; C. J. Hough ; Geo. Crawford ; Jos. Mac Cormeck ; Mich. Campbell ; Mich. Etchevery ; Richard Cammer. 

FO du 3 janvier 1880 par le CURLEW le 31 décembre 1879 :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Cap. Eagen ; Ed. Moriss ; John Waddleton ; John Ryan ; James Redmond ; Thomas Leitchcomb ; William Codey ; A. J. Briggs ; John Anderson ; William Day. 

FO du 17 janvier 1880 par le CURLEW le 9 janvier :
- Destination : Rose Blanche.
Mlle Sorsoleil. 

FO du 17 janvier 1880 par le CURLEW le 15 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Revan ; William Gorman.
Mlle Spearins.
- Destination : Baie des Trépassées.
M. J. Mac Lean.
- Destination : Burins.
M. John Paul. 

FO du 24 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 20 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Le Fol, sous commissaire de la marine ; Capt. Husson ; D. Fraser ; F. Delane ; Pierre Crassin.
Mlle E. Coleman. 

FO du 24 janvier 1880 par le CURLEW le 22 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Kinsella ; Watson. 

FO du 31 janvier 1880 par le PLOVER le 30 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
M. Thomas Conway.
- Destination : Burins.
M. William Emberty. 

FO du 31 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 30 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Chevilliard ; Vierfond ; Michel Pavelini ; Nelson Forster ; W. Forster ; Geo. Lanberg ; Chas. Frecker.
Mme Vierfond et 4 enfants. 

FO du 7 février 1880 par le PLOVER le 4 février :
- Destination : Gaultois.
Mlle Nash.

FO du 14 février 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 10 février :
- Destination : Halifax.
MM. Raynaud, lieutenant d’infanterie de marine ; Genin, maréchal des logis d’artillerie ; G. R. Carson ; Levi Movine.

FO du 28 février 1880 par le PLOVER le 21 février :
- Destination : Saint-Jean.
M. Nardine.
- Destination : Burins.
M. Power. 

FO du 6 mars 1880 par le PLOVER le 1er mars :
- Destination : Côte Ouest.
Le Révérend W. K. White.
Mlle White. 

FO du 6 mars 1880 par le PLOVER le 5 mars :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Debroisse. 

FO du 13 mars 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 7 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Burgess ; Boris ; A. R. Benett ; Jos. Eaton. 

FO du 20 mars 1880 par le CURLEW le 19 mars :
- Destination : Saint-Jean.
M. Mac Partridge.
- Destination : Burins.
MM. John Paul ; Wylliam Pyne. 

FO du 10 avril 1880 par le PLOVER le 2 avril :
- Destination : Côte Ouest.
MM. William Ryan ; William Gorman ; Thomas Gorman 

FO du 10 avril 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 5 avril :
- Destination : Halifax.
MM. G. D. Morley ; Mac Fatridge ; Geo Mac Donald ; John Allison Booth ; Geo. W. Race ; Geo. Jas. Milburu ; Jas. Patlerson ; W. H. Ross ; Samuel Nance ; John Westurick ; Thomas Edwards ; Thos. Batter ; W. Cottle ; Thos. Percy ; W. Greig ; Matt. Crake ; Jas. Cracknell ; Roger Jobin ; W. Start ; Samuel Mills ; A. Harnish ; J. B. Forman ; W. Martin ; Robert Metcalf ; John H. Finiken ; Geo. Clarke. 

FO du 17 avril 1880 par le CURLEW le 16 avril :
M. Joseph Yetman. 

FO du 24 avril 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 17 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Joseph Eaton ; Agapito de Etcheverria ; Geiameo de Andica ; Domingo de Arrotégui ; Josë Miguel Minchea ; Andrew Finlay ; Joseph Jackson ; Mat Campbell ; Arch. Baihia ; Georges Hillier. 

FO du 1er mai 1880 par le PLOVER le 26 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Angèle Lafitte. 

FO du 8 mai 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 6 mai :
- Destination : Halifax.
MM. L. F. Fitzpatrick ; N. H. Laurence.
13 marins provenant du 3 mâts norvégien Gùdrun.
- Destination : Sydney.
Mme Girou et son enfant.

FO du 15 mai 1880 par le CURLEW le 13 mai :
M. Yet. 

FO du 22 mai 1880 par le PLOVER le 16 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Nash ; Knowland ; le Révérend Père Hamon ; Thomas Gorman.
Mmes Thomas Dagort ; William ; Forsey.

FO du 22 mai 1880 par le CURLEW le 20 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Hagen. 

FO du 29 mai 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 25 mai :
- Destination : Halifax.
MM. John Neil Ross ; Capitaine Nielson ; 3 officiers et 7 matelots du navire norvégien Kong Oscar.
- Destination : Cow Bay.
MM. Robert Boutlier ; A. M. Miller.
Mmes Boutlier et 2 enfants ; Fitzgerald. 

FO du 5 juin 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 1er juin :
- Destination : Halifax.
M. Thomas Woods ; M. et Mme Hough et 4 enfants. 

FO du 12 juin 1880 par le CURLEW le 7 juin :
- Destination : Côte Ouest.
Mlle Simms. 

FO du 19 juin 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 15 juin :
- Destination : Halifax.
MM. J. B. A. Dain ; Hachard, procureur de la République, chef du service judiciaire ; Chalat, sous commissaire de la marine.
- Destination : Sydney.
MM. Dominico Malatesta ; John O’Brien. 

FO du 19 juin 1880 par le CURLEW le 15 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Hearn ; Williams ; Williams ; Rév. M. Piernay ; Burgess ; Crozat ; Gorman ; Newitt.
Mme Newitt. 

FO du 26 juin 1880 par le CURLEW le 21 juin :
- Destination : Côte Ouest.
M. Snellgrove. 

FO du 26 juin 1880 par le CURLEW le 24 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Walsh ; Smith ; Nicholson. 

FO du 24 juillet 1880 par le CURLEW le 19 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
M. Bannerman.
Mme Buffett. 

FO du 24 juillet 1880 par le CURLEW le 24 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. George Reilly ; Joseph Folquet ; J. B. Gorman ; M. Burgess ; H. S. Stephenson ; Gogny père ; Gogny fils ; Richard Clinton ; John Burfitt.
Mme Burke. 

FO du 7 août 1880 par le CURLEW le 2 août :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Gogny père ; Lambert ; Léon Coste ; Louis Humbert ; Pierre Gervain.
Mmes Watson ; White ; Colley.
Mlles Gogny ; Sorsoleil ; White ; Gorman. 

FO du 14 août 1880 par le CURLEW le 9 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. D. Taylor ; Dr Burnett ; M. Morvan.
Mmes Michael Hearne ; Mitchell ; Poulain ; Kinsella.
Mlles Coste ; Carty ; Debroisse ; Kinsella ; Hutton. 

FO du 21 août 1880 par le CURLEW le 16 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. Black ; W. Lorezeu.
Mlle Lake. 

FO du 28 août 1880 par le CURLEW le 24 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Père Oster ; Jacquet ; Bouffaré ; L. Jourdan ; Paul Daygrand.
Mmes Jacquet ; Hardy ; Kenny. 

FO du 28 août 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 22 août :
- Destination : Halifax.
MM. J. P. Frecker ; Geo. Frecker ; Charles Frecker ; A. Furcot ; R. Sheehan ; R. Clinton ; N. Mac Donald ; E. Vandenkerckhoven ; S. H. Brown.
Mme Frecker.
Mlles Gorman ; W. H. Morriss. 

FO du 11 septembre 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 5 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. C. Pelletier ; Victor Deschamps ; Rév. Jh. Harris ; M. H. Hitchins. 

FO du 11 septembre 1880 par le CURLEW le 8 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Mac Laughlin.
Mmes Lafourcade ; Squires. 

FO du 25 septembre 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 20 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Cherel Joseph ; C. A. Hutchins.
Mlles R. Wilcot ; M. Wilcot.
- Destination : Sydney.
MM. D. Mac Seachern ; John Mac Seachern ; P. Barry ; M. Aikins ; Jhos. Mac Donald.
Mmes E. Littaye ; Ve Fois Cordon.

FO du 25 septembre 1880 par le CURLEW le 18 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Cluett.

FO du 9 octobre 1880 par le CURLEW le 5 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Burgess ; Lelandais ; Burteau ; Foley.
Mme Shea.
Mlle Gléeson. 

FO du 16 octobre 1880 par le CURLEW le 10 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Melay. 

FO du 23 octobre 1880 par le CURLEW le 17 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Langlois ; Gautier ; Lacroix.
Mlle Bidel. 

FO du 30 octobre 1880 par le CURLEW le 25 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Pierre Dubois. 

FO du 30 octobre 1880 par le CURLEW le 29 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. O. Sheehan ; Capt. Lelandais ; Quirk.
Mmes Dubois ; Hearn ; Bidel.
Mlles Hearn ; Burke ; Carroll. 

FO du 13 novembre 1880 par le CURLEW le 9 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Hines. 

FO du 27 novembre 1880 par le CURLEW le 25 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Peters.

FO du 4 décembre 1880 par le CURLEW le 30 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Scotland ; Burgess ; Sullivan ; Rumsey ; O. Brien.
Mlle Bidel. 

FO du 18 décembre 1880 par le CURLEW le 16 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lacroix ; S. A. Earle ; Louis Hubert ; L. Jourdan ; J. Burfitt ; E. Bidell.
Mme Lacroix.

 

1881

FO du 8 janvier 1881 par le CURLEW le 5 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Sorsoleil.

FO du 15 janvier 1881 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. E. Poulain ; Burgess ; Duquesnel ; Geo. Reilly ; Dauphin.
Mlle Burke.

FO du 30 janvier 1881 par le CURLEW le 24 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. G. Pike ; Pike ; R. M. Frehill.

FO du 12 février 1881 par le CURLEW le 7 février :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Lepage ; P. Kinsella.
Mlle L. Gouthrau.

FO du 12 février 1881 par le CURLEW le 9 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. P. Readon ; Hagen ; Cusick ; Smeardon ; Gogny et son enfant.
Mlles Smeardon ; Corbill ; Martin.

FO du 26 février 1881 par le CURLEW le 24 février :
- Destination Hâvre Breton.
MM. Ruelle Camille ; Joseph Disnard.
Mlle Coste.

FO du 5 mars 1881 par le CURLEW le 1er mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. H. Clinton ; J. Burfitt ; Carsan.
Mme Bidell et 2 enfants.
Mlle Kelligrew.

FO du 12 mars 1881 par le CURLEW le 9 mars :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Watson.
Mme Watson et son enfant.
Mlles Wadden ; Grandey.

FO du 19 mars 1881 par le CURLEW le 15 mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Keach ; J. Paul ; Byrne ; Scarlett ; Warin. 

FO du 26 mars 1881 par le CURLEW le 24 mars :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Nicolas Cook. 

FO du 2 avril 1881 par le CURLEW le 28 mars :
- Destination : Saint-Jean.
M. R. Parsons.
Mlle Susanne Strang.

FO du 9 avril 1881 par le CURLEW le 6 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Letellier ; Norais. 

FO du 16 avril 1881 par le CURLEW le 10 avril :
- Destination : Saint-Jean.
M. le Dr Burnette.
Mme Forsey.

FO du 23 avril 1881 par le CURLEW le 22 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jas. Brin ; Giovanini ; J. Burfit ; Cichero Gio Buono ; Pastorino Angelo ; Capurro Luigi ; Marins ; Pevlenys.
Mme Duquesnel.
Mlles Hazan ; Mechan.

FO du 7 mai 1881 par le PLOVER le 30 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; Scarlett.
Mlles Lafitte ; Scarlette.

FO du 28 mai 1881 par le CURLEW le 15 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Scotland.

FO du 28 mai 1881 par le CURLEW le 26 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Woods ; Payne.

FO du 11 juin 1881 par le CURLEW le 6 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
M. et Mme Colley.

FO du 18 juin 1881 par le CURLEW le 13 juin :
- Destination : Saint-Jean.
M. Burgess.
Mlles Jurpin ; Scarlett.

FO du 25 juin 1881 par le CURLEW le 23 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jas. A. Duffy.

FO du 16 juillet 1881 par le CURLEW le 10 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Kenny.

FO du 30 juillet 1881 par le CURLEW le 25 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Rév. Père Jierney ; Frère Léon et Ulysse ; Hearne ; G. Jaquet ; L. Jourdan ; J. Scotland ; Johnson.
Mmes Hearne ; Jourdan ; Payne et son enfant.
Mlle Haywoard.

FO du 6 août 1881 par le CURLEW le 1er août :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlles A. Mac-Laughlin ; White.
Mme Dauphin et 3 enfants.

FO du 13 août 1881 par le CURLEW le 8 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Dr Burnett ; Capitaine Geran ; Philip Moore ; J. Scotland ; J. Kavanagh et son fils ; Mahoney ; E. Hush ; Rév. M. Payne ; Louis Lavissière.
Mmes Becherel ; E. Strang ; Scotland et 4 enfants ; James et son enfant ; Aubrey Fullerton.
Mlles Walsh ; A. Hartigan ; Coleman ; Carty ; A. Vigneau ; L. Meehan ; J. Slaney.

FO du 27 août 1881 par le CURLEW le 25 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. le frère Prenderville ; Wood ; C. Sheehan ; E. Salomon ; Burgess ; Smith ; Lavissière.
Mmes Lavissière ; J. Benning.
Mlle Walsh.

FO du 3 septembre 1881 par le CURLEW le 1er septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. H. Cordon. 

FO du 10 septembre 1881 par le CURLEW le 7 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gangnoux ; Gogny fils ; Rév. F. O’Neil ; Rév. F. Mac Cullow.
Mme J. K. Knight.
Mlles Kenny ; C. Clinton ; A. Clinton ; M. Walsh. 

FO du 17 septembre 1881 par le CURLEW le 13 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. A. R. Bennet.
Mme Cartier.

FO du 24 septembre 1881 par le CURLEW le 19 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Legasse ; M. Gorman ; James Gorman.
Mlle Meehan.

FO du 1er octobre 1881 par le CURLEW le 25 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Chas. Clinton.

FO du 8 octobre 1881 par le CURLEW le 3 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. P. Hawley ; Joseph Shelly.
Mme Miller. 

FO du 29 octobre 1881 par le CURLEW le 23 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlles Hickman ; Bonnell.

FO du 5 novembre 1881 par le CURLEW le 31 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. P. Cormier ; G. Forsey ; E. Lesage ; C. Forsey ; Jacquet ; Bidel.
Mlles C. Lesage ; Lafitte.

FO du 12 novembre 1881 par le CURLEW le 8 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Prosper Gautier.

FO du 19 novembre 1881 par le CURLEW le 12 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. M. Fitzpatrick.
Mlle Turpin.

FO du 26 novembre 1881 par le CURLEW le 24 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. W. D. Mac Laughlin ; Benoit.

FO du 10 décembre 1881 par le CURLEW le 5 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Folquet ; J. B. Cormier ; Léon Humbert ; Lebreton ; Emile Sire ; Emile Olivier ; W. D. Mac Laughlin.
Mme Dagort.

FO du 17 décembre 1881 par le CURLEW le 12 décembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Francis Pluke.

FO du 24 décembre 1881 par le CURLEW le 17 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jasey ; G. N. Smith ; J. B. Vidart ; Tibbow ; J. Benning ; Hardy ; Langlois ; R. M. frehill ; Force.

FO du 24 décembre 1881 par le CURLEW le 23 décembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Gervain.

 

1882

FO du 7 janvier 1882 par le CURLEW le 6 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Cahill ; Kenny.

FO du 14 janvier 1882 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Edouard Bidel ; Joseph Clarcke ; John Clarck ; John Peevy ; Luke Fitzpatrick ; Aimée Force. 

FO du 28 janvier 1882 par le CURLEW le 25 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. George Burton ; William Burton ; Avril.
Mlle Gogny. 

FO du 18 février 1882 par le CURLEW le 13 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lambert ; Alexander Slaney.
Mlles Dewis ; Murphy.
4 marins.

FO du 29 avril 1882 par le PLOVER le 14 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Capitaine Smart ; Ed. Earle ; G. Squires ; B. Colley ; J. Smith ; W. Ryan ; G. Bishol ; Burfett ; Mac Donald ; C. Dickenson ; J. Davis ; Stev. Whalen ; J. Walsh.
Mmes Colley ; Forsey.
Mlle D. Walsh.

FO du 20 mai 1882 par le CURLEW le 15 mai :
- Destination : Hâvre Breton.
M. White. 

FO du 20 mai 1882 par le CURLEW le 18 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. W. Gorman ; Pevlenys.
Mmes Gorman et 2 enfants ; Kinsella.
Mlles Kames ; Lafitte ; Kelligrew.

FO du 3 juin 1882 par le CURLEW le 31 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Littaye père ; Littaye fils ; J. L. Vincent ; H. Benning ; Clément Benning ; Wil. Gorman ; Loise. 

FO du 10 juin 1882 par le CURLEW le 7 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Anderson.

FO du 17 juin 1882 par le CURLEW le 12 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Day, capitaine ; Asburne et 5 marins ; John Griffin ; Thomas Cahill. 

FO du 24 juin 1882 par le CURLEW le 20 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
Mmes Mouton ; Fitzpatrick.
Mlle Willcot.

FO du 1er juillet 1882 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juin :
- Destination : Halifax.
MM. R. du Mesnil, sous-commissaire de la marine ; Ed. Poulain ; A. Paturel ; Geo. W. James ; E. Ledret père ; Leroux.
- Destination : Cow Bay.
MM. Th. Pépin ; W. D. Mac Laughlin.

FO du 1er juillet 1882 par le CURLEW le 29 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. D. P. Greene ; Meagher ; G. W. Smith ; P. Scotland ; James Hagen.
Mmes Ed. Poulain ; Duquesnel ; Bidel.
Mlles Baird ; Hutton ; Brown.

FO du 8 juillet 1882 par le CURLEW le 5 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Spearins.

FO du 15 juillet 1882 par le GEORGE SHATTUCK le 11 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Jardin, enseigne de vaisseau ; Munier, conducteur des Ponts et Chaussées.
Mmes Munier ; Veuve Jules Coste.

FO du 15 juillet 1882 par le CURLEW le 8 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. Colley ; Jos. Benning ; J. E. Burgess.
Mlles Hodge ; Catherine Bisseau ; A. Coste ; Comerford ; Jouault ; Fitzpatrick ; Marshall Murphy.

FO du 22 juillet 1882 par le CURLEW le 19 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme White.
Mlle Colley.

FO du 29 juillet 1882 par le CURLEW le 27 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Hunter ; S. M. Legasse ; M. Gorman ; Mac Grath ; 3 frères Anglais ; Fitzpatrick ; J. B. Gorman.
Mme Burke.
Mlles Cross ; Colford.

FO du 5 août 1882 par le CURLEW le 3 août :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. le Docteur Mack ; White.
Mmes J. Small ; Lecaroz.
Mlles S. Guerguin ; Lafitte.

FO du 12 août 1882 par le CURLEW le 6 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. D. J. Greene ; Mich. Hearn ; Van-Norden ; E. Poulain.
Mmes S. A. Earle ; J. Greene.
Mlles D. Jerrence ; Violet Scarlett ; Winter. 

FO du 26 août 1882 par le CURLEW le 23 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Langill ; Jones ; C. Benning ; Steer.
Mmes Steer ; P. Lefèvre.
Mlles Jaquet ; Lefèvre.

FO du 2 septembre 1882 par le CURLEW le 29 août :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Walter Frehill. 

FO du 2 septembre 1882 par le CURLEW le 2 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Coupard ; Louis Humbert.
Mlle Colley.

FO du 23 septembre 1882 par le CURLEW le 21 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. S. A. Earle.
Mlles Jouault ; Murphy.

FO du 30 septembre 1882 par le CURLEW le 27 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. R. Marshall ; Geo. Forsey.
Mlle Molloy.

FO du 7 octobre 1882 par le CURLEW le 1er octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; William Gorman.
Mlles Pike ; Power.

FO du 14 octobre 1882 par le CURLEW le 11 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Matchem.

FO du 21 octobre 1882 par le CURLEW le 19 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. W. Barnes ; P. Brine ; Mauning ; E. Gautier ; J. D. Hall ; A. W. Vannorden.
Mme Gautier.
Mlle A. Butler.

FO du 11 novembre 1882 par le CURLEW le 7 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. James Wakeman.

FO du 18 novembre 1882 par le CURLEW le 16 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Léon Humbert ; A. Dupont ; Morgan Foote ; H. Lemessuried ; Légasse St-Martin ; W. Gorman ; Bidel fils.
6 marins.
Mlle Lafitte.

FO du 25 novembre 1882 par le CURLEW le 22 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. James March. 

FO du 16 décembre 1882 par le P. P. KITE le 11 décembre :
- Destination : Bonne Bay.
MM. John Barry ; J. White ; Jessy Hand ; Capitaine Guerney ; M. Richard Alkins ; Capitaine Ozon.

 

1883

FO du 20 janvier 1883 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Jacquet fils ; Philip Power ; R. Mac Donald ; Michael Hearne ; Léon Bidel.

FO du 10 février 1883 par le CURLEW le 7 février :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. W. Gorman ; W. Fitzpatrick.

FO du 17 février 1883 par le CURLEW le 15 février :
- Destination : Saint-Jean.
M. Colonel Hill.
Mlle Baker.

FO du 7 avril 1883 par le CURLEW le 6 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. James Dey ; Doran.
Mlles Sullivan ; Smeardon.

FO du 21 avril 1883 par le PLOVER le 15 avril :
M. Jas. Brine.
Mlles Hodge ; Morgan.

FO du 28 avril 1883 par le CURLEW le 20 avril :
- Destination : Saint-Jean.
Capitaine Hardy.

FO du 28 avril 1883 par le CURLEW le 24 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; John Paul ; Anthony Mac Cabe.
Mlle Lafitte.

FO du 26 mai 1883 par le CURLEW le 23 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Vromet.
Mlles Barron ; Desnouée ; Morgan.

FO du 7 juillet 1883 par le CURLEW le 28 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. M. Frehill ; P. Murphy ; J. Slaney ; Brown.
Mmes Brown ; Dalton.
Mlles F. Frecker ; E. Frecker ; Kenny ; Foley ; Keefe.

FO du 14 juillet 1883 par le CURLEW le 5 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mmes Hayes ; Cluett.

FO du 14 juillet 1883 par le CURLEW le 10 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gardner ; R. Parsons ; Th. Pepin ; Michel Gorman ; J. Ryan.
Mmes Cire ; Bidel ; Hagen.
Mlles Colford ; M. Clinton.

FO du 21 juillet 1883 par le CURLEW le 17 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Jas. Delaney.
Mme J. H. White ; E. Seely.

FO du 28 juillet 1883 par le CURLEW le 17 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Colonel Hill ; Rév. Père Frecenon ; Frère Ulysse ; Simon ; Bell ; Louis Lavissière ; Pierre Lavissière ; Walter Frehill ; Joseph Bidel.
Mmes Hill ; Jourdan et 2 enfants ; Murphy et 2 enfants.
Mlles Clarke ; Kelly.

FO du 1er  septembre 1883 par le CURLEW le 29 août :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Elisabeth Brown.

FO du 8 septembre 1883 par le CURLEW le 2 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Morinet ; R. M. Frehill.
Mme Morinet.
Mlles Walsh ; Marshfield.

FO du 15 septembre 1883 par le CURLEW le 12 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Gogny fils.

FO du 22 septembre 1883 par le CURLEW le 18 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Vromet ; John Hiscock ; Capitaine de la goélette Medé Annie ; Horatis Dodge ; Thomas Logge ; William Hobse, marin.
Mme Mennier.
Mlles Humbert ; Walsh.

FO du 29 septembre 1883 par le CURLEW le 26 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Hagen ; Batard.
Mlle Harriss.

FO du 13 octobre 1883 par le CURLEW le 11 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Ambroise Edwards et 2 enfants.

FO du 24 novembre 1883 par le CURLEW le 23 novembre :
M. Philippe Grandy.

FO du 1er décembre 1883 par le CURLEW le 27 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Videment ; Lemessurier ; Landry ; Robbins.

FO du 22 décembre 1883 par le CURLEW le 14 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Burton ; Morrisson ; Emile Théberge ; Jaquet ; Vidart ; Légasse ; Brindejonc ; Cormier ; Rév. Père Mac Culloch ; Martin Ryon ; Nicolas Cody ; James Scott ; Henry Hurleng ; Michel Dagging.
Mme Brindejonc.
Mlle A. Coste.

FO du 29 décembre 1883 par le CURLEW le 28 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
M. R. Marshall.

•1884 à 1888

1884 à 1888

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1884

FO du 12 janvier 1884 par le CURLEW le 11 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Frère Faleuse ; Brine ; Butt ; Burfitt ; Winter ; Best ; Murphy.
Mme Burton.

FO du 19 janvier 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 18 janvier :
M. Mancel, chef du 2e bureau de l’intérieur.
Mme Mancel.

FO du 9 février 1884 par le CURLEW le 8 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Dain ; Frehill ; Bidel ; Robbins.

FO du 1er mars 1884 par le CURLEW le 25 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. G. Butt ; Marlin.
Mmes Daley et enfants ; Fitzpatrick ; Cussick.

FO du 15 mars 1884 par le PLOVER le 10 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. C. Landry ; Gautier ; J. Paul.
6 passagers marins pour la goélette Jeannette.

FO du 5 avril 1884 par le PLOVER le 22 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. H. Clinton ; Knight ; Chaplin.
Mlles ; Chapdelaine ; Esperance.
5 passagers d’entrepont, marins.

FO du 12 avril 1884 par le CURLEW le 6 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. William Cuntis ; O. Meehan ; J. Colford ; J. Brien.
Mme Pike.
Mlle Nolay.

FO du 12 avril 1884 par le CURLEW le 9 avril :
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. Thomas Garland ; Pierre Dubois ; William Fippard.

FO du 26 avril 1884 par le CURLEW le 22 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Brindejonc ; Jagoret ; Folquet ; Ohlin ; Hogan.
Mmes Brindejonc ; Jagoret ; Winsor ; Hartigan ; Kelly.
Mlle Walsh.

FO du 17 mai 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 12 mai :
MM. Raguet et sa famille ; Thomas Bickell ; Jas. E. Smith ; James Smith ; Mac Donald ; Miller ; Johnson.
Mmes Huguet ; Mac Donald.

FO du 7 juin 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 6 juin :
MM. C. Guinet ; G. W. Smith ; Aubry Fullerton.
Mme G. W. James.
2 marins français.

FO du 7 juin 1884 par le CURLEW le 5 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Williams ; Kennedy ; Molley.
Mme Kennedy.
Mlle Hodje.

FO du 21 juin 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 20 juin :
MM. Mac  Laughlin ; Docteur Mack ; J. Catherine ; Jos. Bennett ; Padini ; 4 marins français.
Mme Bernard et 2 enfants.
Mlle Mac Laughlin.

FO du 5 juillet 1884 par le CURLEW le 2 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Gorman ; Morrisson ; Pownhall ; Parsons ; Stowe ; Benning ; Davis.
Mmes Dalton ; Guieneni.

FO du 5 juillet 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 2 juillet :
MM. Seaton ; S. Slaney ; J. E. Stayner ; James Fraser ; Troop ; F. J. Horneman.
Mme Stayner.
Mlle Carrie Winters.

FO du 12 juillet 1884 par le CURLEW le 11 juillet :
- Provenance : Côte Ouest.
M. Gogny et un fils.

FO du 19 juillet 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 17 juillet :
MM. Eug. Salomon ; A. Paturel ; Mich. Gorman.
Mme Chandler.
Mlle Marie Salomon.

FO du 19 juillet 1884 par le CURLEW le 18 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Coady ; Rendell ; Magor ; Mitchell ; Vey ; Dowling.
Mmes Robbins ; Delamarre.
Mlles Pitman ; Burke ; Fitzpatrick ; Walsh.

FO du 26 juillet 1884 par le CURLEW le 12 juillet :
- Provenance : Hâvre Breton.
Mlle Herrot.

FO du 2 août 1884 par le CURLEW le 29 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Pepin ; Cohen ; R. Parsons ; J. Parsons ; Mance ; G. Steer.
Mmes Mignot ; Benatre ; Duquesnel ; Mance ; Bidel.
Mlles Pike ; Connors ; Hartigan ; Bidel.

FO du 2 août 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 1er août :
MM. D. Watson ; R. Boris.
Mlle Frecker.

FO du 30 août 1884 par le CURLEW le 26 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Mac Connell ; Clément ; Levois ; Mac Laughlin ; Burton ; Molloy ; Temple.
Mmes Mac Laughlin , Gorman ; Marchall.
Mlles Mac Laughlin ; Burton.

FO du 13 septembre 1884 par le CURLEW le 10 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Frecker ; Gardner ; Sarest ; E. Anthoine ; G. Anthoine ; Woodcok ; E. Poulain ; Leahy ; Griffiths ; Mac Cul ; Bruce ; Clancy ; Bery ; Blanchard ; Lavissière ; Michael Gorman ; James Day ; Benning.
Mmes Temple et sa bonne ; Parker ; Parsons et sa bonne ; Anthoine ; Woodcok ; Poulain ; Clancy ; Grezet.
Mlles Sterling ; Parker ; Woodcok ; Hussey ; Hartigan.

FO du 11 octobre 1884 par le CURLEW le 8 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Lindberg ; Baenan ; Nails ; Brenton ; Vromet ; Ryan ; Wifflin ; Ryan ; Lambert Quick ; Cussick ; Slaney ; J. Clake ; Turpin ; Mury ; Penny ; Slaney ; Seigneur ; Dillymount ; Slatty.
Mmes Hartigan ; Seigneur ; Lambert.

FO du 25 octobre 1884 par le CURLEW le 5 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Bismin ; Betts et 2 enfants ; Dibesry ; Purchasse ; Conuay ; Murphy ; Ross ; Chaseman ; Kelley ; Fitzpatrick ; Frère Folis.
Mmes Diblin ; Nhelan ; Colford.
Mlles Butler ; Fitzgérald.

FO du 8 novembre 1884 par le CURLEW le 4 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Anderson ; Cosgrine ; Ward ; Nardini ; C. Nardini ; Keating ; Mousoe ; Augrove ; Burke.
M. et Mme Arnaud.

FO du 15 novembre 1884 par le CURLEW le 9 novembre :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Codey ; Kisly et 2 marins du Grand Banc.

FO du 22 novembre 1884 par le CURLEW le 19 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Burke ; Foute ; Harris ; Buffett ; Fusey ; James ; Lowdenbupgh ; Cubett ; Vromet ; Hickman.
Mlle Shirt.

FO du 29 novembre 1884 par le SAINT-PIERRE le 24 novembre :
MM. E. Alsace, commis de 2e classe des Directions de l’intérieur ; W. J. Sterrit ; G. W. Smith ; J. Fraser ; J. Coudray ; G. H. Bigelow ; six marins français.

FO du 6 décembre 1884 par le CURLEW le 1er décembre :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Smith ; Butt ; Rogers.
Mmes Smith ; Kenny ; Rogers.

FO du 13 décembre 1884 par le CURLEW le 6 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. Gorman ; J. Benning ; G. Squires ; J. Brine ; Slaney ; Augier ; Walsh.
Mme Walsh.

FO du 27 décembre 1884 par le SAINT-PIERRE le 21 décembre :
- Provenance : Halifax.
M. Badin, sous commissaire.

1885

FO du 3 janvier 1885 par le SAINT-PIERRE  le 1er janvier :
MM. M. D. J. Richards ; E. L. Ross ; B. Joret. 

FO du 17 janvier 1885 par le SAINT-PIERRE  le 16 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. R. M. Frehill ; R. L. Clinton ; R. Boris ; E. Peletetier ; F. Westbrook.
Mme Westbrook.
- Provenance : Sydney.
M. Georges Munn.

FO du 24 janvier 1885 par le CURLEW  le 17 janvier :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Smith ; Lemoine ; Walsh ; White.
Mme Smith.
Mlle White.

FO du 31 janvier 1885 par le CURLEW  le 26 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Newland ; Math. Marshall ; Davis ; Fitzpatrick ; Roach ; J. Marshall.
Mme Ve Littaye.

FO du 31 janvier 1885 par le SAINT-PIERRE  le 28 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. J. H. Dickson ; Dr F. S. Milbury.        

FO du 28 février 1885 par le CURLEW  le 21 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ryall ; Blake ; Bidel ; Butt ; Slaney ; Brigan ; Strang.

FO du 28 février 1885 par le CURLEW  le 25 janvier :
- Provenance : Burgeo.
Mlle Hare.

FO du 4 avril 1885 par le PLOVER  le 31 mars :
- Provenance : Côte Ouest.
Capitaine Farguhar.

FO du 11 avril 1885 par le SAINT-PIERRE  le 9 avril :
MM. Ch. Landry ; J. W. Stringer ; Allain Pepin ; A. Dupont ; Greslé ; Alizon ; Perrigault ; Ch. Penny ; Quinette ; Hervé ; H. Mignot ; Prenveille ; J. M. Smith ; Ravalleu.
Mme Pepin.

FO du 25 avril 1885 par le SAINT-PIERRE  le 22 avril :
MM. E. C. Sweeney ; H. Hamonet ; Légasse ; Vidart.
Mlle Bonnell. 

FO du 16 mai 1885 par le SAINT-PIERRE  le 10 mai :
- Provenance : Halifax.          
MM. M. C. Godeaux ; H. J. Furneaux ; W. G. Mac Kenzie ; Creelman ; J. Cecconi ; Docteur Frison sa femme et 1 enfant.
Mlle Yvonne Julon.
- Provenance : Sydney.          
MM. M. W. B. Mac Dongall ; Bonnain ; Jos. Maclean.
Mme Robertson et des enfants.

FO du 16 mai 1885 par le CURLEW  le 13 mai :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Ross ; Watson ; Chas. Mac Kay ; Gower Mac Kay ; Buffett ; Harris ; Rogers ; Craklin ; Cunningham ; Sampson ; Shaw ; Murray ; Absalom.
Mmes Ross ; Bidel ; Mac Donald.
2 "dlles" Kelly.

FO du 23 mai 1885 par le SAINT-PIERRE  le 22 mai :
- Provenance : Halifax.          
MM. D. J. Bichard ; Robidoux ; John Bonnell ; Albert Engraham ; E. Salomon.
Mme E. Salomon.

FO du 30 mai 1885 par le CURLEW  le 27 mai :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Cormier ; Légasse ; Butt.
Mmes Minier ; Perrin.
Mlle Frecker.

FO du 6 juin 1885 par le CURLEW  le 2 juin :
- Provenance : Côte Ouest.    
MM. Whelan ; Pittman.
Mme Bishop.

FO du 6 juin 1885 par le SAINT-PIERRE  le 5 juin :
- Provenance : Halifax.          
MM. J. Walsh ; M. Morrison ; M. Crepault ; W. B. Williams ; Henri Lorti ; J. A. Legrande.
Mme Stringer.
Mlle Payne.

FO du 20 juin 1885 par le SAINT-PIERRE  le 19 juin :
- Provenance : Halifax.          
MM. Ed. Lynch ; G. Dimbri.
Mme Cruise.
- Provenance : Sydney.          
MM. Hough ; Bennett ; Smith ; L. Pichen.

FO du 27 juin 1885 par le CURLEW  le 24 juin :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Bidel ; Burton.
Mmes Bidel ; Hutton ; Davis ; Heame ; Landrigan ; Jaspey.
Mlle Cubet.

FO du 11 juillet 1885 par le CURLEW  le 8 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Smith ; Hagan.
Mmes Smith ; Bradshaw.
Mlles Kellegrew ; Newput.

FO du 18 juillet 1885 par le CURLEW  le 12 juillet :
- Provenance : Côte Ouest.    
M. Lafitte.

FO du 18 juillet 1885 par le SAINT-PIERRE  le 16 juillet :
- Provenance : Halifax.          
MM. Mac Laren ; G. Patterson ; W. Fraser ; W. Farrell ; L. Forster ; L. Tuener ; J. Byrne ; F. Hornemann ; Frank Mancey ;
- Provenance : Sydney.          
MM. Jos. Bartino ; Docteur Mac Leod ; Fillinghart ; Bisho ; Clément Joseph.
Mme O’Sheehan.

FO du 1er août 1885 par le SAINT-PIERRE  le 30 juillet :
- Provenance : Halifax.          
MM. Minier ; P. Daygrand.
Mmes J. Lambert ; Bishop et son enfant.
Mlles Pike ; Vandenderchokerven.
- Provenance : Sydney.          
M. B. Fielding.

FO du 8 août 1885 par le CURLEW le 4 août :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Frehill ; Grant ; Butt.
Mme Davis.
Mlles Castly ; Walsh ; Lambert.

FO du 15 août 1885 par le SAINT-PIERRE le 13 août :
- Provenance : Halifax.          
MM. Patrick Darby ; E. P. Archbold ; Howland Pell ; Capitaine Salter ; Capitaine Farquhar.
Mme Archbold.
Mlle A. Lithgow.
- Provenance : Sydney.          
MM C. L. Mitchell ; Wilson.
Mme Mitchell.

FO du 29 août 1885 par le SAINT-PIERRE le 27 août :
- Provenance : Halifax.          
MM. Geo. James ; H. F. Wovrall ; Geo. Bayne ; Tho. Bayne.
Mmes James ; Wovrall.
- Provenance : Sydney.          
MM. Jas. Fraser ; Frant West ; A. Padini.
Mmes Fitzgérald ; Smith et son fils.

FO du 5 septembre 1885 par le CURLEW le 2 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Littaye ; E. Earle ; J. Gorman ; Gardner ; Rauls ; Père Guillod.
Mmes Earles et 3 enfants ; Anthoine ; Dutton.
Mlles Murriss ; Miller ; Ryan.

FO du 12 septembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 10 septembre :
- Provenance : Halifax.          
MM. Mellwood Reynolds ; J. J. Neiland ; E. Vandenkerkhoven ; R. Boris ; Outil Jacques ; J. Alphonse ; Le Bourset ; Leignel ; M. Hart.
Mmes Borne, 5 enfants et une domestique ; Hart.
- Provenance : Sydney.          
MM. Geo. W. Smith ; Jos. Catherine ; Docteur Mack ; Ross.
Mme Lecras et son enfant.
Mlle Pavoleins.

FO du 26 septembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 25 septembre :
- Provenance : Sydney.          
M. Jas Mitchell.
- Provenance : Baddeck.        
M. et Mme J. Mac Donald.

FO du 26 septembre 1885 par le CURLEW le 16 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Jaquet ; Dagort ; Coadey ; Hutton ; F. White ; Austin ; Fitsgérald ; Power ; Révérend père Temple.
Mlles Lebrun ; Argany ; Fitzpatrick.

FO du 26 septembre 1885 par le CURLEW le 22 septembre :
- Provenance : Hâvre Breton.
MM. Docteur Pike et son domestique ; Bishop ; Parncey ; W. Hart ; Révérend Père Phippard.
Mlles Cox ; Organ ; Bonnell.

FO du 3 octobre 1885 par le CURLEW le 30 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.     
M. et Mme Mills ; MM. Monsor ; Hagan ; Ducassou ; Houduce ; Cheeseman ; Cussick ; Anfree ; Banet ; Leroux.
Mlles Bradsham ; Fitzpatrick.

FO du 10 octobre 1885 par le SAINT-PIERRE le 8 octobre :
M. Certonciny, sous-chef de bureau de 2ème classe des Directions de l’Intérieur.

FO du 10 octobre 1885 par le CURLEW le 5 octobre :
- Provenance : Côte Ouest.    
M. et Mme Hubert et fils Hubert.
Mme Pittman.
Mlle Snook.

FO du 17 octobre 1885 par le CURLEW le 15 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.     
MM. Brake ; Penny ; Roch ; Foley ; Colferd ; Riggs.
Mlles Bensin ; Slaney ; Vigneau.

FO du 24 octobre 1885 par le SAINT-PIERRE le 22 octobre :
MM. Roberdeau, sous-commissaire de la Marine ; Venot, juge de 1ère instance ; Mac Donald ; C. L. Mitchell ; Ca. Paghuwick ; Révérend Père Oster.
Mmes Roberdeau et 1 enfant ; Venot.

FO du 7 novembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 6 novembre :
- Provenance : Halifax.          
MM. J. R. Graigg ; G. R. Smith.
Mmes soeur Théodocius ; Béatrice.

FO du 14 novembre 1885 par le KITE le 8 novembre :
- Provenance : Côte Ouest.    
Capitaine Mac Donald et 4 marins naufragés.

FO du 21 novembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 19 novembre :
- Provenance : Halifax.          
MM. H. Lortie ; E. Vandenkerckhoven ; F. J. Howeman ; M. Avril ; Jas. Mac Donald.
Mme P. Lefèvre.
Mlle Kate Guizeau.

FO du 5 décembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 3 décembre :
- Provenance : Halifax.          
M. et Mme Farvacques ; MM. C. Chevery ; A. Poulain.

FO du 5 décembre 1885 par le CURLEW le 29 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Harris ; Forte ; Cohill ; Burke ; Hickmann ; Forsey ; Moloney ; Foley ; Walsh ; Richard ; Griffin ; 2 policeman.
Mmes Harris ; Forte ; Cerbin.

FO du 19 décembre 1885 par le SAINT-PIERRE le 17 décembre :
- Provenance : Halifax.
M. H. N. Gardner.
- Provenance : Baddeck.
M. Albert Ingraham.

 

1886

FO du 2 janvier 1886 par le SAINT-PIERRE  le 1er janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. Merian ; M. J. H. Dion ; M. Angrove.Mme Merian.

FO du 16 janvier 1886 par le SAINT-PIERRE  le 14 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. Augustus Levy ; R. O. Sheehan ; P. Frigalet.
Mlle A. Frigalet.

FO du 30 janvier 1886 par le CULEW  le 21 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. Gorman ; Deville ; D. Gorman ; Slaney ; Michel Hearn ; L. Cheesman ; Rygs et enfants.
Mmes J. Gorman ; Deville ; Lambert ; Pike.
Mlle Broun.

FO du 30 janvier 1886 par le SAINT-PIERRE  le 28 janvier :
- Provenance : Halifax.
MM. Jas Mitchell ; L. Bénac ; Jas Fraser.
- Provenance : Sydney.
MM. Johnston ; R. Jackson.

FO du 13 février 1886 par le PLOWER  le 7 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Butt ; Walsh ; Slaney ; Butler ; Martin ; Isaac ; Martin ; Brushett ; Hartigan.
Mmes Slaney, Cussact.
Mlle Sterling.

FO du 20 février 1886 par le PLOWER  le 17 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. le colonel Hill ; Joudall ; John Hartigan ; P. Halahan.
Mlle Pitmann.

FO du 27 février 1886 par le SAINT-PIERRE  le 26 février :
MM. Gleize, sous-commissaire de la Marine ; G. Gautier ; J. E. Stringer ; G. W. Smith ; J. H. Dikson ; Wm Penny ; Hamoniaux ; Dufaux ; Simon ; Marie ; Lefèvre ; Laisnoy.

FO du 6 mars 1886 par le PLOWER  le 4 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Jaquet fils ; J. Collins ; R. Sheaw ; J. Borria ; V. Carrol ; J. Baker ; G. Baker ; J. Parsons ; J. Colford ; J. Griffin ; W. Francis.

FO du 27 mars 1886 par le SAINT-PIERRE  le 24 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. L. Wurgburg ; Th. Clément ; J. Hamel ; J. Penny ; A. Yvon ; L. Hubert ; A. Dauphin ; Le Pelletier ; Livois ; Hubert ; B. Légasse ; G. Légasse ; Huet ; Girardin ; G. Daigrand ; L. Jourdan ; C. Landry ; Th. Pépin ; M. Vertier ; Jamet ; Conset ; Prenveille ; Chambert ; Norais ; J. Clément ; Fontaine ; Mignot.
Mmes J. Clément et 1 enfant ; Fontaine ; Mignot.

FO du 10 avril 1886 par le SAINT-PIERRE  le 7 avril :
MM. Allain ; Vandankerchoven ; A. Dupont ; Lehoerf ; Perrigault ; Vidart ; Alizon ; Greslé ; Folquet ; Mazier et fils ; Hawe ; Ravaleu ; Reuner ; P. Humbert ; C. E. Godereau ; M. Sautet ; H. Mignot ; E. Nardini.

FO du 24 avril 1886 par le SAINT-PIERRE  le 21 avril :
MM. Docteur Sabatier et sa femme ; Nakas ; Hamonet ; Dufour ; J. Robichaud ; Albert Purchase.

FO du 8 mai 1886 par le SAINT-PIERRE  le 7 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. G. W. Walsh ; S. Maxe ; Robert Atkinson ; C. Mitchell ; J. Webster ; J. Fraser ; Robert Dauford.
Mme Chetwynd.
- Provenance : Sydney.
M. Edwards.

FO du 22 mai 1886 par le SAINT-PIERRE  le 20 mai :
MM. J. H. Mac Kenzie ; Docteur Smith ; H. Lertier ; E. Lepage ; L. Clegkow ; J. A. Rofter.
Mme Joconseul.
Mlle Stowbridge.

FO du 5 juin 1886 par le SAINT-PIERRE  le 5 juin :
MM. le Commandant des Iles Saint-Pierre et Miquelon et son fils ; H. Mac Donald ; Y. Monie ; Jas. Mitchell ; L. Jusgeau ; Beust ; H. J. M. May ; A. Paturel.

FO du 19 juin 1886 par le SAINT-PIERRE  le 17 juin :
MM. d’Ingremard, chef du Service de l’Intérieur des Iles de Saint-Pierre et Miquelon ; John Bonnell ; J. E. Smith ; W. C. Hamilton ; Geo. Frecker ; A. Gillis ; C. J. Hougt ; Smith ; Laugston ; H. Wagner.

FO du 3 juillet 1886 par le SAINT-PIERRE  le 1er juillet :
MM. Baron, sous-chef de bureau des Directions de l’Intérieur, sa femme et 3 enfants ; F. Horneman ; Capitaine Mequin ; Professeur Humiston ; A. Mac Donald ; J. Mac kenzie ; Padini.
13 marins naufragés.
Mme D. Stewart.
Mlle Humiston.

FO du 17 juillet 1886 par le SAINT-PIERRE  le 15 juillet :
MM. J. E. Stringer ; G. J. Campbell ; Jas. B. Craig ; Geo. Syde ; Rich. Bonnell ; J. Lecras ; Docteur F. S. Milbury.
Mmes J. E. Stringer ; H. Clinton ; Archibald.
Mlles Clinton ; Miller.

FO du 31 juillet 1886 par le SAINT-PIERRE  le 29 juillet :
MM. A. P. Fortier ; W. S. Davidson ; O’Rourke ; O’Rourke.
Mmes Keepin ; Brocker et son enfant.

FO du 14 août 1886 par le SAINT-PIERRE  le 12 août :
MM. Bossière ; Murphy ; Grifin ; Mitchell ; W. Gray ; Mac Donald ; Samson.

FO du 28 août 1886 par le SAINT-PIERRE  le 26 août :
- Provenance : Halifax.
MM. Fargulvar ; S. K. Neiland.
Mme Dain.
- Provenance : Sydney.
MM. Anthoine ; Brehier.

FO du 11 septembre 1886 par le SAINT-PIERRE le 9 septembre :
- Provenance : Halifax.
M. G. W. Smith.

FO du 9 octobre 1886 par le SAINT-PIERRE le 7 octobre :
MM. E. C. Jarvis ; Joseph Bennett.

FO du 23 octobre 1886 par le SAINT-PIERRE le 21 octobre :
MM. Henry Hickman ; E. Renuer ; Thué ; Légasse ; Behaghel, sa femme et 2 enfants.

FO du 6 novembre 1886 par le SAINT-PIERRE le 4 novembre :
MM. G. H. Mc Kenzie ; S. H. Smith ; H. Leray ; G. S. Leod ; L. Hoolrick ; E. Sweeney ; P. de Lavillegre.
Mmes G. H. Mc Kenzie ; E. Sweeney.

FO du 20 novembre 1886 par le SAINT-PIERRE le 20 novembre :
MM. révérend Père Frécenon ; H. M. Mac Donald ; H. Oxley ; Henry Lortie ; Jas. Craig ; L. Fuller ; Watson ; Pavleney.
Mlles E. Burke ; M. Burke ; B. Burke.

FO du 4 décembre 1886 par le SAINT-PIERRE le 4 décembre :
MM. Hébert-Suffrin, chef du Service Judiciaire ; Hambling ; P. Lorenzo.
Mmes Hébert-Suffrin, 2 enfants et 1 domestique ; Ducker.
Mlle E. Frecker.

 

1887

FO du 1er janvier 1887 par le SAINT-PIERRE le 30 décembre 1886 :
MM. Crispeaux ; Vandenkerckhoven ; Picks ; Sheperd.

FO du 5 mars 1887 par le SAINT-PIERRE le 28 février :
M. Defeau.

FO du 12 mars 1887 par le SAINT-PIERRE le 5 mars :
M. G. Cunningham ; R. Chetwynd ; G. St. Smith ; S. H. Homans ; E. Homans ; J. S. Richardson ; D. Martin ; H. Mc. Dade.

FO du 26 mars 1887 par le SAINT-PIERRE le 24 mars :
MM. Légasse ; Jaquet ; Frehill; Poulain ; Kakas ; Kakas ; Chetwynd ; Cormier ; Dixon ; Cunningham ; Penny ; William ; Penny ; Charles ; Huet ; Hubert ; Louis ; Foote ; Jourdan.
Mmes Cormier ; Frehill.

FO du 9 avril 1887 par le CURLEW le 1er avril :
MM. Deo. Jules ; Mac Laughlin ; Hubert ; O’Reily ; Mitchell ; Davis ; Benning ; Lambert ; Walsh ; Hauton ; Nolan ; Colford ; Hearne ; Pike ; Seneschal.
Mme Pike.
Mlles Slaney ; Butler.

FO du 9 avril 1887 par le SAINT-PIERRE le 6 avril :
MM. James Barry ; J. Harrell ; P. Daygrand ; M. Bonhomme ; M. Carpentier ; Eugène Poirier ; M. Dupont ; Livois ; Vertier ; Prenveille ; Hervé ; Perrigault ; Allain ; Greslé ; Alizon ; Dufour ; Gloanec ; Chouinard ; Landry ; Lewis ; Gautier ; Pepin ; Girardin ; Vidart ; Danguilhen ; Mignot.
Mmes Gautier et deux enfants ; Poulain.

FO du 7 mai 1887 par le SAINT-PIERRE le 7 mai :
MM. Goreham ; J. M. Walsh ; Charles Mitchell.

FO du 21 mai 1887 par l’AVISO-TRANSPORT le DRAC :
MM. Lecorgne, capitaine d’infanterie de marine ; Barret, médecin de 1ère classe ; Camail, médecin de 2e classe ; Charpentier, Maréchal des logis d’artillerie ; Bluzat, pilote de 2e classe ; Dupont, gardien de phare ; Charles Le Fraper ; 3 sergents d’infanterie de marine ; 1 Caporal ; 1 Soldat ; 10 disciplinaires.
Mmes Barret ; Charpentier ; Le Fraper ; Lamusse.
Mlles Jeanne Barret ; Lucie Barret ; Madeleine Barret ; Madeleine Charpentier ; Caroline Le Fraper ; Louise Le Fraper ; Lamusse.
Sœur Saint-Edilburge ; Sœur Anne de la Croix.

FO du 4 juin 1887 par le SAINT-PIERRE le 3 avril :
M. J.-E Stringer ; l’ honorable Sénateur Archibald ; M. Mac Donald ; M. H.-C Edwards ; M. Turgeon ; François ; Chaton ; Joseph Malenfant.
Mme Stringer.
Mlles O’Toole ; Mac Donald.

FO du 18 juin 1887 par le SAINT-PIERRE le 16 avril :
MM. Dolisie, garde auxiliaire d’Artillerie ; Couturier, commis de 2ème classe des Directions de l’Intérieur ; Forsythe ; Smith ; Bennett.
Mmes. Dolisie ; Couturier.

FO du 2 juillet 1887 par le SAINT-PIERRE le 30 juin :
MM. Giddeons, capitaine ; J. Bryan ; C. Aulsen ; H. L. Mac Kenzie ; C. J. Hough.
Mlle Evans.

FO du 16 juillet 1887 par le SAINT-PIERRE le 14 juillet :
MM F.-J. Horneman ; H. Mac Donald ; J. Royal ; M. F.-X. Valade ; F. Foley ; Hambling ; A. Coste ; Knight.
Mmes Coste ; Cahill et son enfant.
Mlles Valade ; Jaquet ; Plant ; Théberge ; Moore.

FO du 30 juillet 1887 par le SAINT-PIERRE le 28 juillet :
MM. Jas. Billman ; Capitaine Mc Donald ; Révérend W.-G. Le Blanc ; Révérend A.-J. Bourque ; B. Townsend.
Mmes Townsend ; Wilder.

FO du 13 août 1887 par le SAINT-PIERRE le 11 août :
MM. Jaquet ; Littaye ; E. Kirkwood ; Faucher de Saint-Maurice ; J.-E. Roy ; Paul de Cazes ; C.-A. Chenevert ; Guilbaut ; Brossoit ; Renaud ; Sheppard ; Blanchet ; Vanasse ; Desmarais ; Boisseau ; Roys ; Angrove ; Mitchell ; Clément, père.
Mmes Mitchell et quatre enfants ; Johnson ; Clément et quatre enfants ; Hacala ; V. Hardy ; Héguy ; Bourgette ; Debroisse ; Lepauloue.

FO du 27 août 1887 par le SAINT-PIERRE le 25 août :
MM. Le Fraper ; Hesson ; Indini ; Hitchins ; R. Mc Donald ; Fitzgérald ; Grace ; Minier ; Shott ; Révérend O’Rouke ;  M. Roscoue.
Mmes Bouffaré ; Norgeot ; Landry ; Fitzgérald.
Mlles Landry ; Joy ; Graham.

FO du saedi 10 Septembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 8 septembre :
MM. H. Mosher ; Angove, opérateur ; Smith ; Frère Moïse.
Mmes Clinton ; Mc Donald et deux enfants.
Mlle Clinton.

FO du 24 septembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 22 septembre :
MM. Allen ; Edwards ; Mc Donald ; Le Tournoux, Révérend Père Le Tournoux ; Révérend Père Frécenon.

FO du 8 octobre 1887 par le SAINT-PIERRE le 7 octobre :
MM. Leroux, commis de 1ère classe du commissariat de la Marine ; Mc Kean ; W. P. Cunningham.
Mlle Cunningham.

FO du 22 octobre 1887 par le SAINT-PIERRE le 20 octobre :
M. H. W. Wendell.
Mlles Rosetta Leter ; Haliburton ; Leroux.

FO du 5 novembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 3 novembre :
MM. J. Peters ; H. Mac Donald ; C. W. Smith ; F. G. Horneman ; Craig ; A. Massel.
Mme Fontaine.
Mlles Cassamayor ; A. et B. Squires.

FO du 19 novembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 18 novembre :
MM. Aug. Folquet ; H. Lortie ; P. R. Rosseau.
Mme Gouthro.

FO du 3 décembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 2 décembre :
MM. James ; Fraser ; Morgan G. Gange ; le docteur Mc Lean, dentiste.
M. et Mme J. Burke.
Mlles H. Burke ; Mc Askell.

FO du 31 décembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 28 décembre :
MM. Learnier ; C. Girardin.

 

1888

FO du 14 janvier 1888 par le SAINT-PIERRE le 12 janvier :
MM. Lemaire ; R. Clinton ; R. Chetroyne ; A. Cunnigham ; J. Thompson ; P. Reville.
Mme Grezet.

FO du 28 janvier 1888 par le SAINT-PIERRE le 28 janvier :
Le Révérend père Amon ; M. Ford.

FO du 18 février 1888 par le SAINT-PIERRE  le 14 février :
M. Masson, commissaire-adjoint de la Marine.
Mme Masson, 2 enfants et une servante.
Mlle Grosvalet.

FO du 25 février 1888 par le SAINT-PIERRE le 22 février :
MM. Alphalo, sous-commissaire de la Marine ; P. Walsh ; J. Benning.
Mme Benning.

FO du 17 mars 1888 par le SAINT-PIERRE le 11 mars :
MM. A. Folquet ; C. Larder ; C. A.  Larder ; J. Chisholm ; Dufau ; J. M. Passicot ; J. Passicot.

FO du 24 mars 1888 par le SAINT-PIERRE le 21 mars :
MM. Roberdeau, Directeur de l’Intérieur ; Leban ; Jourdan ; Légasse ; A. Légasse ; Hamel ; Béchet ; Cormier ; Landry ; Prenveille ; Ledret ; Girardin ; Hubert ; Liovat ; Lorenzon ; Smith.
Mmes Roberdeau et deux enfants ; Ledret ; Squires ; Liovat.

FO du 7 avril 1888 par le SAINT-PIERRE le 4 avril :
MM. J. B. Vidart ; Bidault ; Daygrand ; Allain ; Godreau ; Greslé ; Alizon ; Perrigault ; P. Lebreton ; Larive ; Vignot ; Chouinard ; Greslé fils.
Mme Lebreton.

FO du 21 avril 1888 par le SAINT-PIERRE le 18 avril :
MM. St-Martin Légasse neveu ; Auguste Dupont ; Mitchell ; Peterson.
6 passagers d’entrepont.

FO du 12 mai 1888 par le SAINT-PIERRE le 8 avril :
MM. Jawis ; Vincent.
Mme Binke.

FO du 19 mai 1888 par le SAINT-PIERRE le 19 mai :
MM. Jolivet ; Girardin.
Mme Lemaître.

FO du 2 juin 1888 par le SAINT-PIERRE le 2 juin :
MM. Saffre, médecin de 1ère classe de la Marine ; Henderson ; P. O. Rousseau ; Eugène Leclerc ; Van Norden ; C. Clyde.
Mmes Saffre ; Henderson.
Mlle Burke.

FO du 16 juin 1888 par le SAINT-PIERRE le 13 juin :
MM. Caperon, président du Conseil d’Appel ; L. Craquelin ; J. Hubert ; J.-L. Morey ; J.-S Chisholm ; Capitaine Frossard ; Heley ; P.-W. Smith ; Joseph Bennett.
Mmes Coste ; Butt ; Stringer.
Mlle Marie Kelly.

FO du 30 juin 1888 par le SAINT-PIERRE le 28 juin :
MM. J.-A. Cowan ; S. Strauss ; A. Remmer ; W. Betts, sa bonne et 3 enfants ; Docteur Mc Carty ; S.Strauss ; S. Levie ; J.-B. Tounsend.
Mmes S.Strauss ; S. Levie ; J.-B. Tounsend ; Emberly.

FO du 14 juillet 1888 par le SAINT-PIERRE le 11 juillet :
MM. Lallier du Coudray, aide-commissaire de la Marine ; Marshall ; J. Blake Crofton ; Arthur Curren.
Mmes Lallier du Coudray ; Curren.
Mlle Winter.

FO du 28 juillet 1888 par le SAINT-PIERRE le 26 juillet :
MM. E.-A. Mc Curdy ; J.-E. Stringer.
Mmes R.-M. Frehill ; Fregallet.

FO du 25 août 1888 par le SAINT-PIERRE le 22 août :
MM. Edmond Poulain ; W. H. Hitchins.
Mme Pertus.
Mlle Sampson.

FO du 8 septembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 6 septembre :
MM. Clinton ; Robert Mone ; H. Mc Donald ; G. N. Smith ; Joseph Briand ; Amand Leguen ; J. B. Bonfils ; J. N. Johnson ; Alexander White ; Joseph Folquet ; Folquet ; Folquet ; Capitaine Anderson ; Charles Girardin.
Mmes Knight ; Benning.
Mlles Lottain ; Folquet.

FO du 15 septembre 1888 par le VOLUNTEER le 12 septembre :
MM. Marniot ; C. Tripp ; Jos. Spearens; Craquelin; Ed. Skames.
Mmes J.-R. Knight ; Austin et un enfant ; Benning ; Power.
Mlle Benning.

FO du 21 septembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 19 septembre :
MM. Docteur Buck ; P. Coady.

FO du 21 septembre 1888 par le VOLUNTEER le 19 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Srimotelle ; Benning ; J. Mac Carthy ; Ed. Collins ; Ollivier ; Boland ; R. M. Frehill.
Mmes Butler ; Léonard ; Power ; Brandt ; Srimotelle et deux enfants.
Mlles Buckler ; Butler ; Slaney ; Le Brun ; Pike.

FO du 5 octobre 1888 par le SAINT-PIERRE le 4 octobre :
MM. Emery, garde d’Artillerie ; Adrien Edouard ; Yves Thomas ; J. Baine ; R. Meyer ; Gorman.
Mme Frecker.
Mlles Brian ; Sheehan.

FO du 19 octobre 1888 par le SAINT-PIERRE le 17 octobre :
MM. Hamon, conducteur des Ponts et Chaussées ; H. Phelan ; Humbert ; H. W. Taylor ; H. B. Mason.
Mmes Mac Kenzie ; Salomon et un enfant.

FO du 23 novembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 16 novembre :
MM. H. Lortie ; R. Rousseau ; E. Leclerc ; Ed. Hardy ; J. W. Smith ; Docteur Mac Carthy.

FO du 7 décembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 1er décembre :
MM. Boneau, capitaine de port ; E. poirier.

FO du 14 décembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 13 décembre :
MM. G. H. Morey ; G. Mac Kenzie ; J. Remkey ; J. Day ; P. Mac Neil ; Capitaine Harckette.
Mlle M. L. Fugaen.

FO du 28 décembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 27 décembre :
MM. Louis Delisle ; H. James ; Mac Ritchely ; A. M. Ross.

•1889 à 1893

1889 à 1893

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1889

FO du 18 janvier 1889 par le SAINT-PIERRE le 14 janvier :
MM. L. R. Clinton ; Hana ; Yves ; E. Cassamayor ; A. Basset.
Mme Lepage et son enfant.
Mlle M. Mascaire.

FO du 25 janvier 1889 par le SAINT-PIERRE le 24 janvier :
MM. Liorat ; Allan ; A. Hilliard ; J. Hilliard ; Legrandis.
Mlles E. Hilliard ; Alice Hilliard.

FO du 8 février 1889 par le SAINT-PIERRE le 24 janvier :
M. Folquet et un marin.
Mlle Tobin.

FO du 22 février 1889 par le SAINT-PIERRE le 21 février :
MM. Juck ; Légasse ; Capitaine Désiré Mouton.
Mmes Juck ; Dufau.

FO du 8 mars 1889 par le SAINT-PIERRE le 6 mars :
MM. E. Magnus, pharmacien de la Marine ; E. Fontaine ; R. Salter.

FO du 5 avril 1889 par le SAINT-PIERRE le 3 avril :
MM. C. Penny ; C. Kakas ; Perrigault ; Lainé ; J. Dupont ; Alizon ; Prenveille ; E. Houduce ; Hervé ; D. Dumas ; A. Girardin ; L. Hubert ; T. Pépin ; A. Jacquet ; Le Breton ; Daygrand ; L. Jourdan ; A. Lacroix ; L. Minier ; G. Gautier ; Landry ; Chouinard ; J. Répley.
Mmes Lainé ; Lamusse ; Nicolas ; Le Breton.
Mlles Videmont ; Hubert ; Kelley.

FO du 19 avril 1889 par le SAINT-PIERRE le 16 avril :
MM. S. M. Légasse ; Danguilhen ; Allain ; Humbert ; Vidart ; Amestoy ; G. Frecker ; Gardner ; J. E. Smith ; Hubert.
Mlle J. Myert.

FO du 3 mai 1889 par le CONSCRIPT le 1er mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Pinsent ; Loader ; Brine ; Etienne.
Mmes Kavanagh et son enfant ; Etienne.
Mlles Pour ; Young.

FO du 3 mai 1889 par le SAINT-PIERRE le 3 mai :
MM. Lappreneau ; C.-E. Godereau ; E.-J. Rowland ; Mitchell et 1 marin.
Mlle Eugénie Gervain.

FO du 10 mai 1889 par le CONSCRIPT le 9 mai :
- Provenance : Saint-Jacques.
Mmes Townsend ; Burke.

FO du 17 mai 1889 par le SAINT-PIERRE le 16 mai :
MM. A. Dupont ; Molley ; Capitaine Townsend.

FO du 31 mai 1889 par le VOLUNTEER le 27 mai :
- Provenance : Côte Ouest.
M. A. Alward.
Mmes Nesbitt ; Flynn ; Furlong ; Lemoine ; Flemming.
Mlles Walsh ; Landrigan ; Hodge.

FO du 31 mai 1889 par le SAINT-PIERRE le 30 mai :
MM. Nefontaine ; P. O. Rousseau ; A. M. Van Norden ; C. E. Carbonneau ; Hambling ; J. A. Lambert ; Josse.
Mme Hambling et un enfant.

FO du 7 juin 1889 par le VOLUNTEER le 5 juin :
- Provenance : Côte Ouest.
MM. Gorman ; Jibbo.
Mme E. Anthoine.
Mlle Carrère.

FO du 14 juin 1889 par le SAINT-PIERRE le 13 juin :
MM. le Docteur Monguillem ; J. S.  Chisholm ; P. O’Donnell ; Mac Carty ; Capitaine Gautier ; J. Bennet ; J. B. Videot ; Capitaine Bredell ; S. Long ; P. Ducas ; A. Person ; Marshall ; F. Fingley ; Forward ; Smith ; Adam ; Poincillon ; G. Binet ; C. Steward.
Mme Monguillem.

FO du 28 juin 1889 par le SAINT-PIERRE le 26 juin :
MM. H. M. Mac Donald ; P. Humbert ; J. J. Horneman ; Sautet ; Dreyfus ; Gautret ; E. A. Mc Curdy ; J. Clément ; Behaghel.
Mmes Humbert ; Clément ; Behaghel.
Mlles H. Clinton ; T. Clinton ; 3 demoiselles Behaghel.

FO du 12 juillet 1889 par le SAINT-PIERRE le 12 juillet :
MM. E. Harris ; L. Benning ; Frehill et quatre marins.
Mme Mac Donald et son enfant.

FO du 26 juillet 1889 par le SAINT-PIERRE le 12 juillet :
MM. Establie ; J. Henderson ; L. J. Henderson ; H. P. Henderson ; J. L. Stearus ; Emery ; E. C. Perkins ; H. Gorham ; C. E. Davies ; Duncan Campbell.
Mme Whales.

FO du 9 août 1889 par le SAINT-PIERRE le 8 août :
MM. R.-O. Sheehan ; A. Iswin ; J.-W. Godfrey ; Famille Roberdeau ; C. Hoffman ; J.-B.-A. Dain ; R. Davis ; P. Sullivan ; C.-H. Rigley ; A. Mac Leod.
Mlles Butler ; Hacala.

FO du 23 août 1889 par le SAINT-PIERRE le 22 août :
MM. Alden ; Barbour ; A. Lacroix ; Littaye père ; Docteur Renault ; de Beaudéan ; A. Mc Donald ; N. Young ; H. Thomas ; Docteur G. H. Mc Lean.
Mme Renault et 1 enfant ; de Beaudéan et 2 enfants.
Mlle Bizeuil.

FO du 6 septembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 5 septembre :
MM. E. Jarvis ; Erausquin ; J. B. Palomer ; L. Smith ; Brockley ; M. Gorman ; E. Lemoine ; Mills ; G. H. Mc Kenzie.
Mme Mills.
Mlle Lescoublet.

FO du 20 septembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 19 septembre :
MM. Minto ; G. W. Smith.
Mme Clinton.
Mlle Clinton.

FO du 4 octobre 1889 par le SAINT-PIERRE le 3 octobre :
MM. Rouvel, Capitaine d’Infanterie de Marine ; Th. Boulanger ; Robert Slaney ; Caïn Jean ; Reback.
Mme Gothro.

FO du 18 octobre 1889 par le SAINT-PIERRE le 17 octobre :
MM. Couturier ; Collet ; Delisle ; L. J. Huller ; L. Holland ; J. Juel ; J. Bennie ; Foward.
Mmes Couturier ; Collet ; Delisle ; Grezet.

FO du 8 novembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 31 octobre :
MM Savanne, commis de 1ère classe des Directions de l’Intérieur ; Rochet ; Manfraz ; J. Clément ; Mc Donald ; Chisholm ; J. Peters ; Hornneman ; Mc Carthy ; J. Saridrenan ; Mc Raie ; Smith.
Mme Savanne et un enfant.
Mlle Frecker.

FO du 15 novembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 15 novembre :
MM. Meredith ; Lédaine ; E. Marie ; Gardiner ; Rousseau ; Richards.
Mmes Satton et trois enfants ; Florian.

FO du 29 novembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 28 novembre :
MM. de Latard de Pierrefeu, Président du Conseil d’Appel ; L. Légasse ; Capitaine Bain ; A. Sautet ; Downs.
Mme Downs.

FO du vendredi 13 décembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 12 décembre :
MM. C. Miller ; G. D. Morey ; Capitaine P. Blouin ; J. F. Barton ; Carsons ; Mc Raie ; E. Aubert ; J. Irasoquy.


1890

FO du 10 janvier 1890 par le SAINT-PIERRE le 9 janvier :
M. John Lewin.

FO du 7 février 1890 par le SAINT-PIERRE le 5 février :
M. L. Medouze.

FO du 7 mars 1890 par le SAINT-PIERRE le 5 mars :
M. Jacques Dufau.

FO du 28 mars 1890 par le SAINT-PIERRE le 24 mars :
MM. J. Clément ; R. C. Cole ; Ove. Lange ; R. Hatkinson ; Colombel ; Léfèvre ; Laisney ; Brache ; Fontaine ; Th. Clément ; Légasse ; J. B. Légasse ; J. Légasse ; J. Sérignat ; J. Berlerds ; A. Berlerds ; P. Berlerds ; Capitaine Blouin.
Mmes Colombel ; Fontaine ; Legasse.

FO du 11 avril 1890 par le SAINT-PIERRE le 6 avril :
MM. A. Girardin ; A. Mignot ; J. Perrigault ; A. Dufour ; Hana Younes ; A. Landry ; L. Hardy ; R. Chouinard ; D. Jourdan ; L. Hubert ; C. Hacala ; J. Prenveille ; J. B. Cormier ; J. Allain ; L. Cabissol ; E. Lacroix ; H. Schoot ; Hamon ; J. Page ; G. Gautier.
Mmes Landry ; Hacala.
Mlle Landry.

FO du 11 avril 1890 par le vapeur ELECTRIQUE le 6 avril :
- Provenance : Saint-Malo.
1ère Classe :
MM. Bréhier ; Hervé ; Houduce ; Huet ; Lamusse ; Lebastard.
Mmes Bréhier ; Lechartier-Clément.
Mlles Alice Lechartier ; Marie Lechartier ; Marie-Alice Burke.
2ième Classe : 68 passagers.
3ième Classe : 517 passagers.

FO du 18 avril 1890 par le SAINT-PIERRE le 16 avril :
MM. Alizon ; Greslé ; Daygrand ; Bennett ; John Baker.
Mmes Gautier ; Motay ; Bourdase.

FO du 2 mai 1890 par le SAINT-PIERRE le 1er mai :
MM. Pascalis, médecin de 1re classe de la Marine ; Dupuy-Fromy, médecin de 2e classe de la Marine ; Jaquet ; J. S. Chisholm ; Hooper.
Mmes Lacroix ; Jaquet ; Hooper et un enfant.

FO du 23 mai 1890 par le SAINT-PIERRE le 20 mai :
MM. Roussel, commis de 2ième classe du commissariat de la Marine ; Rousseau ; Godreau ; Lortie.
Mme Roussel et 6 enfants.

FO du 30 mai 1890 par le SAINT-PIERRE le 29 mai :
MM. J. L. Crandall ; W. Patterson ; J. Shortt ; L. W. Musgrave ; Grasmnon ; J. F. Videtto.
Mmes Crandall ; Delangle.

FO du 13 juin 1890 par le SAINT-PIERRE le 11 juin :
MM. J. Bennett ; G. W. Smith ; O. C. Read ; E. Poulain.
Mlle Amélia Skinner.

FO du 27 juin1890 par le SAINT-PIERRE le 25 juin :
MM. Rouard, commis de 2ème classe de commissariat de la Marine ; Mercier ; Bréhier ; Sautet ; Robinson ; D. Gorman ; M. Gorman ; J. Benning ; P. Sarcey ; Mance.
Mmes Rouard et un enfant ; Alsace et 2 enfants ; Mance.

FO du 11 juillet 1890 par le SAINT-PIERRE le 9 juillet :
MM. L’abbé Muespach ; R. E. Sheehan ; P. Humbert ; L. H. Fuller ; J. Folquet ; M. Telletchia.
Mme Sheehan.
Mlle Echeverry.

FO du 25 juillet 1890 par le SAINT-PIERRE le 23 juillet :
MM. Laroche, chef de bureau de 1ère classe des Directions de l’Intérieur ; L. Humbert ; Vincent ; A. Poulain ; J. Henderson ; L.-J. Henderson ; James ; Frizzle.
Mme Humbert 3 enfants et une domestique.
Mlle Delaus.

FO du 8 août 1890 par le SAINT-PIERRE le 6 août :
MM. A. A. Bliss ; John F. Ryan ; D. B. Mac Donald ; A. Fontaine ; G. Dupont ; M. Legentre ; John Bonnell ; Roger ; H. Clinton ; L. S. Mac Ken ; J. S. Chilsolm ; Clément père ; M. Clément ; Mitchell.
Mme Clément.
Mlles Swett ; H. Clinton ; M. Clinton.

FO du 22 août 1890 par le SAINT-PIERRE le 21 août :
MM. Daygrand ; J.-C. Upham ; de Baudéan ; Docteur Mac Lean ; Proctor ; A. Tadini ; Mac Alpine ; Salem Kawaijéa.
Mmes de Baudéan, une bonne et 2 enfants ; Salem Kawaijéa.
Mlle Augier de Maintenon.

FO du 5 septembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 4 septembre :
MM. Wilotte, aide-commissaire colonial ; N.-C. Frehill ; A. Sautet ; E. Charrette ; A.-W. Brockly ; Anderson ; A. Girardin ; E. Girardin ; R.-H. Brown.
Mmes Girardin ; Purves.
Mlles Brown ; Purves.

FO du 19 septembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 18 septembre :
MM. Morteville ; J.-F. Blagdon ; J. Légasse ; J. Gardin ; A. Mercier ; N. Carboni ; Ed. Fallot ; H. Gabbin.
Mme Carter.
Mlle Carter.

FO du 3 octobre 1890 par le SAINT-PIERRE le 2 septembre :
MM. D. Mc Donald ; O. Irepawer ; C. Jean ; C. Gules ; Canyaull ; Gean ; Bacque Gean.
Mmes Cazier et 2 enfants ; Mercier et 1 enfant ; Mc Donald et 2 enfants ; Debroisse et 1 enfant.
Mlle Coste.

FO du 17 octobre 1890 par le SAINT-PIERRE le 16 octobre :
MM. C. Trippe ; W.-J. Clerat ; P.-O. Rousseau ; George Lower ; l’abbé Rumback ; George Mc Kea ; Sweney ; F. Yvon ; E. Leroux ; G.-W. Smith ; M. Selam.
Mme Sweney et famille.
Mlle Rosa Selma.

FO du 31 octobre 1890 par le SAINT-PIERRE le 30 octobre :
MM. H.-M. Mac Donald ; J.-S. Chisholm ; L.-J Hollaud ; J. Imgraham ; Labrousse ; F. Metiseur ; F.-I. Balatchiar ; D. Mac-Rac ; D. Mac-Carthy ; P. Cormier ; Gloanec ; Michael Pawlenys ; J. Billot.
Mme Labrousse et son fils.

FO du 21 novembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 15 novembre :
MM. N. Amestoy ; P. Folquet ; D. Laconar ; M. Plow ; Alfred Hollett.

FO du 28 novembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 28 novembre :
MM. H. Lortie ; A. Farvacque ; L. Lemarchand ; F. Royer ; M. H. Mac-Kensie ; Geo. Mac Rea ; Capitaine F. Cormier ; Hamon ; Allain ; Désiré Girardin ; Louis Allain ; Leroux Albert.
Mmes A. Farvacque ; Nesbitt.

FO du 26 décembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 26 décembre :
MM. E. Fontaine ; D. Martin ; Richard Clinton ; M. Richard.


1891

FO du 9 janvier 1891 par le SAINT-PIERRE le 9 janvier :
MM. F. Bréhier ; Docteur Bourgogne.

FO du 13 février 1891 par le SAINT-PIERRE le 7 février :
MM. Loste ; G. Foote.
Mme Loste et un enfant.

FO du 27 février 1891 par le SAINT-PIERRE le 21 février :
MM. J. Royer ; F.-B. Gerrard.
Mme Gerrard et 3 enfants.

FO du 27 mars 1891 par le SAINT-PIERRE le 21 mars :
MM. Bergès, Directeur de l’Intérieur ; Théodore Clement ; Thomas Pepin ; Adrien Sautet ; Edouard Ballois ; Joseph Folquet ; Eugène Lepauloue ; Alphonse Jaquet ; J. Pitman ; Capitaine Dufeau ; A. Pullman.
Mme Bergès et 2 enfants.

FO du 3 avril 1891 par le SAINT-PIERRE le 3 avril :
MM. J.-G. Holdsworth ; Victor Mellis ; Geo. Smith ; Louis Guérin ; A. Goddard.
Mlle Benning.

FO du 1er mai 1891 par le SAINT-PIERRE le 1er mai :
MM. Pierret, Juge-Président du Tribunal de 1ère Instance ; J.-B.-A. Dain ; Allain ; J.-B. Légasse ; S.-M. Légasse ; P. Martin ; Légasse fils ; Daygrand ; H. Lortie.
Mmes Pierret et un enfant ; Littaye.

FO du 22 mai 1891 par le SAINT-PIERRE le 16 mai :
MM. Gasson Bugeaud d’Isly ; John E. Stearns ; H. Bradfort ; Louis Yvon ; Eugène Béchet ; St Martin Légasse ; E. Houduce ; James O. Brien.
Mme Gasson Bugeaud d’Isly.

FO du 12 juin 1891 par le SAINT-PIERRE le 12 juin :
MM. Thompson ; J. S. Belcher ; Ivronsend ; J. Barry ; J. W. Hillier.
Mmes Jareret et un enfant ; Ivronsend.

FO du 10 juillet 1891 par le SAINT-PIERRE le 10 juillet :
MM. A. Sautet ; E. Paturel ; Diffary ; J.-H. Porter ; A. Coste ; J.-L. Vincent ; Vidart.
Mmes Coste ; Cecconi.
Mlles Cecconi ; Delaus.

FO du 24 juillet 1891 par le SAINT-PIERRE le 23 juillet :
MM. Léon Bidel ; Théodore Bouchard ; William Frehill ; P. Blouin.

FO du 7 août 1891 par le SAINT-PIERRE le 6 août :
M. le Gouverneur Feillet, sa mère, sa femme et deux enfants.
MM. P. de Beaudéan ; H. R. de St Victor ; John Wolf ; Geo. Mc Kea ; Randolph Daly ; Louis Cabissol ; Ch. Fravacque ; A. Jaquet ; Burke ; Smith.
Mmes John Wolf ; Burke.
Mlles Léonie Larrondo ; 1 femme de chambre du Gouverneur.

FO du 21 août 1891 par le SAINT-PIERRE le 20 août :
MM. Docteur Dupouy, chef du service de santé ; R. A. Murdoch ; B. R. Davies ; W. J. Cumstock ; A. C. Potter ; Charles Mitchelle ; P. Mc Lean ; H. W. Hayden ; W. Betts.
Mmes Ch. Mitchell ; Lemaître ; Sutton.
Mlles Florentine ; H. Hayden ; A. L. Ward ; Lilly Fischer ; R. G. Betts ; R. L. Betts ; P. Burke ; L. Burke.

FO du 4 septembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 4 septembre :
MM. John Mc Grath ; G. Steer ; P.-J. Mc Evoy ; L.-P. Pelletier ; C.-O. Brevister ; H. Marguand ; W. Bain ; J. Deville.
Mmes Steer et 1 enfant ; A. Gautier et 3 enfants ; Flora David ; Hambling et 2 enfants ; Liman Gautier ; J. Deville et 2 enfants ; de Beaudéan et 2 enfants ; Nathalie Fouret.

FO du 18 septembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 17 septembre :
MM. Chas Trippe ; H. Lavalla ; P. Penny ; R. S. Ryan ; Hazel.
Mmes Ryan et un enfant ; Hazel ; Augustine Lefrain.

FO du 2 octobre 1891 par le SAINT-PIERRE le 1er octobre :
MM. Charles Adam ; Vivien, inspecteurs ; William Mc Bridge ; Charles Johnstone ; G.-B. Laslie; Poléon Lamontagne ; Raphaël Libert ; Pierre Langlais ; Joseph Guret ; Jean-Baptiste Puavis ; J. Hambling ; Jh. Bouchard ; Francis Yvon.
Mlle Julia Coste.

FO du 16 octobre 1891 par le SAINT-PIERRE le 15 octobre :
MM. R.-L. Clinton ; Georges Butt ; John Smyth ; J. Mc Narnaro ; W.-C. Frehill ; Jhos. R. Reahaur ; James Fraser ; A. Forward.
Mme Georges Butt.

FO du 16 octobre 1891 par le CONCRIPT le 16 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Benning ; S. Benning.
Mmes Gonnau ; Smith.
Mlles Parsons ; Gabriel ; Hartigan.

FO du 6 novembre 1891 par le SAINT-PIERRE le « 1er » novembre :
MM. W. P. Pairns ; M. Coté ; A. Dionne ; J. S. Chisholm ; G. W. Smith ; H. W. Mac Donald ; D. Mac Carthy ; L. Holland ; Salem Kawag ; Saliva Karain ; Geo Mac Kae ; Sœur Baptistine ; Sœur André de St Pierre.
Mlle Larondo.

FO du 13 novembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 12 novembre :
MM. Henry Lortie ; Paul Folquet ; Michel Pawleneys ; Geo. Laskey ; Edouard Grant ; John S. Passen. 

FO du 27 novembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 26 novembre :
MM. J. M. Fryer ; Isser Cassive.

FO du 11 décembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 10 décembre :
MM. G. G. Morey ; A. Sautet ; John Rodgers ; J. Cecconi ; D. J. Burke ; Farvacque ; Alex Mc Donald.
Mme Farvacque.
Mlle Larondo.

 

1892

FO du 11 mars 1892 par le SAINT-PIERRE le 7 mars :
M. Lepage.

FO du 1er avril 1892 par le SAINT-PIERRE le 1er avril :
MM. G. S. Campbell ; Capitaine Farguhar ; J. Foote ; E. Boulanger ; A. Mercier ; Salem Karvaga ; Capitaine Forward.

FO du 13 mai 1892 par le SAINT-PIERRE le 12 mai :
MM. R. Davis ; John Mc Langhlini ; Dain ; W. H. Hetchans Esq ; Mignot.
Mme Lechartier.
Mlle Lechartier.

FO du 27 mai 1892 par le SAINT-PIERRE le 27 mai :
MM. J.-B. Gorman ; Thos. E. Godreau ; Xavier La Vallée ; Parphin Dufouel ; Randolph Duly ; Louis Coulomb ; S. M. Légasse ; Lortie ; J. Béchet ; Hubert ; G. Cadeau ; E. L’ Espérance ; E. La Vergé.

FO du 10 juin 1892 par le SAINT-PIERRE le 9 juin :
MM. J. Moussu ; Henderson ; Letimonier ; Jos. Purrem ; Jos. Banet ; J. B. Vidart ; J. L. Vincent ; G. W. Smith ; W. Frehill ; Geo. Mac Mann ; Hervot ; Dupont ; H. Mignot ; Z. Garneau ; Eugène Gondé ; Fernand Lanctuit.
Mmes Moussu et 1 enfant ; J. Perron et 1 enfant ; Jos. Purrem et 4 enfants.

FO du 24 juin 1892 par le SAINT-PIERRE le 23 juin :
MM. Michel Gorman ; Dennis Gorman ; Olivier J. Baste ; Groste ; Godreau ; A. King ; J. Mc Laughlin ; H. F. Bath ; Isaac Gassip ; Abraham Jean.
Mmes J. Catherine ; Andrew ; Mary Saliva.

FO du 8 juillet 1892 par le SAINT-PIERRE le 7 juillet :
MM. C. F. Trippe ; J. A. Arbuckle ; Joseph Bennett ; Joseph Fox ; Emile Poste ; Saliva ; Sélvin Sncot.
Mme Bouffaré.

FO du 22 juillet 1892 par le SAINT-PIERRE le 21 juillet :
MM. L. F. Fuller ; F. Lorazi ; Leban ; Mills ; Cahill ; Béhaghel ; Revert ; L. S. Chicholm ; Blouin ; S. P. Mc Lead ; les frères Abel ; D. Marie ; F. Marie.
Mmes Mills ; Béhaghel.
Mlles Lottin ; Béhaghel.

FO du 5 août 1892 par le SAINT-PIERRE le 4 août :
MM. J. B. Ginty ; C. C. Sherman ; J. B. Gorman ; D. Brady ; L. H. Bowers ; Rév. Thos. Temple ; Putnam ; W. H. Hitchens ; D. Mc Carty ; John Mattay ; Seliba Syah ; Andrew.
Mmes Temple ; Putnam ; Andrew.

FO du 19 août 1892 par le SAINT-PIERRE le 18 août :
MM. G. A. Chapin ; A. Mason ; R. M. Millan ; J. M. Langhlin ; E. Davis, J. E. Parker ; W. Frehill ; N. Sullivan ; Donime ; Stewagr ; Louis Lemare ; Eugène Delibran.

FO du 2 septembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 1er septembre :
MM. Caperon ; Docteur Bahier ; Docteur A. M. Ball ; Docteur L. M. Kinnueutt ; Abbé Desclaux ; Collet ; Héguy ; Geo. Wintrebert ; André Wintrebert ; Henri Wintrebert ; G. W. Smith ; Mc Bride.
Mmes Héguy et 1 enfant ; A. M. Ball.
Mlles Briand ; E. Messanot.

FO du 16 septembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 15 septembre :
MM. Gerrard ; Mc Ral ; Buffett ; C. de Doming ; Montevielle ; Confiant.
Mme Gerrard et 3 enfants.

FO du 30 septembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 15 septembre :
MM. Docteur A. M. Mac Donald ; C. J. Watson ; Mance ; Steven ; Roono ; Paul Roono.
Mmes Mac Donald et 4 enfants ; Mance.
Mlle E. Hacala.

FO du 7 octobre 1892 par le SAINT-PIERRE le 1er octobre :
- Provenance : Plaisance.
MM. Abbé Folie ; Gorman ; Siegfriedt ; Davis ; Burke ; Davis.
Mme Anthoine.
Mlles Keefe ; Keefe ; Keefe ; Brown ; Bouchett.

FO du 14 octobre 1892 par le SAINT-PIERRE le 13 octobre :
MM. Leconte ; Fery ; Jos. Bennett ; John Mac-Laughlin ; Edgard Betts ; J. E. Parker ; L. F. Holland ; H. C. Foster ; E. Boulanger ; Suliva ; John Matha ; Alexandrea ; Pat. Spenney.
Mme Leconte et 1 enfant.

FO du 28 octobre 1892 par le SAINT-PIERRE le 27 octobre :
MM. John Bidel ; Jos. Butler ; Docteur Bath ; A. King ; D. Mac Carthy ; A. M. Smith ; G. H. Richards ; Geo. Forbes.
Mme Buchaman.


1893

FO du 6 janvier 1893 par le SAINT-PIERRE le 5 janvier :
MM. Edouard Hardy ; Robert Patterson ; Fred Lablair.

FO du 20 janvier 1893 par le SAINT-PIERRE le 19 janvier :
M. et Mme Gustave V. Havard.

FO du 17 mars 1893 par le SAINT-PIERRE le 17 mars :
MM. Louis Légasse ; Louis Hubert ; Holland ; Robert Salter ; J. L. Weest.

FO du 31 mars 1893 par le SAINT-PIERRE le 31 mars :
MM. F. Cordon ; J. G. Holdsworth.

FO du 14 avril 1893 par le SAINT-PIERRE le 14 avril :
MM. Alain ; P. Lechevalier ; Emile Paturel.

FO du 28 avril 1893 par le SAINT-PIERRE le 28 avril :
MM. W. C. Frehill ; A. Leprovost ; A. Folquet ; F. Dégranges ; Frère Bernardin.
5 sœurs.

FO du 12 mai 1893 par le SAINT-PIERRE le 11 mai :
MM. Alex. Dain ; Henry Mac-Laughlin.
Mmes Théo. Clément ; Georges Lamusse ; Dain et 2 enfants.
Mlles Eugénie Dezille ; Gabrielle Aret.

FO du 26 mai 1893 par le SAINT-PIERRE le 25 mai :
MM. A. Jaquet ; Théo. Clément ; Docteur Mas ; A. Watt ; R. Perrin.
Mme Perrin.

FO du 9 juin 1893 par le SAINT-PIERRE le 8 juin :
MM. A. D. Bulman ; J. Pillis ; J. Reland ; H. Mignot ; A. Dupont.
Mme Ve Pepin.
Mlles Marie Masset ; Jouenne.

FO du 23 juin 1893 par le SAINT-PIERRE le 22 juin :
MM. le Docteur Cardillac ; Paillard ; G. A. R. Komlinps ; J. Lenoir ; Victor Briand ; E. Girardin ; Moosley ; A. King ; W. Taylen ; J. L. Vincent.
Mmes Oscar Orem ; Girardin ; Kubler et 2 enfants ; Bagnoll.
Mlles Marie Delos ; Marie L. Silhouette.

FO du 7 juillet 1893 par le SAINT-PIERRE le 6 juillet :
MM. Stewart ; Gillmie ; J. Roknell ; J. Cecconi ; John Moore ; L. J. Fuller ; Ross ; J. Johnston ; J. E. Campbell.

FO du 21 juillet 1893 par le SAINT-PIERRE le 20 juillet :
MM. Bennett ; Le Pauloue ; Folquet ; Dachouery ; Damoick ; Legallic ; Redwen ; Fortin ; Dufresne.
Mmes Barrington ; Bry.
Mlles Barrington ; A. Coste.

FO du 4 août 1893 par le SAINT-PIERRE le 3 août :
MM. J. B. Légasse ; L. Holland ; Betts et 3 enfants ; Burton et 1 enfant ; Mc Gregor et 1 enfant.
Mmes Angrove ; Alice Murphy ; Lemaître.

FO du 25 août 1893 par le SAINT-PIERRE le 19 août :
MM. Merveilleux ; de Beaudéan ; Lesaunier ; Adolphe Vass ; Smith ; Samuel Brinters ; Lecossois ; Lonwith ; Gendreau ; Picard ; Lesselie ; F. H. Barr ; O’Neil ; Mc Laughlin.
Mmes Merveilleux et 1 enfant ; de Beaudéan, 3 enfants et une femme de chambre ; Lesaunier et 3 enfants ; Lecossois et 1 enfant.

FO du 1er septembre 1893 par le SAINT-PIERRE le 31 août :
MM. Behaghel ; Bredelle ; Mc Brides.
Mme Behaghel.
Mlle Behaghel.

FO du 22 septembre 1893 par le PRO PATRIA le 17 septembre :
MM. Varangot ; William Sheehan ; un marin de l’Etat.
Mme Varangot.

FO du 29 septembre 1893 par le PRO PATRIA le 28 septembre :
MM. Bonneau, gendarme ; Spearn Alexandre ; Pike Silvestre ; Butler John ; Riggs William ; Gagné John ; Morteveille.
Mme Bonneau.

FO du 13 octobre 1893 par PRO PATRIA le 12 octobre :
MM. Rian Philippe ; Noot ; Monvol ; March Walter ; J. M. Richard ; Sfool John ; Morthell Thomas ; Sander John ; Bernier ; Deiprés ; Docteur Nolan ; Th. Clément.
Mme Sivetland.
Mlle Inés Clément.

FO du 3 novembre 1893 par PRO PATRIA le 26 octobre :
MM. P. Folquet ; J. B. Cormier ; Geo. Steer ; H. Sweeney ; J. Pommet.
Mmes Sweeney et 4 enfants ; Brie ; Vigneau ; G. Butt ; G. Steer ; Chandler.

FO du 10 novembre 1893 par le PRO PATRIA le 26 octobre :
MM. Martin ; A. King ; A. Mc Donald ; Iuons ; L. Dufault ; A. Frye ; N. S. Froster.
Mme Martin.
2 religieuses de St-Joseph de Cluny.

FO du 24 novembre 1893 par le PRO PATRIA le 23 novembre :
MM. Smith ; Joseph Coste.
Mlle Smith.

FO du 15 décembre 1893 par le PRO PATRIA le 9 décembre :
MM. Jolivet, gendarme ; Hazel, fils ; Jolivet fils ; Sailar William.
Mmes Hazel ; Jolivet et 2 enfants.
Mlle Coste.

FO du 22 décembre 1893 par le PRO PATRIA le 21 décembre :
MM. Guyon ; Cantaloup ; Crocker.

•1894 à 1898

1894 à 1898

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1894

FO du 16 février 1894 par le PRO PATRIA le 15 février :
MM. Théo. Clément ; Numa Crepet ; Ferdinand Gravier ; W. C. Reed.
Mmes Crepet et 2 enfants ; Chevolot ; Picandet et 1 enfant.

FO du 2 mars 1894 par le PRO PATRIA le 1er mars :
MM. G. Lamusse ; R. Clinton ; J. Pommet ; L. Laisgniel.

FO du 16 mars 1894 par PRO PATRIA le 15 mars :
MM. R. Salter ; J. E. Lake ; J. Lebrune ; Ch. Farvacque.

FO du 30 mars 1894 par le PRO PATRIA le 29 mars :
MM. L. Hubert ; P. Mazier ; J. Dupont ; G. Dupont ; P. Blouin ; G. Gagné.

FO du 27 avril 1894 par le PRO PATRIA le 26 avril :
MM. Th. Bergès, Directeur de l’Intérieur ; E. Paturel ; E. Houduce ; J. Allain ; L. Mazier ; N. Béchet ; J. Assip ; Desgueurs, Gendarme.
Mmes Th. Bergès ; Wintrebert ; Desgueurs et 1 enfant.
Mlle Wintrebert.

FO du 18 mai 1894 par le PRO PATRIA le 10 mai :
MM. Joseph Goriou ; Voisin ; P. Peyronet ; Galen ; E. Groslard ; P. Guinot ; Laisné ; Labadie.

FO du 8 juin 1894 par le PRO PATRIA le 7 juin :
MM. Farer ; Murphy ; Mc Laughlin ; Riotteau ; J. L. Vincent ; A. Dupont ; A. Jaquet ; R. M. Frehill.
Mme Farer.
Mlles A. Gray ; Léo.

FO du 22 juin 1894 par le PRO PATRIA le 21 juin :
MM. Blanchorel ; Frye ; Evans ; Mac Intoch.
Mme Blanchorel.
Mlles E. Fiske ; Légasse.

FO du 13 juillet 1894 par le PRO PATRIA le 9 juillet :
MM. A. Paturel ; Pertus ; Jas Smith ; Louis Smith ; G. Lake.
Mmes Corbett et 1 enfant ; Marie Clover et Marie Benoist, sœurs de St-Joseph de Cluny.
Mlle Marie Benning.

FO du 20 juillet 1894 par le PRO PATRIA le 19 juillet :
MM. Henderson père ; Henderson fils ; Jas. Bennett ; C. F. Darling ; J. C. Lyfford ; James Smith ; N. Howley ; P. Blouin ; Viellet, gendarme ; Smelgrove.
Mme Viellet.

FO du 3 août 1894 par le PRO PATRIA le 3 août :
MM. E. Beauchamp, Gouverneur ; Pellegry, Lieutenant de gendarmerie ; Icely ; Andrieux ; Dayton.
Mmes Beauchamp ; Pellegry et un enfant ; Icely et deux enfants ; Evenou.

FO du 17 août 1894 par le PRO PATRIA le 16 août :
MM. G. Bournasso ; H. Bournasso ; E. Girardin ; John Mac Donald ; Descheré ; P. Campbell.
Mmes Sullivan ; Frecker ; Landry ; Etcheverry et 1 enfant.
Mlles Landry ; B. Sheehan ; Mac Donald.

FO du 31 août 1894 par le PRO PATRIA le 30 août :
MM. J. Clément père ; J. Clément fils ; P. Pepin ; C. Dagort et 1 enfant ; Lee ; Bright ; G. Steer ; Mance ; Révérend Mac Pherson ; Révérend Mac Donald ; Révérend Cameron ; M. Butler ; P. Madigan ; R. Madigan.
Mmes Denis, 3 enfants et une femme de chambre ; Lepage ; J. Clément, 1 enfant et une femme de chambre ; Steer et 1 enfant.
Mlles Peppett ; Hue.

FO du 21 septembre 1894 par le PRO PATRIA le 15 septembre :
MM. G. Gautier ; S. M. Légasse ; P. Folquet ; Voisin ; J. Maxime ; F. Sylvestre ; Ch. Mouton ; J. Menlory.
Mme White et 1 enfant.
Mlles Dagort ; Evenou ; Lechartier.

FO du 28 septembre 1894 par le PRO PATRIA le 27 septembre :
MM. A. Jaquet ; P. Lavissière ; Morteveille ; A. Coste ; N. Fortin ; Dupré, Frère Ezéchiel ; Guénégan, Frère Louis ; Bourdet,  Frère François ; N. Mac Bride ; A. Briand ; P. Doublet ; J. Allain ; J. Brotelle ; P. Martin.
Mmes A. Coste ; Lepauloue ; Doublet et 2 enfants ; Briand et 4 enfants.

FO du 12 octobre 1894 par le PRO PATRIA le 12 octobre :
MM. Bredell ; Lachance ; P. Daygrand ; A. Farvacque ; Docteur Colin ; Dourisbourg, gendarme.
Mme A. Farvacque.
Mlle Butt.

FO du 26 octobre 1894 par le PRO PATRIA le 25 octobre :
MM. J. Buttler ; H. Dufault ; M. Froster ; J. C. Hildebrand ; J. Buffett.

FO du 9 novembre 1894 par le PRO PATRIA le 9 novembre :
MM. G. H. Richards ; A. King ; Michel Dupuis ; John Thébault.

FO du 23 novembre 1894 par le PRO PATRIA le 22 novembre :
MM. J. C. Henderson ; A. Frye ; A. Williams ; S. N. Irons ; Phélipot, pharmacien.
Mlles Julia Coste ; Marie-Joseph Girardin.

FO du 14 décembre 1894 par le PRO PARTIA le 8 décembre :
MM. J. B. Légasse ; Déchêné ; R. Young ; H. Milon.

FO du 28 décembre 1894 par le PRO PATRIA le 23 décembre :
MM. E. Paturel ; Patterson ; Murphy ; Picard ; Dupuy ; Briand ; Laloi père ; Laloi fils ; H. Muspay.
Mme Picard.

 

1895

FO du 11 janvier 1895 par le PRO PARTIA le 6 janvier :
MM. Paul Brochard, sous-commissaire colonial ; J. M. Guéganton, gendarme ; Julien Foirard.

FO du 18 janvier 1895 par le PRO PARTIA le 17 janvier :
MM. Fréchon Ernest ; Jolivet Charles ; Pommet Eugène.

FO du 1er février 1895 par le PRO PATRIA le 31 janvier :
MM. A. Legentil ; Mills.
Mme Mills.


FO du 15 février 1895 par le PRO PATRIA le 15 février :
MM. A. farvaque ; Capitaine Nedellec ; Gustave Jaquet ; J. M. Trostel ; Jean Léon ; J. Bte Bellocq ; Théodore Roverch ; Ange Marie Veillet ; Louis M. Caharel ; Charles Ruellan ; Walter Citré ; Eugène Frioult.
Mmes Littaye ; Bailly.

FO du 1er mars 1895 par le PRO PATRIA le 28 février :
M. E. Paturel.                        

FO du 16 mars 1895 par le PRO PATRIA le 15 mars :
MM. Littayé ; C. Légasse ; Sheldon ; Price.
Mme Littayé et 1 enfant.

FO du 29 mars 1895 par le PRO PATRIA le 28 mars :
MM. Paul Mazier ; G. Merle ; L. Légasse ; St Martin Légasse fils ; Jh. Guibert Douanier ; Eugène Leroux ; F. Yvon ; R. Tobin ; Ed. Landry.
Mmes Th. Clément ; Ve Lamusse.

FO du 12 avril 1895 par le PRO PATRIA le 12 avril :
MM. J. B. A. Dain ; Gendreau Charrette ; Guiol ; Letourneur ; Jean Baptiste, religieux.

FO du 12 avril 1895 Bâtiments du Commerce :
MM. Hamon ; Yvon ; Chuinard ; Foucard ; J. M. Prenveille ; Huet ; Prenveille fils ; Le Buf.
Mme Le Buf et 3 enfants.

FO du 19 avril 1895 par le PRO PATRIA  le 16 avril :
- Destination : Cow Bay.
MM. Tajan ; Smith ; Calvin Mason et 90 marins-pêcheurs à destination du French-Shore.
Mme Tajan et une bonne.

FO du 26 avril 1895 par le PRO PATRIA le 25 avril :
MM. Gustave Gautier ; Joseph Allain ; Edmond Fontaine ; St M. Légasse.

FO du 11 mai 1895 par le PRO PATRIA le 11 mai :
MM. Maurice Caperon, Procureur de la République, Chef du Service Judiciaire ; Gustave Gautier.
Mlle B. Bouttler.

FO du 31 mai 1895 par le PRO PATRIA le 26 mai :
MM. H. Blizard ; J. Gautier ; H. Price ; E. Houduce.
Mme Grezet.
Mlles Marie Tobin ; M. Landry.

FO du 7 juin 1895 par le PRO PATRIA le 7 juin :
MM. L. Bourget ; J. L. Vincent ; A. Dupont ; M. Dioyer ; Barrey ; S. Foot ; E. Smith ; Jh. Corbett ; Loui Crotard ; Hardy ; Bois.
Mlles Lake ; Dain ; Coste ; C. Borrden ; Vendenkerkoven.

FO du 21 juin 1895 par le PRO PATRIA le 21 juin :
MM. Ménage ; A. Jaquet ; Mc Wintrebert ; F. Whitman ; D. Mathieu ; T. Gendreau ; C. Bissett ; Benchette ; King ; Barnache ; Jh. Renard.
Mme Mondain et 2 enfants.

FO du 5 juillet 1895 par le PRO PATRIA le 4 juillet :
MM. Jh. Henderson ; Harry Henderson ; Robert Henderson ; Mac Aulay ; Louis Meunier ; Ernest Feuillâtre ; Halty.
Mmes Henderson ; Lefèvre ; Mac Aulay et 1 enfant.
Mlles Lefèvre ; Goutière.

FO du 19 juillet 1895 par le PRO PATRIA le 18 juillet :
MM. P. H. Derby ; F. Tufts ; C. Booth ; F. Wooduiff ; C. Mc Mullen ; Lebedel ; G. H. Richards ; Kimer ; A. H. Hellis ; Morin ; Leblanc ; Ledone ; Bennett.

FO du 2 août 1895 par le PRO PATRIA le 1er août :
MM. Louis Gréguer ; Randell ; Major Franks ; J. H. Buck ; E. Swansworth ; J. Girardin ; N. Fortin ; A. Girardin ; V. Whitman ; E. Sheldon ; T. Rigley ; J. Spencer ; Lamorlette.
Mmes Ve B. Briand ; Marie Gréguer.    

FO du 16 août 1895 par le PRO PATRIA le 16 août :
MM. Bailly ; Ward ; F. Hamilton ; Rivin ; E. Betts ; Briand ; Houillon ; Bouvier.
Mmes Bouvier ; Hamilton ; Ward ; Leo.
Mlle G. Butt.

FO du 30 août 1895 par le PRO PATRIA le 30 août :
MM. G. Gendreau ; W. Mac Bride ; M. Taylor ; H. Whitman ; A. Lemoine ; J. Royer ; J. Notz ; J. M. Alot ; Céleste Drogné ; Adrien Leroi ; H. Roussel. Ces 4 derniers ont été recueillis en mer.

FO du 13 septembre 1895 par le PRO PATRIA le 12 septembre :
MM. Edouard Hardy ; Delisle ; T. Davis.
Mmes Davis ; 2 religieuses ; Lemoine et 2 enfants.

FO du 27 septembre 1895 par le PRO PATRIA le 25 septembre :
MM. Morteveille ; Grall ; Mc Leod ; J. Stuart ; R. Boner ; E. Lespérance ; S. Bouchard ; E. Lacroix ; L. Héguy ; J. M. Lavissière ; L. Coudray ; Farvacque ; A. Paturel.
Mmes Farvacque ; V. Hardy ; C. Jolivet ; Moor et 1 bébé.
Mlle Yon.

FO du 11 octobre 1895 par le PRO PATRIA le 11 octobre :
MM. Duchesne chef du Service Judiciaire ; Camail Chef du Service de Santé ; Cadut ; Bizeuil ; Leroy ; Duchesne religieux ; Ch. Durond ; J. Bredell ; A. Lemoine ; C. Lachance ; C. Garron ; E. Charrette ; B. Fawcette ; T. Gendreau ; E. Smith.
Mmes Duchesne ; Camail, 1 enfant et une bonne ; Pommet.
Mlle Louise Sheehan.

FO du 25 octobre 1895 par le PRO PATRIA le 24 octobre :
MM. J. Lefèvre ; Dechesne ; O. Doryer ; Bissett ; Foster ; Corlouer Noël.
Mmes Héguy ; Lepauloue.

FO du 8 novembre 1895 par le PRO PATRIA le 7 novembre :
MM. Smith ; Richards ; Mc Bennette ; Blackburn ; Steer.
Mmes Steer ; Lepage.
Mlles Dagort ;  Beauvois.

FO du 22 novembre 1895 par le PRO PATRIA le 22 novembre :
MM. Busnot ; Doye ; R. Young ; N. Front.
Mlle Frigalet.

FO du 6 décembre 1895 par le PRO PATRIA le 5 décembre :
MM. Thué ; Lepauloue ; Boudrot ; P. Ledret ; E. Ledret ; Mac Kenzie ; Josseaume.
Mmes A. Coste ; Thué et 4 enfants ; Grézet.
Mlle Grézet.

FO du 27 décembre 1895 par le FASTNET le 22 décembre :
MM. Ledret ; Pitman ; Collins ; Crézel ; Foulotte ; Hirabur ; Girardin ; Oursin Victor ; Slaney.
Mme Dain.
Mlle Dain.

 

1896

 

FO du 10 janvier 1896 par le PRO PATRIA le 5 janvier :
M. O’Reilly.

FO du 17 janvier 1896 par le PRO PATRIA le 14 janvier :
MM. Roger ; Lapauloue ; Lefèvre ; Crandall.

FO du 27 mars 1896 par le PRO PATRIA le 26 mars :
MM. Gautier, médecin de 2ème classe des colonies ; J. Légasse ; St-Martin Légasse ; Spearn.

  
1897

FO du 9 janvier 1897 par le PRO PATRIA le 3 janvier :
MM. F. Quirck ; N. Foot. 

FO du 16 janvier 1897 par le PRO PATRIA le 14 janvier :
MM. Simms.
Mme Grézet.

FO du 30 janvier 1897 par le PRO PATRIA le 28 janvier :
MM. Léger ; Jauréguibery ; F. Francesco.       

FO du 13 février 1897 par le PRO PATRIA le 11 février :
M. Lethimonnier.
Mme Lethimonnier.

FO du 27 février 1897 par le PRO PATRIA le 25 février :
MM. Cory ; Bradley.

FO du 20 mars 1897 par le PRO PATRIA le 15 mars :
MM. Patterson ; Dunn ; Lewis ; M. Kane.
Mme Sautet et 1 enfant.

FO du 27 mars 1897 par le PRO PATRIA le 26 mars :
MM. Th. Clément ; Frausquin ; S. M. Légasse fils ; J. Chisbon ; Pépigny ; Lepage ; Tremblay ; L. Gervain.

FO du 10 avril 1897 par le PRO PATRIA le 9 avril :
MM. Louis Légasse ; Jacques Légasse ; Jean Légasse ; Ch. Jolivet ; W. Mac Kay ; Dearbone ; Wing.
Mlle Madeleine Légasse.

FO du 8 mai 1897 par le PRO PATRIA le 5 mai :
MM. C. Huet ; Daygrand ; Sautet ; Tremblay ; Lejan ; Tremblay ; Lefèvre ; Bouchard ; Deroy.

FO du 15 mai 1897 par le PRO PATRIA le 11 mai :
MM. Légasse (St Martin) ; Allain ; Fortin ; Blachadar.

FO du 22 mai 1897 par le PRO PATRIA le 20 mai :
MM. Cray ; Mazier Louis ; Laisney Louis.

FO du 5 juin 1897 par le PRO PATRIA le 3 juin :
MM. Leprovost ; Dourisbourre ; G. Gautier ; Perrigault ; Neveu ; Publicouer ; Estifan ; Depas ; Briens ; Naugray ; Bennett ; Thomas Albert.
Mme Cordon.
Mlle Deminiac.

FO du 19 juin 1897 par le PRO PATRIA le 17 juin :
MM. John Hooper ; Saccarka ; Bisset ; J. L. Vincent ; Beust ; E. Houduce ; E. Poirier ; Ruland ; Codet.
Mme Lavissière.
Mlle Lavissière.

FO du 3 juillet 1897 par le PRO PATRIA le 2 juillet :
MM. Gautier ; Bodin ; Lelisbour ; Henderson ; Rouard ; Steer fils.
Mmes Leger et 1 enfant ; Rouard et 3 enfants ; de Beaudéan.
Mlles Aucoin ; Jouenne ; Siegfriedt ; Letourneux.

FO du 17 juillet 1897 par le PRO PATRIA le 15 juillet :
MM. Frank Masse ; John Craven ; H. Craven ; Hendershat ; W. Kippen ; E. Kippen ; Lansghston ; Smith.
Mmes Daireaux et 1 enfant ; Kippen et 1 enfant.
Mlle Daireaux.

FO du 31 juillet 1897 par le PRO PATRIA le 29 juillet :
MM. Bruce Almon ; Thos Ritchey ; Geo. Ciuse ; Albert Briand ; John Mc Leod ; A. C. Thompson ; C. A. Sullivan ; Tibéri supérieur ecclésiastique ; Rév. Père Le Doré ; Wintrebert ; Dreyfus ; J. Strass ; Michel Strass.
Mmes Th. Clément ; Wintrebert et 1 enfant ; Icely et 2 enfants ; Sœur Béatrix, supérieure des Sœurs ; Sœur Eleuthère ; Dreyfus et 1 enfant ; J. Strass.
Mlles Anita, Inès et Adèle Clément ; Grézet ; J. et E. Silhouette ; Strass.

FO du 14 août 1897 par le PRO PATRIA le 13 août :
MM. Guillard ; Méray, Inspecteurs des colonies ; Noël Cormier ; Augustus Gérard fils ; W. Mc Voride ; J. C. Hildebrand ; Henry Jean et son enfant ; Hamel Ernest ; André Girerd ; Gannon ; Girorin Désiré.
Mmes E. Hamel ; Mc Ancey.
Mlle Hamel.

FO du 28 août 1897 par le PRO PATRIA le 26 août :
MM. François Bréhier ; S. C. Cleemann ; R. G. Dodge ; E. H. Little ; Eugène Folquet ; Frédéric Norgeot ; V. Whitman ; Frère Victorin ; Uriah Baker ; Légasse ; E. Lacroix ; Beust.
Mmes Coupard ; Ch. Farvacque ; Baker.
Mlle A. Tibbo.

FO du 11 septembre 1897 par le PRO PATRIA le 9 septembre :
MM. Favreau, Juge-Président du tribunal de 1re Instance des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Lepauloue ; Frère Ludovic ; Frère Tatien ; H. F. Mac Dougall.
Mmes Lepage et 1 enfant ; G. Lamusse sa bonne et 1 enfant ; Favreau.
Mlle G. Dagort.

FO du 25 septembre 1897 par le PRO PATRIA le 23 septembre :
MM. Morteveille ; A. C. Thompson ; D. Desnouée ; W. Buchanan ; Read ; J. A. Douglass ; V. Wittman ; Bennett ; Geo. Frecker.
Mmes Théberge ; J. Henry et 1 enfant ; E. Girardin et 1 enfant ; G. Frecker et 1 enfant.

FO du 9 octobre 1897 par le PRO PATRIA le 7 octobre :
MM. Le Bastard ; Craig ; Murdock Le Blanc ; Young ; Chisholn ; Bryant ; Dunphy ; Ustrophen ; Dibbs ; Davis ; A. Sautet ; Mac Kay.
Mmes Démontreux ; Lavissière ; Fontaine ; Davis et 1 enfant.
Mlles L. Coste ; Hagen.

FO du 23 octobre 1897 par le PRO PATRIA le 22 octobre :
MM. Demalvilain ; Norgeot Eugène ; Chas. F. King ; J. D. Bissett ; N. G. Kirouac ; F. L. Carten ; Andrew Spinney ; les capitaines Galène et Lemonnier ; Busson ; Le Dû ; David ; Girault ; Marchand ; Leize ; Sehan.
Equipage du navire naufragé Espiègle.
Mmes Demalvilain et 1 enfant ; de Beaudéan et 2 enfants ; G. Steer et 1 enfant ; Sœur Anatodia ; Sœur Amélie ; Sœur Saint-Godard.
Mlles Masquaire ; B. Squires ; Davis.

FO du 6 novembre 1897 par le PRO PATRIA le 4 novembre :
MM. Alison ; Couper ; Richards ; Mac Rae ; Anatole Farvacque ; Smith ; Walsh ; Ford ; Wing.
Mme Anatole Farvacque.
Mlle Marie Couillard.

FO du 20 novembre 1897 par le PRO PATRIA le 18 novembre :
MM. Lenormand Pierre ; Henry Smith ; Petitpas, capitaine.

FO du 4 décembre 1897 par le PRO PATRIA le 2 décembre :
M. Gazengel.
Mme Gazengel et 4 enfants.

FO du 25 décembre 1897 par le HARLAW le 18 décembre :
M. Artois Julien.
Mme Artois et 1 enfant.

 


1898

FO du 8 janvier 1898 par le PRO PATRIA le 5 janvier :
MM. Clément Théodore ; Le Buf François ; Abbé Métayer ; Mac Kay.
Mme Hacala.
Mlles Girouard ; Clément Inès ; Clément Adèle.

FO du 15 janvier 1898 par le PRO PATRIA le 14 janvier :
MM. Grandall ; A. Moore.
Mme Curette.

FO du 29 janvier 1898 par le PRO PATRIA le 27 janvier :
MM. Kubler ; Harmon ; Froser ; Chisholm.
Mme Kubler et 1 enfant.

FO du 12 février 1898 par le PRO PATRIA le 11 février :
MM. Henderson ; Perace ; Folquet.
Mme Fosset.

FO du 5 mars 1898 par le PRO PATRIA le 27 février :
M. Noël Cormier.

FO du 12 mars 1898 par le PRO PATRIA le 10 mars :
MM. Th. Prenveille ; Tajan ; Thomelin ; Whardrop.
Mlle E. Baland.

FO du 26 mars 1898 par le PRO PATRIA le 24 mars :
MM. Clément Joseph ; Weeler.
Mlle Hue.

FO du 9 avril 1898 par le PRO PATRIA le 7 avril :
MM. O’Reilly ; G. Carlton ; Pépin ; Saint-Martin Légasse fils ; Arnaud Légasse ; Philippe ; A. Coste ; A. Cadiet ; J. M. Bizeul. 

FO du 23 avril 1898 par le PRO PATRIA le 21 avril :
MM. Fortin ; Crandall ; Hambling.

FO du 7 mai 1898 par le PRO PATRIA le 5 mai :
MM. Kline ; Alain ; Jaquet ; P. Daygrand ; L. Mazier ; Th. Pépin ; J. Prenveille ; Chuinard ; P. Constantin et 17 hommes de l’équipage de la goélette Philomène, naufragée.
Mme Cormier.
Mlle Benning.

FO du 21 mai 1898 par le PRO PATRIA le 19 mai :
MM. Ed. Ballois ; Dentremont ; S. M. Légasse ; E. Houduce ; Huet.

FO du 4 juin 1898 par le PRO PATRIA le 2 juin :
MM. L. Smith ; J. Lefèvre ; Ch. Farvacque ; Tompson ; Burchild ; A. C. Brukintze ; E. Vigneau.
Mme Davis.
Mlles Lescamela ; Barnay.

FO du 18 juin 1898 par le PRO PATRIA le 16 juin :
MM. L. Lefèvre ; Beust ; Poirier ; Jaquet ; de Marrolles ; Mechelemer ; Codean.

FO du 2 juillet 1898 par le PRO PATRIA le 30 juin :
MM. Leblanc ; De Beaudéan ; Fortin ; Bissett ; Théberge ; Lelorieux.
Mmes Kerman ; Leblanc.
Mlles Le Buf ; De Beaudéan ; Pitman.

FO du 16 juillet 1898 par le PRO PATRIA le 14 juillet :
MM. Farvacque ; Leprovost ; H. F. Mc Dougall ; A. Sautet ; Gautier ; Vincent ; Bennett ; Pommet.
Mmes Ozon ; Provost ; J. Carrey.
Mlles Ozon ; Davis ; Bouffaré.

FO du 30 juillet 1898 par le PRO PATRIA le 28 juillet :
MM. Henderson ; Baker ; Freeman ; Gardner ; Young ; Steer ; Regnard ; Colorz.
Mlle Reardon.

FO du 13 août 1898 par le PRO PATRIA le 12 août :
MM. André, commissaire-adjoint des colonies ; E. Murphy ; Prévaut ; Rublicorn.
Mmes André, une bonne et 1 enfant ; Steer.
Mlle Blanchard.

FO du 3 septembre 1898 par le PRO PATRIA le 26 août :
MM. J. B. Légasse ; Georges Mearsie.
Mme Etcheverria.

FO du 10 septembre 1898 par le PRO PATRIA le 8 septembre :
MM. C. H. Carrier ; Fontaine ; Bréhier ; l’Abbé Desclaux ; Emile Folquet ; G. Dagort ; L. Sasco ; P. Boucher ; J. Legros ; D. Rouleau.
Mmes Fontaine ; Bréhier ; Furet ; Chesnel.

FO du 24 septembre 1898 par le PRO PATRIA le 22 septembre :
MM. Juhel ; Mouton ; Dauphin ; F. Yvon ; Fortin ; Le Buf ; Stuart ; Lefèvre ; J. A. Decun ; Lacaze ; Frère Théophane ; Orr ; Tidmont ; Poulain François ; Desnos Constentin.
Mmes J. H. Hearn ; Juhel ; Mouton mère ; Mouton et 3 enfants.
Mlle Juhel.

FO du 8 octobre 1898 par le PRO PATRIA le 6 octobre :
MM. Allard, médecin des colonies ; A. Paturel ; Mackay ; Guiol ; John Dampsy ; Morteveille.
Mme Henry, sa bonne et 2 enfants.
Mlles Maggie O’Reilly ; A. Briand.

FO du 5 novembre 1898 par le PRO PATRIA le 3 novembre :
MM. Fred Quirck ; Leprovost ; Vigot ; Mac Rae ; Mac Donald ; Lambert ; R. Mac Rae ; Poirier ; Béchet ; Bissett ; Mac Gee ; Blackburn ; Richard ; Smith ; Debs.
6 matelots.
Mmes Aubert ; Frecker ; Lambert.

FO du 19 novembre 1898 par le PRO PATRIA le 17 novembre :
MM. Fortin ; Eugène Etcheverry.
Mmes Enguehard ; Masquaire ; P. Coste ; Goutière.
Mlle Coupard.

FO du 3 décembre 1898 par le PRO PATRIA le 2 décembre :
MM. Théberge ; Lepauloue ; Eloquin ; Le Buf et 1 enfant.
Mme Eloquin.
Mlle Chambert.

FO du 24 décembre 1898 par le PRO PATRIA le 17 décembre :
MM. Littaye ; Vietti Louis ; E. Murphy.
Mmes Littaye et 1 enfant ; Steer.

FO du 31 décembre 1898 par le PRO PATRIA le 29 décembre :
MM. Alfred Mouton ; Fressac-Francesco ; Ed. Fontaine.
Mme Mouton et ses deux enfants.

 

•1899 à 1903

1899 à 1903

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1899

FO du 14 janvier 1899 par le PRO PATRIA le 12 janvier :
M. Louis Goneau.

FO du 25 février 1899 par le PRO PATRIA le 25 février :
MM. Daclin-Sibour, Gouverneur ; Certonciny ; Lomey ; Rencurel ; Jh. Léfèvre ; Steile ; Locke ; Cotel ; Thomas ; Bézard.
Mmes Daclin-Sibour ; Certonciny ; Lomey.
Mlles Lomey ; Balliez.

FO du 11 mars 1899 par le PRO PATRIA le 7 mars :
MM. Lamusse ; de Beaudéan ; Amestoy ; l’Abbé Folie ; Demartin.

FO du 25 mars 1899 par le GRAND LAKE le 23 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. Toché, médecin de 1ère classe des colonies ; Jac. Légasse ; Ch. Légasse ; S. M. Légasse fils ; L. Hubert.
Mmes Toché ; Ch. Légasse.

FO du 8 avril 1899 par le PRO PATRIA le 3 avril :
MM. Philippe ; Hutton.

FO du 29 avril 1899 par le PRO PATRIA le 22 avril :
MM. Martin Hacala ; Burke ; W. J. Reay.
Mlle Jeanne Hacala.

FO du 6 mai 1899 par le PRO PATRIA  le 4 mai :
MM. Pépin Pierre ; Chuinard ; A. Beauvois ; A. Légasse ; S. M. Légasse ; Légasse ; Duhart ; Amrye ; Doct. Buschelle.

FO du 20 mai 1899 par le PRO PATRIA le 18 mai :
MM. J. Patherson ; D. Murphy ; G. Chibert ; E. Guiol ; Fortin.

FO du 3 juin 1899 par le PRO PATRIA le 1er juin :
MM. Ch. Farvacque ; Eug. Ledret ; Allen Weir ; G. Gautier ; E. Leban ; Héguy.

FO du 17 juin 1899 par le PRO PATRIA le 15 juin :
MM. L. Straas ; Paul Tajan ; J. L. Vincent ; Emile Houdouce ; Goodwin.
Mmes Ve Deville ; Mc Laughlin ; Goodwin et deux enfants ; Hélène Alheine.
Mlles Clara Vinger ; C. Couillard.

FO du 1er juillet 1899 par le PRO PATRIA le 29 juin :
MM. John Burdell ; Bissett.
Mmes Riggs ; Brophy.

FO du 15 juillet 1899 par le PRO PATRIA le 13 juillet :
MM. Henderson ; Henderson fils ; Delong fils ; Curren ; Yvon ; Em. Pépin ; Louis Lefèvre ; Paul Humbert ; Mahé ; Steer ; Minier ; Thinellet ; Ed. Bidel et 1 enfant.
Mmes Coupard ; J. Légasse et 2 enfants ; Sheehan ; Clinton.
Mlles Coupard ; Yvon ; Le Buf ; de Beaudéan.

FO du 29 juillet 1899 par le PRO PATRIA le 27 juillet :
MM. Freeman ; C. E. Eagerly ; John Hooper ; Ed. Walsh ; Joseph Bidel ; Arthur Hooper ; Ch. Farvacque ; Dauphin ; Cooper ; R. Young ; Murphy ; Pitman.
Mmes Freeman ; C. E. Eagerly et 1 enfant ; J. Bidel et 1 enfant ; Quédinet ; Gautier et 3 enfants.
Mlles Mary Freeman ; H. Freeman ; Quédinet ; Mac Donald.

FO du 12 août 1899 par le PRO PATRIA le 10 août :
MM. N. Cormier ; Allo Jean-Marie ; Lambert François ; J. Féry ; G. Daygrand ; Brédell ; Maufroy ; Sérignat ; J. Bonini.
Mmes Maufroy et 1 enfant ; Sérignat et 2 enfants.

FO du 26 août 1899 par le PRO PATRIA le 24 août :
MM. Légasse Jean ; J. B. Légasse ; Légasse fils ; Em. Poirier ; Lorke ; Borotra.
Mmes Henry et 3 enfants ; Lepage et 1 enfant ; Cormier ; Lamusse, 3 enfants et une servante ; Borotra.
Mlles Coste ; L. E. William ; M. Leutner ; Marie Cormier.

FO du 9 septembre 1899 par le PRO PATRIA le 7 septembre :
MM. Faber Hamilton ; Hutton ; Lepauloue ; Orr.
Mmes Henguehard ; Littaye et 2 enfants ; Cunningham et 1 enfant ; Carey.
Mlles Cochard ; Katerine Hamilton ; Jessi Hamilton ; Sulivan.

FO du 23 septembre 1899 par le PRO PATRIA le 22 septembre :
MM. Delmont ; Delisle ; Thélot ; Leconte ; Pompeï ; Jourdan ; Philippe ; Minier ; Lippmann ; Le Buf ; Sautet père ; Sautet fils ; Bouroult ; Depas ; Fortin ; Gardner.
Mmes Agoa ; Bouroult et 4 enfants ; Minier.
Mlle Minier.

FO du 7 octobre 1899 par le PRO PATRIA le 5 octobre :
MM. Eon ; Ch. Farvacque ; P. Tajan ; Boissel Henri ; Sylvestre Bonini ; Mac Donald.
Mme Hervé et 1 enfant.

FO du 21 octobre 1899 par le PRO PATRIA le 20 octobre :
MM. Fortin ; Hamel ; Mc Kinnon ; Bisset ; Sautet ; Frère Victorin ; Frère Cornélius.
Mme Ve O. Lechartier.

FO du 4 novembre 1899 par le PRO PATRIA le 2 novembre :
MM. Lebel ; Smith ; Lepauloue ; Jackson ; Auckurst ; Alex. Diepp ; Jack Hampton.
Mme Siliva.
Mlle Elisondo.

FO du 18 novembre 1899 par le PRO PATRIA le 16 novembre :
MM. Laloi père ; Laloi Alfred ; Laloi Henri ; S. M.  Légasse ; F. Lechartier ; Ch. Farvacque.
Mlle Pike.

FO du 2 décembre 1899 par le PRO PATRIA le 30 novembre :
M. le Docteur Gallas.
Mme Gallas et 1 enfant.

FO du 16 décembre 1899 par le PRO PATRIA le 14 décembre :
MM. Delaroche Paul ; Carey John.

FO du 30 décembre 1899 par le PRO PATRIA le 28 décembre :
M. James Kenna.
Mlle Abraham Astefen.



1900

FO du 13 janvier 1900 par le PRO PATRIA le 11 janvier :
MM. H. Hutton ; F. Le Buf ; Bartlett.
Mme Poulain.

FO du 27 janvier 1900 par le PRO PATRIA le 25 janvier :
MM. Sigougne-Latouche, chef du Service des douanes ; Joshua Walsh.
Mme Sigougne-Latouche.
Mlle Sigougne-Latouche.

FO du 10 février 1900 par le PRO PATRIA le 8 février :
MM. Samary, Gouverneur des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Robert, Chef du Service des travaux ; Kaiser ; Monamy.
Mmes Samary et une femme de chambre ; Robert et 1 enfant.

FO du 24 février 1900 par le PRO PATRIA le 22 février :
MM. L’abbé Oyhenard ; l’Abbé Frappart ; O. Quédinet.

FO du 10 mars 1900 par le PRO PATRIA le 8 mars :
MM. Jackman Michel ; Leguyader Jacques ; Laurent Louis ; Prudhomme Francis ; Courouge Louis.

FO du 24 mars 1900 par le PRO PATRIA le 23 mars :
MM. G. Lamusse ; F. Lechartier ; A. Leprovost ; Rousselot ; White ; Révérend Père Van Ingelgem.
Mme Roger et 3 enfants.
Mlle Cl. Coste.

FO du 7 avril 1900 par le PRO PATRIA le 5 avril :
MM. Philippe ; Vialat ; Saint-Martin Légasse fils ; Hamoniaux ; Hamel Ernest. 

FO du 21 avril 1900 par le PRO PATRIA le 19 avril :
MM. l’abbé Légasse, supérieur ecclésiastique ; Jacques Légasse.

FO du 5 mai 1900 par le PRO PATRIA le 3 mai :
MM. Prenveille Thomas ; Laisné Louis ; Lony.
Mlle Vergnier.

FO du 19 mai 1900 par le PRO PATRIA le 17 mai :
MM. Leban Jacques ; Leban Lucien ; Hamonet ; Pépin Pierre ; Chuinard Rémy ; Fortin ; Mac Mullen ; Hamon Allain ; Hervé Allain.

FO du 2 juin 1900 par le PRO PATRIA le 31 mai :
MM. E. Lepauloue ; E. Fontaine ; J. Prenveille ; R. Amy ; Busnel ; Dufau ; J. Confiant ; F. Confiant.
Mlle Tellechea Marie-Thérèse.

FO du 16 juin 1900 par le PRO PATRIA le 14 juin :
MM. Sautet ; Louis Mazier ; Dipps.
Mme Sautet.
Mlles Coste Augustine ; Lafitte Elipsia.

FO du 30 juin 1900 par le PRO PATRIA le 28 juin :
MM. J. L. Mc Gregor ; R. Young ; L. D. Mc Kenna ; J. Coudray ; M. Brown ; J. Walsh ; B. Rogers ; A. Gallet.
Mlles Renée  Le Buf ; Léone Le Buf ; Henriette Le Buf.

FO du 7 juillet 1900 par le PRO PATRIA le 5 juillet :
- Provenance : French-Shore.
MM. P. Certonciny ; P. Siegfriedt ; Delacour ; O. Quedinet.
50 marins pêcheurs.

FO du 14 juillet 1900 par le PRO PATRIA le 12 juillet :
MM. Poirier ; Pease ; Mce Mignot ; Landry ; Littaye ;  Bissett ; Vincent.
Mmes Landry et 2 enfants ; Littaye et 1 enfant ; Colombel et 2 enfants.
Mlles Bouffaré ; Noseworthy.

FO du 28 juillet 1900 par le PRO PATRIA le 26 juillet :
MM. Edouard Hardy Père ; Edouard Hardy Fils ; Georges Frecker ; Emile Poirier ; Charles Farvacque ; Henderson ; Yves Farno ; Pierre Frelnon ; Louis Boissenel ; Pierre Godefroy.
Mlles Wilbur ; Newhall.

FO du 11 août 1900 par le PRO PATRIA le 9 août :
MM. l’abbé Folie ; Swan Charles ; Quittard Auguste ; Le Buf François ; Doolittle ; A. Standap ; John Standap.
Mme Hubert Eugène.

FO du 25 août 1900 par le PRO PATRIA le 23 août :
MM. Debroisse ; G. Morin ; Leguen ; Artola ; Rouel ; Lecan.
Mmes Dain ; Debroisse ; Ve Coutances.
Mlles Debroisse ; Coutances.

FO du 8 septembre 1900 par le PRO PATRIA le 6 septembre :
MM. Caperon, chef du Service judiciaire ; Coudert, Directeur de l’Ecole laïque ; E. Coudert ; M. Coudert ; Edouard Bidel ; Macy ; Harris ; Comeau ; Pierré ; Lafrémeré ; Delville ; Dubuisson ; Clancey ; Atkinson.
Mmes Coudert ; Cormier et 1 enfant ; Lepage et 1 enfant ; Macy ; Delville ; Dubuisson ; French.
Mlle Murphy.

FO du 22 septembre 1900 par le PRO PATRIA le 20 septembre :
MM. François Robert ; Leprovost  Adolphe père ; Leprovost Adolphe fils ; L. Minier ; E. Hardy ; Pompeï ; J. B. Orr ; Ch. Marcus ; Alex. Dicps ; Lemée Pierre.
Mmes Leprovost ; Jones et 1 enfant ; Purchase ; Agaa.
Mlles Jones ; Lemoine ; Charlotte.

FO du 6 octobre 1900 par le PRO PATRIA le 4 octobre :
MM. Rochard ; Thélot ; Poirier ; Frecker ; Collet ; Fortin ; Brown ; White ; Louis Adrien ; Arsenault ; Davi ; Antonio Leone ; Franchitella.
Mme Th. Clément.
Mlles A. Clément ; J. Clément.

FO du 20 octobre 1900 par le PRO PATRIA le 19 octobre :
MM. J. Cecconi ; E. Cassamayor ; F. Rétif ; Ch. Farvacque ; G. C. Morin ; Wong Sing ; John Mac Kenna ; H. F. Freham.
Mlle B. Maillard.

FO du 3 novembre 1900 par le PRO PATRIA le 1er novembre :
MM. Smith ; Gannou ; Gannou ; Littré.
Mmes Littré et 3 enfants ; Frecker ; Fewer.
Mlle Labat.

FO du 17 novembre 1900 par le PRO PATRIA le 15 novembre :
MM. Mac Donald ; Wong Wan ; Soula ; Gannon ; Richards ; E. Salomon ; Ch. Lawrence.
Mmes E. Salomon et 1 enfant ; A. Salomon et 2 enfants ; Briand et 1 enfant.
Mlles M. Duprey ; E. Lefèvre.

FO du 1er décembre 1900 par le PRO PATRIA le 30 novembre :
MM. White ;  P. Milleret ; A. Dauphin.
Mmes M. Eschbach et E. Jaquelion, religieuses de St Joseph de Cluny.

FO du 15 décembre 1900 par le PRO PATRIA le 13 décembre :
MM. Abbé Brac ; frère J. B. de la Salle ; Bannerman ; P. Frigalet.
Mme Malard.
Mlle Frigalet.

FO du 29 décembre 1900 par le HOME le 23 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Parsons ; Pigies.
Mlle Dove.

FO du 29 décembre 1900 par le PRO PATRIA le 27 décembre :
MM. François Robert ; Thornhill.

 

1901

FO du 5 janvier 1901 par le HOME le 31 décembre 1900 :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. E. Leban ; Benning ; Chrétien.
Mlles Millea ; Bonnell.

FO du 12 janvier 1901 par le HOME le 7 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Loyd.
Mlles Hartigan ; Brenton.

FO du 12 janvier 1901 par le PRO PATRIA le 10 janvier :
MM. Costentin ; Howe ; Hervé.

FO du 26 janvier 1901 par le HOME le 21 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Edouard Girardin ; F. B. Dunlap.

FO du 26 janvier 1901 par le PRO PATRIA le 26 janvier :
MM. Farvacque ; Musgrave ; Ryan.
Mlles Leroy ; Coste.

FO du 9 février 1901 par le PRO PATRIA le 8 février :
MM. Leprovost père ; Leprovost fils ; Léger ; Caparroi ; Flaherty ; Chandoiseau ; Prud’homme ; Smith ; Leméac ; Maillard.

FO du 16 février 1901 par le HOME le 10 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ed. Irazoquy ; F. Querck ; Vincent Gabriel.
Mme Vincent Gabriel.

FO du 23 février 1901 par le HOME le 17 février :
- Provenance : Port aux Basques.
M. James Walsh.
Mlle E. Harding.

FO du 2 mars 1901 par le HOME le 25 février :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Slaney Joseph.
Mme Slaney Joseph.

FO du 9 mars 1901 par le HOME le 4 mars :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. J. Walsh ; J. Girardin ; Colliar ; Sheppard ; Skinner ; Rossitia ; Howard.
Mmes Cluet ; Cox.

FO du 9 mars 1901 par le PRO PATRIA le 7 mars :
MM. Geo. Lamusse ; Filippi ; A. Dugué ; Georges Vigneau ; C. Colmay.
Mme Colmay.

FO du 16 mars 1901 par le HOME le 12 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. J. Flynn ; S. Joy ; A. Street ; W. Reddy ; J. Walsh ; P. Chévrier.
Mme J. Flynn.
Mlle Flynn.

FO du 23 mars 1901 par le HOME le 18 mars :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. D. Burke ; 11 hommes d’équipage ; 14 passagers du navire naufragé Aquitaine.

FO du 23 mars 1901 par le PRO PATRIA le 22 mars :
MM. Fernand Lechartier ; Tryder ; Quin Guan.
Mme Clayton.

FO du 30 mars 1901 par le HOME le 25 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Colishan.

FO du 6 avril 1901 par le CHATEAU-LAFITTE le 1er avril :
- Provenance : St Malo.
MM. Greslé ; Foucard ; Aumont ; Grandais ; Pétel ; Bidel ; Lacroix ; Choplin ; J. B. Légasse ; Gaston Légasse ; Hubert Louis ; Légasse Christophe ; Hamel Léon ; Baumier ; Jaquet ; Busnel ; Laisney ; Landry ; Chambert ; Appexix ; Rosse ; Starck ; Hourdel ; Lebiguais ; Guillaume Paul ; Mancel Louis ; Nicolas ; Mongodin ; Hubert Pierre ; Sénéchal et 1305 marins.
Mme Greslé ; Chambert ; Lacroix ; Légasse Christophe et 1 enfant ; Bastard ; Littaye ; Jaquet ; Bidel et 1 enfant.
Mlles D. Etcheverry ; Légasse Christophe ; Lefèvre.

FO du 6 avril 1901 par le HOME le 1er avril :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Léonce Bourget.

FO du 13 avril 1901 par le HOME le 10 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
Mlle Brenton.

FO du 20 avril 1901 par le HOME le 15 avril :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Parsons ; Jh. Hickey.
Mlle Parsons.

FO du 20 avril 1901 par le BURGUNDIA le 16 avril :
- Provenance : St Malo.
MM. d’Auvigny, Aumônier ; Frère Eugène ; Lefrançois ; Yvon.
Mme Granger.
Mlles Lenormand Marguerite ; Yvon.
9 trouvés et 1 205 marins pêcheurs.

FO du 20 avril 1901 par le PRO PATRIA le 18 avril :
MM. l’Abbé Frapart ; Philippe ; P. Daygrand ; Capitaine François ; Eugène Gautier.

FO du 27 avril 1901 par le HOME le 24 avril :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Gardner ; Dumphy ; Parsons.
Mmes Slaney ; Hodder ; Slaney.

FO du 4 mai 1901 par le HOME le 29 avril :
- Provenance : Port aux Basques.
M. S. Street.
Mme Dollomont.

FO du 4 mai 1901 par le PRO PATRIA le 2 mai :
MM. Borel ; Pierre Samson.
Mlle Angèle Lesénéchal.

FO du 11 mai 1901 par le HOME le 7 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Joy ; Flynn ; Comford ; O’Rourke ; Clarke ; Stampleton ; Hennebury.
Mlle Parsons.

FO du 18 mai 1901 par le PRO PATRIA le 16 mai :
MM. Légasse, supérieur écclésiastique ; l’abbé Delassar ; Delmont ; Lafourcade ; St-Martin Légasse père ; Légasse Louis ; Légasse Jacques ; Boriès.
Mmes Delmont ; Lescaméla ; 2 enfants Henry.

FO du 25 mai 1901 par le HOME le 17 mai :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Révérend W. Smith.
Mmes Smith ; Farrell.
Mlle Keefe.

FO du 25 mai 1901 par le HOME le 24 mai :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ch. Farvacque ; Désiré Béchet ; Riggs ; Paul ; M. Hines.
Mmes Dumphy ; Hodder et 1 enfant.

FO du 1er juin 1901 par le HOME le 29 mai :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Eug. Poirier ; L. Delacour.

FO du 1er juin 1901 par le PRO PATRIA le 30 mai :
MM. Basset Yves ; Naitrailtin Laurent ; Bougeard François ; Hery Jean-Baptiste ; K. J. Mac Ray ; Nicole Antoine ; Roland ; Bayle ; François Guilloux ; Rémy Chuinard ; Th. Pépin ; J. Prenveille ; Arth. Hooper ; Wedlock.

FO du 8 juin 1901 par le HOME le 4 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Mc Lean ; Mc Lean ; Rearp ; Sinnott.

FO du 15 juin 1901 par le HOME le 12 juin :
- Provenance : Port aux Basques.
M. E. Casamayor.

FO du 15 juin 1901 par le PRO PATRIA le 13 juin :
MM. Jullien, Gouverneur des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Julien fils ; Fargier ; F. Le Buf ; L. Mazier ; Lepauloue ; Th. Prenveille ; Prenveille ; Garneau.
Mmes Jullien ; Fargier ; Laisney ; Dumphy ; Lelorieux ; Aucoin ; Mac Aulay ; Prenveille.
Mlles Jullien ; Rikkers ; Laisney ; N. Gautier.

FO du 22 juin 1901 par le GLENCOE le 19 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Johnson ; Coudert.

FO du 29 juin 1901 par le GLENCOE le 23 juin :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. H. C. Shedd ; W. Miller ; A. Lambert.
Mmes J. Walsh ; P. Walsh et 1 enfant.
Mlle C. Lambert.

FO du 29 juin 1901 par le GLENCOE le 29 juin :
- Provenance : Saint-Jean.
M. P. Farell.
Mlle Annie Day.

FO du 29 juin 1901 par le PRO PATRIA le 28 juin :
MM. Suisse, commandant du croiseur d’Estrées ; Minier ; Hardy ; Bissett ; Starck ; Wilder ; H. F. Cahoon ; R. Young ; Fullerton ; Crandall ; Musgrave ; Ch. Ryan ; Alb. Ambrose ; Jordan ; Gooley.
Mmes Butt ; Lechartier ; Starck ; Labat.
Mlles Lechartier ; Cusick ; Minier.

FO du 6 juillet 1901 par le PRO PATRIA le 5 juillet :
Mme Sécardin et 31 marins pêcheurs.

FO du 6 juillet 1901 par le GLENCOE le 4 juillet :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Foot.
Mme Mac-Donald.
Mlle Mac Carty.

FO du 13 juillet 1901 par le GLENCOE le 10 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. T. Tibbo ; S. Joy ; N. Duncan ; A. Citré.
Mmes Benning ; Leflem.
Mlles Tibles.

FO du 13 juillet 1901 par le PRO PATRIA le 11 juillet :
MM. J. Henderson et son fils ; E. A. Berteau ; L. B. Porter ; Gicquiau ; Harmant ; Perron ; Villeray ; Miro ; Morin ; Savage ; D. Guiol ; King ; Beaudry ; D. Porter ; L. Sasco ; P. Delembelli ; 9 marins naufragés.
Mmes Nusher ; Miro ; Rhea Harmant ; Virteuil ; Keating.
Mlle Saint-André.

FO du 20 juillet 1901 par le GLENCOE le 14 juillet :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Dunlop.
Mlle Hillier.

FO du 20 juillet 1901 par le GLENCOE le 19 juillet :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Sims ; Hagan.
Mlles S. Reay ; Marc.

FO du 27 juillet 1901 par le PRO PATRIA le 24 juillet :
MM. D. B. Blanchard ; Vilder ; J. B. Orr ; A. Leblanc ; H. Sessenwein ; S. J. Donovan.
Mmes Orr ; Norgeot et 2 enfants.
Mlle Mary Clinton.

FO du 3 août 1901 par le GLENCOE le 26 juillet :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Briton ; Parkins ; Zimlett ; Reay ; R. S. Léger ; Gardner ; Hooper ; Clinton.
Mlle Clinton.

FO du 10 août 1901 par le GLENCOE le 1er août :
-Provenance : Saint-Jean.
MM. Parsons ; J. W. Marquant ; W. H. Kennedy et 2 marins du navire Commandant Marchand.
Mlle Mc Carthy.

FO du 10 août 1901 par le GLENCOE le 6 août :
- Provenance : Port aux Basques.
2 marins de la goélette Landaise.

FO du 10 août 1901 par le PRO PATRIA le 8 août :
MM. Chevalier François, Conducteur des Ponts et Chaussées ; J. Hagen ; Fong-Pack ; Berthaut Léon ; Héguy et fils ; Shattuck ; Kittredge ; Bennet ; O. Toole ; Gardner ; Flaherty.
Mmes J. Hagen ; Héguy.
Mlle M. L. Hiriart.

FO du 17 août 1901 par le GLENCOE le 11 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Brushett ; W. Hagan.
Mmes Peters ; Walsh.
Mlles Tibbo ; Hartigan ; C. Irribéry.

FO du 17 août 1901 par le GLENCOE le 16 août :
- Provenance : Port aux Basques.
Mme Dauphin.
Mlle St André.

FO du 24 août 1901 par le GLENCOE le 22 août :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Duquoye ; Houguet.
Mmes Rouard ; Butt ; Dauphin ; Houguet.
Mlle Furlong.

FO du 24 août 1901 par le PRO PATRIA le 22 août :
MM. Rév. J. E. Pilon ; Rév. G. M. Leblanc ; R. G. Baizley ; Alex. Dieps.
Mmes Benning ; White.
Mlles White ; B. Healey.

FO du 31 août 1901 par le GLENCOE le 28 août :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. O. Dollymount ; R. Bartlett.

FO du 7 septembre 1901 par le GLENCOE le 1er septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. J. Nuton.
Mme Irasoquy et un enfant.
Mlles Beauvois ; M. Miller ; Mc Cormack.

FO du 7 septembre 1901 par le PRO PATRIA le 5 septembre :
MM. D. D. Porter ; G. T. Hatkinson ; 2 marins.
Mmes J. Henry, 3 enfants et 1 bonne d’enfant ; Thorne ; Sheean ; Léger et 1 enfant ; Jones et 1 enfant ; Gauthier et 1 enfant.
Mlles B. Sheean ; Roustan.

FO du 7 septembre 1901 par le GLENCOE le 6 septembre :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Cellier.
Mmes Ve Morazé ; P. Chrétien et 2 enfants.

FO du 14 septembre 1901 par le GLENCOE le 12 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Ed. Poulain ; A. Street ; A. Rouard ; H. Gardner.
Mme Maillard.
Mlles J. Renou ; M. Etxoan ; Penny.

FO du 21 septembre 1901 par le GLENCOE le 17 septembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Young ; Parsons.
Mmes Dolimont ; Hervé.
Mlles Cl. Mac Donald ; Eon ; Sevely.

FO du 21 septembre 1901 par le PRO PATRIA le 19 septembre :
MM. L. Irriberry et 1 enfant ; Siegfriedt ; Mazier ; Mac Kinnon ; J. H. Frost et 1 enfant ; W. Harvins ; E. Young ; H. Hill ; Letourneux ; Allain Henri ; 2 marins français.
Mmes E. Frost ; Garrett.
Mlles Mabel Frost ; Flora Frost ; Many Frost ; Harvins ; Minnie Haydens ; M. Mouton ; Sullivan ; Vaslet et 1 enfant.

FO du 28 septembre 1901 par le GLENCOE le 22 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. L. Hardy ; Hagan ; Frecker ; Hourdel.
Mmes L. Hardy et 2 enfants ; E. Anthoine ; Burke et 1 enfant ; Penny ; Ready.

FO du 28 septembre 1901 par le GLENCOE le 27 septembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Hardy ; Drake.
Mmes Mac Donald ; Evans.
Mlles Mac Donald ; A. Larner.

FO du 5 octobre 1901 par le GLENCOE le 3 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
Mme Ennis.

FO du 5 octobre 1901 par le PRO PATRIA le 3 octobre :
MM. Wardrop ; Viella ; A. Ozon ; Jean Quéré.
Mmes A. Lainé ; Siegfriedt ; Cormier ; Girardin ; Pike et un enfant.
Mlles A. Siegfriedt ; Daireau.

FO du 12 octobre 1901 par le GLENCOE le 8 octobre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. E. Poirier ; Fleur ; Frioult.
Mlle King.

FO du 19 octobre 1901 par le GLENCOE le 13 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Reay ; Morinet ; Hodou.
Mmes Walsh ; Morinet.

FO du 19 octobre 1901 par le PRO PATRIA le 17 octobre :
MM. A. Paturel ; L. Minier ; C. Dagort ; Bissett ; Davis ; François Iturart.
Mme Guerguin.

FO du 19 octobre 1901 par le GLENCOE le 18 octobre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Ch. Farvacque ; E. Poirier ; W. Pine ; J. Pine.
Mme L. Smith et 2 enfants.
Mlles Lambert ; Delphine.

FO du 2 novembre 1901 par le GLENCOE le 26 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Léon Lacroix ; Kimlop.
Mme Garmendia ; et 1 enfant.
Mlles Mary Walsh ; E. Lony.

FO du 2 novembre 1901 par le PRO PATRIA le 31 octobre :
MM. Smith ; Geo. Richard ; Tradon ; W. Stacey ; Alex. Deeps ; G. Vidal.

FO du 9 novembre 1901 par le GLENCOE le 31 octobre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Lebel ; Lelandais ; Hizcock ; Th. Haley ; E. Kenny ; A. Haley ; E. Foot ; L. Foot ; S. Haley ; Géo. Pitman ; R. Young ; E. Huwet ; E. Lowye.
Mmes Speern ; Walsh.
Mlle Snook.

FO du 9 novembre 1901 par le GLENCOE le 7 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. F. White ; Gladstone ; Lemoine ; Cowdy ; E. Béchet.
Mme G. Frecker.
Mlle Swiler.

FO du 16 novembre 1901 par le BRUCE le 13 novembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. L. Bourget ; Ch. Mouton ; A. Delaroche ; Bouillon ; P. Le Moullec ; J. Chovin ; E. Salpin ; J. Morel ; L. Briand ; A. Leguen ; Simoneaux ; A. Gravouil ; Mouchoux ; Guilloury ; J. Guéguen ; S. Joy ; Tibbo ; Buffit ; Comerford.
Mme L. Bourget.
Mlles M. Clinton ; M. Kipping.
2 dames anglaises.

FO du 16 novembre 1901 par le PRO PATRIA le 15 novembre :
MM. Barthelemy ; Costentin ; Eug. Poirier ; Louis Poirier ; Eug. Pittman ; John Dumphy.
Mlle Pittman.

FO du 30 novembre 1901 par le PRO PATRIA le 28 novembre :
MM. l’Abbé Frapart ; H. Michas ; Emile Poirier ; Thompson ; Louis Lesénéchal ; Ch. Joret.
Mme Aya.
Mlle Constance Cousins.

FO du 7 décembre 1901 par le BRUCE le 29 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. E. Casamayor.
Mmes Walsh ; Tibbo ; Delépine.
Mlles H. Doley ; H. Caroll ; A. Rowe ; Gardner.

FO du 7 décembre 1901 par le GLENCOE le 5 décembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. P. Hadder ; Barnes ; Oumer ; Yoke ; Laroyhe.

FO du 14 décembre 1901 par le GLENCOE le 12 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. G. Frecker ; A. Farvacque ; E. Cunford.

FO du 14 décembre 1901 par le MARY le 13 décembre :
M. Ruellan Eugène.

FO du 21 décembre 1901 par le GLENCOE le 17 décembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Delacour ; A. Epaule ; Tibbo ; Mc Donald.
Mlle Mc Conrad.

FO du 28 décembre 1901 par le HOME le 27 décembre :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Hooper.

 

1902

FO du 4 janvier 1902 par le HOME le 2 janvier :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. A. Epaule ; E. Epaule ; J. Guéguen ; Thomson ; Leroux ; L. Lalanne.
Mme Iribéry.

FO du 11 janvier 1902 par le DUNDEE le 10 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Benning ; Lake.
Mme White.
Mlle White.

FO du 18 janvier 1902 par le HARLAW le 11 janvier :
MM. Alliot ; Abadie-Bayro ; Dhoste ; Ventre ; Delonay ; Massé ; A. Coste ; Blenus ; Grison ; Bienassis ; Guyomard ; How Gel.
Mmes Alliot ; Dhoste ; Ventre ; A. Coste ; Jolivet.
Mlles Adelia Cott ; Jolivet ; Lavissière.

FO du 18 janvier 1902 par le DUNDEE le 16 janvier :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Lambert ; E. Forget ; Hoopert.
Mme Lambert.

FO du 25 janvier 1902 par le DUNDEE le 23 janvier :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Benning ; Kelly.
Mme Benning.

FO du 25 janvier 1902 par le PRO PATRIA le 23 janvier :
- Provenance : Halifax.
M. Julien Briand.

FO du 1er février 1902 par le DUNDEE le 31 janvier :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Ch. Farvacque ; Lemonnier.

FO du 8 février 1902 par le DUNDEE le 6 février :
- Provenance : Port aux Basques.
Mlle Clinton.

FO du 8 février 1902 par le PRO PATRIA le 7 février :
- Provenance : Halifax.
Mlle Agnès Hodje.

FO du 15 février 1902 par le HOME le 14 février :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. A. Grosvalet ; M. Légasse.

FO du 22 février 1902 par le PRO PATRIA le 20 février :
- Provenance : Halifax.
MM. Frère Ulysse ; Léger ; Auguste Ollivier ; Chestrynde ; Edouard Coste.

FO du 1re mars 1902 par le HOME le 23 février :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. A. Briand ; A. Farvacque ; Riggs ; Budyk ; Simms ; F. Pike ; Pike.
Mme A. Farvacque.

FO du 8 mars 1902 par le PRO PATRIA le 6 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. Th. Clément ; Geo. Lamusse ; Martineau ; Lemoine.
Mme Lamusse ; enfant S. Nougué.

FO du 8 mars 1902 par le HOME le 7 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Boulain ; Félix.

FO du 15 mars 1902 par le HOME le 13 mars :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. F. Denis ; Shale.

FO du 22 mars 1902 par le PRO PATRIA le 22 mars :
- Provenance : Halifax.
MM. Certonciny ; Fernand Lechartier ; Silhouette ; Iriberry.
Mmes Fernand Lechartier ; J. Cusick.

FO du 29 mars 1902 par le HOME le 22 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
Mme Farrell.
Mlle Flemming.

FO du 29 mars 1902 par le HOME le 28 mars :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Hamon Léon ; Young ; Monard.

FO du 3 avril 1902 par le PRO PATRIA le 2 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Ed. Bidel ; Delisle.

FO du 12 avril 1902 par le CHATEAU-LAFITTE le 3 avril :
MM. Hubert ; Foucard ; Greslé ; Pestel ; Légasse St Martin fils ; Touzé ; Dhuart ; J. B. Légasse oncle ; Légasse St Martin père ; Bastard ; Grandais ; Benâtre ; J. B. Légasse neveu ; E. Landry ; Le Conteur ; Renouard ; Jouette ; Becquet ; Choplin ; Lefèvre Georges ; Dotzabit ; Sire ; Mancel ; Boulain ; Lemarchand ; Ameline ; Fontel ; Lemoigne ; Bude.
Mmes Hubert 2 enfants et une bonne ; Grandais ; Ve Lacroix ; Grizon et 2 enfants.
Mlle Lemoine.
1347 marins.

FO du 12 avril 1902 par le BURGUNDIA le 7 avril :
- Provenance : Saint-Malo.
MM. A. Grézet ; G. Besnier ; G. Prenveille ; Ch. Richard ; Germont ; Pommet ; l’Abbé d’Auvigny, frère Eugène ; O. Coudray ; Goron.
Mme Boffin et 1 enfant.
1213 marins dont 16 trouvés.

FO du 12 avril 1902 par le HELENE le 10 avril :
- Provenance : Saint-Malo.
350 marins.

FO du 26 avril 1902 par le PRO PATRIA le 19 avril :
MM. Jaquet ; Philippe ; Amice ; Humbert ; Deschamps.
Mmes Amice ; Deschamps.

FO du 3 mai 1902 par le PRO PATRIA le 30 avril :
- Provenance : Halifax.
MM. Lurienne ; de Monrody ; Bennett ; Boriès ; Artois ; Upham ; C. Légasse ; Girodroux ; Coupard ; Lemoine père ; Lemoine fils ; Wheeler ; Bissonette.
Mmes de Monrody ; Artois et 1 enfant.

FO du 17 mai 1902 par le PRO PATRIA le 15 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Foug. Quen ; Louis Lefèvre ; Doublet ; Bouchea ; L. Gautier ; Alex. Dieps.
Mme Mandelle.

FO du 31 mai 1902 par le PRO PATRIA le 30 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. P. Gintzburger ; J. J. Hagen ; J. Clément ; J. Prenveille ; R. Chuinard ; Aug. Guyon.
Mlle Eugénie Téletchea.

FO du 14 juin 1902 par le PRO PATRIA le 12 juin :
- Provenance : Halifax.
MM. G. Keppel White ; Lepauloue ; L. Mazier ; E. Hardy ; Hardy fils ; Jolivet ; Delacour ; Debroisse ; Sheeld ; Nelson ; Capitaine Verré ; Raph Bell ; Ray Fossey ; Eugène Fossey ; J. Leduc ; 2 marins du Henry et 7 marins de la Madeleine.
Mme M. E. White.
Mlles Emilie Robert ; Coste.

FO du 28 juin 1902 par le PRO PATRIA le 27 juin :
MM. Jullien, Gouverneur ; Jones ; Dain ; Young ; A. Fuy ; Dagort ; Minier ; Léon Leigneur ; Duponse.
Mmes Jullien ; Hirigoyen.
Mlles Lescaméla ; Dain ; Nesbitt ; Lemoine ; Minier ; Dagort.

FO du 12 juillet 1902 par le PRO PATRIA le 10 juillet :
MM. Caperon ; J. Britton ; Joseph Smith ; Martin Burns ; A. S. Wallace ; F. D. Giddrys ; F. E. Kittredge ; Jean Légasse ; Grignan ; Joseph Bidel ; Paul Folquet ; James Walsh ; R. Amy ; L. Querck ; Mils.
Mmes J. Deville et 2 enfants ; Lord ; L. Stevens.
Mlle Benning.

FO du 26 juillet 1902 par le PRO PATRIA le 24 juillet :
MM. L. Légasse ; L. Jourdan ; L. Sheehan ; Jos. Labarge ; Géo Bufett ; Casseoy ; Donald ; Pétrié ; P. Lecourtois ; H. Cartal ; Léo. Mery ; G. Fleury ; Alb. Coste.
Mmes Ang. Arcy ; Léonie de St André ; Lucie Séraphine.
Mlles L. Humbert ; A. Salomon.

FO du 9 août 1902 par le PRO PATRIA le 7 août :
MM. Joseph Henderson ; R. G. Henderson ; Delmont ; Vooght ; Marshall ; Lerouzès ; J. B. Orr ; Ch. Marcus ; A. C. Weeler ; Carpin ; Louis Massu.
Mmes Kin ; Foulk ; Hughes ; Vooght ; Delmont et 1 enfant ; Henry.
Mlles Blanche et Yvonne Sheehan ; Dairou ; Delphine Michel ; Vooght.

FO du 23 août 1902 par le PRO PATRIA le 21 août :
MM. L. Jourdan ; L. Desnouée ; C. H. Ericks ; C. T. Carruth ; Chas. Carruth ; J. Leban ; L. Leban ; W. H. Faulkner ; W. L. Nutting ; Picandet ; Rousin ; Ropers.
Mmes C. T. Carruth ; Picandet et 1 enfant.
Mlles A. Jourdan ; M. Picandet ; A. Picandet.

FO du 30 août 1902 par le GLENCOE le 29 août :
- Provenance : Saint-Jean.
M. Edmond Poulain.

FO du 6 septembre 1902 par le GLENCOE le 3 septembre :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Branch.
Mme Branch.
Mlle Branch.

FO du 20 septembre 1902 par le GLENCOE le 14 septembre :
- Provenance : Port aux Basques.
M. Walsh.
Mlles Nesbitt ; Lambert et 1 enfant.

FO du 20 septembre 1902 par le ARGYLE le 19 septembre :
MM. Hamel Ernest ; Poirier Emile ; Marsolliau Léonce ; G. Lemoine ; Stewart James ; Henri.
Mmes Bailly ; E. Littaye et 3 enfants ; Ve Briand.
Mlles Dagort ; Hamel ; Querck ; Alove ; Emberly.

FO du 27 septembre 1902 par le GLENCOE le 25 septembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Mgr. Légasse ; F. Perlim ; Blanche ; Evans ; Kennedy ; Hooper.
Mlle Tibbo.

FO du 4 octobre 1902 par le GLENCOE le 3 octobre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Durocher ; Guillaume ; Davi ; Leborgne ; Leibbs ; Burke ; L. Burke.
Mmes Alliot ; Marsolliau ; Duquesnel ; Hicks ; Hilliard ; Rose.
Mlles Lucie Séraphine ; Sarah Séraphine ; Marsolliau ; Rose : Dollimont.

FO du 11 octobre 1902 par le GLENCOE le 10 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. André Paturel ; Louis Passelais.

FO du 18 octobre 1902 par le GLENCOE le 17 octobre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. L. Delacour ; Garneau ; L. Lefresne ; Bannermann ; E. Leban ; Gloanec ; Guéguen.
Mme L. Delacour.
7 Pêcheurs du golfe.

FO du 1er novembre 1902 par le GLENCOE le 29 octobre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Dollimont ; Fulford.

FO du 8 novembre 1902 par le GLENCOE le 3 novembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Freeman ; P. Tajan ; J. Briand ; Smith ; Richards ; Bourget ; A. Delaroche ; Jh. Sécardin ; Shaby ; J. Seiver ; L. Cousin ; E. Poirier ; Y. Leroux ; Y. Guillory ; P. Leroux ; A. Tillard ; H. Charles ; Louis Moreau ; E. Burdock ; Ed. Burdock.
Mmes Freeman ; L. Bourget ; 2 soeurs de St Joseph de Cluny ; Lambert.
Mlle Freeman.

FO du 15 novembre 1902 par le GLENCOE le 8 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Morazé Julien ; Parsons ; Aug. Briand.
16 marins.
Mmes Parsons ; Burke.
Mlle Mc Killey.

FO du 15 novembre 1902 par le GLENCOE le 14 novembre :
- Provenance : Port aux Basques.
MM. Frère Florentin ; Lechaux ; J. Henry ; Hillis Keator ; Geo. St Pinn ; Denis Murphy ; Thos Burke ; Bouillon ; Poirier.
Mme Hagen.
Mlle Pepett.

FO du 22 novembre 1902 par le GLENCOE le 21 novembre :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Hairn ; Simms ; Brown.
Mmes Hairn ; Brown ; Fener.
Mlle Brown.

FO du 29 novembre 1902 par le GLENCOE le 26 novembre :
- Provenance : Sydney.
MM. l’Abbé Lesgard ; Desnoué Paul ; Wing Lee.
Mme Pierre Lefèvre.
Mlle Térésa Brinton ; Philomène Murphy.

FO du 13 décembre 1902 par le PRO PATRIA le 11 décembre :
MM. Pittmann ; Mouton ; Sparrav ; Kirk ; J. M. Bocher ; E. Poirier.
Mmes Hiriart ; Berthou.
Mlles Hiriart ; Pittmann.

FO du 27 décembre 1902 par le PRO PATRIA le 26 décembre :
MM. A. Hamel ; Dumphy.
Mmes A. Hamel ; Sheehan.
Mlle A. Hamel.

 

1903

FO du 3 janvier 1903 par le PRO PATRIA le 31 décembre 1902 :
- Provenance : Sydney.
MM. Maxime ; Querck.

FO du 17 janvier 1903 par le PRO PATRIA le 12 janvier :
MM. J. Leban ; A. Farvacque.

FO du 24 janvier 1903 par le PRO PATRIA le 22 janvier :
M. L. Iribéry.

FO du 7 février 1903 par le PRO PATRIA le 7 février :
MM. J. Lemoine ; J. Leduc.
Mlle Suzanne Chrétien.

FO du 21 février 1903 par le PRO PATRIA le 21 février :
MM. F. Lemoine ; A. Dugué ; E. Lafitte ; M. Budyk ; Besset ; Ferdinand.
Mme Besset.
Mlle Forgeard.

FO du 14 mars 1903 par le PRO PATRIA le 8 mars :
M. Thos. Douglas.

FO du 21 mars 1903 par le PRO PATRIA le 19 mars :
MM. E. Rochard ; A. Lemonnier ; Walter Nickerson ; Dormez ; Dubuisson ; Delville ; Miro ; J. Clément ; Mouton Pierre ; Lafitte Joseph.
Mmes Dubuisson ; Messonnier ; Pomponnette ; Paule Lola.

FO du 28 mars 1903 par le HOME le 24 mars :
- Provenance : Saint-Jean.
MM. Dupuy-Fromy ; Biraben ; Appéceix frères.

FO du 4 avril 1903 par le PRO PATRIA le 1er avril :
MM. Prosper Gautier ; Busnel.
Mme Prosper Gautier et 1 enfant.
Mlles Bernadette O’Sheehan ;Yvonne O’Sheehan.

FO du 4 avril 1903 par le NOTRE DAME DU SALUT le 3 avril :
MM. Greslé ; Choplin ; Grandais ; Beauchateau ; Letouzé ; Lefèvre ; J. B. Légasse ; Christophe Légasse ; Petel ; Foucard ; Delisle ; Hamonet ; Georges Allain ; Benâtre ; le frère Eugène ; l’Abbé Legrand ; Alphonse Bourdonnais ; Mongodin ; Noguès Louis ; J. B. Lafitte ; Le Mancel ; Cariguel ; Chrehen ; Guerguin ; Collet fils ; Bounhis ; Deschamps Alphonse.
Mmes Greslé et 1 enfant ; de Montroty et 1 enfant ; Légasse et 2 enfants ; Benâtre 4 enfants et une bonne ; Arthur et 1 enfant ; Guerguin ; Cousin et 1 enfant ; Gaspard ; Chrétien.
Mlles Marie Légasse ; Garey Légasse ; Gauchy ; Folio ; Plaa ; Apesteguy ; Valentine Dufeil.

FO du 4 avril 1903 par le BURGUNDIA le 3 avril :
MM. A. Grézet ; l’Abbé d’Auvigny ; Borriès ; Hubert ; Lebail ; Pépin Emmanuel ; Prenveille Jean ; Yvon Emile.
Mmes Borriès et 1 enfant.
Mlles Lavissière Yvonne ; Sigougne-Latouche Marie.

FO du 18 avril 1903 par le PRO PATRIA le 11 avril :
- Provenance : Louisbourg.
MM. Joseph Savalla ; Martin Arossaména.

FO du 18 avril 1903 par le PRO PATRIA le 17 avril :
MM. Ed. Hardy ; Ch. Landry ; L. Hubert fils ; J. B. Légasse ; Thomas Prenveille ; Lebastard ; J. Harnett ; P. Walsh ; Duchesne ; F. Lechartier ; Le Gresley ; F. Evans.
Mme Lechartier et 1 enfant.

FO du 2 mai 1903 par le PRO PATRIA le 30 avril :
MM. J. Bidel ; Lemoine fils ; Murphy ; Philippe ; Binsfield ; Legarec ; Bertholet ; Arrighi.
Mme Alliot.
Mlles Coupard , Vooght ; Déminiac.

FO du 9 mai 1903 par le PRO PATRIA le 6 mai :
- Provenance : Sydney.
MM. G. Jaquet ; G. Frecker ; Touze ; D. Girardin ; Collins ; W. Pike ; E. Turpin.
Mme G. Jaquet.

FO du 16 mai 1903 par le PRO PATRIA le 14 mai :
- Provenance : Sydney.
MM. Roulet Alfred ; Etcheverry ; Clément ; Thué fils ; Poulard ; Ernest.
11 hommes de la goélette Navarraise.

FO du 30 mai 1903 par le PRO PATRIA le 29 mai :
MM. Bailly ; R. Chuinard ; Chuinard fils ; Mazier Louis ; Fontaine Edmond ; Leprovost Adolphe ; Leprovost fils ; Gégou ; Mac-Kay ; Dieps.
Mmes Bailly ; Fontaine ; Gégou et 2 enfants ; Arraitz et 1 enfant.
Mlle Hagen.

FO du 13 juin 1903 par le PRO PATRIA le 12 juin :
MM. Certonciny ; Leban Emilien ; Leban Lucien ; F. Lemoine ; Frye ; John Brinton ; John Evans ; 2 marins du navire Notre Dame de la Garde.
Mme Certonciny et 1 enfant.

FO du 27 juin 1903 par le PRO PATRIA le 25 juin :
MM. l’abbé Métayer ; E. Lepauloue ; L. Marsolliau ; L. Marsolliau fils ; Mac Donald ; M. Clarke ; A. Mac Kay ; J. Carry ; H. C. Shed ; R. Young ; C. E. Morgan.
Mmes Lepauloue et 1 enfant ; Métayer ; Kubler ; Ve B. Briand.
Mlles A. Apezetchia ; Guyon ; Mac Donald ; Handley.

FO du 25 juillet 1903 par le PRO PATRIA le 25 juillet :
MM. le Gouverneur Jullien ; Henderson ; Henderson fils ; Delmont ; Révérend Père Levallois ; Pour ; Rendell ; Pompeï ; Fush ; W. B. Price.
Mmes Jullien ; E. Ganaud ; Henderson ; Pompeï.
Mlles Jullien ; Rikkers.

FO du 8 août 1903 par le PRO PATRIA le 5 août :
MM. L. Hubert ; S. Bachelot ; E. Béchet ; L. Lesénéchal ; J. Morazé ; Johnston ; Davis.
34 marins pêcheurs venant du French Shore.
Mmes Delmont et 2 enfants ; E. Lacroix et 1 enfant ; Ch. Hacala ; Carry ; Sécardin et 1 enfant ; Davis et 1 enfant.
Mlles Rita Lec. ; E. Lecointre.

FO du 22 août 1903 par le PRO PATRIA le 20 août :
MM. L. Héguy ; Glackson ; J. B. Légasse ; Welton ; Bonney ; Camel ; G. Poirat.
Mmes L. Héguy ; Forgeard.
Mlles Eloquin ; Vincent.

FO du 5 septembre 1903 par le PRO PATRIA le 3 septembre :
M. J. Briand.
Mmes Eug. Girardin ; Fouchard ; E. Droper ; F. Brown ; Tobin.
Mlles E. Fosset ; M. Fosset ; Susie Pepett.

FO du 19 septembre 1903 par le PRO PATRIA le 17 septembre :
MM. Louis Légasse ; Rev. Père Sémery ; Abbé Rocher ; Louis Yvon ; Allard ; Bonain ; J. Carey ; Lube Jean ; Sazie ; Huguet ; Champy ; Mageras ; Bergogne ; Cormier ; Vincenti.
Mmes Sazie ; Allard ; Bonain ; Huguet.
Mlle M. Pittman.

FO du 3 octobre 1903 par le PRO PATRIA le 30 septembre :
MM. G. Daygrand ; Hagen ; W. D. Foulke ; J. B. Guéguen ; A. Clarke ; Appeceix ; L. Iribéry ; Lavie ; Blanc.
Mmes Foulke ; Evenou.
Mlles White ; White ; Pennell.

FO du 17 octobre 1903 par le PRO PATRIA le 16 octobre :
MM. P. Lefèvre ; J. B. Delépine ; Paul Tajan ; David ; A. Perusse ; A. Dipes ; J. Henry ; Lemoine ; J. Olaïsola ; Mariano ; Slaney ; Lemézec ; Etcheverry ; Lecampier ; Valet ; Lapaix ; Chrétien ; J. B. Zarazola ; Y. Blouet ; Berthelot.
Mlles B. Spearn ; Edwards.

FO du 31 octobre 1903 par le PRO PATRIA le 28 octobre :
MM. Wing-Lee ; Smith ; A. Coste ; A. Frye ; L. Lesénéchal ; H. Spearn ; 10 naufragés de la goëlette Catherine ; 7 marins retour du Golfe.
Mmes sœur Thérèse Mardat ; sœur Gervais Lavolé ; Arsène Coste.

FO du 14 novembre 1903 par le PRO PATRIA le 13 novembre :
MM. J. Allen ; Demalvilain ; Demalvilain fils ; Giafféry ; G. Pierce ; J. Landregan.
Mmes Henry et 2 enfants ; Demalvilain ; A. Salomon ; Giafféry et 1 enfant.
Mlle Emma Wells.

FO du 28 novembre 1903 par le PRO PATRIA le 25 novembre :
MM. Martin Burns ; Max Gailhac ; Daniel Power ; Valentin Albistur ; O. Dollemont ; Jesse Pike ; J. Pike ; Th. King ; A. Hilliard ; J. Beluntza.
Mmes D. Power ; Valentin Albistur ; Max Gailhac.
Mlles Mary Querck ; Dollemont.

FO du 12 décembre 1903 par le PRO PATRIA le 11 décembre :
MM. Dow-Koueng ; Ch. Borthayre ; Bannermann ; J. B. Briand.
Mmes Vromet ; Vincent.
Mlle Bannermann.

FO du 26 décembre 1903 par le PRO PATRIA le 18 décembre :
M. Dospital.

•1904 à 1908

1904 à 1908

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1904

FO du 9 janvier 1904 par le PRO PATRIA le 8 janvier :
MM. Cabon ; Chevance ; Leroux ; Jaouen ; Guillaume ; L. Léfèvre ; Louis Girardin ; Menditéguy, patron et 16 hommes de la goélette naufragée Sapho.
 
FO du 23 janvier 1904 par le PRO PATRIA le 22 janvier :
M. Colder.
 
FO du 13 février 1904 par le PRO PATRIA le 7 février :
MM. Cabon ; Chevauce ; Leroux ; Guillaume ; Jaouen ; John Stewart ; Henry ; Ham-Tong ; Ching-Tsin ; Leborgne Joseph ; A. Dugué ; David ; Toben ; Abbé Bracq ; Jézéquel.
 
FO du 27 février 1904 par le PRO PATRIA le 25 février :
MM. Mérian ; Miniac.
Mmes Mérian et 5 enfants ; Miniac et 2 enfants.
 
FO du 26 mars 1904 par le HARLAW le 21 mars :
MM. Jacques Légasse ; A. Lemoine ; L. Lemoine ; Jh. Leduc ; F. Leuzball ; A. Laframboise ; J. Hedlard ; A. Iza ; Jean Baptiste Leméac ; Bonnell.
 
FO du 9 avril 1904 par le HARLAW le 2 avril :
MM. Deroc ; Lemaître ; Haréguy ; J. B. Maxime ; J. Philippe ; Beauchâteau ; Merle ; J. B. Légasse ; C. Légasse ; V. Amestoy ; L. Hubert ; F. Lechartier.
Mme Ve Littaye.
 
FO du 16 avril 1904 par le HARLAW le 15 avril :
M. Th. Clément.
 
FO du 23 avril 1904 par le MALOU le 15 avril :
- Provenance : Saint-Malo.
MM. René André, chef du Service administratif ; Ch. Landry ; Lelandais ; Simon ; Jaquet Gustave ; Jaquet Emile ; Choplin ; Harambour Martin ; J. P. Harambour ; Harambour Etienne ; Harambour Léon ; Inachi Faola ; Foumeau Jean ; Vasseur François.
Mmes René André et 1 enfant ; Simon et un enfant ; Clavère, 1 enfant et une domestique ; Min. Harambour.
Mlles Fourel Rose ; Lafitte ; Etcheverry ; Harambour Marie Jeanne.
 
FO du 30 avril 1904 par le HARLAW le 28 avril :
MM. Hardy Edouard ; Lacroix ; Bidel Edouard.
Mme Bidel Edouard.
Mlle Lesoavec.
 
FO du 14 mai 1904 par le PRO PATRIA le 6 mai :
MM. Denuault ; Deysine ; Montfort ; Doyambour ; Friec.
 
FO du 14 mai 1904 par le PRO PATRIA le 12 mai :
MM. A Letouzé ; Le Bastard ; Monier ; Paturel ; Philippe ; Ed. Ballois ; Joseph Etcheverry ; Mahé ; Turpin ; Pike.
Mme A. Letouzé.
FO du 28 mai 1904 par le PRO PATRIA le 26 mai :
MM. Mce Caperon ; Passa ; Jard ; Doggett ; Beust ; L. Girardin ; C. Etcheverry ; Houduce ; Chuinard ; A. Rosse et 4 marins.
Mmes Passa ; Jard ; Mandell et 1 enfant ; Cox et 2 enfants.
 
FO du 11 juin 1904 par le PRO PATRIA le 9 juin :
MM. J. Busnel ; D. Prayet ; E. Laurent ; E. Baugeard ; F. Lemoine ; de Montroty ; L. Delisle ; J. Clément ; Léon Briand ; Et. Mc Carthy ; Erausquin et 1 enfant ; L. Mazier.
4 marins.
Mmes Lafourcade et 1 enfant ; Alfred Briand ; Leflem.
Mlles A. Lafitte ; Apézétchéat.
 
FO du 25 juin 1904 par le PRO PATRIA le 23 juin :
MM. Teulon  Edmond, Juge ; Lebreton Pierre ; Martineau ; Ch. Salomon ; Marsolliau ; Raoult, matelot de la goélette Georges et Paul ; Fréchon Jules.
Mme Lebreton Pierre.
 
FO du 9 juillet 1904 par le PRO PATRIA le 7 juillet :
MM. Henderson ; Giddins ; Bennett ; Young ; E. Poulain ; P. Tajan ; P. Caroulot ; Letaconnux.
Mmes Giddins ; J. Cusick ; Ve Cusick ; Kettredge ; Laîné ; Deville et 2 enfants ; Ve Gorman ; Morgan ; Burel ; V. Audoux.
Mlles Kettredge ; Cusick ; Shattuck ; Laîné.
 
FO du 23 juillet 1904 par le PRO PATRIA le 21 juillet :
MM. Kettredge ; A. Cormier ; A. Briand ; Tom-Funh ; Mené ; G. Poirat et son fils.
Mmes Henri Milon ; L. Lambert ; E. Girardin ; A. Briand ; Hagan.
Mlles Rose Jouenne ; E. Briand ; P. Murphy ; M. Lelandais ; E. Lelandais.
 
FO du 6 août 1904 par le PRO PATRIA le 4 août :
MM. Walsh Frédéric ; R. Deschamps ; Freeman ; Carpenter ; A. Carpenter fils ; R. Carpenter fils ; Gautier ; Yee-Kee-Ree.
Mmes Carpenter ; Briand ; Cousin.
Mlles Cousin ; Debroise.
 
FO du 20 août 1904 par le PRO PATRIA le 18 août :
MM. Mgr Légasse ; Winton ; Cl. Etcheverry ; H. R. Cooley ; Revert ; Jh. Béchet.
Mmes J. Etchevery ; Cooley ; Revert.
Mlle Etcheverry.
 
FO du 3 septembre 1904 par le PRO PATRIA le 1er septembre :
MM. Fortin ; Launey ; Schnegg ; Carey ; Maheux ; Eon ; E. Gautier ; T. Brown.
Mmes A. Théberge ; E. Lepage et 2 enfants ; Colmay ; Carey ; Bouillet et 1 enfant ; Launey ; Olaïsola.
Mlles Théberge ; A. Dagort.
 
FO du 17 septembre 1904 par le PRO PATRIA le 15 septembre :
MM. Frecker ; J. Leban ; E. Leban ; J. Guéguen ; D. Téletchéat ; A. Leprovost ; P. Tajan ; Etcheverry ; Jacachoury ; Démontreux ; Slaney ; Vaslet ; P. Etcheverry ; H. Allain ; Josseaume.
Mmes G. Frecker ; Morazé.
Mlles C. Larrondo ; Calvé ; Butler.
 
FO du 1er octobre 1904 par le PRO PATRIA le 29 septembre :
MM. Arnaud, Inspecteur des colonies ; Peneault ; Gendron ; Amice ; Bannerman ; Durand ; Platon ; Guillet.
Mmes Lafourcade et 1 enfant ; Drouin et 1 enfant ; Bannerman.
Mlle Cusick.
 
FO du 15 octobre 1904 par le PRO PATRIA le 13 octobre :
MM. Mc Donald ; J. Dunphy ; A. Paturel ; Sérignat ; Sarda ; D. Béchet.
12 naufragés.
Mmes Querck ; Ed. Lacroix ; Sarda et 1 enfant.
Mlles L. Coste ; C. Coste ; A. Coste ; Bradshaw.
 
FO du 29 octobre 1904 par le PRO PATRIA le 27 octobre :
MM. F. Chipman ; G. daygrand ; Smith ; A. Way ; Frye ; Briand et 4 marins de l’équipage de la goélette Naufragée Langladaise ; Lesénéchal et 7 marins.
Mme Anduéza.
Mlle G. Dagort.
 
FO du 14 novembre 1904 par le PRO PATRIA le 13 novembre :
MM. J. Allen ; Demalvilain ; Demalvilain fils ; Giafféry ; G. Pierce ; J. Landregan.
Mme Henry et 2 enfants ; Demalvilain ; A. Salomon ; Giafféry et 1 enfant.
Mlle Emma Wells.
 
FO du 26 novembre 1904 par le PRO PATRIA le 24 novembre :
MM. Ch. Salomon ; J. Bechet ; J. Lapaix.
 
FO du 10 décembre 1904 par le PRO PATRIA 8 décembre :
MM. Cousturier, Gouverneur de la colonie ; Gailhac ; Burns ; Yu-Sing ; Desgranges et 1 enfant.
 
FO du 31 décembre 1904 par le PRO PATRIA 24 décembre :
MM. Garnier ; J. Béchet.
Mme Garnier.
 

1905

FO du 7 janvier 1905 par le PRO PATRIA le 6 janvier :

MM. Feillet ; Moisset ; J. béchet ; A. Leguicher.
Mmes Feillet et 1 enfant ; Moisset.
Mlle Dafni.
 
FO du 4 février 1905 par le PRO PATRIA le 3 février :
MM. Debereaux ; Piercy ; Bénâtre fils ; H. Greslé ; Ch. Farvacque ; J. Béchet ; E. Borotra ; Sicard Adolphe.
 
FO du 18 février 1905 par le PRO PATRIA le 16 février :
M. Arthur Hooper.
 
FO du 4 mars 1905 par le PRO PATRIA le 3 mars :
MM. Poirier-Bottreau ; R. Parsons ; G. Lamusse.
Mme Ve Chambert.
 
FO du 18 mars 1905 par le PRO PATRIA le 17 mars :
MM. James Benning ; Joseph Moussu ; Th. Prenveille ; Gailhac.
Mmes Ve F. Seiner ; Gailhac et 2 enfants ; Ve Jh. Arnau et 3 enfants.
Mlle Héguy.
 
FO du 1er avril 1905 par le PRO PATRIA le 31 mars :
MM. Bonnell ; Plantegenest ; E. Poirier ; Th. Pépin ; L. Jourdan ; L. Lemoigne ; Cabonge ; J. Beluntza ; de Zavala Jospeh ; L. Anduéza ; M. Dolosor ; M. Mendibourg ; Platon ; J. Boulanger ; P. Mendy ; Malard.
Mmes Deville et 1 enfant ; L. Jourdan ; L. Jourdan jeune ; Malard et 1 enfant.
 
FO du 8 avril 1905 par le BURGUNDIA le 6 avril :
MM. Ommes Pierre ; Lambert Pierre ; Loquin Emile ; Grimault ; Quérel Yves ; Quinton Louis ; Bouquet ; Champsavoir Jean ; Méheut ; Guilloux ; Abbé Sylven ; Frère Eugène ; Gallas ; Depincé ; Yvon François ; Grandais ; Lepauloue Eugène ; Baslé Eugène ; Bruneau Alfred ; Perron François ; Briand Jean-Marie ; Merland Joseph ; Corvec ; Raoult Eugène ; Corbel Célestin ; J. B. Haremboure ; Dibout Jean ; Tellier Ollivier ; Doult ; Charamat ; Carré François ; Coibot Pierre-Marie.
Mmes Derrien et 3 enfants ; Lemetayer et 2 enfants ; Gallas ; Grandais ; Henry (dite Caribou) ; Luzé ; Delanoë.
Mlles Gallas ; Larralde.
24 trouvés.
 
FO du 15 avril 1905 par le PRO PATRIA le 13 avril :
MM. Olaïzola Pierre ; L. Hubert ; J. Peneau ; Ch. Landry ; Merle ; Gautier Prosper ; R. Monier ; Bailly ; Amestoy ; Beauchateau ; Lechartier ; L. Delisle ; L. Choplin ; Larquère ; Vincent ; Delisle fils.
Mmes Peneau ; Delisle ; Gautier Prosper.
Mlle Butt.
 
FO du 13 mai 1905 par le PRO PATRIA le 11 mai :
MM. Boriès ; Al. Audoux ; D. Audoux ; P. Larralde ; E. Lecharpentier ; Clément Joseph ; A. Rosse.
 
FO du 27 mai 1905 par le PRO PATRIA le 25 mai :
MM. Lesaux ; Helen ; Goron ; C. Etcheverry ; Eon ; E. Yvon ; A. Jaquet ; Chuinard ; L. Courcier ; Mac Lean ; Lebastard ; A. Epaule ; Chapelle ; Legendre ; Guillemaud.
Mme Legendre.
 
FO du 10 juin 1905 par le HAVANA le 9 juin :
MM. Le Gouverneur Angoulvant ; Aroul, secrétaire ; Daygrand et 2 enfants ; H. Dagort ; Frye ; Demaine ; Tomh Tong.
2 marins de la goélette Marie-Gabriel.
Mme Ve Marie.
Mlles Marie ; Quinette.
 
FO du 24 juin 1905 par le HAVANA le 23 juin :
MM. A. Briand ; F. Laurent ; P. Chrétien ; J. Chrétien ; Letrocquer ; Lafourcade, capitaine et 15 marins du vapeur naufragé PRO PATRIA.
Mmes Larquère ; P. Chrétien ; Apezetchéat ; Clayton.
 
FO du 8 juillet 1905 par le AMELIA le 7 juillet :
M. Henderson.
 
FO du 22 juillet 1905 par le AMELIA le 20 juillet :
MM. Kipping ; Boyer ; Lafitte ; Corbett.
Mme Pike.
Mlle Dagort.
 
FO du 5 août 1905 par le AMELIA le 3 août :
MM. Mgr Légasse ; Clayton ; O. Quédinet ; Chandoiseau ; Dassurigent ; Fuhr ; L. Légasse.
Mmes Apestèguy ; Picolo ; Ané et 2 enfants.
Mlles F. Beaudry ; Frigalet ; Frigalet ; Briand ; Quédinet ; Quédinet ; Picolo.
 
FO du 19 août 1905 par le AMELIA le 17 août :
MM. Jardon, magistrat ; Beust ; Larralde ; Davis ; Burton ; Yvon ; L. Arseneau ; Guiol ; Sémery.
Mmes Davis et 2 enfants ; Arseneau ; Green ; Clancy.
Mlles E. Leroy ; C. Mahé ; C. Etcheverry ; C. Robert ; Potts ; Roads.
 
JO du 10 septembre 1905 par le AMELIA le 31 août :
MM. L. Jourdan ; L. Debroisse ; F. Lemoine ; Johnston ; Mansfield ; Dewolf ; Talquet ; E. Leban ; L. Leban.
Mme F. Dollo.
Mlle Cousin.
 
JO du 23 septembre 1905 par le AMELIA le 14 septembre :
MM. Jos. Roag ; Vincenti.
Mmes Vincenti ; Noss et 1 enfant ; Emma Beck et 1 enfant.
Mlle Lina Cambrai.
 
JO du 7 octobre 1905 par le AMELIA le 28 septembre :
MM. E. Briand ; Pichon ; H. Smith ; M. Poirier ; Burns.
Mmes Vor Audoux et 1 enfant ; Huguet.
Mlle Henry.
 
JO du 21 octobre 1905 par le AMELIA le 12 septembre :
MM. L. Mazier ; G. Beust.
Mmes Parsons et 1 enfant ; White ; Touraine.
Mlles Cunningham ; White.
 
JO du 4 novembre 1905 par le AMELIA le 26 octobre :
MM. Hampson ; Dauberry ; Smith ; Penny ; A. Mahé.
Mmes P. Folquet ; Scheene ; Iribéry.
 
JO du 18 novembre 1905 par le AMELIA le 9 novembre :
MM. Frye ; Penny ; Renay.
Mlle Quédinet.
 
JO du 9 décembre 1905 par le AMELIA le 23 novembre :
MM. Maillard ; Gautier ; Levavasseur ; Delacour ; H. Clarke ; Chatellier ; Chatellier fils ; Vernerey ; Rev. Frapart ; J. Bocher ; Hagen.
Mmes E. Levavasseur ; Evenou ; E. Loney et 1 enfant ; Chatellier ; Vernerey ; H. Hagen.
Mlle Borotra.
 
JO du 23 décembre 1905 par le AMELIA le 10 décembre :
M. Lagrosillière.
Mlle Marie Henry.
 
JO du 23 décembre 1905 par le HARLAW le 21 décembre :
MM. E. Folquet ; Durand ; Plegat.
Mmes Freeman ; Devain ; Plegat.
 

1906

JO du 2 juin 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 mai :
MM. Lavissière ; R. Chuinard ; L. Marsoliau ; P. Mahé ; L. Carré ; E. Audoux ; M. Break ; Beaudoin ; Mallard ; Chiro Pierre.
2 marins de la goélette Georges.
1 marin de la goélette St Martin.
1 marin de la goélette Rose L.
1 marin de la goélette Yvonnette.
Mmes Beaudoin ; Karry ; Huguet ; Break.
Mlles Slaney ; Lebon.
 
JO du 9 juin 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 juin :
MM. Hagen ; B. Silvair ; Planchot ; Bunsle ; G. Gautier ; R. Deschamps ; F. Lemoine ; Roullet ; Bonne ; Penault ; Belloc ; Dospital ; H. Lelandais ; Chovil ; A. Coltray.
Mmes J. Hooper ; Detcheverry ; Belloc ; Bonne ; Allouette ; Laborde.
Mlles Dospital ; Walsh ; Hillier ; Prudent Coste.
 
JO du 30 juin 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 juin :
MM. Marius Demalvilain ; A. Frye ; G. Daygrand ; G. Bénâtre ; Charles Bénâtre ; Ernest Debroisse ; Fernand Folquet ; Eug. Lepauloue ; Joseph Poirier ; Mayeras ; Anatole Mahé ; Gustave Josseaume ; Eugène Le Bihan ; Adrien Folquet.
4 naufragés de la goélette Eugénie.
16 naufragés de la goélette Sénateur.
Mmes Iribarns ; A. Thomas ; Ch. Landry et 1 enfant ; Lelandais et 1 enfant.
Mlles Laporte ; Lucie ; Alliot.
 
JO du 14 juillet 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 5 juillet :
MM. Siegfriedt ; Dubus ; R. Deschamps ; Gardner ; M. Légasse ; P. Madé ; Capitaine Garnier ; Audoux ; W. Haley ; John Clarck ; V. Odon ; J. Branle ; Serge Lobs.
12 hommes naufragés de la goélette Adriatique.
Yves Lecany de la goélette Anita.
Mmes  Siegfriedt ; Dubus ; Girardin ; Chesnel ; Wilsms.
Mlles Siegfriedt ; Chatellier ; Beaumes ; Piest ; Capendéguy ; M. Penny ; P. Gauché ; Miadonnet ; Z. Coudray.
 
JO du 28 juillet 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 juillet :
MM. Crondis ; P. Folquet ; J. Cary ; Tripes ; Mayer ; E. Sire ; J. Detcheverry ; J. Mahé.
Mmes Lacroix ; Tesnière ; Laborde ; J. Mahé.
 
JO du 11 août 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 août :
MM. C. S. Passent ; J. L. Samples ; R. Yonneg ; H. Foliot ; Ed. Lacroix ; P. Folquet ; Alf. Briand ; Lebreton.
Mme Mainguy.
Mlles Lafitte ; Gormans ; Deforest ; Grézel.
 
JO du 11 août 1906 par le EMILIE ANDREA :
MM. Guerguin Charles ; Girardin Georges.
 
JO du 25 août 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 août :
MM. Quédinet ; E. Poirier ; J. Cody ; J. Cody ; R. Cody.
9 marins naufragés de la goélette La Tour de Pin.
Mmes Olaïsola ; Dollo et 2 enfants.
Mlles Cock ; Mytingei ; Gautier ; Oliver ; Olivier ; Laloi.
 
JO du 22 septembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 septembre :
MM. Biraben ; Icely ; Bennett ; Th. Bohlin ; Olano ; Petipas ; Mahé ; Brédo.
12 marins naufragés de la goélette Vigilante.
Mmes Icely ; Olano ; P. Madé.
Mlles Ella White ; Eva Icely ; Winifred Icely ; Bailly ; Maurice.
 
JO du 6 octobre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 septembre :
MM. O. G. Bréhier ; E. Folquet ; J. Leban ; L. Leban ; Duquesnel ; M. Trico ; Duguen.
Mmes Meunier ; Th. Davis ; Lelandais et sa fille.
 
JO du 20 octobre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 octobre :
MM. Docteur Brisson ; Bouder ; P. Hubert ; Hilliar ; Rocher.
Mmes Doyamboure ; Touquet.
Mlles Touquet ; Parsons ; L. Borotra.
 
JO du 3 novembre 1906 par le SAVOY le 13 octobre :
- Provenance : Anticosti.
MM. Luberry Firmin ; Goupillère Eugène ; Landry Albert ; Louberry Arsène ; Briand Prosper ; Seigneur Louis ; Briand Eugène ; Charpentier Gratien ; Gautier Alexandre ; Rebmann ; Hervot Célestin ; Lenouvel Ange ; Lechevallier Louis ; Bisson Ernest ; Darbour Martin ; Laborde Martin ; Bailleul Louis ; Dérible Edouard ; Roussel Eugène ; Power Thomas ; Audoux Emile ; Lapaix Jules ; Bry Charles ; Simon Louis ; Miranda Martin ; Guillet Francis ; Ménard Emile ; Lepage Léon ; H. Lebastard ; Coste Edouard ; Daguerre ; Bernard Jules ; Roussel Jules ; J. Larrondo ; Levacon Joseph ; J. Disnard ; Coste ; Luberry François ; Borotra Jean ; Lepage Hyacinthe ; Lafourcade Louis.
 
JO du 3 novembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 25 octobre :
MM. Frye ; Smits ; Way ; Lesage ; Auguste ; Sautet ; Adrien ; Capitaine Gillany ; Walsh ; Hacala Charles ; Paturel André ; Girerd André.
Mmes Hacala Charles ; Paturel André ; Sexton Girerd et 3 enfants ; Petitpas.
Mlles Emilie Borotra ; Lafourcade.
 
JO du 17 novembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 novembre :
MM. Graveley ; L. Deschamps ; Briand ; Tajan et 2 enfants ; J. Dumphy ; Richard Slaney ; Martin.
Mme Folquet.
 
JO du 1er décembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 novembre :
MM. J. Harmet ; O. Dolomont ; P. Hart ; F. Hilliar ; Ch. Daguerre ; P. Poirier ; M. Daguerre ; H. Dibarrat ; Dithurbide.
Mme Minier.
Mlles Minier ; Justôme ; Edwards ; Allouet.
 
JO du 8 décembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 décembre :
MM. Parson fils ; Tom Lée ; Andrieux Pierre ; Laloi Auguste ; R. Slaney ; Slaney.
Mme Pierre Andrieux.
Mlle Marie-Joseph Cusick.
 
JO du 31 décembre 1906 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 décembre :
MM. Capitaine Gillain ; Capitaine Girardin ; J. Renault ; L. Briand ; Cormier ; E. Briand ; Th. Briand ; P. Marcadet ; J. Vaslet ; G. Pitmann ; W. Fiour ; L. Blandin ; J. Lafitte ; Yves Renaud ; E. Harang ; F. Carcaillet.
Naufragés de la goélette Emilie-Andréa.
Mme Lafourcade.
Mlle Renault.
 

1907

JO du 19 janvier 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 3 janvier :

MM. Léon Lacroix ; james Walsh ; Olivier Quédinet ; Faugaret ; Pierre Sérignac ; Jean Hallouet ; Louis Jean ; Martin Bouillon ; V. Briand.
Mme Briand et 1 enfant.
Mlles Alice Cusick ; Amanda Quédinet.
 
JO du 28 janvier 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 19 janvier :
MM. Pyronnec Pierre ; Arantzabé Joseph ; Brochen François ; Royer Jules ; Gilbert André ; Rio Albert ; Gournay Albert ; Gournay Emile ; Maxime ; Hurel Jules ; Rebmann Etienne ; Miadonnet Pierre ; Coste Gratien ; Grosvalet Eugène ; Jauré ; Legoff François ; Josseaume Gustave ; Slaney Pierre ; Légasse Jacques ; Nouvel Alexandre ; Coste Gratien ; Disnard Ange ; Gaspard Alfred ; Leloche Eugène ; Detcheverry Arsène ; Gélos Emile ; Lucas Alfred ; Detcheverry William ; Orsiny Ange ; Leloche Emile ; Coste Prudent ; Gaspard Théophile ; Oyarcabal ; Gabriel ; Briand Etienne ; Disnard Désiré ; Poirier Alphonse ; Briand Alfred ; Vigneau Henri ; Detcheverry Alfred ; Etcheverry Joseph ; Fauvel Victor ; Charles ; Legentil Louis ; Legentil Auguste.
 
JO du 9 février 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 31 janvier :
MM. Ernest Boissel ; Joseph Gaspard ; Ernest Disnard ; Yves Perrot ; Joseph Poirier ; Ange Gélos ; Joseph Lucas ; Jules Poirier ; Albert Coste ; Mahé Julien ; Albert Ruel ; Alexandre Ruel ; Henri Disnard ; Charles Hacala.
 
JO du 23 février 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 17 février :
MM. Lacroix Edouard ; Wooght ; H. Lepage ; Audoux Emile ; Gautier Alexandre ; Lafitte Louis ; Poirier Alexandre ; Enguehard Edouard ; Belloc Jean Baptiste ; Gaspard Théodule ; Gaspard Désiré ; Gaspard Ernest ; Gaspard Jules ; Leloche Joseph ; Maillard Jules ; Maillard Jean Baptiste ; Dérible Edouard ; Téletchea Prosper ; Rémi Gustave ; Haran Françis ; Coste Joseph.
 
JO du 2 mars 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 février :
MM. Emile Houduce ; Georges Lamusse ; William Milher ; Louis Portais ; Albert Portais ; R. P. Dagnaud ; Louis Porée ; Ange Coste ; Joseph Coste ; Joseph Detcheverry ; Joseph Lafargue ; Gratien Lecharpentier ; Pierre Dollo ; Louis Pescheloche ; René Hervot ; Hervot père ; Chesnel.
Mme Delaroque.
Mlle Delaroque.
 
JO du 30 mars 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 14 mars :
MM. John Landrigan ; Eugéne Rochard ; Martin Laborde ; Raptiste Jaccachoury ; Paul Vigneau ; Henri Iza ; Michel Lafargue ; Joseph Michel ; Baptiste Carrere ; Jean Leroy ; Edouard Madé ; Arthur Arel ; Joachim Nasabal ; François Ithurrart ; Yves Allain ; Lejeune.
Mme Landrigan.
 
JO du 30 mars 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 mars :
MM. G. Amice ; A. Goron ; E. Depincé ; A. Farvacque ; P. Humbert ; L. Irribéry ; L. Beauchateau ; P. Monier ; Ch. Légasse ; J. Légasse ; L. Norais ; P. Costentin ; E. Tesnière ; A. Guérin ; A. Mahé ; L. Lemonnier ; J. Coste.
Mme Joseph Coste.
Mlle Tesnière.
 
JO du 27 avril 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 avril :
MM. Paul Biraben ; Henri Biraben ; Paul Milleret ; Ernest Siosse ; Capitaine Bonnell ; Charles Landry ; André Paturel ; Jean Baptiste Bizeuil ; Bonnell ; Eugène Ollivier ; R. Slaney ; Joseph Quémart ; Jean Olaïzola ; Henri Roland.
Mme Henri Roland.
 
JO du 27 avril 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 avril :
MM. Jégou ; Monier Robert ; Rex ; G. Daygrand ; Nicod ; Merle ; L. Choplin ; J. Chatel ; Bry ; E. Briand ; J. Briand.
Mmes Jégou et 3 enfants ; Nicod ; J. Duhart ; Clavère ; Lafourcade.
Mlle Blin.
 
JO du 11 mai 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 mai :
MM. A. Grézet ; Matridge ; Ed. Lacroix ; Gautier ; Pinaquy ; Le Bastard ; Ed. Poulain ; J. Légasse ; Birondo ; Arthur et 1 enfant ; Audoux et 1 enfant ; Harriet ; Audoux et 2 enfants ; Vidal et 1 enfant ; P. Audoux ; Olivier Lesage ; Elissage ; Mallard et 2 enfants ; Madé et 2 enfants ; P. Gaspard ; A. Gaspard ; J. Gaspard ; Lemaine ; A. Dominique ; Exposito ; J. Gorget ; Haraupais ; Longeard ; J. Rio ; Victor Vaslet ; A. Autin ; Girardin ; Leralle ; A. Gélos ; J. Gélos ; Béhigo ; Botard ; Jean Petit ; Stanislas Lhermite ; E. Marin ; Ange Cavalier ; R. Etchegoyen ; Lucien Lévèque ; A. Dairou ; A. Borel ; A. Delage ; J. Busjoullié ; H. Arbon ; J. Haran ; A. Duchesne ; M. Etienne.
Mmes Arthur ; P. Audoux ; V. Audoux ; Audoux ; Gaspard ; Ve P. Madé ; Gélos et 1 enfant ; Vidal ; Maillard ; Madé ; Guiffre et 2 enfants ; P. Gautier.
Mlle Marie Walsh.
 
JO du 25 mai 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 mai :
MM. A. Dugué ; P. Morel ; Gautier ; Icely ; Léonce Marsolliau ; Paul Folquet ; Louis Légasse ; A. Audoux ; Alexandre Audoux.
Mmes Paillos et fils ; Emile Disnard et fils ; Delaroche ; Gouasdoué ; Doublet ; L. Marsolliau ; Duquesnel ; Ellen Shea.
Mlles Shenker ; Lucy Elliot ; Marie Duquesnel ; Marie Marsolliau.
 
JO du 25 mai 1907 par le SAVEY le 22 mai :
-Provenance : Île d’Anticosti.
MM. Disnard ; Vigneau Gratien ; Coste Eugène ; Power Ed.
 
JO du 8 juin 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 juin :
MM. Jourdan Louis Père ; Farvacque Anatole ; Clavère ; Yvon Emile ; Lepouloue Eugène ; Chuinard Remy ; J. E. Hue ; Appéceix Jean Baptiste ; Pépin Thomas ; Mahé ; Dollo.
Mmes Veuve Apestéguy Michel ; Lefèvre Pierre ; Farvacque Anatole ; Cusick.
Mlles Detcheverry Madeleine ; Quemart ; Daireaux Marie ; Apestéguy.
 
JO du 22 juin 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 juin :
 MM. Matridge ; l’Abbé Benoît ; Dambois ; Lebourdan François ; J. P. Franconi ; Burdou Théophile ; Bidelo Joseph ; Bazin Joseph ; Hamon Hyacinthe ; Peyron François ; Toben fils ; Faugeur Louis ; Pleunot Eugène ; Juhel Jean Marie ; Lareins Yves ; Goarin Théophile ; Lejeune Jean ; Ribault Henri ; Rouillé Jean Marie ; Collet Jean Baptiste ; Faugeune Adolphe ; Sanson Alphonse ; Aillet Jean Baptiste ; May Louis.
Mme Matridge.
Mlle Matridge.
 
JO du 22 juin 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 juin :
MM. E. Legloanec ; Davis fils ; Davis fils ; Amestoy fils ; Amestoy fils ; A. Paturel père ; F. Paturel fils ; R. Paturel fils ; L. Marsoliau fils ; J. Marsoliau fils ; A. Mahé ; Brake fils ; Toben fils.
Mmes Amestoy ; Eskoura ; Brake ; Marius.
Mlles Gambier ; Slaney.
 
JO du 6 juillet 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 5 juillet :
MM. G. Clair ; P. Markey ; P. Maloue ; A. Hennessey ; J. Arthur ; J. Galavan ; W. Corrub ; W. Redmond ; J. Stevens ; G. Sharps ; J. Légasse ; E. Poirier ; G. Lamusse fils ; R. Laisney ; K. Cottrell ; L. Lacroix ; L. Leban ; F. Henry ; G. Bouffaré ; Askoura ; Haramboure père ; Haramboure fils ; John Brown ; A. Farvacque fils ; Toben fils.
Mmes Martin ; Lechartier.
Mlles H. Hagen ; H. Clément ; A. Bannermann.
 
JO du 20 juillet 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 19 juillet :
MM. Hilliar Charles ; Lemeur ; Brocher ; Jourdan ; Gardner ; Gardner fils ; Batut ; Anguenot ; Sautet ; Cusick ; Mahé ; Nicolas ; Béchet Joseph.
Mmes Apézetchea ; L. Poirier ; Mahé ; Lapaix ; Ledoux ; Bernier ; Siegfriedt.
Mlles Lucie Gautier ; H. Hilliar ; Donald ; L. Poirier ; Quédinet ; Quédinet.
 
JO du 27 juillet 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 juillet :
MM. G. Lamusse ; J. Légasse ; Fred. Hillis ; H. Mc Léan ; Harry Conway ; H. Moore ; Fred. Mc Grath ; John Mac Grath ; A. Baly ; Pader ; Richard Martin ; Prosper Girardin.
Mme Girardin Prosper.
 
JO du 10 août 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 1er août :
MM. R. Young ; Fitzpatrick ; Constant Dagort ; Maurice Anduéza ; Hamon.
Mmes Clinton ; Vigneau ; Fitzpatrick ; Mathurin Vaslet ; Anduéza ; Touquet ; Brenton.
Mlles Leguya Jeanne ; Leguya Eleonore ; Lavissière Yvonne ; Richard Octavie ; Lepelletier Marie ; Mary Haley.
 
JO du 31 août 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 août :
MM. Légasse Jacques ; Richard ; Leblanc ; Dugué ; Jh. Clément ; Juhel ; Délight ; Touquet ; Girardin Jules ; Girardin Eugène ; B. Arantzabé ; Olivier ; Lepage ; Labat ; Mahé Constant ; Ruelland Jules fils ; Besse ; Seroul ; Langwerth ; Lesage Auguste.
Mmes Légasse Jacques et 4 enfants ; Bass ; Deschamps Léon ; Girardin Jules ; Petitpas Eugène ; Laborde ; J. Detcheverry ; Healey et 3 enfants ; Girardin Eugène ; B. Arantzabé ; Olivier et 4 enfants.
Mlles Desrouet ; Dairou ; Poulain ; Miadonnet.
 
JO du 31 août 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 août :
M. E. Apézetchéa.
 
JO du 31 août 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 29 août :
MM. Monier Robert ; Laing ; Briand Alfred ; Savoye François ; Vigneau Albert ; Appleton ; Dugaien ; Scott E. Robert ; Mac Pherson Jas ; J. Lepape ; Hacala Baptiste ; Oursin ; Sautet Guillaume ; Sautet Alexandre.
Mmes Ve Norgeot Frédéric ; Briand Alfred ; Martin ; Oursin Mère ; Oursin.
Mlles Slaney Alice ; Kippin Emma ; Allanou ; Norgeot ; Hacala Marie.
 
JO du 14 septembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 septembre :
MM. G. Daygrand ; Bannermann et 1 enfant ; Joss. Brower ; C. Twamlay ; Leroux ; Morazé ; Deschamps ; Jean Daniel ; Bouroult fils ; Bouroult fils ; Lhospital fils ; Ledu ; Mahé Constant.
Mmes Bannermann ; Demontreux ; Balan ; Araitz ; A. Olivier ; Sautet ; Mainguy ; Lard et 1 enfant ; Bouroult ; Constant Mahé et 1 enfant.
Mlles Coudray ; Lesouavec ; Morazé ; Yvon ; Sautet ; Lenormand.
 
JO du 28 septembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 19 septembre :
MM. Olano Jean ; Ch. Lacroix ; Eugène Briand ; Anatole Mahé ; A. Gautier ; A. Bry ; F. Lepage.
Mmes Olano Jean ; Ch. Hacala ; Power.
Mlle Hiriart Marie Louise.
 
JO du 28 septembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 septembre :
MM. Hagen ; A. Daireau ; Guépin ; E. Grézel fils.
Mmes Pierre Gervain ; Parsons ; Henry ; A. Daireau et 2 enfants ; Guépin et 3 enfants ; Ve Delaroche.
Mlles Marie Barnay ; Withmann.
 
JO du 18 octobre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 octobre :
M. Frecker Georges.
 
JO du 18 octobre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 octobre :
MM. Monseigneur Légasse ; Folquet Joseph ; O. Poirier ; Planté Joseph ; Messanot Victor ; Roger François ; Orr. Jean Baptiste ; Teletchéa Dominique ; Ed. Beautemps ; Grosvalet Victor ; Hillaréguy Alfred ; Hillaréguy Elie ; Hillaréguy Baptiste ; Hillaréguy Marcel ; Leloche Joseph ; Lambert Victor ; Guyomard François ; Turck Désiré ; Ph. Pike ; Mahé Eugène ; L. Bouvier.
Mmes Ve Yvon François ; O. Poirier et 3 enfants ; Tredway ; Ch. Orr Jean Baptiste ; Teletchéa Dominique et 2 enfants ; Hillaréguy Alfred ; Leloche Joseph ; Guyomard François ; Detcheverry Joseph.
Mlles Lebozec ; Adèle Lambert ; Petitpas.
 
JO du 2 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 17 octobre :
MM. A. Paturel ; W. H. Buchanan ; Sébastien Zarazola ; Emile Delpierre ; Petitpas ; David Cusick ; Paul Guibert ; Pierre Toben ; François Suspéria.
Mme Petitpas.
 
JO du 2 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 octobre :
- Provenance : Sydney.
MM. W. H. Buchanan ; R. Chuinard ; A. Way ; A. Fry ; J. Amestoy ; E. Guiol ; A. Gauchet ; Bartlett ; Harry Mate.
Mlles Marie Farvacque ; Ponée.
 
JO du 2 novembre 1907 par le SAVOY le 26 octobre :
- Provenance : Anticosti.
MM. Lacroix Léon ; Lecharpentier Gratien ; Hacala Auguste ; Constentin Paul ; Lapaix Jules ; Lamunth Albert ; Luberry Arsène ; Bry Charles ; Bry Alexandre ; Rebmann Georges ; Capendéguy Jules ; Briand Prosper ; Lepage Maudez ; Larondo Joseph ; Lesouavec Jules ; Bernard Jules ; Dérible Edouard ; Audoux Emile ; Roussel Eugène ; Etcheverry François ; Haréguy Joseph ; Hacala François ; Lechevallier Louis ; Luberry Firmin ; Luberry François ; Goupillère Eugène ; Lenouvel Ange ; Luberry Joseph ; Disnard Désiré ; Sarasola ; Simon Louis ; Frigalet  Pierre ; Lafourcade Georges ; Dérible Emile ; Jackman ; Dairou Hippolite.
Mme Jackman et 2 enfants.
 
JO du 2 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 octobre :
MM. Lelorieux Isidore ; Dibarra Joseph ; Persevaux Henri ; Guio Aristide.
L’équipage du Francis-René (armateur M. André Paturel) naufragé sur les côtes  de la Nouvelle Ecosse.
 
JO du 16 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 novembre :
MM. J. W. Burke ; Smith ; G. Lambert ; D. Coste ; M. Laborde.
Mmes Starck et 1 enfant ; Laborde ; Ve Bannier ; V. Fouchet.
Mlle Alice Hagen.
 
JO du 30 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 14 novembre :
MM. Gautier Prosper ; Detcheverry Gratien.
Mme Detcheverry Gratien.
Mlle Hilliard Hélène.
 
JO du 30 novembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 novembre :
MM. Bry Joseph ; Power ; B. Parson ; Bourroult Léon ; Gautier Gabriel.
Mmes Bry Joseph et 4 enfants ; Jules Maillard ; Fontaine.
Mlles Coste Albertine ; Coste Clémentine ; Coste Louise.
 
JO du 14 décembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 décembre :
MM. J. F. Pompéi ; Gélos ; E. Gélos fils ; A. Ruel ; Clément Joseph ; E. Bisson ; Audoux David ; P. Dollo ; Gautier Alphonse ; Maillard ; Nesbitt Georges ; Coste Alexandre ; E. Audoux ; H. Dibarra ; Letiec.
Mme Gélos Angèle.
Mlle Gélos Emma.
 
JO du 14 décembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 décembre :
 MM. William Haley ; Trifol ; Ituria François ; Querck Alexandre ; Macé Auguste.
Mmes Slaney ; Trifol et 1 enfant.
Mlle Querck Marie.
 
JO du 31 décembre 1907 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 décembre :
MM. Théault ; Grosvalet fils ; Mahé ; Roverch Paul ; Dumphy John.
Mmes Hagen ; Grosvalet.
Mlles Théault ; Daireau.
 

1908

JO du 11 janvier 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 janvier :
MM. Lemétayer ; Lavissière Jean Marie ; Poulain Edmond ; Robert François ; L. Lafourcade ; P. Dubois.
Mlle Mary Penny.
 
JO du 11 janvier 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 janvier :
MM. J. Légasse ; François Marsoliau ; E. Poirier ; L. Delacour ; E. Grezel.
Mme Marsoliau.
 
JO du 25 janvier 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 janvier :
MM. Joseph Girardin ; Gélos Jean ; Gélos Armand ; Detcheverry Joseph ; Fréchon Jules ; Buffet ; Haran Ernest ; Allouette Jean Baptiste.
Mlle Alice Dollo.
 
JO du 8 février 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 31 janvier :
MM. E. Pichon ; W. Robinson ; J. Rio ; J. Béchet ; Haran.
 
JO du 22 février 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 février :
M. Eugène Folquet.
Mlle Ella White.
 
JO du 7 mars 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 février :
MM. L. Jourdan ; Pescheloche Léon ; Hélène Pierre ; Mahé Joseph ; Rio François ; Lamusse.
Mmes Lamusse ; White et 1 enfant.
Mlles Oakey ; Bonnieul Jeanne.
 
JO du 26 mars 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 mars :
MM. Antonetti ; Légasse Jacques ; Humbert ; Mery Le Beuve ; P. Benoit ; E. Berger ; Poter Boyd ; J. Briand ; P. Humbert ; E. Ford ; E. Grézel ; F. Jugan ; J. Jugan ; A. Gaspard ; J. Gaspard ; E. Audoux.
Mme Humbert.
 
JO du 28 mars 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 mars :
MM. Dupuy-Fromy ; Lalanne ; Depincé ; B. Bent ; Bonnell ; Carpentier ; John Commett ; G. Gross ; H. Geitlew ; J. Olaïsola ; Ph. Leïssa ; F. Olivier ; F. Ferlicot ; P. Esquosito ; A. Loiar ; B. Bonnell ; A. Hodge ; E. Lahiton ; A. Morel ; P. Laralde ; A. Bars ; A. Leminous ; F. Brochin.
Mmes Dupuy-Fromy ; Lafourcade ; Irriberry.
Mlle Lepage.
 
JO du 11 avril 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 avril :
MM. André ; André Gaston fils ; Leban Lucien ; Delisle Louis ; A. Leprovost ; Nicolas Joseph ; Guenon ; Carpentier ; Cammett John ; G. Gross ; O. Lesage ; E. Maillard ; E. Briand ; Lecoq ; E. Janvier ; A. Madé ; J. B. Bizeuil ; J. Kerfond ; Y. Georgelin ; Y. Thoumeut.
Mmes André ; Leban.
 
JO du 25 avril 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 avril :
MM. Revel, Inspecteur des colonies ; Landry Charles ; L. Jaquet ; J. Béchet ; Ruellan ; A. Butt ; A. Koseworthy ; Detcheverry Paul ; Thouement ; Giguel ; Georgelin.
Mmes Lescamela ; Durand ; Norais ; Ruellan et 1 enfant ; Pichon et 1 enfant ; Lambert et 1 enfant.
 
JO du 9 mai 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 mai :
MM. Moulin, Chef du service Judiciaire ; Farvacque Anatole ; Susini Thomas ; Folquet Paul ; Merle ; Merle fils ; Poirier Emile ; Monier ; Carpentier ; J. Cammett ; G. Gross ; C. Cormier ; G. Girardin ; Salaun ; D. Audoux ; P. Briand ; E. Coste ; P. Saillard ; E. Lecharpentier ; L. Leclavier ; Trécourt Martin ; L. Mainguy ; J. Quédinet ; A. Autin ; Carter ; Mazure ; Thouement ; Norbert ; Georgelin.
Mmes Sheehan ; Conway ; Farvacque ; Mainguy ; Saillard ; Moulin et 3 enfants ; Susini.
Mlles Y. Sheehan ; B. Sheehan ; Lelandais ; Briand ; Alanou ; C. Edwards.
 
JO du 23 mai 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 mai :
MM. Leprovost ; Carpentier ; J. Cammett ; J. Gross ; Mac Ray ; Mahé ; Cardner ; Deschamps ; Mesnil ; Foliot Eugène ; Grézel Eugène ; Lelorieux ; Guillot Aristide ; Audouze Firmin ; Guillomard René ; A. Audoux ; B. Flanigan ; Mel. Arantzabé ; Rio Joseph ; E. Pichon.
Mmes Lafourcade ; Carter ; Mahé ; Mesnil et 2 enfants.
Mlles Zélie Cordon ; Ruellan.
 
JO du 6 juin 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 mai :
MM. F. Cibsone ; L. Lacroix ; J. Lebourge ; Luberry ; Lepage Maudez ; Jos. Beauvois ; Eugène Coste ; Jules Lapaix ; Louis Seigneur ; Jos. Disnard ; Eugène Dérible ; Hervos ; Jules Bernard ; Emile Lesage ; J. Déroux.
Mmes Lacroix et sa fille ; Etcheverry.
Mlles Louise Samson ; J. Vignault.
 
JO du 6 juin 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 mai :
MM. Louis Lefèvre ; Ch. Hacala ; R. E. Faulkin ; Jos. Daguerre ; Carpentier ; Cammett ; Gross ; Y. Thonemerit ; Georgelin ; J. Méliard ; L. Suco ; P. Morin ; C. Lecornec.
 
JO du 6 juin 1908 par le FRANCIS RENE le 30 mai :
M. Pierre Carrère.
 
JO du 6 juin 1908 par le PRESIDENT le 1er juin :
MM. Pierre Chrétien ; Charles Duruty ; Lefrançois ; Dessieux ; Jacques Revert.
Mlle Marie Ange Revert.
 
JO du 6 juin 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 juin :
MM. L. Légasse ; Chuinard ; Lepauloue ; Appéceix ; Daygrand ; Benoit ; L. Hubert ; Lebastard ; H. Dibarrat ; Yves Letiec ; E. Bisson ; Ed. Beautemps.
Mme E. Disnard et son fils.
Mlle Joséphine Larrondo.
 
JO du 20 juin 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 juin :
MM. J. Lassus ; G. Lamusse ; J. Ruellan ; J. Walsh ; Cadigan ; Aubert ; J. Amestoy ; A. Paturel ; Paturel fils ; Paturel ; Matridge ; Vandenloch ; Victor Collet ; A. Mahé ; L. Corpin ; P. Hampson ; Bouvier ; Demontreux ; Hodge ; Graham.
Mmes Roulet et 2 enfants ; Callard ; Aucoin ; Grézel ; Inglish ; Colfort ; Bidel ; Lefèvre ; Guiffre et 2 enfants.
Mlles M. Hutton ; Callard ; Inglish ; Walsh.
 
JO du 4 juillet 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 juin :
Mmes P. Gautier ; Ve Dugain et 1 enfant.
Mlle A. Gautier.
 
JO du 4 juillet 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 1er juillet :
MM. L. Lebrun ; P. Lebreton ; Ozon fils ; Or ; F. Chace ; Olaïssola ; J. Davis ; E. Davis ; Aguinaga ; H. Lelandais ; E. Grézel fils ; J. Langlois ; Hte Langlois ; Lelandais.
Mmes Gervain ; Conway et 1 enfant ; Siosse et 3 enfants ; Laroche et 2 enfants ; Lebreton ; Bourgeois ; Nizam et 1 enfant ; Olaïssola ; Bidart.
Mlles M. Gervain ; Gervain ; Bourgeois ; Or ; Sulivan ; E. Lizeau.
 
JO du 18 juillet 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 juillet :
MM. Vhayer ; F. Walsh ; Crandall ; Steward ; Marsoliau ; H. Dagort ; Boufaré ; Mérité ; J. Béchet ; E. Briand ; Barbe ; J. Gautier ; Siosse ; Audouze ; E. Pichon ; O. Briand ; Mondain ; Jh. Cormier.
Mmes Vhayer ; H. Dagort.
Mlles Labat ; Quédinet ; Robert ; Thébaut.
 
JO du 1er août 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 22 juillet :
M. Louis Muscadin.
 
JO du 1er août 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 juillet :
MM. Foster ; Murset ; Jh. Béchet ; Dugué ; F. Ruault ; Lengronne ; P. Lejean ; Lebigot Augustin ; Barthelemy.
Mmes Foster ; Lecoq ; Vigneau.
Mlle Marie Dairou.
 
JO du 15 août 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 août :
MM. Lucien Leban ; Joseph Béchet ; B. Ingraham.
Mlle Garmendia.
 
JO du 15 août 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 août :
MM. Borotra Dominique ; Mahé Louis ; R. Deschamps ; H. Hagen ; Langlois ; L. W. Smith ; D. Disnard ; Herbat ; E. Disnard.
Mmes Mahé Louis ; Duhart ; Langlois et 1 enfant ; Doyomboure ; Doyomboure Victor ; Duluche ; Irriberry.
Mlles Irriberry ; William Annie ; Marie Turc.
 
JO du 5 septembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 août :
MM. Léon Lacroix ; Murphy ; W. L. Cook ; Mathurin Lehors ; Milan ; Etienne Larralde.
Mmes Lafourcade ; Dolomont ; Mahé ; Larralde Etienne et 1 anfant ; Marie Lambert.
Mlles Perrin ; Emma David.
 
JO du 5 septembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 septembre :
M. Lebrun Albert.
Mme Brake et 4 enfants.
Mlles Rae Baldwine ; M. A. Slaney.
 
JO du 19 septembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 septembre :
MM. Letouzé ; Dugué ; Sheean ; G. Detcheverry ; M. Vieillot ; V. Amestoy ; Landry ; E. Gauchet ; Drewry ; Plegat ; Steward ; Thiram ; Andrew ; Audoux Victor ; L. Norais.
Mmes Letouzé et 3 enfants ; Bailly ; Landry et 3 enfants ; Plégat ; Lepinot et 1 enfant.
Mlle Hann.
 
JO du 3 octobre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 septembre :
MM. Béchet Joseph ; Crandall ; Lambert Alexandre et 2 enfants ; Girardin François ; Dolomont ; Demontreux Auguste ; E. Ollivier ; St Martin Charles ; Guillier Alexandre ; Derrien Jean ; Lefèvre Yves ; Uro François ; Pivier Michel.
Mmes Légasse Jacques ; Girardin Louise ; Leblanc Emile ; Leblanc Marie Joseph ; Oursin Victor ; Oursin Joséphine.
Mlles Légasse Anita ; Gautier Nathalie ; Autin Eugénie ; Quinette Camille.
 
JO du 17 octobre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 octobre :
MM. Guiol Eugène ; Lacroix Charles ; Briand Gratien ; Dix Thomas ; Dolimont Charles.
Mlle Briand Marie.
 
JO du 17 octobre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 octobre :
MM. Sautet Honore ; Cormier Onésime ; Chuinard Rémy ; Burt John ; E. Urbwine ; J. Zavala ; D. Benito ; P. Lefèvre ; A. Bréhier ; D. Guiol ; Gautier Isidore ; Gautier Alfred ; Gautier Joseph ; Gautier Victor ; Lesaux Raphaël ; Lesaux Ernest.
Mmes Halty ; Gautier Victoire ; Iribourou Emilie.
Mlles Girardin ; E. Cusick ; Gautier Emilie ; Gautier Adèle ; M. Théault.
 
JO du 31 octobre 1908 par le CALIFORNIE le 22 octobre :
MM. D. Gauvain ; A. Fry ; A. Way ; A. Paturel ; Jenkins ; Moynet ; Maurice Légasse ; Jean Amestoy ; E. Ruellan ; E. Tréguyer.
Mmes Jenkins et 1 enfant ; Moynet et 1 enfant.
Mlles Alexandrine Coste ; Léonie Gournay.
 
JO du 14 novembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 novembre :
MM. Légasse Jacques ; G. Smith ; R. Graham ; C. Loisel ; J. Ruellan ; F. Ruellan ; W. Querck ; J. Milher ; J. Olaissola ; R. Slaney ; P. Sérignac.
Mmes S. Coste ; L. Ruellan.
Mlles E. Lefèvre ; L. Lefèvre ; B. Fumé ; C. Ruellan.
 
JO du 14 novembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 novembre :
MM. Ruelland Jules ; Quédinet Joseph.
 
JO du 5 décembre 1908 par le LIBERTE le 29 novembre :
-Provenance : Saint-Laurent.
MM. Moulton ; Giovannini ; Houte ; Flynn.
 
JO du 5 décembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 3 décembre :
MM. Joseph Béchet ; Lemonier Louis ; Ledu et 2 enfants ; Lapaix Auguste.
Mmes Clavère et 1 enfant ; Salomon et 1 enfant ; Hagen Agnès ; Carré Alexandrine ; Carré Louise.
Mlle Penny Marie.
 
JO du 31 décembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 17 décembre :
MM. Clarke Louis ; Dumphy John ; Pitman Georges.
Mme Bidel et 4 enfants.
 
JO du 31 décembre 1908 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 décembre :
MM. Arthur Léandre ; G. Audoux.
•1909 à 1913

1909 à 1913

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1909

JO du 23 janvier 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 14 janvier :
MM. C. Bourgeois ; Poirier Louis ; Morris Jacques ; Morro Germain ; Persy Georges ; F. Brochen.
Mme Lafourcade.
 
JO du 13 février 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 février :
MM. Jacques Légasse ; Eugène Folquet ; Gustave Dagort ; Georges Lamusse.
 
JO du 6 mars 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 25 février :
MM. Littaye ; Bénâtre Eugène ; Béchet Joseph ; Audoux Auguste ; Lauzun Marius.
Mme Littaye et 2 enfants.
 
JO du 20 mars 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 mars :
MM. Tessier Joseph ; Deschamps Georges ; Bréhier Amédée ; Morel Auguste ; Perro Edouard ; Audoux Emile.
 
JO du 3 avril 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 mars :
MM. Linard ; P. Benoît ; E. Berger ; R. Bonnell ; Ménard.
Mme Linard.
Mlles Linard ; Quinette.
 
JO du 10 avril 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 avril :
MM. Lamusse Georges ; L. Beauchateau ; J. Delayney ; Ed. Delayney.
 
JO du 15 mai 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 22 avril :
MM. Robert ; Robert fils ; E. Poirier ; G. Poirier fils ; G. Messanot ; C. Landry ; Amice ; M. Charamat ; L. Carré ; Girardin ; Mouton.
Mme Robert.
Mlle J. Salomon.
 
JO du 15 mai 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 mai :
MM. R. Monier ; E. Depincé ; G. Jaquet ; G. Merle ; A. Mahé ; A. Autin ; E. Forget ; G. Girardin ; H. Girardin ; Girardin ; Benoni ; Briand Eugène ; Turc Désiré ; Arthur Alexandre ; L. Leclavier ; Ch. Ponée ; Briand Maurice ; Roger Pierre ; M. Pike ; J. Hamilton ; A. Thilophie ; Jh. Marty ; L. Briand ; L. Carré ; M. Davis.
Mmes Lafourcade ; E. Lacroix ; G. Girardin ; A. Girardin et 2 enfants ; Arthur Alexandre et 3 enfants.
Mlles A. Gautier ; Lambert.
 
JO du 15 mai 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 mai :
MM. P. Benoît ; Courtqueux Jean Marie.
Mlle Sullivan.
 
JO du 22 mai 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 19 mai :
MM. J. Grovan ; Briand Albert ; Briand Maurice ; Pescheloche Léon ; Bernard Jules ; P. Arthur ; Lefut Stanislas ; Yvon Emile ; Appeceix Jean ; Mc Ray Kenneth.
Mlle Lebrec Azelma.
 
JO du 5 juin 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 3 juin :
MM. H. Harris ; J. Humbling ; A. Farvacque ; P. Chuinard ; C. Lebastard ; L. Choplin ; L. Bailly ; A. Bartlett ; P. Vidal ; L. Hubert ; H. Bannermann ; P. Legoff ; P. Fiour ; W. Letroquer ; L. Robert.
Mmes Grézet ; Bannermann ; M. Lefebvre ; E. Mahé.
Mlle L. Clavère.
 
JO du 12 juin 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 juin :
MM. Lemallet Auguste ; Picard François ; Lemallet Victor ; Enoux Pierre ; Lepladec René ; Lemercier Jean Marie ; Laporte Louis ; Pissemy Edouard ; Cariou Sébastien ; Lepladec Hyacinthe ; Couranton Jean Marie.
 
JO du 26 juin 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 17 juin :
MM. R. Starck ; F. Blanchandin ; Smith ; Tom Lee ; Joseph Clément ; Grimard ; Kestell Cornish ; G. Lamusse père ; G. Lamusse fils ; Joseph Mosson ; François Lefel ; N. Ledu ; Gautier.
Mmes Jacques Légasse et 2 enfants ; Sophie Ulrich ; Belloc et 2 enfants ; Orty et 2 enfants ; S. Guyomard.
Mlles M. Quémart ; R. Guiffre.
 
JO du 24 juillet 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 juillet :
MM. Maufroy Auguste ; Frecker Jean ; Ozon Louis ; Bidel Edouard ; Hagen Ned.
Mme Frecker Georges.
Mlles Parsons ; Hickey.
 
JO du 24 juillet 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 juillet :
MM. Gélos Jean ; Gélos Armand ; Briand André ; Boissel Albert ; Hardy Edouard ; L. Marsoliau ; Simon Charles ; Paturel André ; Goanvic Louis ; Chandoiseau ; F. Camu ; Altizin Frédéric ; R. Dolfus ; Wite ; Burton ; Jh. Béchet ; Charlet Charles.
Mmes Paturel André ; Quirck Joseph ; Gaspard ; Fouchet Virginie ; Cormier ; Guiffre Julia ; Burke et 1 enfant ; H. Canary ; J. Bernier.
Mlles Dumont ; S. Guiffre ; L. Bourgeois ; A. Beautemps ; A. Nowlen ; Walsh Marie ; C. Perrin.
 
JO du 7 août 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 juillet :
MM. A. T. Wooght, négociant ; M. Jack, prêtre ; Audoux Victor ; Hazan Henri.
Mmes A. Dupuis ; M. Grézel ; Walsh Catherine ; Hervaux Célestin ; L. V. Smith ; J. E. Corbett.
Mlle Penny Marie.
 
JO du 7 août 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 août :
MM. Jn. Crai ; Ed. Morseley ; Harris Georges ; Doucet James ; Desveau Damase ; Rateau ; Sutherland ; A. J. Primer ; T. Lebitter ; R. Robertny ; P. Young ; Ogrilly Peter ; F. A. Duyornig ; Desvaux Peter ; M. Mayernet ; A. Mac Cormick ; Lefort ; Mac Iwnis Alex ; Mac Donald John ; A. Wilton ; Jos. Boutillier ; Jos. Mac Neil ; Anley Mathieu ; A. J. Bernard ; A. A. Mac Yeveny ; Bourges ; Kessé James ; Farrel ; Buckley ; Philipot ; Hantley.
Mmes Ed. Morseley ; Little Maignant ; G. F. Linch ; Sutherland ; Poirier.
 
JO du 21 août 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 août :
MM. Légasse Christophe ; Cl. Etcheverry ; Sallès Louis ; Mahé ; J. Duquesnel ; Lelandais Henri ; Aguinache ; Keator ; Letournel Fernand ; Lepape ; Apezetchia Emile ; Giovanini.
Mmes Mahé ; Mallet ; Richard ; Bidart Emma ; Grézel et 3 enfants.
Mlles Poole Alice ; Witton ; Etcheverry Jeanne ; Clarke Carrie ; Alansu et 1 enfant ; Larralde Josephine.
 
JO du 4 septembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 août :
MM. Delisle Emile ; Legentil Eugène ; Boyer Joseph ; C. Goodwin ; Jadis Arthur ; A. H. Coffin ; Yvon Auguste ; Ete Bernier ; Clarke Edmond ; Allard.
Mmes Pommet Clarisse et 1 enfant ; Briand Joseph et 3 enfants ; Autin ; Oursin Victor ; Pecheloche ; Touquet et 1 enfant ; Allard et 1 enfant.
Mlles Butt Bessie ; W. J. Ryan.
 
JO du 18 septembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 septembre :
MM. Légasse Jacques ; J. Chambert ; A. Lavissière ; P. Morel ; Leroy Jean ; Thomas François ; A. Dugué ; Enguehard ; Chapdelaine ; Belloc ; Haréguy Joseph.
Mmes Salomon et son fils ; M. Daniel ; Enguehard ; Artois ; Laborde Martin ; Slaney.
Mlles Jouenne Laure ; Cordon Zélie ; Renou Gabrielle ; Plétine Eline.
 
JO du 18 septembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 septembre :
MM. F. Thélot ; Lebourge Aristide ; Claireaux Félix ; L. Boetté ; E. Arcouette ; Th. Perrin ; Botrel Alex ; J. Laurence ; Robin François.
Mme Lafourcade.
 
JO du 2 octobre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 septembre :
M. Jacques Légasse.
Mmes E. Bannier ; Edwards Mary.
 
JO du 16 octobre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 octobre :
MM. P. Milleret ; S. Marko ; P. Hatton ; Chuinard ; A. W. Way ; J. Briand ; G. Lambert ; J. Fontaine ; Leguluche.
Mme Coffin.
Mlle Grézel Elisabeth.
 
JO du 13 novembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 novembre :
MM. Joseph Béchet ; Edouard Hardy ; Arthur Hagen ; J. B. Smith ; Célestin Loisel ; John Martra ; Louis Lafourcade.
Mmes Gérard Lucas ; Marie Dubuc.
 
JO du 27 novembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 19 novembre :
M. Guy Cumener.
Mme Joseph Poirier.
Mlles Clarisse Etcheverry ; Ella White.
 
JO du 11 décembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 décembre :
MM. Jacques Légasse ; Raymond Gautier ; Clément Etcheverry ; Emmanuel Renault ; Jules Besnard ; Aug. Macé ; Th. Cake ; Eug. Grézel ; J. Bernier ; Alex Quirck.
Mme Maurice.
Mlles Augusta Gautier ; Maurice Blanche.
 
JO du 11 décembre 1909 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 décembre :
MM. Joseph Michel ; Théophile Departout ; Eugène Pujol ; Joseph Guiol ; Pierre Saillard.
Mme Doublet.
 
 

1910

JO du 8 janvier 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 décembre 1909 :
MM. Eugène Folquet ; D. Cusik ; Aristide Dairou ; Victor Servain ; Raymond Gélos ; Joseph Detcheverry.
Mlles Marie Penny ; Daothee Penny.
 
JO du 8 janvier 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 31 décembre 1909 :
MM. E. Le Flem ; Arthur Wooght ; R. Deschamps ; Louis Leclavier ; Louis Couespel ; Emile Boissel ; G. Oyarcabal ; Henri Levêque ; Pierre Fouchard ; Anatole Girardin ; Francis Girardin ; Joseph Blanchet ; F. Mahé ; Henri Lelandais ; Maurice Grézel.
Mmes Le Flem ; V. Fouchet.
Mlle Andréa Mahé.
 
JO du 5 mars 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 25 février :
MM. A. Letouzé ; A. Grézet ; E. Hardy ; E. Béchet.
Mlle R. Walsh.
 
JO du 19 mars 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 mars :
MM. G. Lamusse ; Jean Lamusse ; J. H. Ryan ; J. Ménard ; O. Lesage.
Mmes G. Lamusse ; Ve E. Leborgne.
Mlle U. Pichon.
 
JO du 2 avril 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 mars :
MM. l’Abbé Frapart ; Xavier Marchet ; Eugène Berger ; René Starck ; Pierre Cassamayor ; Michel Farrel ; Michel Daniel ; David Audoux ; Geo Sheels.
Mme Veuve Amestoy.
 
JO du 2 avril 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 mars :
MM. Stanislas Leput ; Emile Audoux ; Jules Gosse ; Joseph Etcheverry ; Louis Godon ; Leon Coste ; Léon Mainguy ; Gustave Régnier ; Simon Régnier fils ; Emile Plantegenest fils ; Emmanuel Jossaume.
Mmes Régnier ; Plantegenest.
Mlle Marie Régnier.
 
JO du 2 avril 1910 par le SAINT LAURENT le 29 mars :
- Provenance : Saint-Malo.
1ère classe : MM. Légasse Jean Baptiste ; Légasse Christophe ; Bidel Edouard ; Barbé ; Lassus Jean ; Depincé.
Mmes Lassus ; Lebourge.
2ième classe : MM. Bedfer Jean Marie ; Lebret Jean Louis ; Ravard Auguste ; Louvet Louis ; Lebourge Aristide ; Labourdette ; Huby ; Hubert Pierre ; Urvoy Louis ; Hubert Joseph ; Menguy ; Legoff Gilles.
983 marins pour l’armement des goélettes locales.
 
JO du 16 avril 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 avril :
MM. François Monier ; Francis Yvon ; Goron ; Robinson ; Alex. Bushey ; Ch. Carter ; Samuel Grégory ; Peter King ; Joseph Cossu ; Ch. Forgeard.
Mme Morin.
Mlle T. de Garmandia.
JO du 30 avril 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 avril :
MM. Lefèvre Louis ; Beauchateau ; Folquet Paul.
 
JO du 14 mai 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 mai :
MM. A. Leprovost ; G. Lamusse ; G. Merle ; J. Poirier ; L. Poirier ; Tom Fung ; G. Amice ; G. Messanot ; G. Lepape ; C. Hervot ; G. Plantegenest ; Michel Lafargue ; Henri Iza ; Joseph Mahé ; François Olivier ; Joseph Scarlee ; Arsène Roblot ; Charles Cormier ; Michel Arantzabé ; Gracien Jugan ; Francis Rio ; Henri Téletché ; Alfred Daireau ; Eugène Briand ; Louis Briand ; Pierre Rognon ; François Ruault ; Bénoni Girardin ; Marcel Cavalier ; Eugène Girardin ; Olivier Coste ; Joseph Querk.
Mmes Lepape Jeanne ; Lepape Georges ; Mahé Joseph et 5 enfants ; Daireau Emilie et 4 enfants
Mlles Cavalier Marie ; Etcheverry Edouardine ; Gracieuse Etcheverry ; Lemoine Alex.
 
JO du 28 mai 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 mai :
MM. J. B. Légasse ; Pierre Hacala ; Francis Ross ; Jh. Chesnel ; L. Lesage ; Gustave Jaquet ; Louis Lefèvre ; J. B. Lafitte ; Louis Blondin ; Alexandre Bertiec ; M. Arinaga ; Alexandre Arthur ; Ed. Charpentier ; Philippe Leissa.
Mmes Richard ; Joseph Querck ; Mac Lead ; F. Mahé ; Marie Lefèvre ; Alexandre Arthur et 4 enfants.
 
JO du 11 juin 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 juin :
MM. Rémy Chuinard ; P. Vidal ; E. Turgot ; Eugène Foliot ; Eugène Lepauloue ; Louis Hubert ; G. Appéceix ; L. Lemeur ; Gaston Clavère ; Charles Farvacque ; Joseph Lebel ; Joseph Farque ; Henri Lemaine ; Louis Plantegenest.
Mmes Vidal ; Anita Mary ; Marie Roger ; Marie Edwards.
 
JO du 24 juin 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 juin :
MM. Arthur Vooght ; François Roger ; Henri Sicard ; Edouard Irazoqui ; Etienne Lafitte ; Eugène Nicolle ; Jules Antin ; Albert Briand ; Anatole Girardin ; Alexandre Lescoublet ; Alphonse Collin ; Olivier Badenène ; Joseph Halty ; Jean Pierre Capdeville.
Mmes Débroisse ; Le Berger ; Denuault et 1 enfant ; Maillard Allain et 2 enfants.
Mlles Marie Ruault ; Marie Chartier ; Marie Jubien.
 
JO du 1er juillet 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 juin :
MM. Béchet André ; Légasse Jean ; Lamusse Geo. ; Ozon Louis ; Jh. Jauréguiberry ; Eugène Cantaloup ; Grimard Joseph ; Denuault Henri ; Duquesnel Edgard ; Maillard Francis ; Audoux Victor ; Audoux Auguste ; Nouvel Auguste ; Portier Jules ; Tillard Amédée ; Mahé Adolphe ; Haremboure Martin ; Haremboure Jean Baptiste ; Grezel Eugène ; E. Coste.
Mmes J. Béchet ; Vigneaux Alexandre ; Smith ; Tillard Marie.
Mlles Renaud Marie ; Toben Nellie ; Lepelletier Eugénie ; Grézel Eugénie ; Bourgeois Marie ; Bourgeois Eugénie ; Briand Baptistine ; Gélos Angèle ; Gélos Emma ; Couëpel.
 
JO du 9 juillet 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 juillet :
MM. Constey Jean ; Castelnau Jean ; Leteillier Hippolyte ; Reinier Emile ; Plestan Jean ; Hamel Méen ; Soudry Jean ; Mobuchon Pierre ; Renault Félix ; Hesry Jean ; Blanchard François ; Marcel François ; Courcoux Ernest ; Tréhion François ; Helleux Jules ; Trochon Joseph ; Taime Joseph ; Chavry Jean ; Le Bournord Jules ; Guville Jean ; Renault Léon ; Gerbault Jean ; Leroy Edouard ; Levisage Pierre ; Darnizic Jean ; Besnard Pierre ; Ollivier Joseph ; Pichon Jean et Bernon Armand, naufragés du chalutier Béluga qui a coulé à Canso près de Sydney.
Mme Duegain Charles.
Mlle Duegain Marie.
 
JO du 23 juillet 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 juillet :
MM. Owen Dolimont ; Michel Semper ; Henri Guillard ; Joseph Guiol ; Jules Ponée ; Théophile Léon ; Louis Lejean ; Pierre Forgeard ; Henri Lelandais ; Mata Orr ; J. C. Hildebrand ; A. L. Jordan ; Pierre Charlot ; Frédéric Robert ; Armand Laroza ; Jacques Olivier.
Mlles Annie Fitzpatrick ; Argentine Richard ; Marie Lejean ; Gracieuse Forgeard ; Annie Williams ; Sophie Codwell ; Paule Salomon ; Marie Leroy ; Hélen Orr ; Louise Orr.
 
JO du 23 juillet 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 juillet :
MM. André Paturel ; Firmin Leguren.
 
JO du 13 août 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 28 juillet :
MM. White Will ; H. F. Hamilton ; Vergnes Louis ; Caldwell Otis ; Ponée Charles ; E. Haremboure.
Mmes Geo. Edwards ; Clark Nelson.
Mlles Clark Clara ; Saillard Rose ; Baland Andrée ; Plantegenest Agnès.
 
JO du 20 août 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 août :
MM. H. A. Chisolm ; G. W. Pane ; W. Sneeling ; S. M. Pitman ; G. F. Ergott ; Alexandre Poulain ; Léonce Marsoliau ; Joseph Huret ; Pascal Exposita ; David Slaney ; Louis Briand ; B. C. Bishop.
Mmes Chisolm ; Sneeling ; Pitman ; Veuve Poulain ; Veuve Elie Girardin ; Walsh ; Artois.
Mlle Emile Artois.
 
JO du 20 août 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 août :
MM. Dr Macdonald ; S. Macdonald ; Alan Parsons ; A. Foote ; Geo. Tibbo ; Merill Tibbo ; H. Rogers ; Cutis Forsey ; Ben. Woundy ; M. Rose ; A. F. Buffett ; Geo. Dunford ; Eli Patten ; W. P. Matthews ; J. Stoodley ; S. Hollett ; J. Hichwar ; Mewhook ; W. Butt ; E. Nicholle ; H. Camp ; J. French ; W. D. King.
Mmes Parsons ; S. Forsey ; H. Camp.
Mlles F. Macdonald ; L. Tibbo ; H. Tibbo ; M. Buffett ; Cochrane ; M. Foote ; Maud Foote ; Nillie Harris ; May Wood ; Jusie Forsey ; J. Bell ; Ryan ; Augel.
 
JO du 5 septembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 25 août :
MM. Louis Debroisse ; Eugène Léon ; Georges Frecker ; C. H. Murphy ; Léon Le Borgne ; Eugène Somers ; K. J. Mac Kay ; E. C. Mac Kay ; Yves Cardillet ; Alexandre Power ; Edouard Power ; Richard Hale ; Jean Le Fallois.
Mmes Henriette Daireau ; Marie Miadonnet ; Francine Juhel ; Marie Robert.
 
JO du 5 septembre 1910 par le HOMECOURT le 30 août :
-Provenance : Cardiff.
M. et Mme Duprès et 2 enfants.
 
JO du 19 septembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 septembre :
MM. Dewey ; J. M. Rebours.
Mmes Richard Martin ; Folquet Paul ; Hillier Parsons ; Bidel Edouard.
Mlles Hillier ; Parsons ; Arrozaména Anna.
 
JO du 1er octobre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 22 septembre :
MM. Mahé Constant ; Eloquin François fils ; Madé Eugène ; Briand Léon ; Briand André ; A. Gardner ; Fougaret Pierre ; Saillard Pierre ; P. Lejeune ; Légasse Maurice ; Cake Thomas ; Slaney Joseph ; Donati, sous-chef de Bureau ; Donati fils.
Mmes Fourel ; Briand Léon ; Briand Ernest ; Maillard ; Fontaine Auguste ; Léon Eugène ; Donati.
Mlle Fontaine Auguste.
 
JO du 15 octobre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 septembre :
MM. Edouard Etcheverry ; Jules Briand ; Augustin Lemeur ; Pierre Leguen ; Jean Baptiste Gleiot ; Alexandre Morvan.
 
JO du 15 octobre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 octobre :
MM. Joseph Amestoy ; Eugène Marin ; Adrien Dugué ; Ernest Lavissière ; Amédée Bréhier ; Jean Bernier ; Jean Lemaître.
Mmes Pierre Gervain ; Sœur Gervais ; Marie Delacour et 6 enfants ; Lucie Littaye.
Mlles Marie Cox ; Amélia Gervain ; Hélène Grezel ; Bessie Littaye ; Marie Lefèvre.
 
JO du 29 octobre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 octobre :
MM. Auguste Beluntza ; Louis Loupret ; A. N. Way ; E. Frye ; Thomas Davis ; Francis Maillard ; Louis Hardy ; Pierre Bouder ; Jacob Clark ; Georges Starck.
Mmes E. Guiffre ; Louis Hardy ; H. Allain ; F. Maillard ; Marie Starck.
Mlles E. Labatt ; Lucie Davis ; Rosalie  Guiffe ; Andréa Starck.
 
JO du 14 novembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 novembre :
MM. Alexandre Sautet ; Thomas Tonque ; Joseph Bidel ; Charles Haim ; John Dicks ; Louis Douet.
Mmes Ve Henri ; Gustave Dagort.
Mlles Gustave Dagort ; Julie Petitpas.
 
JO du 14 novembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 novembre :
M. Jean Gégou.
Mmes Claudia Gégou ; Marguerite Hutton.
Mlles Evelina Gégou ; Marie Leroy.
 
JO du 26 novembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 novembre :
MM. Edouard Hardy ; L. Landry ; G. Littaye ; Henri Dibarrat ; Charles Girardin.
Mmes Aristide Gaspard ; Joseph Fontaine.
Mlles Agnès Hagen ; C. M. Hagen ; Henriette Mainguy.
 
JO du 10 décembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 1er décembre :
MM. Jourdan Louis ; Hagen Harry ; Balasnam Francis ; Lecoq Albert ; Lahiton Etienne ; Coste Edouard ; L. Slaney.
 
JO du 31 décembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 14 décembre :
MM. O. Dolimont ; Eugène Grézel ; Alfred Lemaine ; J. Lataste ; Aristide Dairou ; Louis Delacour.
Mmes Octavie Gournay ; Marie Dollo.
Mlles Elisabeth Grezel ; Francine Brochen ; Marie Levêque.
 
JO du 31 décembre 1910 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 29 décembre :
MM. Gabriel Urvurtavaru ; Alexis Girardin ; Adolphe Girardin ; Joseph Etcheverry ; A. H. Coffin ; Henri Téletchéa ; Pierre Gervain.
Mme Joséphine Théault.
Mlles Henriette Epaule ; Angèle Gautier ; M. J. Cusick.
 
 

1911

 
JO du 7 janvier 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 janvier :
MM. Aimé Rateau ; Jean Denais ; Frédéric Heudes.
 
JO du 21 janvier 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 janvier :
MM. Albert Lafourcade ; Eugène Folquet ; Joseph Boubes ; Gautier.
Mmes Madeleine Lafourcade ; Boubes.
Mlle Marie Jeanne Claux.
 
JO du 31 janvier 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 janvier :
M. Longue Ferdinand.
Mme Longue.
 
JO du 11 février 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 février :
MM. Georges Frecker ; Léon Maiguy.
 
JO du 4 mars 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 février :
MM. Albert Letouzé ; Jean Baptiste Légasse ; Arsène Coste ; Rév. Père Edouard ; Ange Marie Hédé ; Célestin Hervot ; Joseph Blanchet ; Jean Baptiste Jezèquel ; Long-Hung.
Mme Léontine Lemaître.
Mlles Amanda Quédinet ; Jeanne Quédinet.
 
JO du 18 mars 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 mars :
MM. Robinson ; Bidel Joseph ; Rochard Eugène ; Veauver Léopold ; Cavelier Ange ; Gaspard Joseph ; Guillois Emmanuel ; Coëpel Louis.
Mlle Béchet Gabrielle.
 
JO du 31 mars 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 23 mars :
MM. Georges Lamusse ; Roch de Chefdebien, Prêtre ; Eugène Berger, Frère ; Léon Dollo ; Arsène Roussel ; Joseph Gorget ; Ernest Tillard ; Edouard Derible ; Yves Jouanjean ; Joseph Le Scarlec ; François Olivier ; Georges Elwee.
 
JO du 15 avril 1911 par le ST LAURENT le 3 avril :
-Provenance : Bordeaux.
MM. Jacques Légasse ; Viéla ; Mac Lanfranchi ; Rémy Chuinard ; Ollivier Lésage.
Mme Ve Lesage.
992 marins.
 
JO du 15 avril 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 5 avril :
MM. Christophe Légasse ; Louis Vergnes ; Camille Huet ; Georges Duteil ; Alfred Goron ; Charles Landry ; Ernest Lefèvre ; J. F. Ryan ; Auguste Lamont ; Jean Baptiste Bizeuil ; Victor Vaslet ; Emile Audoux ; Jules Gosse ; Jean Légasse fils.
Mme Christophe Légasse.
Mlle Emilie Cusick.
 
JO du 29 avril 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 avril :
MM. Fabre ; Isabey Emile ; Poirier Eugène ; Grandais Auguste ; Chartier Paul ; Ch. Armstrong ; M. Tarrant ; D. Crinkshank ; Ch. Lemoine ; Poirier François.
Mme Fabre ; Sœur Marcelose ; Sœur Philomène.
 
JO du 13 mai 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 mai :
MM. Eugène Depincé ; J. A. Burton ; Ch. Hewell ; Geo. Michel ; Eugène Briand ; Gratien Messanot ; Guillaume Amice ; Charles Leprovost ; Louis Minier ; G. A. Crookshank ; A. Critchell ; Arsène Roblot fils ; Joseph Cossu ; Alex Bertiz ; Louis Godon ; Paul Heudes ; Ferdinand Corentin ; Victor Quémart ; Auguste Macé ; Henri Téletchia ; Philippe Lesare ; Auguste Besret ; Auguste Madé ; Jules Rio ; Guillaume Evenou ; Arsène Dornadie ; Martin Detrico ; Maurice Detrico ; Pierre Saillard ; Emile Boissel ; Georges Girardin ; Thomas Foote ; Arthur Hillier ; Joseph Querk ; Bernard Burfitt ; Ambroise Burke ; Georges Pittman ; Gustave Reignier ; Simon Reignier fils ; Emmanuel Josseaume ; Joseph Arrosaména ; Joseph Briand ; Philippe Stacey ; Edouard Bourgeois.
Mmes P. Saillard ; G. Girardin ; G. Reignier ; Jh. Arrosaména.
Mlles Marthe Minier ; Louise Lejeune ; Louise Saillard ; Marie Reignier ; Marie Rose Nouvel ; Madeleine Arrosaména.
 
JO du 13 mai 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 mai :
MM. Marie Guer ; François Gouazampis ; Jean Baptiste Beaudouard ; Henri Feucher ; Albert Perrin ; Eugène Colas ; René Buchon ; Jean Baptiste Cocheril ; Louis Letiec ; Louis Thomas ; Yves Le Carrères ; Henri Boulain ; Louis Crochet ; Louis Legouté ; Adolphe Menguy ; François Lequéré ; Joseph Marot ; Louis Kerlevéo ; Guillaume Plante ; François Lagadu ; Honoré Henry ; Joseph Lesné ; Jean Baptiste Hamoniaux et Joseph Briand, marins composant l’équipage de la goélette naufragée Walkyrie IV ; Louis plantegenet.
 
JO du 27 mai 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 mai :
MM. Auguste Gervain ; Pierre Vigneau ; Baptiste Briand ; Emile Poirier ; Georges Poirier ; Gustave Jacquet ; P. Batéguy ; G. Merle ; Edmond Hacala ; Jean Bernier ; J. Thébault ; Dutheil de la Rochère ; Louis Bourgeois ; J. B. Rose ; Louis Delisle ; Louis Lefèvre ; Léonce Demalvilain ; Ch. Helwell ; John Burton ; Joseph Buhan ; Emile Barré ; Ath. Martin ; Francis Jean ; D. L. Simpson.
Mmes Deville ; Laetitia Jacquet ; E. Bourgeois ; White ; L. Demalvilain ; M. Gervain.
Mlles Deville ; Th. De Garmendia ; M. L. Delaroque ; Marguerite Gautier ; Eugènie Delépine ; Adélaïde Audoux ; Jeanne Quémart ; Azéline Lebrec ; Bourgeois ; Marie Aguinnaga ; Gervain.
 
JO du 27 mai 1911 par le ST PIERRE le 23 mai :
- Provenance : Grand-Banc.
MM. J. W. Daw ; Ed. Nicholle ; J. F. Hyde ; Rog. Grandy ; Geo Dunford ; Garfield Harris ; G. B. Puff ; W. D. Kink ; Dr A. Macdonald ; A. M. Foote ; Robert Dunford ; Steve Forsey ; J. O. Hiscock.
Mlles Clara Tibbo ; Georgie Buffett ; Effie Lake ; Flo. Macdonald ; E. Bell ; M. Hyde ; B. Harris ; C. Tibbo ; L. Tibbo ; E. Nicholle.
 
JO du 27 mai 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 mai :
M. J. B. Maillard.
 
JO du 1er juillet 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 1er juin :
MM. Lambert Georges ; Paturel André ; C. Walsh ; Ledoré Augustin ; Hubert Louis ; Legean Pierre ; Daireau Francis ; Daireau Denis ; Chuinard Rémy ; Yvon Emile ; J. B. Appeceix ; Amestoy David ; Dollo Francis ; Dugué Adrien ; Pecheloche Louis ; 29 marins composant l’équipage de la goélette Agonaise.
Mmes Gautier Nathalie ; Huet Nathalie ; Dollo Marie ; Dugué Argentine.
 
JO du 1er juillet 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 15 juin :
MM. Le Comte d’Hauterive ; Alexandre Lavissière ; W. H. Logan ; Pierre Vidal ; Joseph Jamblode ; B. N. Mac Cormack ; G. F. Milligan ; Auguste Boëdo ; Eugène Admond ; Ferdinand Mahé ; Isaac Rault ; Henri Collin ; Charles Leduc ; Emile Bernier ; Auguste Bernier.
Mmes La Vicomtesse d’Hauterive ; Pierre Vidal et 1 enfant ; Pierre Leduc ; Pierre Bernier ; Auguste Bernier.
Mlles Emilie Lesenéchal ; Marie Jamblode ; Louise Jamblode ; Elisa Admond ; Adrienne Coste ; Yvonne Leduc ; Marie Bernier ; Germaine Bernier.
 
JO du 8 juillet 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 29 juin :
MM. James Clauson ; Jean Légasse ; Eugène Cantaloup ; Edouard Irasoquy ; Joseph Chambert ; Georges Lamusse ; Alphonsus Tado ; Abraham Gardner ; Louis Ozon ; Elie Lefèvre ; Victor Audoux ; Auguste Audoux ; Francis Séquillon ; Joseph Ruelland ; Prosper Fiour ; Thomas Querk.
Mmes Clauson ; Chambert ; Joséphine Leméac.
Mlles Lucie Gautier ; Gardner ; Gardner ; Larroulet ; Littaye ; Marguerite Allainguillaume ; Emilie Grézel ; Grézel ; Lebreton ; Gabrielle Chandoizeau ; Jeanne Picolo ; Marie Pittmann ; Marie Briand.
 
JO du 22 juillet 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 juillet :
MM. Ch. Helwel ; Pierre Lambert ; Jean Ruelland.
Mme Louise Ruelland.
 
JO du 22 juillet 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 12 juillet :
MM. Michel Semper ; Joseph Legeluche ; Jean Baptiste Leméac ; Marsoliau ; Deville ; Henri Farvacque ; Edouard Clarke ; Julien Huby ; Joseph Girardin ; François Loup.
Mmes Marie Briand ; Sœur Saint-Rémy ; Deville.
Mlles Gertrude Parsons ; Mathilde Martin ; Anita Oyarbide.
 
JO du 5 août 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 juillet :
MM. Laurence ; François Louberry ; D. Amy ; Auguste Derouet ; Paul Péan ; Joseph Huret ; Joseph Boëdo ; Emile Gournay ; Adrien Dugué ; C. A. Fournigan ; T. J. Mac Cormack ; J. F. Ehrgott ; Albert Lionel.
Mmes Laurence et 1 bébé ; Amy ; Péan ; Ehrgott.
Mlle Emilie Collins.
 
JO du 19 août 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 août :
Mlle Anna Arrosamena.
 
JO du 19 août 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 9 août :
MM. G. Pony ; Léon Landry ; Dominique Caparroi ; Mac Kay ; Edouard Jaccachoury ; Corentin Guyomard.
Mmes Pony ; Caparroi ; Richard.
Mlles Olger Pony ; Ursule Pichon ; Elisabeth Leguen ; Maurice Leguen ; Francis Leguen ; Camille Leguen ; Emilie Leguen.
 
JO du 2 septembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 août :
MM. L. Lavissière ; H. D. Elbroin ; P. Leguia ; Albert Defrance ; G. Dagort ; W. Daireaux ; Eugène Quémart ; Eugène Débroisse ; Jules Lapaix ; Marie Lehouharn ; Ed. Lesolleur ; François Lecorre ; Jean Marie Floury ; François Marie Le Calvez ; Pierre Brézelec ; Jean François Gordfin ; J. Louis Dagort ; Guillaume Trébouta ; Marie Trottel ; Armand Sire ; Jules-Jean Bhéhune ; Prosper Lechevestrier ; Eugène Théault.
Mmes Defrance ; Summer ; Briand ; Gélos ; Marie Gélos ; Maillard ; E. Girardin.
Mlles F. Wilburn ; Marie Defrance ; Emma Gélos.
 
JO du 16 septembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 6 septembre :
MM. Léon Iriberry ; Joseph Nicolas ; Eugène Admond ; A. Aucoin ; Emile Coste ; Louis Delisle ; François Monier ; Fred White ; Pierre Lavissière.
Mmes Veuve de Garmendia ; Emilie Legentil ; Charlotte Lemoine.
 
JO du 30 septembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 septembre :
MM. Adolphe Girardin ; Eugène Admond.
 
JO du 14 octobre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 octobre :
MM. A. Roussel ; E. Le Du ; D. Turck ; Th. Kériqué ; A. Gélos ; L. Mazevert ; L. Lefèvre ; E. Lavissière.
 
JO du 11 novembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 2 novembre :
MM. Albert Chaleil ; Victor Messanot.
Mmes Suzanne Chaleil ; Marguerite Messanot ; Sœur Thérèse ; Sœur Rose ; Sœur Marie Joseph.
 
JO du 25 novembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 17 novembre :
MM. Jean Etcheverry ; l’Abbé Broudel ; Victor Vaslet ; G. Urvurtavarru ; Constant Coutances ; Martin Tricot ; Mathurin Vaslet ; Eugène Grézel.
 
JO du 9 décembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 novembre :
MM. Louis Bourdet ; Paul Bourdet ; William Miller ; D. Audoux.
Mmes Em. Bourdet ; Emilie Mahé.
Mlles Jeanne Salomon ; Julia Vigneau ; Marie Penny.
 
JO du 23 décembre 1911 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 14 décembre :
MM. Auguste Olliveir ; Alexandre Nouvel ; François Dollo ; Michel Gautier ; Arsène Boissel ; Joseph Rio ; Jules Rio ; Alfred Autin ; Victor Quémart ; Ed. Jaccachoury ; Pierre Jaccachoury.
Mmes Alexandre Nouvel ; Turck.
Mlle Turck.
 
 

1912

 
JO du 13 janvier 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 20 décembre 1911 :
M. Ollivier Emile.
 
JO du 13 janvier 1912 par le SUSU le 27 décembre 1911 :
- Provenance : Terre Neuve.
M. J. C. Crosbie.
Mme Thomas Hagen.
Mlle Hagen.
 
JO du 13 janvier 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 décembre 1911 :
MM. Léon Briand ; François Rouillé ; Louis Girardin ; Emmanuel Eugène Théault ; Georges Oyarcabal ; Ange Gélos ; Emile Boissel ; Emile Audoux ; Joseph Etcheverry ; Auguste Hacala ; Victor Vaslet ; Emmanuel Lapaix.
Mlle Isabelle White.
 
JO du 3 février 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 janvier :
MM. Bidel Joseph ; Faugaret Julien.
 
JO du 3 février 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 26 janvier :
MM. Louis Lefresne ; Jacques ; Dominique Borotra ; Alexandre Portais ; Pierre Slaney.
Mmes Louis Lefresne ; Ve Elisa Forgeard.
 
JO du 17 février 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 10 février :
MM. Marchand, administrateur des iles de St Pierre et Miqulon ; Pierre Marchand ; William Miller ; Ernest Etcheverry ; James Hagen ; Logerot, instituteur.
Mmes Marchand ; Logerot ; Ve Bernard ; Ve Grosvalet.
 
JO du 2 mars 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 22 février :
MM. Merry Le Beuve ; Louis Thomas ; Fernand Séguy ; François Olivier ; François Leconte ; Joseph Rivoal ; Célestin Hervault ; Pierre Slaney.
Mmes Aimé Thomas ; Ve Angela Madé.
 
JO du 16 mars 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 7 mars :
MM. G. Robinson ; Fred Libbey ; Emile Jacquet ; Gabriel Thépaut ; Eugène Gicquel ; Etienne Lahiton ; Pierre Barbu ; Pierre Roger.
 
JO du 30 mars 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 31 mars :
MM. Jean Baptiste Légasse ; R. P. Hamon Yves ; Eugène Berger ; Ernest Garel ; Joseph Minter ; Auguste Walsh ; Ernest Haran.
Mlle Madeleine Dubois.
 
JO du 13 avril 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 4 avril :
MM. Gouin François ; M. Murphy.
Mme Dollo Aimée.
Mlle Hagen Agnès.
 
JO du 13 avril 1912 par le ST LAURENT le 7 avril :
MM. Dumont Salles Touquet, prêtres ; Chuinard Rémy fils ; Légasse Christophe ; Grandais Auguste ; St M. Etcheverry ; de la ville Fromoy ; Goron Alfred ; Ed. Pichon ; Julien Huby ; F. Robert ; Vidal ; Chartier Paul ; Danzas ; J. B. Rose ; Lefèvre Louis ; Fontaine  Auguste.
Mme Lemaitre.
 
JO du 27 avril 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 avril :
MM. Dr Lesson ; Pillivuyt ; Levaillant ; Léonce Dupont ; Jean Fitzpatrick ; David Fitzpatrick ; Joseph Slaney et 16 marins composant l’équipage de la goélette Jeanne-Auguste.
Mmes Levaillant et 1 enfant ; Emilie Lescaméla.
 
JO du 11 mai 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 1er mai :
MM. Messannot Gratien ; Monier François ; Olivier Auguste ; Connors Alphonse.
 
JO du 18 mai 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 16 mai :
MM. Auguste Artois ; Auguste Artois fils ; Léon Poirier ; Edouard Lecharpentier ; Gratien Lecharpentier ; Edouard Lecharpentier ; Henri Grawell ; Constant Bourelet ; Emile Nicolas ; Etienne Rebmann ; Francis Rebmann ; Etienne Rebmann ; Maurice Rebmann ; Léon Rebmann ; Philippe Leiza ; Francis Rio ; Louis Blondin ; André Blondin ; Noël Blondin ; Charles Lemoine ; Gabriel Merle ; Eugéne Depincé ; Eugène Briand ; Pierre Dérible ; Pierre Dérible ; Henri Dibarrat ; Mathieu Smith ; Anatole Girardin ; Georges Girardin ; Joseph Girardin ; Patrick Power ; J. F. Ryan ; Martin Arrosaména ; Théodore Disnard ; Francis Leguillou ; Auguste Audoux ; Pierre Audoux ; Théophile Léon ; Hippolyte Rollet ; Georges Longeard ; Edouard Bourgeois ; Edouard Bourgeois ; Louis Bourgeois ; Yves Léon ; Noël Vigneau ; Amand Borel ; Emile Magnélier ; Yves Lecavorzin ; Robert Marchand ; Louis Guittier.
Mmes Marie Artois ; Julia Rebmann ; Fanny Blondin ; Annie Lelorieux ; Marie Lejean ; Marie Briand ; Joséphine Dérible ; Léontine Girardin ; Marie Audoux ; Madeleine Lafourcade.
Mlles Léonie Lecharpentier ; Simonne Rebmann ; Gabrielle Girardin ; Solange Audoux.
 
JO du 8 juin 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 30 mai :
MM. Henri d’Hauterive ; Louis Jourdan ; André Paturel ; Léon Lebrun ; Joseph Demontreux ; Eugène Cantaloup ; Georges Lambert ; Eugène Bigeol ; Alexandre Bigeol ; Léon Bigeol ; A. J. Skinner ; Gilles Esan ; Marie Ange Sauneuf ; Alexandre Poirier ; Edouard Hacala ; Alexis Admond.
Mmes Marie d’Hauterive ; White ; Gracieuse Detcheverry ; Augustine Demontreux ; Marthe Le Bozec ; Célestine Bigeol.
Mlles Augusta Gautier ; Gracieuse Detcheverry ; Marie Bigeol.
 
JO du 15 juin 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 13 juin :
MM. Dr Dupuy-Fromy ; R. P. David ; Arthur Hagen ; J. K. Baxter ; Eugène Théault ; Louis Hubert ; Jean Baptiste Appeceix ; Rémy Chuinard père ; Joseph Aucoin ; Pierre Lebreton ; Joseph Cossu ; Gme Trémaudan.
Mmes Dupuy-Fromy ; Marie Norgeot ; Ve Letertre ; Hélène Lebreton ; Célestine Noisel ; Baxter et 2 enfants.
 
JO du 6 juillet 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 juin :
MM. François Poirier ; Edgard Duquesnel ; Louis Portais ; Jean Marie Ollivier ; François Littré ; Albert Briand ; Guillaume Amice ; Edouard Irasoquy ; Albert Verne ; Christophe Légasse ; Jacques Nicolas ; Fred. Wilkerson ; Brif. Muchasa ; Désiré Guillan ; Pierre Vidal ; Elie Leroy ; Georges Lamusse ; Jean Lamusse ; Georges Lamusse ; Louis Ozon ; Elie Lefèvre.
Mmes Jean Marie Ollivier ; Emile Ollivier ; Verne ; Elie Lefèvre ; Edouard Bourgeois.
Mlles Marie Landry ; Marthe Minier ; Bourgeois.
 
JO du 6 juillet 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 3 juillet :
MM. Léonce Marsoliau père ; Léonce Marsoliau fils ; Francis Marsoliau ; John Butler.
Mme Anna Marsoliau.
Mlles Marie Marsoliau ; Eugènie Lefèvre.
 
JO du 22 juillet 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 11 juillet :
MM. Nathan Bott ; Abraham Gardner ; Nelson Clarke ; Aristide Girardin ; Maurice Sallaberry ; John Burck ; Lucien Capendéguy ; Eugène Vigneau ; Joseph Guyol ; Max Melipanas.
Mmes Marie Ruellan ; Joseph Olaïsola ; Labat ; Aristide Girardin ; Josephine Leméac ; Lejeune ; Georges Girardin ; Sœur Ambroisia ; Sœur Dechantal.
Mlles Alice Gardner ; Labat ; Jeanne Leguicher ; Eugénie Grézel ; Emilie Ruault ; Gertrude Parsons ; Marguerite White.
 
JO du 22 juillet 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 18 juillet :
Mme Marie Edwards et 2 enfants.
 
JO du 3 août 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 24 juillet :
MM. Rév. P. Joseph Oster ; Jean Huret ; Léon Poret ; Henri Farvacque ; André Paturel ; J. A. Lapin ; H. C. Vaughan ; E. Heartly ; Honorat Dollo ; Jean Bernier ; Victor Audoux ; Charles Briand ; Marcel Briand.
Mmes Bailly ; Laborde ; François Mahé ; Octave Briand et 3 enfants.
Mlles Denise Dupuy-Fromy ; Suzanne Laborde.
 
JO du 17 août 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 8 août :
MM. Pierre Vincenti ; Pierre Lavissière ; Henri Coatrieux ; Eugène Chevalier ; Pierre Faugaret ; Arthur Wooght ; E. Byrr ; K. G. Mac Kay.
Mmes Amanda Vidal ; Arthur Wooght ; Marie Vincenti ; Anita Laralde ; Léoncie Grosvalet ; Marie Jeanne Carmanus.
 
JO du 31 août 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 21 août :
MM. Georges Lambert ; Henri Girardin ; Charles Leprovost ; G. H. Murphy ; Snelling ; F. L. Whittimore ; Alfred Briand ; Georges Lamusse ; Alb. Cuirck ; Eugène Marin ; Rémy Chuinard ; Gustave Hardy ; Auguste Gervain.
Mmes Snelling ; Alfred Briand.
Mlle Marguerite Grézel.
 
JO du 14 septembre SAGONA le 5 septembre :
MM. J. Clément ; Aucoin ; E. Slaney ; Crosby ; G. Norgeot ; Fathurgil ; A. Sainthill ; E. Sainthill ; Parsons ; Archibald ; Blot.
Mmes Ve Gélos ; A. Gélos et 1 enfant ; Ve Lebel.
Mlle E. Norgeot et 1 enfant.
 
JO du 12 octobre 1912 par le SAINT-PIERRE-MIQUELON le 27 septembre :
MM. Adolphe Ruellan ; Léon Anduéza ; Jean Harembourg ; Jean Girardin ; Aristide Dairou ; Pierre Lavissière ; Georges Lamusse ; Jacques Légasse ; Ange Arthur ; Alfred Cohas ; Edouard Folquet.
Mmes Anduéza ; Polonie Vaslet ; Forget ; Leguia ; Joseph Folquet ; Madeleine Tauzin ; Ve Elie Girardin.
Mlles Marie Levavasseur ; Léonie Doublet ; Joséphine Bourgeois.
 
JO du 12 octobre 1912 par le SAGONA le 28 septembre :
Mmes Daguerre ; Harembourg.
Mlles M. Healy ; Fowte.
 
JO du 12 octobre 1912 par le SAGONA le 3 octobre :
MM. L. Bouroult ; A. Bouroult fils ; J. Petitpas ; Alexandre Dominique ; Joh Farrel.
Mmes Bouroult ; Vigneau et 1 enfant.
Mlles A. Bouroult ; G. Bouroult ; E. Labat ; M. Cake.
 
JO du 26 octobre 1912 par le SAGONA le 18 octobre :
MM. Frye ; Way ; Archibald ; Forbes ; Griffueth ; Fallot ; Master ; Emile Gloanec ; Martin ; M. Haramboure ; M. Laborde ; E. Guillou ; V. Gaudet.
 
JO du 9 novembre 1912 par le SAGONA le 31 octobre :
MM. E. Angler ; Auguste Macé.
Mmes R. Parsons ; H. Lelandais ; Lecaroz.
Mlles A. Leclavier ; Caroline Clarck ; Marthe Bannier.
 
JO du 23 novembre 1912 par le SAGONA le 8 novembre :
MM. A. Murray ; Thomas Hagen.
Mme A. Hagen et 1 enfant.
Mlles Marguerite Fournier ; Hagen.
 
JO du 23 novembre 1912 par le SAGONA le 14 novembre :
MM. F. Butcher ; M. Andrigan ; W. Pardy ; Robert Musgrave ; A. Joret ; Ledu.
Mmes Desdouet ; Soeur Jeanne ; Soeur Fortunée.
Mlle Joret.
 
JO du 7 décembre 1912 par le SAGONA le 28 novembre :
MM. H. B. Robinson ; E. Poirier ; L. Sheehan ; E. Lenormand ; F. White ; F. Riggs ; J. Dumphy ; A. Mazure ; G. Girardin.
Mmes P. Lefèvre ; E. Lenormand.
 
JO du 31 décembre 1912 par le SAGONA le 7 décembre :
- Provenance : Terre-Neuve.
MM. de Laroque ; J. Hagen fils.
 
JO du 31 décembre 1912 par le SAGONA le 12 décembre :
MM. André Paturel ; H. Mader ; Stevens ; Victor Vaslet ; Yves Vincent ; Gilles Vincent.
Mmes Doublet ; Ed. Clément et 1 enfant.
 
JO du 31 décembre 1912 par le SAGONA le 17 décembre :
MM. A. Chaleil ; J. Folquet ; Rivière ; G. Lambert ; A. Lambert.
Mme Chaleil.
 
 

1913

 
JO du 25 janvier 1913 par le SAGONA le 12 janvier :
MM. Ch. Farvacque ; F. Ruelland.
Mlle H. Vigneau.
 
JO du 8 février 1913 par le SAGONA le 23 janvier :
MM. Dr Thomas ; Vidal ; Julien Briand.
Mmes Thomas ; Vidal ; Lefèvre Joseph.
 
JO du 8 février 1913 par le SAGONA le 31 janvier :
MM. Eugène Guyon ; John Léophec.
 
JO du 8 février 1913 par le SAGONA le 6 février :
MM. Eugène Folquet ; Ed. Bourgeois ; Ed. Jaccachoury ; Philippe Léïza ; Louis Girardin.
Mlle Bouvier.
 
JO du 1er mars 1913 par le FOGOTA le 21 février :
MM. Nadan ; Charles Madigan ; Yves Le Friec ; Fernand Guyomard ; Charles Tarin.
 
JO du 15 mars 1913 par le FOGOTA le 8 mars :
MM. J. Chambert ; J. Lemaire ; G. Gautier.
 
JO du 29 mars 1913 par le FOGOTA le 20 mars :
MM. Georges Frecker ; Charles Landry ; Beaton.
 
JO du 29 mars 1913 par le FOGOTA le 23 mars :
MM. Georges Vidal ; Joseph Yvon ; Henry Farvacque ; Félix Laisney ; François Hervé ; Charles Duruty ; M. Etcheverry.
 
JO du 12 avril 1913 par le FOGOTA le 5 avril :
MM. R. P. Hamon Yves ; François Trédan ; Emile Nicolas ; Joseph Hesry ; J. B. Vigneau ; Bushey ; Martell ; Forster ; Lavy.
 
JO du 12 avril 1913 par le FOGOTA le 8 avril :
MM. Léonce Dupont ; William Miller ; Léon Lebrun ; Eggar Parsons.
 
JO du 26 avril 1913 par le LOUISIANE le 11 avril :
- Provenance : Bordeaux.
 MM. Eugène Bergé ; Albert Letouzé ; Léopold Turgot ; Christophe Légasse ; Gratien Messannot ; Alfred Goron ; Eugène Lespagnol ; Camille Huet ; François Robert ; Eugène Depincé.
Mmes Huet ; Ve Dagort ; François Pen ; Le Tarin.
Mlles Dagort ; Pen ; Le Tarin ; Berthe Urdanabia.
680 marins.
 
JO du 26 avril 1913 par le FOGOTA le 17 avril :
MM. Sigmann, Inspecteur des Colonies ; Dr Lesson ; Levaillant ; Gilles Detcheverry ; Jean Etcheverry ; J. Hagen ; Joseph Bidel ; G. Striet.
Mlle G. Parsons.
JO du 10 mai 1913 par le FOGOTA le 2 mai :
MM. Rémy Chuinard ; Gabriel Merle ; Emile Poirier ; Léon Poirier ; Walter Leroux ; André James ; Paul Costentin ; Joseph Guibert ; Joseph Etcheverry ; Joseph Scarlec ; François Ollivier ; G. Josseaume ; Armand Jouanet ; Edouard Fouchard ; Richard Slaney ; Henri Carrère ; Amédée Revert ; Adrien Slaney ; Jean Rebours ; Jean Bernier ; Martin Arrosaména ; Gustave Rénier ; Auguste Madé ; Auguste Madé fils ; Pierre Madé ; Etienne Larralde ; Auguste Audoux ; G. Lafourcade ; Michel Arrosaména ; Alfred Autin ; François Maillot ; Jean Louis ; Martin de Trécu ; Pierre Power ; Maurice Anduéza ; Louis Capendéguy ; François Lecomte ; G. Lepape ; F. Tréhen ; J. Collin ; E. Boissel ; G. Etcheverry ; André Madé ; Mathurin Cusick ; Pierre Carrère ; Michel Capdeville ; Maurice Lafitte ; Théophile Léon ; Joseph Charpentier ; E. Hilliard ; Constant Boulet ; Ed. Bourgeois ; L. Bourgeois ; John Shikland.
Mmes Quirck ; Eug. Lechevallier ; G. Josseaume et 2 enfants ; Gustave Rénier ; Joseph Henry ; Auguste Madé et 1 enfant ; Etienne Larralde et 1 enfant ; Elissage.
Mlles Marie Lavissière ; Marie Rénier ; E. Rénier ; M. Madé.
 
JO du 24 mai 1913 par le SAGONA le 17 mai :
MM. Robert Monier ; Louis Vergnes ; J. Bouroult ; J. Baptiste Rose ; J. Ryan ; Adolphe Ruelland ; Nelson Clarck ; Octave Briand ; Léonie Briand ; L. Briand ; W. Tibbo ; Lepetit ; P. Pennce ; Marcel Briand ; Maurice Briand ; 2 marins du navire Commandant Marchand.
Mmes L. Vergnes ; A. Briand ; L. Briand.
Mlles Georgette Briand ; Paulette Briand.
 
JO du 5 juin 1913 par le SAGONA le 23 mai :
MM. William Miller ; Léonce Dupont ; Farquhar ; 2 marins du Commandant Marchand.
 
JO du 5 juin 1913 par le SAGONA le 29 mai :
MM. E. Hagen ; Vidal ; A. Farvacque ; Ch. Leprovost ; Jégou ; H. B. Robinson ; W. Miller ; R. T. Sainthill ; M. Gautier.
Mmes A. Wooght ; Vidal et 1 enfant ; A. Farvacque.
Mlle V. Nichols.
 
JO du 21 juin 1913 par le SAGONA le 13 juin :
MM. Lasocki ; Jean Guillaume ; Joseph Clément ; Eugène Rochard ; Pierre Robert ; James Wooght ; Archibald ; d’Hauterives ; E. Mackay.
Mmes Lasocki ; d’Hauterives ; Wooght ; Ed. Bourgeois ; H. Lelandais et 1 bébé.
 
JO du 5 juillet 1913 par le SEAL le 26 juin :
- Provenance : North Sydney.
MM. W. Miller ; Jh. Bidel ; Lucien Leban ; Albert Briand et 1 enfant ; Lefèvre ; Lamusse ; F. Lebreton ; Cantaloup ; Irasoquy ; Foucher ; Louis Delisle ; Joseph Yvon ; Callonge ; Farvacque ; Collins ; Gautier ; Milon ; Gourd ; Thébault ; Bénâtre ; Girardin ; Baxter ; Marsoliau ; Nichols ; W. Wallis ; F. Blake ; Leir Griffith.
Mmes Baxter ; Lemeur ; Lefèvre mère ; Lefèvre ; Leban.
Mlles J. Quémart ; Poirier ; Julia Grézel ; Céline Roach ; Sullivan.
 
JO du 19 juillet 1913 par le SEAL le 10 juillet :
- Provenance : North Sydney.
MM. Pierre Lavissière ; Maurice Demontreux ; Gustave Demontreux ; Constant Chartier ; Armand Chandoiseau ; Charles Chandoiseau ; De Ulrick ; Arthur Ortès.
Mmes Chartier ; Chandoiseau ; Arthur Ortès.
Mlles Clémentine Maillard ; Augénie Grézel.
 
JO du 19 juillet 1913 par le SAINT-PIERRE :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. Hagen père ; Hagen fils ; F. Thélot ; Frecker Georges.
 
JO du 2 août 1913 par le SEAL le 26 juillet :
- Provenance : North Sydney.
MM. Jean Sorhaits ; Michel Pouchalu ; Lévi Gafter ; A. Duquesnel ; E. Ollivier Girardin ; Léon Landry ; A. Mosulo ; H. Lupin.
Mme Ollivier.
Mlle Germaine Audoux.
 
JO du 23 août 1913 par le SEAL le 8 août :
- Provenance : Halifax.
MM. J. A. Burton ; R. Davis ; A. Francis.
Mmes R. Davis ; Débroisse.
 
JO du 2 septembre 1913 par le SEAL le 23 août :
- Provenance : Sydney.
MM. A. Fry ; G. Daygrand ; J. Halphen.
Mmes J. A. Gillis ; Alice Pitmann ; J. Cumner ; A. Freel.
Mlles Augusta Gautier ; Marie Tonnelier.
 
JO du 13 septembre 1913 par le SEAL le 6 septembre :
- Provenance : Sydney.
MM. Camolger ; H. D. Gardner ; Paul Vigneau ; Jean Etchéverry ; J. Capendéguy ; Faugaret.
Mmes Ve Detchéverry ; Vigneau ; Bodard ; Etchéverry.
Mlle Jeanne Vigneau.
 
JO du 3 octobre 1913 par le SEAL le 20 septembre :
- Provenance : Sydney.
MM. Ernest Pitman ; Joseph Enguehard.
Mmes Ve Lamorlette ; Ve J. Evenou ; Enguehard ; Larroulet.
Mlles H. Sicard ; B. Maurice ; A. Hamel ; Cunnimgham.
 
•1914 à 1918

1914 à 1918

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1914
Aucune donnée

1915

JO du 30 mars 1915 par le PRO PATRIA le 23 février :
MM. Légasse Jacques ; Folquet Joseph ; R. P. Sébillet.
Mme Servain Eugénie.
Mlle Goutière Louise.

JO du 30 mars 1915 par le PRO PATRIA le 16 mars :
M. H. Thomson.
 
JO du 15 avril 1915 par le PRO PATRIA le 6 avril :
MM. Béchet Eugène ; Paturel André ; Ledret Eugène ; Lemonnier Louis ; Daireaux Alfred ; Lemonnier Louis ; Lemonnier Ernest.
Mme Lemonnier.
Mlle Lemonnier.
 
JO du 30 avril 1915 par le PRO PATRIA le 16 avril :
MM. Sauneuf Louis ; Siosse Ernest.
 
JO du 15 mai 1915 par le PRO PATRIA le 30 avril :
MM. Bourdet Louis ; Bocher Jérémie ; Durand Auguste ; Dufresne Emmanuel ; Dibarrat Bernard ; Devain Francis.
Mmes Bocher Octavie ; Leban Marie.
Mlles G. Hutchins ; Leban Jacques.
 
JO du 30 mai 1915 par le PRO PATRIA le 13 mai :
MM. Detcheverry Alfred ; Grignon Joseph ; Leban Emilien ; Hurel Jules ; Roverch Maudez ; Lepape François ; Poirier Joseph ; Bocher Jean Marie ; Berger Eugène ; Cantaloup Eugène ; Gardner Hervé.
Mme Bocher.
 
JO du 30 mai 1915 par le STEPHANO le 20 mai :
- Provenance : Halifax.
MM. Folquet Joseph ; Morel Eugène ; Yon Eugène ; Gaspard Joseph ; Maxime Joseph ; Josseaume François ; Lelorieux Isidore ; Orsiny Jean ; Olano Jean ; Tilly Ernest ; Cormier Jules ; Detcheverry Georges ; Curet Joseph ; Béchet Désiré ; Coste Joseph ; Bernard Jules ; Duruty Charles ; Arantzabé Pascal ; Apestéguy Paul ; Coste Désiré ; Disnard Joseph ; Jugan Constant ; Josseaume Gustave ; Girardin Henri ; Madé André ; Foliot Henri ; Lelorieux Victor ; Renoux Joseph ; Autin Jean ; Turpin Ferdinand ; Fouchard Pierre ; Beauvois Alexandre ; Chauvin Patrice ; Briand Eugène ; Epaule Alphonse ; Tillard Paul ; Maillard Jules ; Lucas Joseph ; Hillaréguy Joseph ; Orsiny Ange ; Sasco Alfred ; Leclavier Eugène ; Leguen Jean ; Lambert Victor ; Lemaine Léon ; Lechevallier Olympe ; Lehuénen Joseph ; Gervain Michel ; Heudes Gabriel ; Fontaine Amand ; Urdanabia Alfred ; Ménard Jules ; Ruel Albert ; Chapdelaine Edouard ; Dérouet Joseph ; Coste Alfred ; Béchet Joseph ; Lefèvre Joseph ; Dagort Gustave ; Joucquand Alphonse ; Fichou François ; Jorand Emile ; Manguy Jean ; Jacquet Emile ; Le Guillou Yves ; Confiant Félix ; Allain Yves ; Perrin Louis ; Arrozaména Martin ; Callonge José ; Baussant Jean ; Ithurart François ; Pen René.
Mme Norgeot et 1 enfant.
 
JO du 15 juin 1915 par le PRO PATRIA le 27 mai :
MM. Detcheverry Gratien ; Rochard Eugène ; Dugué Adrien ; Ruault Pierre ; Levavasseur André ; Lipkus Georges ; Bernier Auguste ; Rio Georges ; Capendéguy Michel ; Iza Henri ; Daireaux Alfred ; Gautier Edouard ; Devain Joseph.
Mmes Rio Albert ; Capendéguy Joséphine ; Iza Elisa et 1 enfant ; Daireaux Emilie et 3 enfants ; Lapaix Alexandre et 4 enfants.
Mlles Detcheverry Marie ; Detcheverry Caroline ; Detcheverry Louise ; Rio Germaine ; Grosvalet Renée ; Devain Juliette.
 
JO du 30 juin 1915 par le PRO PATRIA le 10 juin :
MM. Bouroult Louis ; Lévêque Emile ; Messanot Gratien ; Dépincé Eugène ; Olaïsola Pierre ; Lemoine Alfred ; Riou Yves ; Moignet Pierre ; Capendéguy Jean ; Avril Pierre ; Sasco Louis ; Lebreton Emile ; Le Tessier Joseph ; Houyvet Jean ; Lévêque Emile ; Carthy Michel ; Hagen Thomas.
Mmes Toouggts Arthur ; Archibald David ; Lévêque Zélie ; Henebury Marie ; Houyvet Jeanne.
Mlle Erausqin Gracienna.
 
JO du 15 juillet 1915 par le PRO PATRIA le 26 juin :
MM. Wooght Arthur ; Lavissière Pierre ; E. Fry ; Hagen Arthur ; Landry Georges ; Ozon Clément ; Porricino Franck ; Ed. Laurence.
Mmes Lebel Marie ; Laurence Rachel.
Mlles Gautier Nathalie ; Coste Louise ; Parsons Gertrude ; Hagen Geneviève ; Ozon Marie.
 
JO du 15 juillet 1915 par le PRO PATRIA le 8 juillet :
MM. Folquet Eugène ; Briand Albert ; Davis Eugène ; Lipkus Joseph ; Dr Archibald David ; Siosse Ernest ; Gaucher Léon ; Power Maurice.
Mmes Watson Edith ; Hayward Victoria.
Mlles Grosvalet Léoncie ; Thébault Germaine ; Gloanec Marie ; Mouton Emma ; Roussel Marthe.
 
JO du 30 juillet 1915 par le PRO PATRIA le 22 juillet :
MM. Huret Joseph ; Vidal Paul ; Lataste Jean ; J. Mac Kenzie ; H. B. Robinson ; A. Thomson.
Mmes Olivier Léontine ; Vigneau Francine ; Lafargue Michel.
Mlles Olivier Germaine ; Samson Albertine ; Lafargue Henriette ; Larroulet Jeanne.
 
JO du 30 juillet 1915 par le PRO PATRIA le 27 juillet :
M. Lachat Ernest, Administrateur de la Colonie.
 
JO du 15 août 1915 par le PRO PATRIA le 5 août :
MM. Briand Alfred ; Blanchet Joseph ; K. J. Mac Kay ; P. Mac Kenzie ; Dr J. A. James ; Dr Kelde Howard ; P. Mac Kenzie.
Mmes James Virginia ; Longein Louise ; Briand Elisabeth et 2 enfants.
Mlles James Mary ; Larralde Anita ; Longein Catherine.
 
JO du 30 août 1915 par le PRO PATRIA le 11 août :
MM. Grézel Eugène ; Vigneau Gustave.
 
JO du 30 août 1915 par le PRO PATRIA le 19 août :
MM. Boissel Victor ; Ruault Auguste ; Sébillet Joseph.
Mmes Slaney Joseph ; Audoux Victor et 1 enfant ; LetertreVictor et 1 enfant ; Madigan Anne et 1 enfant ; Innès Joseph ; Débroisse Eugène ; Barry Eugène et 1 enfant ; Beaudry ; Sasco Marie.
Mlles Sasco Louise ; Landrigan Anne ; Autin Alexandrine ; Autin Marie.
 
JO du 15 septembre 1915 par le PRO PATRIA le 25 août :
MM. Vigneau René ; Bellec Félix.
Mmes Slaney Joseph ; Slaney Pierre et 2 enfants.
 
JO du 15 septembre 1915 par le PRO PATRIA le 2 septembre :
MM. Halty St Martin ; Sheehan Richard.
Mmes Hughes Walter et 1 enfant ; Confiant Marie.
Mlles Ollivier Marie ; Benâtre Nelly.
 
JO du 30 septembre 1915 par le PRO PATRIA le 16 septembre :
MM. Lemaire Jean ; Dérible Eugène ; Bourdet Louis ; Frecker Jean ; A. W. Way ; A. Packman ; Dérible Joseph ; Dérible Pierre ; Dérible Eugène ; Dérible Emile.
Mmes Harraitz Pierre ; Olaïsola Aurélie ; Edward Joseph et 1 enfant ; J. Way ; Légasse Jacques ; Houyvet Jeanne et 1 enfant ; Dérible Eugène ; Dérible Bernadette ; Dérible Jeanne.
Mlles Maurice Blanche ; Leblanc Colombe ; Légasse Madeleine ; Gautier Augusta ; Béchet Désiré.
 
JO du 30 septembre 1915 par le PRO PATRIA le 23 septembre :
M. M. Lipkus.
 
JO du 15 octobre 1915 par le PRO PATRIA le 30 septembre :
MM. Jauréguiberry André ; Couëpel Emile ; P. Lavissière fils.
Mmes Leguia Philippe ; Weitch Clara et 1 enfant ; Coatrieux Philomène ; Doublet Pierre.
Mlles Lefèvre Joséphine ; Bernier Marie ; Bernier Germaine ; Hagen Isabelle.
 
JO du 15 octobre 1915 par le PRO PATRIA le 5 octobre :
MM. Etcheverry St Martin ; Lake Philippe.
Mme Danjou Alphonse.
 
JO du 30 octobre 1915 par le PRO PATRIA le 14 octobre :
M. J. J. C. Watson.
Mmes Dibarrat Henri ; Sasco Auger et 2 enfants ; Maillard Francis.
 
JO du 30 octobre 1915 par le PRO PATRIA le 20 octobre :
MM. Bourteau Edmond ; Bassaget Victor ; Dourdet.
 
JO du 15 novembre 1915 par le PRO PATRIA le 28 octobre :
MM. Guépin Albert ; Disnard Désiré ; Pichon Ernest ; Thélot François ; Gauvain Daniel ; Aucoin Alexandre ; Fry Abraham ; Autin Alfred ; Ozon Louis.
Mmes Guépin Albert ; Pichon Emilie et 3 enfants ; Leborgne Eugénie ; Thélot Rose ; Coudray Louis.
Mlles Guépin Alberte ; Guépin Jeanne ; Coudray.
 
JO du 30 novembre 1915 par le PRO PATRIA le 11 novembre :
MM. Mahé François ; Enguehard Joseph ; Lambert Ferdinand.
Mme Mahé François.
 
JO du 30 novembre 1915 par le PRO PATRIA le 17 novembre :
MM. Letournel Fernand ; Claireaux Léonce.
Mlle Sarazola Dominica.
 
JO du 30 novembre 1915 par le PRO PATRIA le 25 novembre :
MM. Daguerre Auguste ; Gautier Alexandre ; Roverch Maudez ; Kimson Mac Donald.
Mmes Briand Alfred ; Autin Alfred et 1 enfant.
Mlle Devain Blanche.
 
JO du 15 décembre 1915 par le PRO PATRIA le 2 décembre :
MM. Légasse Jacques ; Siegfriedt Jean ; Arnaud Léonce ; Ozon Louis ; Pen Louis ; Calvez François ; Calvez Julien ; Thomas François ; Barthez Pierre ; Pen Francis ; Hervé Albert.
Mlle Légasse Anita.
 
JO du 15 décembre 1915 par le PRO PATRIA le 9 décembre :
Mmes Ruault Hortense ; Thébault Marie.
Mlle Thébault Etiennette.
 

1916

JO du 15 janvier 1916 par le PRO PATRIA le 15 décembre 1915 :
MM. Le Hégarat Louis ; Constant Georges ; Le Rolland Louis ; Mataguez Pierre ; Laforge Henri ; Houssin Albert ; Lesaux Jean-Vincent ; Lemoux Alfred.
 
JO du 15 janvier 1916 par le PRO PATRIA le 22 décembre 1915 :
MM. Bry Georges ; Chandoiseau Eugène ; Fred Peters.
Mme Legentil Louis.
Mlle Haran Germaine.
 
JO du 15 janvier 1916 par le PRO PATRIA le 6 janvier :
MM. Hardy Louis ; Martel Jean ; Dugué Adrien ; Girardin Bénony.
 
JO du 15 janvier 1916 par le PRO PATRIA le 12 janvier :
MM. Briand Julien ; Slaney Ernest ; Lapaix Alexandre.
Mlle Briand Ida.
 
JO du 31 janvier 1916 par le PRO PATRIA le 20 janvier :
MM. Landry Charles ; Cormier Jules ; Emzivat François ; Archimore Alexandre.
Mmes Archimore ; Cormier.
Mlle White Dorothée.
 
JO du 15 février 1916 par le PRO PATRIA le 3 février :
MM. R. P. le Doré ; J. C.  Watson ; Heudes Edouard ; Heudes Paul ; Haran Ernest ; Chaignon Alphonse ; Leborgne Prosper.
 
JO du 15 février 1916 par le PRO PATRIA le 9 février :
M. L. Lipkus.
 
JO du 29 février 1916 par le PRO PATRIA le 18 février :
MM. Folquet Eugène ; Grosvalet Eugène ; Bourdet Louis ; Andrieux Pierre ; G. A. Cruksham.
Mme Caramanos Marie Jeanne.
 
JO du 15 mars 1916 par le PRO PATRIA le 6 mars :
MM. Dr Thomas ; Chartier Paul ; Cormier Joseph.
Mme Thomas.
Mlles Thébault Adèle ; Dollo Alice.
 
JO du 30 mars 1916 par le PRO PATRIA le 16 mars :
MM. Lasocki Daniel ; Roulet Alfred ; Lespagnol Pierre ; Gaillard Auguste ; Sicard Henri ; Lebourge Aristide ; Godon Louis ; Haremboure Martin.
Mme Lasocki.
 
JO du 15 avril 1916 par le PRO PATRIA le 30 mars :
MM. Lemeur Eugène ; Maufroy Auguste ; Le Blanc Arthur ; Morel de la Colombe.
Mme Le Blanc.
 
JO du 30 avril 1916 par le PRO PATRIA le 13 avril :
MM. Légasse Jacques ; Lemaître Jean ; Miller William ; Vallé Victor ; Tréco Saint-Martin ; Young Georges ; Shears Thomas ; Buckler John.
Mme White.
Mlle Marie Quinette.
 
JO du 15 mai 1916 par le PRO PATRIA le 29 avril :
MM. Dérible Pierre ; Déjoué Julien ; Daguerre Georges ; Téletchéa Charles ; Mainguy Louis ; Cambray Eugène ; Saillard Pierre ; Daguerre Dominique ; Etchegoyen Richard ; R. P. Oster Joseph ; R. P. P. Lavolé ; Berger Eugène ; Erausquin Edouard ; Lengronne Henri ; Etcheverry Jean ; Légasse Jean ; Autin Alfred ; A. Peckam ; E. L. Beer.
 
JO du 30 mai 1916 par le PRO PATRIA le 25 mai :
Mmes Nouvel Ange ; Gauchet et 1 enfant.
 
JO du 30 mai 1916 par le PRO PATRIA le 11 mai :
MM. Salomon Auguste ; Bourdet Louis ; Marie Ernest.
Mmes Salomon Anita ; Dagort Marie ; Ollivier François.
Mlles Blin Marie ; Bouvier Adéle ; Ollivier Emilie ; Ollivier France ; Ollivier Henriette.
 
JO du 30 mai 1916 par le PRO PATRIA le 16 mai :
MM. Briand Octave ; Ollivier François.
 
JO du 30 juin 1916 par le PRO PATRIA le 8 juin :
MM. Ruellan Adolphe ; Dépincé Eugène ; Paturel André ; Farvacque Charles ; Salomon Jean ; Bartlett Archibald ; Foster James.
Mmes Depincé Thérèse ; Bartlett Marthe.
Mlle Evenou Gabrielle.
 
JO du 30 juin 1916 par le PRO PATRIA le 14 juin :
MM. Tocques Gaston ; Audouze Joseph.
 
JO du 30 juin 1916 par le PRO PATRIA le 22 juin :
MM. Fontaine Edmond ; Frecker Jean ; Farvacque Victor ; Ozon Clément.
Mmes Autin Rose ; Bourgeois Edouard.
Mlles Sicard Henriette ; Ozon Marguerite ; Bourgeois Jeanne ; Jackmann Bernadette.
 
JO du 15 juillet 1916 par le PRO PATRIA le 6 juillet :
MM. Lelandais Emile ; Andrieux Pierre ; Devis Emile ; Fry. Abraham ; Jennex Joseph ; Larder William ; Parsons Albert.
Mlles Coste Adèle ; Lepelletier Jeanne.
 
JO du 15 juillet 1916 par le PRO PATRIA le 12 juillet :
M. T. Tidmarsh.
 
JO du 30 juillet 1916 par le PRO PATRIA le 20 juillet :
MM. Amice Guillaume ; Dr Hardy Gustave.
Mmes Théberge Eva et 1 enfant ; Daguerre Adélaïde et 1 enfant ; Boudreau Marie et 1 enfant ; Ultzen Pascaline ; Mac Carthy Marie.
Mlles Mac Carthy Léa ; Mac Carthy Colombia ; Briand Elisabeth ; Courthenay Johnson ; Etcheverry Anita.
JO du 15 août 1916 par le PRO PATRIA le 3 août :
MM. R. E. Sheehan ; Hildebrand Jean ; Gauvain Auguste ; Besré Joseph ; Frecker Allen.
Mmes Norgeot Isabelle et 2 enfants ; Farvacque Gabrielle et 1 enfant ; Littaye Lucie.
Mlles Littaye Paule ; Littaye Renée ; Salomon Jeanne ; Milon Louise ; Hagen Alice.
 
JO du 30 août 1916 par le PRO PATRIA le 10 août :
MM. Hacala Léon ; Coste Albert ; Apesteguy Eugène.
Mme Houyvet et 1 enfant.
 
JO du 30 août 1916 par le PRO PATRIA le 17 août :
MM. Lavissière Pierre ; Evenou Guillaume ; Gélos Armand ; Main Thomas ; Lipkus Mark ; Andrieux Pierre.
Mmes Briand Albert et 4 enfants ; Vigneau Pierre et 2 enfants ; Vigneau Gustave ; Débroisse Eugène ; Halty Saint-Martin ; Conard Annie ; E. W. Main ; Willard Hélène ; Steel Eloïse.
Mlles L. Conard ; M. Gilby.
 
JO du 15 septembre 1916 par le PRO PATRIA le 1er septembre :
MM. Davis Eugène ; Hagen Edouard ; Eloquin François ; Le Doré Louis ; J. B. Le Tiec.
Mme Houyvet Jeanne et 1 enfant ; Leméac Joséphine et 1 enfant ; Lacroix Emilie et 1 enfant ; Madé Marie ; Sarazola Jeanne.
Mlle Slaney Marie.
 
JO du 30 septembre 1916 par le PRO PATRIA le 14 septembre :
MM. Frémont Charles ; Vergnes Louis ; Frecker  Jean.
Mmes Légasse Marie ; Ve Gauvain Clémence ; Lejeune Denise.
Mlles Roussel Marie ; Vigneau Alice ; Henry Marie.
 
JO du 15 octobre 1916 par le PRO PATRIA le 28 septembre :
MM. Théberge Auguste ; Miller William ; Andrieux Pierre ; Way Arthur.
Mmes Way Clara ; Gautier Maria et 1 enfant ; Leguia Angèle et 1 enfant.
Mlles Walsh Marie ; Frecker Emma.
 
JO du 15 octobre 1916 par le PRO PATRIA le 8 octobre :
M. Pen Louis.
Sœurs Louisa et Saint-Thomas.
 
JO du 30 octobre 1916 par le PRO PATRIA le 12 octobre :
MM. James Aimé ; Lipkus Max ; Foliot Georges.
Mmes James Eugénie ; Chevalier Marie ; Arthur Eugénie ; Deville Suzanne ; Citré Marie ; Girardin Zélie ; Lafourcade Marthe.
Mlles Théault Marie ; Deville Marie ; Bannier Marthe.
 
JO du 15 novembre 1916 par le PRO PATRIA le 27 octobre :
MM. Thébault Jean Baptiste ; David ; Frecker John ; Delisle Louis ; Guillaume Paul ; Thélot François ; Briand Maurice ; Lambert Georges ; Lambert Fernand ; Peckham Arthur ; Mac Kenzie John ; Thélot Maurice.
Mmes Frecker ; Gélos Marie et 2 enfants ; Lafargue Brigitte et 1 enfant ; Legentil Elisa ; Guillaume Alexandrine et 1 enfant ; Thélot Rose ; Zavala Gratien.
Mlles Gautier Alphonsine ; Legentil Stéphanie ; Norgeot Augusta ; Walsh Julia ; Poirier Louise ; Thélot Rosa ; Dupont Joséphine.
JO du 30 novembre 1916 par le PRO PATRIA le 9 novembre :
MM. Slaney Pierre ; Fry Abraham.
Mmes Lenormand Joséphine ; Lesénéchal Louis ; Turquet Marie.
Mlles Farvacque Marie ; Etcheverry Clarisse ; Parsons Gertrude.
 
JO du 30 novembre 1916 par le PRO PATRIA le 15 novembre :
M. Moisset Eugène.
Mmes Moisset Hélène et 2 enfants ; White Emma.
 
JO du 30 novembre 1916 par le PRO PATRIA le 23 novembre :
MM. Clément Joseph ; Dugué Adrien ; Marsoliau Léonce ; Miller William.
 
JO du 16 décembre 1916 par le PRO PATRIA le 7 décembre :
MM. Servain Auguste ; Jézéquel Pierre ; Lévêque Joseph ; Godal Albert ; Vigneau Eugène ; Sasco Emile ; Gélos Armand ; Wiley Samuel ; Mélanson Thomas ; Lipkus Max ; Andrieux Pierre.
Mmes Vigneau Emilie ; Sasco Marie ; Ve Gélos Angèle ; Mélason Marguerite.
Mlle Saco Jeanne.
 
JO du 31 décembre 1916 par le PRO PATRIA le 13 décembre :
Mlle Haley Marie.
 
JO du 31 décembre 1916 par le PRO PATRIA le 24 décembre :
MM. Patrice Victor ; Goutière Ernest ; Janil Eugène ; Detcheverry Joseph.
Mme Dugué et 1 enfant.
Mlle Augier.
 
 

1917

JO du 15 janvier 1917 par le PRO PATRIA le 4 janvier :
MM. Folquet Joseph ; Miller William ; d’Encausse de Ganties ; Disnard Léonie ; Rebmann Etienne ; Rebmann Léon ; Rebmann Maurice ; Menguy Léon ; Laralde Etienne ; Hurel Jules ; Ménard Emile ; Olano André ; Levavasseur Eugène ; Maillard Eugène ; Luberriaga Pierre ; Gautier Pierre ; Rio Joseph ; Fladigan Jean-Baptiste ; Desdouet Louis ; Lipkus Joseph.
Mmes Coatrieux Philomène ; Ruault Hortense.
Mlle Allain Marie.
 
JO du 30 janvier 1917 par le PRO PATRIA le 20 janvier :
MM. Vimont André ; Chesnel Joseph ; Derrien Pierre.
 
JO du 17 février 1917 par le PRO PATRIA le 12 février :
MM. Etcheverria Jean Baptiste ; Poirier Léon ; Coste Joseph ; Vigneau Jean Baptiste ; Denais Jean ; Lafitte Emile ; Ollivier Auguste ; Briand Léon Charles ; Guibert Paul ; Audouze Firmin ; Théault Eugène ; Farvacque Victor ; Wiley Samuel.
Mlles Théault Marie ; Poulain Jeanne.
 
JO du 15 mars 1917 par le PRO PATRIA le 1er mars :
MM. Lefèvre Pierre ; Boissel Emile ; Lepache Hyacinthe ; Luberry Firmin ; Dagort Auguste ; Letiec Jean ; Lapaix Auguste ; Briand Alfred Léon ; Briand Octave ; Lasalle Jean Baptiste ; Boscher Yves ; Casamayor Joseph ; Gautier Alfred ; Doussin Léopold ; Doussin Jean-Baptiste ; Planté Alexis ; Trédan François ; Vigneau Eugène ; Legentil Louis ; Folquet Eugène ; Morazé Julien ; Lefèvre Henri ; Farvacque Charles ; Légasse Jacques ; Ollivier François ; Power Pierre ; Lipkus Joseph.
Mmes Houyvet Jeanne ; Leban Emilien ; Detcheverry Emilie ; Willey Marion ; Willey Fancy et 2 enfants.
Mlle Légasse Anita.
 
JO du 30 mars 1917 par le PRO PATRIA le 16 mars :
MM. Gautier Emile ; Boissel Arsène ; Boissel Désiré ; Lafargue Michel ; Tillard Alphonse ; Sabarotz Pierre ; Malenfant Noël ; Littaye Gabriel ; Goupillère Auguste ; Delavillefromoy Raoul ; Dolo Léon ; Etcheverry Dominique ; Lamunthe Albert ; Detcheverry Emile ; Folquet Ernest ; Dr Dupuy Fromy ; Ruault Eugène ; Grosvalet Ernest.
Mme Delavillefromoy et 1 enfant.
 
JO du 15 avril 1917 par le PRO PATRIA le 29 mars :
MM. Bouvier Simon ; Grosvalet Joseph ; Petitpas Léonie ; Ferron Jules ; Mary Victor ; Dollo François ; Girardin Théodore ; Lévêque Fernand ; Vigneau Noël ; Sérignat Joseph ; Heudes Frédéric ; Audoux David ; Robert Pierre ; Baucher François ; Girardin Georges ; Ruault Emmanuel ; Pen Louis ; Bars Yves ; Hervé Albert ; Miller William ; Dugué Adrien.
 
JO du 30 avril 1917 par le PRO PATRIA le 12 avril :
MM. Lemaître Jean ; Viella Jacques ; Cormier Charles ; Poirier Clément ; Poirier Georges ; Gendron Gustave ; Janvier Eugène ; Lafitte Emile ; Andrieux Louis.
 
JO du 16 mai 1917 par le PRO PATRIA le 26 avril :
MM. Ruault François ; Miller William.
 
JO du 16 mai 1917 par le PRO PATRIA le 10 mai :
MM. Mahé Constant ; Girardin Bénony ; Autin Alfred ; Gautier Pierre ; Vigneau Pierre ; Andrieu Pierre ; Coutances Paul ; Couëpel Prosper ; Capdeville Jean Pierre ; Disnard Ange ; Gélos Antony ; Dollo Pierre ; Lafourcade Georges ; Boissel Emile ; Girardin Georges ; Leloche Georges ; Carrère Henri ; Forgeard Charles ; Janvier Auguste ; Urlwin William.
Mmes Ve Mahé Julien ; Mahé Ernestine et 5 enfants ; Davis Clémentine ; Bourgeois Joseph ; Sœurs Eugénie et Marie des Victoires.
Mlles Davis Clémentine ; Ollivier Anita ; Bourgeois Jeanne ; Bourgeois Mathilde.
 
JO du 30 mai 1917 par le PRO PATRIA le 16 mai :
MM. Hagen Edouard ; W. E. Bellman.
 
JO du 30 mai 1917 par le PRO PATRIA le 19 mai :
- Provenance : St Johns.
MM. Folquet Joseph ; Taylor Colin.
Mmes Taylor Colin ; Taylor Raymond.
 
JO du 30 mai 1917 par le PRO PATRIA le 24 mai :
MM. Ollivier Auguste ; Dugué Adrien ; Durand Auguste ; Briand Albert ; Bergé Eugène ; Vigneau Jean Baptiste ; Peckham Arthur.
Mmes Lemeur Emma ; Demontreux Augustine ; Letiec Pierre ; Bouvier Edouard.
Mlles Sire Marie ; Lemeur Jeanne ; Lapaix Julia.
 
JO du 30 mai 1917 par le PRO PATRIA le 29 mai :
MM. Duhart Jean ; Godon Louis ; Coleman L. Edward ; Fanner E. Winfred.
Mlle Mahé Héloïse.
 
JO du 15 juin 1917 par le PRO PATRIA le 7 juin :
MM. Andrieux Pierre ; Dépincé Eugène ; Reux Victor ; Cloarec René ; Balcour François ; Ropert Jean Louis ; Lipkus Max.
Mme veuve Rio Albert.
Mlles Arthur Marie ; Lafourcade Claire.
 
JO du 30 juin 1917 par le PRO PATRIA le 21 juin :
MM. François Conan ; André Paturel ; Eugène Mahé ; Jules Vigneau ; Georges Disnard ; Ange Audoux ; Désiré Bouvet ; Alfred Olano ; Amédée Rio ; Emile Rio ; Clément Ozon ; Fry Abraham.
Mme Marguerite Démontreux et 2 enfants.
Mlles Noëla Mahé ; Henriette Mahé ; Joséphine Lafitte.
 
JO du 15 juillet 1917 par le PRO PATRIA le 26 juin :
MM. Jean Ilharréguy ; J. B. Vigneau ; Joseph Poirier ; Alphonse Poirier ; Jean Revert ; Léon Nicolas ; Eugène Châtel ; Francis Maillard ; Richard Slaney ; Arsène Roussel ; Eugène Lenorais ; Eugène Admond ; Eugène Maillard ; Joseph Le Ralec ; Louis Carnet ; Eugéne Dodeman ; Edouard Bourgeois ; Louis Bourgeois ; François Broqueville ; Eugène David ; Armand Poirier ; Paul Bonnieul ; Georges Poirier ; Fernand Boissel ; François Bonnieul ; Pierre Châtel ; Victor Cordon ; Emile Le Bars ; Edouard Girardin ; Michel Dithurbide.
 
JO du 15 juillet 1917 par le PRO PATRIA le 5 juillet :
MM. Gautier Paul ; Rose Pierre ; Bouroult Louis ; Loisel François ; Guégan Edouard ; Guillou Jean ; L’Hostis Louis ; Barbou François ; J. B. Etcheverria ; Hurlbut Stephane ; Paturel Henri ; Lambert René ; Miller William ; Marie Auguste ; Coste Léon ; Luberriaga Joseph ; Sarasola Dominique ; Samson Albert ; Turck Alexandre ; Jackmann Alexis ; Téletchéa Hanri ; Lucas Benjamin ; Gournay Emile ; Cormier Armand ; Lafitte Maurice ; Jaccachoury Pierre ; Bry Amédée ; Allain Guillaume ; Walsh Auguste ; Toudic Pierre ; Aubert Henri.
Mmes Ollivier Pierre ; Ve Fouchard Gracieuse ; Lamusse Georges ; Ve Etienne Louise.
Mlles Laisney Gabrielle ; Roussel Jeanne ; Lepelletier Marie ; Morazé Madeleine ; Gautier Louise ; Burt Annie ; Autin Marie ; Fouchard Lucienne ; Arnau Madeleine.
 
JO du 30 juillet 1917 par le PRO PATRIA le 11 juillet :
MM. André Guillaume ; René Le Bozzec ; Jean Marie Caous ; Yves-Marie Allainguillaume ; Charles Le Bastard ; Auguste Maufroy ; Pierre Andrieux ; Samuel Willey.
Mmes Marie Binitte et 2 enfants ; Laure Valiquette.
Mlles Marjorie Parsons ; Marie Théault.
 
JO du 30 juillet 1917 par le PRO PATRIA le 14 juillet :
- Provenance : St Johns.
MM. Albert Ozon ; Maurice Légasse.
Mmes Jacques Légasse et 1 enfant ; Albert Ozon.
Mlles Madeleine Légasse ; Gértrude Hall et 2 enfants Benning.
 
JO du 30 juillet 1917 par le PRO PATRIA le 19 juillet :
MM. Albert Briand et 1 enfant ; Ernest Grosvalet ; Auguste Besret.
Mmes Suzanne Deville ; Marie Poirier ; Alice Slaney ; Germaine Allain ; Simone Levavasseur ; L. Madegan.
 
JO du 15 août 1917 par le PRO PATRIA le 6 août :
MM. William Hagen ; Isaac Clarck ; Alexandre Carpier ; Jean Marie Philippe ; François Thébault ; Alexandre Legratiet ; François Lécuyer ; Louis Dujardin ; Auguste Leray ; Charles Marie Ruellan ; Arsène Pincemain ; Charles Bézar ; Eugène Coleu ; Joseph Daniel ; Pierre Delahaye ; Jules Revert ; Jean Cantaloup ; Gaston Gendron ; François Lebreton ; Uves Fitzpatrick ; Emile Dérible ; Paul Marcadet ; Auguste Olivier ; Henri Hagen ; Gustave Allain ; Pierre Lavissière ; William Miller ; André Briand ; John Mac Kenzie ; Yves Cavorzin ; Louis Neveu ; Joseph Valiquette.
Mmes Emma White ; Marie Morgeot ; veuve Emilie Marty ; Ida Hagen ; Jean Louis Branle.
Mlles Marguerite Renaud ; Louise Goutière ; Jeanne Allain.
 
JO du 30 août 1917 par le PRO PATRIA le 17 août :
MM. Adolphe Ruellan ; Albert Briand ; Eugène Rochard ; Ernest Folquet ; Louis Héguy ; Joseph Apestéguy ; André Théberge ; Louis Jézéquel ; Georges Bry ; Robert Hebditch ; Martin Arrozaména.
Mmes Emilie Hagen ; Eugène Haréguy ; Arsène Roussel.
Mlles Elisabeth Royer ; Jeanne Larroulet ; Marie Yon ; Emma Lenormand.
 
JO du 15 septembre 1917 par le PRO PATRIA le 30 août :
MM. Francis Marsoliau ; Georges Landry ; Pierre Andrieux ; Bernard Erazola ; Ernest Ruellan ; Ernest Etcheverry ; Joseph Thébault ; Alexis Nouvel ; Richard Sheehan ; John E Lake.
Mmes Joséphine Leméac ; Jeanne Houyvet et 1 enfant Paul ; Joséphine Maillard ; Marie Lapaix et 1 enfant ; Albertine Debroise.
Mlles Léna Mac Donald ; Anita Légasse.
 
JO du 15 septembre 1917 par le PRO PATRIA le 5 septembre :
M. Arthur Peckham.
Mlle Noëla Detcheverry.
 
JO du 30 septembre 1917 par le PRO PATRIA le 13 septembre :
MM. Emilien Delépine ; Roch Peigney ; Jean Leralec ; Olympe Leméac ; Albert Briand et 1 enfant ; René Coste ; Mathurin Le Hors ; Pierre Andrieux ; Arthur Way.
Mmes Clara Way ; Marie Dagort ; Marie Rénier ; Marie Lefèvre.
Mlles Irma Lefèvre ; Louise Hardy ; Renée Hardy ; Adèle Brake ; Elisabeth Cormier ; Augusta Farvacque.
 
JO du 30 septembre 1917 par le PRO PATRIA le 20 septembre :
MM. Louis Lafourcade ; François Ruault.
Mlles Isabel Purves ; Hélène Purves.
 
JO du 15 octobre 1917 par le PRO PATRIA le 28 septembre :
M. Eugène Maillard.
Mmes Marie Maillard et 1 enfant Léone ; Louise Fitzpatrick et 1 enfant Louise.
Mlles Thérèse Haley ; Amanda Gautier ; Clémentine Tibbo.
 
JO du 15 octobre 1917 par le PRO PATRIA le 3 octobre :
M. Miller William.
 
JO du 15 octobre 1917 par le PRO PATRIA le 11 octobre :
MM. Thélot François ; Andrieux Pierre ; Lipkus Max.
Mme Estelle Jézéquel.
Mlle Joséphine Legall.
 
JO du 30 octobre 1917 par le PRO PATRIA le 17 octobre :
MM. Fernand Arnaud ; Ernest Bonnieul ; Alexandre Puyol ; Edouard Jaccachury ; Jules Rio ; Léon Théophile ; Jacques Le Tarin ; Emile Disnard ; Léon Vigneau ; Marcel Ilharéguy ; Pierre Larralde ; Emile Leloche ; Jean Delage ; Alfred Couetil ; Pierre Poueith ; Michel Poueith ; Armand Laloi.
Mme Marie Arnaud.
 
JO du 30 octobre 1917 par le PRO PATRIA le 26 octobre :
MM. François Mondin ; Joseph Casamayor ; Jean Ilharréguy ; Rubens Etcheverry ; Charles Thompson ; Joseph Lipkus.
Mmes Marie Olaïsola ; Virginie Folquet ; Marie Vigneau ; Louise Poirier et 1 enfant ; Jeanne Nicole et 2 enfants.
Mlle Marie Eloquin.
 
JO du 15 novembre 1917 par le PRO PATRIA le 8 novembre :
MM. Ernest Lefèvre ; Emile Delisle ; Charles Bry ; Albert Arnaud ; Jules Apestéguy ; Eugène Letournel ; Joseph Cambray ; Louis Hardy ; Louis Tillard ; Joseph Admond ; Pierre Frioult ; Pierre Turgot ; Pierre Haran ; Emile Coste ; Fernand Lambert ; Ernest Folquet.
Mmes Catherine Hughes et 1 enfant ; Veuve Carré ; Rosalie Lechevallier ; Hélène Béchet ; Maria Gautier ; Catherine Arraitz.
Mlles Louise Carré ; Dorothée White ; Jeanne Gorget.
 
JO du 30 novembre 1917 par le PRO PATRIA le 16 novembre :
M. Georges Rebmann.
Mme Auguste Salomon.
Mlle Gabrielle Béchet.
 
JO du 15 décembre 1917 par le PRO PATRIA le 24 novembre :
MM. Albert Briand ; Samuel Wiley ; Etienne Rebmann ; Francis Rio ; Jules Ferron.
Mmes Marion Wiley ; Marguerite Madigan.
 
JO du 15 décembre 1917 par le PRO PATRIA le 6 décembre :
MM. Louis Delisle ; Francis Devain ; Maurice Anduéza ; Henry Briand ; Victor Laisney ; Alexandre Miadonnet ; Fernand Leloche ; Auguste Colmay ; Eugène Tillard ; François Pen ; Pierre Andrieux ; Victor Farvacque ; Eugène Grézel ; Léon Letournel ; Fry Abraham.
Mmes Blandine Letournel ; Ida Etcheverry ; Victor Doyambourg.
Mlles Marie Slaney ; Julia Walsh ; Paul Thomelin.
 
JO du 15 décembre 1917 par le PRO PATRIA le 16 décembre :
MM. Elie Lefèvre ; Pierre Gautier ; Georges Salomon.
 
JO du 15 décembre 1917 par le PRO PATRIA le 22 décembre :
MM. Joseph Nicolas ; Eugène Rochard ; Adrien Dugué ; Rémy Chuinard ; Jean Marie Ollivier ; Auguste Ollivier ; Joseph Ollivier ; Edmond Fontaine ; Louis Hardy ; Victor Audoux ; Ernest Slaney.
 
 

1918

JO du 15 janvier 1918 par le PRO PATRIA le 3 janvier :
MM. Albert Briand ; Ernest Autin.
Mme Julie Autin.
Mlles Jeanne Petitpas ; Mathilde Bourgeois.
 
JO du 31 janvier 1918 par le PRO PATRIA le 17 janvier :
MM. Jean Baptiste Dagort ; Alexandre Calvairac ; Paul Ollivier ; Albert Pen ; Paul Gogny.
Mme Brigitte Lafargue.
Mlle Ernestine Lenormand.
 
JO du 15 février 1918 par le PRO PATRIA le 31 janvier :
MM. Jacques Légasse ; Maurice Légasse ; Octave Boissel ; Louis Vergnes ; Amédée Revert ; Alfred Autin ; Albert Hamoniaux ; David Audoux ; Jules Lenoir ; Désiré Chérot ; Emmanuel Camus ; Gustave Allain ; Jean Cauchon ; Jules Rio ; Michel Poueith.
 
JO du 28 février 1918 par le PRO PATRIA le 14 février :
M. Ferdinand Mahé.
Mme Léontine Lemaître ; Soeur Eugénie.
 
JO du 15 mars 1918 par le PRO PATRIA le 1er mars :
MM. William Miller ; Joseph Sérignat ; Louis Tillard ; Guillaume Le Gall ; Paul Madé ; Arthur Peckham.
Mme Marie Rose Capdeville et 1 enfant.
 
JO du 30 mars 1918 par le PRO PATRIA le 14 mars :
MM. Joseph Folquet ; Edouard Sire ; Georges Daguerre ; André Le Glatin ; Alfred Picard ; Louis Le Peurien ; Jean Le Loët.
 
JO du 15 avril 1918 par le PRO PATRIA le 28 mars :
M. Julien Faugaret.
Mmes Eulalie Faugaret , John Paten.
 
JO du 1er mai 1918 par le PRO PATRIA le 12 avril :
MM. Charles Landry ; Georges Landry ; Percy Staniforth ; Emile Forget ; Charles Rio ; Ferdinand Sollier ; Pierre Slaney.
Mlle Simone Epaule.
 
JO du 30 mai 1918 par le PRO PATRIA le 12 mai :
MM. Paul Chartier ; Pierre Andrieux ; William Miller ; Edouard Bourgeois ; Jean Cozic ; Joseph Chaignon ; Jules Jugan ; Alfred Autin ; Dominique Pochelu ; Auguste Durand ; Emile Vigneau ; François Pen ; Pierre Chrétien ; Auguste Foucault ; Elie Blouet ; Louis Hélen ; Marcel Boulanger ; Dominique Férié ; Edouard Verger ; J. Léonard Hirtle ; Orlando Hirtle ; Daniel James ; Edwin Mitchell ; William O’Neil ; R. O. Jones.
Mmes Jeanne Messanot ; Lucie Littaye ; Jeanne Houyvet ; Marie Gervain.
 
JO du 30 mai 1918 par le PRO PATRIA le 25 mai :
MM. Théodore Arantzabé ; Ernest Coste ; Adrien Dugué : Auguste Ollivier ; A. Briand ; Guillaume Evenou ; Octave Briand ; J. Mahé ; Albert Mahé ; Louis Elissague ; Eugène Grosvalet ; Gustave Rénier ; Bénoni Girardin ; François Mahé ; J. Marie Richard ; Yves Bertho ; Yves Friec ; François Conan ; James Rathbone.
Mmes Marguerite Coste et 6 enfants ; Catherine Mahé et 4 enfants ; Argentine Forget et 3 enfants ; Joséphine Bourgeois ; Marie Rénier.
Mlles Marie Rénier ; Simone Rénier ; Jeanne Bourgeois ; Augusta Nouvel ; Gabrielle Forget ; Elisabeth Briand.
 
JO du 30 mai 1918 par le PRO PATRIA le 28 mai :
M. Charles Howlett.
Mmes Mary Howlett ; E. M. Cunningham.
 
JO du 1er juillet 1918 par le PRO PATRIA le 9 juin :
MM. Rochard Eugène ; Besret Auguste ; Lamusse Georges ; Chuinard Rémy ; Légasse Jean ; Depincé Eugène.
Mmes Sainte Lamusse ; Ve Marie Gélos ; Joséphine Capendéguy ; Joséphine Maillard ; Ella Wooght.
Mlles Jeanne Quédinet ; Jeanne Le Ralec et 1 enfant ; Elisabeth Burt ; Joséphine Legall ; Marie Autin ; Fry Abraham.
 
JO du 1er juillet 1918 par le PRO PATRIA le 15 juin :
MM. Fierdehaiche Casimir ; Marie Louis ; Harel Charles ; Blin Alexandre ; Hermange Pierre ; Allain Roger.
 
JO du 1er juillet 1918 par le PRO PATRIA le 9 juin :
- Provenance : Sydney.
MM. Briand Ernest ; Ozon Clément ; Salomon Georges ; Bergé Eugène ; Langlois Hippolyte ; Borthaire Charles ; Olaïsola Pierre ; Jugan Gratien ; Hacala Edouard ; Boissel Arsène.
Mmes Marie Adèle ; Ve Slaney Lizie ; Slaney Lizie ; Guiffre Marie.
Mlles Augusta Norgeot ; Gabrielle Lacroix ; Henriette Etchéverry ; Germaine Ollivier ; Slaney Marie ; Slaney Marguerite ; Slaney Maurice.
 
JO du 15 juillet 1918 par le PRO PATRIA le 7 juillet :
MM. Joseph Chambert ; Eugène Cantaloup ; Louis Logerot ; Jean Puchulutéguy ; Louis Hesry ; Jean Légasse ; Georges Pannier ; Augène Folquet ; François Cozic ; EmileBernard ; François Le Flem ; Pierre Cambray ; Pierre Toudic ; Georges Harris ; Georges Landrigan ; Joseph Landrigan ; William Urlwin ; Oswald Nourse ; Arthur Peckam ; Frédéric Peckham ; William Blenheim.
Mmes V. Joséphine Théault ; Berthe Quémart et 1 enfant ; Lottie Harris.
Mlles Marie Théault ; Noëlie Laborde ; Madeleine Cantaloup ; Marie Landry ; Odette Epaule ; Clara Tibbo.
 
JO du 30 juillet 1918 par le PRO PATRIA le 13 juillet :
M. Henri Le Bailly.
 
JO du 30 juillet 1918 par le PRO PATRIA le 19 juillet :
MM. François Monier ; Albert Briand et 3 enfants ; Auguste Champsaraix ; Jean Pichavant.
Mme Gabrielle Chuisnard et 2 enfants.
Mlles Jeanne Haréguy ; Louise Gautier.
 
JO du 30 juillet 1918 par le PRO PATRIA le 22 juillet :
- Provenance : St John.
M. Pierre Nicol.
Mme Minnie Keegan.
Mlle Kathlen Keegan.
 
JO du 15 août 1918 par le PRO PATRIA le 25 juillet :
MM. Charles Landry ; Louis Lesénéchal.
 
JO du 15 août 1918 par le PRO PATRIA le 2 août :
MM. Léonce Marsoliau ; Francis Marsoliau ; Armand Gélos ; Martin Richard ; Auguste Ruault ; Emmanuel Turgot ; Auguste Besret ; James Hagen ; Charles Thompson.
Mmes Anna Marsoliau ; Marie Gélos et 1 enfant ; Joséphine Richard et 1 enfant ; Pauline Duhagon ; Rosalie Martin ; Annie Philippe ; Marie Coupard ; Marie Halty ; Marie Coste ; Marie Louise Hiriart ; Angéla Mustin ; Fanny Parsons et 1 enfant ; GertrudeParsons et 1 enfant.
Mlles Marie Louise Hiriart ; Eugénie Lefèvre ; Marie Dollo ; Gabrielle Lenormand ; Jeanne Coudray ; Madeleine Pannier ; Honorine Foliot et 14 marins.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 8 août :
MM. Louis Petitpas ; Ange Coste.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 11 août :
- Provenance : St John.
M. William Hogan.
Mmes Florence Channing ; Alice Dumphy.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 15 août :
MM. Léonce Dupont ; William Miller ; Jules Lapaix ; Ferdinand Allain ; James Wetmore.
Mmes Henriette Dupont ; Germaine Miller et 1 enfant ; Marie Déjoué et 1 enfant ; Aimée Briand ; Marie Legulluche et 1 enfant ; Marie Joseph Dearburn et 3 enfants.
Mlle Désiré Cousin.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 23 août :
M. Albert Briand.
Mmes Norgeot Isabelle et 1 enfant ; Etchéverry Marie Céleste et 1 enfant ; Sorgniard Azeline et 1 enfant.
Mlles White Dorothée ; Mahé Héloïse.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 26 août :
- Provenance : St John.
MM. Sergent Auguste ; Jean Baptiste de La Roncière.
Mme Willey Nancy.
 
JO du 15 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 5 septembre :
MM. Ollivier Auguste ; Dugué Adrien ; Bry Ernest et 18 marins.
Mmes Leguia Angèle ; Légasse Marie et 1 enfant ; Norgeot Marie et 2 enfants ; Folquet Virginie.
 
JO du 30 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 13 septembre :
MM. Admond Eugène ; Tillard Ernest.
Mme Marie Autin et 1 enfant.
Mlle Emma Frecker.
 
JO du 30 septembre 1918 par le PRO PATRIA le 16 septembre :
- Provenance : St John.
MM. Lamusse Georges ; Lefèvre Joseph.
Mme Marguerite Lefèvre et 1 enfant.
 
JO du 17 octobre 1918 par le PRO PATRIA le 19 septembre :
M. d’Encausse de Ganties.
 
JO du 17 octobre 1918 par le PRO PATRIA le 26 septembre :
MM. R. P. Joseph Frécenon ; André Bouroult.
Mmes Marie Larroulet et 1 enfant ; Joséphine Maillard ; Marie Tillard ; Marie Bouroult ; Joseph Jézéquel et 1 enfant.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 7 octobre :
- Provenance : St John.
M. Folquet Edouard.
Mlles Louise Thélot ; Joséphine Cleary.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 10 octobre :
MM. Joseph David ; Pierre Vincent ; François Ithurart ; Adolphe Ruellan.
Mmes Julia Sire ; Virginie Derouet ; Eugénie Grézel ; Suzanne Frecker ; Elisabeth Slaney.
Mlles Emilienne Sire ; Constance Chartier.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 18 octobre :
MM. Maurice Briand ; Arthur Way.
Mme Anita Salomon.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 24 octobre :
M. Pierre Ruault.
Mme Ve Catherine Malenfant.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 3 novembre :
- Provenance : St John.
MM. Jacques Légasse ; Maurice Légasse ; Auguste Daguerre ; Dominique Daguerre.
Mlle Anita Légasse.
 
JO du 15-30 novembre 1918 par le PRO PATRIA le 7 novembre :
M. James Rathbone.
Mme Ernestine Hacala.
Mlles Jeanne Lengronne ; Emma Lenormand.
 
JO du 15 décembre 1918 par le PRO PATRIA le 23 novembre :
MM. Pierre Le Tiec ; Victor Cordon ; Albert Briand ; Etienne Rebmann ; William Miller ; Jean Légasse ; Victor Cordon fils ; Yves Guennoc ; Abraham Fry ; A. Nourse.
Mme Elisabeth Cordon.
Mlles Amanda Cordon ; Agnès Hagen ; Adèle Audoux.
 
JO du 15 décembre 1918 par le PRO PATRIA le 5 décembre :
MM. Alexis Planté ; Louis Allain ; Auguste Dagort ; Léon Petitpas ; Léon Poirier ; Octave Briand ; J. B. Doussin ; Léopold Doussin ; Joseph Casamayor ; Raoul Delavillefromoy ; Louis Plantegenest ; Pierre Dollo Joseph Gautier ; Eugène Rochard ; Léon Mainguy ; Georges Lambert ; Rubens Etcheverry ; Georges Hansen.
Mmes Amanda Kerhoas ; Pierre Vigneau et 1 enfant ; Louise Planté ; Eugénie Loisel ; Ida Etcheverry et 1 enfant.
 
JO du 30 décembre 1918 par le PRO PATRIA le 12 décembre :
MM. Dugué Adrien ; Tillard Ernest.
 
JO du 30 décembre 1918 par le FOGOTA le 12 décembre :
- Provenance : St John.
MM. Vigneau Gustave ; Claireaux Léonce.
Mme Farvacque Gabrielle et 1 enfant.
 
JO du 30 décembre 1918 par le PRO PATRIA le 21 décembre :
MM. Saliou Fernand ; Maufroy Auguste ; Littaye Gabriel ; Salomon Jean ; Lambert Fernand ; Flannery William ; Church William.
Mme Gautier Maria et 1 enfant.
Mlle Couffon Yvonne.
•1919 à 1923

1919 à 1923

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1919

 
JO du 15 janvier 1919 par le PRO PATRIA le 2 janvier :
MM. Joseph Michel ; Eugène Théault ; Auguste Goupillière.
Mme Dominica Michel.
Mlle Marie Desdouet.
 
JO du 15 janvier 1919 par le FOGOTA le 8 janvier :
- Provenance : St John.
MM. Charles Farvacque ; Tascker Cook.
 
JO du 15 janvier 1919 par le PRO PATRIA le 10 janvier :
MM. Joseph Admond ; Prosper Couépel ; Constant Coutances ; Victor Quémart ; Emile Boissel ; Joseph Leloche ; Antoine Gélos ; Emile Vigneau ; Désiré Boissel ; J. B. Dithurbide ; William Detcheverry ; Adrien Detcheverry ; Léonce Disnard ; Alexis Girardin ; Joseph Poirier ; Louis Jézéquel.
 
JO du 31 janvier 1919 par le PRO PATRIA le 19 janvier :
MM. Figuès ; Pierre Lefèvre.
Mme Eugénie Lepelletier.
Mlle Anita Lefèvre.
 
JO du 31 janvier 1919 par le PRO PATRIA le 26 janvier :
MM. Charles Cormier ; Gaston Gendron ; Paul Guibert ; Alfred Gautier ; Emile Admond ; Marcel Ilharréguy ; Léon Rio ; Fernand Leloche ; Auguste Ferron ; Alexandre Poirier ; Jean Cozic ; Yves Allain ; Auguste Macé ; Théophile Léon.
 
JO du 28 février 1919 par le PRO PATRIA le 13 février :
MM. Boissel Emile ; Guégan Yves ; Jézéquel Joseph ; Arondel Louis ; Manet Paul ; Revert Jean ; Poirier Georges ; Roulet Alfred ; TrédanFrançois ; Lefèvre Henri ; Carrère Henri ; Jaccachury Pierre ; Lafourcade Georges ; Joret Georges ; Lafargue Michel ; Jouquand Alphonse ; Detcheverry Léon ; Frecker Jean ; Dr Pons ; Lechevallier Olympe ; Morazé Julien ; Borotra Eugène ; A. Wood ; J. M. Callum ; M. Garret ; Etchéberry Arsène.
Mmes Pons ; Etcheberry Félicia.
 
JO du 15 mars 1919 par le PRO PATRIA le 27 février :
MM. Arsène Roussel ; Auguste Janvier ; Albert Sanson ; Michel Gautier ; Georges Longeard ; Emmanuel Lapaix ; Désiré Poirier ; Léonce Mary ; Amédée Bry ; Léon Nicolas ; Charles Michel ; Alfred Slaney ; Alexandre Desdouets ; Ernest Cox ; Pierre Sabarotz ; Jean Légasse ; Prosper Gautier.
 
JO du 30 mars 1919 par le PRO PATRIA le 13 mars :
MM. Jaquet Emile ; Dollo Léon ; Mouton Edouard ; Letournel Marcel ; Briand Alfred Léon ; Borthaire Charles ; Legentil Eugène ; Lefèvre Joseph ; Bouroult Léon ; Rio Francis ; Malenfant Noël ; Robert Pierre ; Gilbert André ; Orsiny Ernest ; Briand Marcel ; Gaspard Louis ; Girardin Alfred ; Gournay Emile ; Miadonnet Pierre ; Joseph Turck ; Revert Jules ; Le Tarin Jacques ; Heudes Frédéric ; Marcadet Pierre ; Gervain Francis ; Detchéverry Francis ; Le Soavec Jules ; Jézéquel Paul ; Pen Albert ; Coste Joseph ; Sarazola Dominique ; Châtel Eugène ; Châtel Pierre ; Méjean Yves ; Briand Albert ; Bouroult Louis ; Mac Grégor Robb ; Peckham Arthur.
Mme Le Soavec Marie.
 
JO du 30 avril 1919 par le PRO PATRIA le 13 avril :
MM. Henri Humbert ; Léon Landry ; André Paturel ; Eugène Cambray ; Victor Marie ; Joseph Grosvalet ; Emmanuel Ruault ; François Dollo ; Elie Lefèvre ; René Abraham ; Fernand Lévèque ; Auguste Devain ; Léoni Coste ; Léon Coste ; André Irvirgine ; Alfred Arthur ; Louis Tillard ; Ernest Urdanabia ; Alfred Couétil ; Joseph Gaspard ; Eugène Gorget ; Joseph Ilharréguy ; Armand Poirier ; Eugène David ; Joseph Cornec ; Fernand Boissel ; Francis Maillard ; Jean Baslé ; Jean Jézéquel ; Emile Le Bars ; Charles Cornec ; Louis Lafourcade ; Henri Télétchéa ; Mathurin Cusick ; Germain Leguicher ; Louis Ozon ; André Disnard ; Edouard Hacala ; Ferdinand Tillard ; Joseph Clochet ; Albert Defrance ; Paul Lescoublet ; Emile Disnard ; Alexandre Puyol ; Ernest Bonnieul ; Gratien Jugan ; Georges Girardin ; Louis Ollivier ; Joseph Chaignon ; J. Rabut ; James Benning ; Eugène Rochard ; Georges Rio ; Joseph Detcheverry ; Albert Coste ; François Ollivier ; Etienne Daguerre ; Georges Girardin ; Fred Ophuls ; J. A. Turner ; J. Risser.
Mmes Veuve Eugénie  Miller ; Lucie Littaye ; Jh. Boudreau et 2 enfants.
Mlles Renée Littaye ; Jeanne Quémart.
 
JO du 15 mai 1919 par le PRO PATRIA le 25 avril :
MM. Edouard Bourgeois ; père Dominique Pochelu ; Arsène Leforestier ; Joseph Quédinet ; Emmanuel Josseaume ; Joseph Lafitte ; Auguste Charlot ; Eugène Cambray ; Yves Le Friec ; Auguste Le Friec ; François Bré ; André Théberge ; Clément Poirier ; Paul Prévost ; Jules Vigneau ; Joseph Vaslet ; Jean Baptiste Goécoéchéa ; Jules Yon ; Alexandre Turck ; Paul Bonnieul ; Pierre Haran ; Joseph Thébault ; Edouard Bourgeois fils ; Louis Bourgeois ; Joseph Detcheverry et 77 marins.
Mmes Marie Defrance et 1 enfant ; Catherine Lapaix et 1 enfant.
Mlle Jeanne Quédinet.
 
JO du 15 mai 1919 par le PRO PATRIA le 8 mai :
MM. Jean Baptiste Lasalle ; Hyacinthe Lepache ; Dominique Etchéverry ; Georges Girardin ; Simon Bouvier ; Noël Vigneau ; Yves Fitzpatrick ; Léon Vigneau ; Richard Slaney ; Paul Ollivier ; Eugène Dodeman ; Pierre Frioult ; Louis Cannet ; Théophile Léon ; Jean Julou ; Jacques Légasse ; François Monier ; Jean Bover ; Julien Morazé ; Eugène Bergé ; François Robert ; Albert Briand ; Maurice Briand ; Auguste Besret ; Louis Elissague ; Noël David ; Joseph David ; Yves Le Guillou ; Louis Briquer ; Artur Nash ; Perceval Harisson.
Mmes Marie Légasse et 1 enfant ; Clara Duteil.
Mlle Marie Blin.
 
JO du 31 mai 1919 par le PRO PATRIA le 14 mai :
MM. Georges Disnard ; Elie Rio ; Philippe Dower ; Joseph Meaney.
Mme Jeanne Meaney.
 
JO du 31 mai 1919 par le PRO PATRIA le 22 mai :           
MM. Adrien Dugué ; Auguste Ollivier ; Adolphe Ruellan ; Louis Coudray ; Edgar Coody ; W. Clayton.
Mmes Louis Coudray ; Emile Pinson ; Elisabeth Hagen.
Mlle Marie Vigneau.
 
JO du 15 juin 1919 par le PRO PATRIA le 28 mai :           
MM. François Le Breton ; Jules Hamoniaux ; Jean Amestoy ; Felix Littré ; Amédée Revert ; Francis Bonnieul ; Victor Hesry ; Joseph Le Ralec ; Edouard Girardin ; Alexandre Calvairac ; Auguste Audoux ; Alexis Jackmann ; Désiré Bouvet ; Eugène Admond ; Pierre Andrieux ; Hilaire Le Blanc ; Felix Ferrero ; Elie Leroy ; Victor Aubry.
Mme Jeanne Ferrero.
 
JO du 15 juin 1919 par le PRO PATRIA le 6 juin :            
MM. Henry Paturel ; Emile Devis ; Pierre Lechevallier ; Alexis Nouvel ; Jean Le Ralec ; Armand Cormier ; Alfred Olano ; Amédée Rio ; Benjamin Lucas ; Jean Sentenac ; Léonce Arnaud ; Alexandre Savary ; Alfred Goron ; Charles Girardin ; Paul Nouvel ; Remy Chuinard ; John Landrigan ; Nelson Doe ; Jules Mahouy ; Joseph Boubes.
Mmes Victoria Banner ; Anastasie Lassu et 1 enfant ; Joséphine Girardin et 2 enfants ; Johanna Nouvel et 1 enfant ; Auguste Laloi ; Marcelle Raillon en religion Ste Lucilie ; Marie Bréhier ; Françoise Boubes et 1 enfant.
Mlles Félicité Mazure ; Anita Bréhier ; Madeleine Lepelletier ; Marie Jeanne Claux.
 
JO du 30 juin 1919 par le PRO PATRIA le 12 juin :          
MM. Joseph Luberry ; Jacques Viéla ; Emile Delisle ; Eugène Letournel ; Albert Arnaud ; Joseph Huret ; Samuel Pierey ; Thomas Hollett ; Léonard Inkpen ; Nelson Doe ; Geo E. Hove ; L. M. Eudré ; T. Hammer ; A. Olsen ; G. Olsen ; F. Arne ; M. Shea ; Frank Cair ; G. Saner ; A. Temaso ; Karl Olsen ; F. Arne ; M. Shea ; Frank Cair ; G. Saner ; A. Tomaso ; Karl Olsen ; Thomas Thompson.
Mme Adélaïde Bailly ; Alisa Thompson et 1 enfant.
 
JO du 30 juin 1919 par le PRO PATRIA le 19 juin :          
MM. Henri Briand ; Ferdinand Mahé ; Pierre Turgot ; Auguste Walsh ; Gustave Allain ; François Nicolle ; Anatole Farvacque ; Pierre Lavissière ; Pierre Andrieux ; Joseph Gautier ; Pierre Robert ; Charles Thompson ; Arthur Way ; Abraham Fry et 2 enfants Frecker ; James Grandall ; Francis Canayan ; Michel Roach ; Robert Brazzolava ; J. M. Smith ; Louis Ripp ; John Mac Dermott ; Auguste Tracy ; Peters Olsen ; Emmanuel Thompson ; Georges Lipsen ; John O Brien ; James Kelley ; John Quann ; Oven Mullens ; John Crotty ; Louis Lemonnier ; James Hagen ; Georges Mahio.
Mmes Eugénie Farvacque ; Annie Briand et 1 enfant ; Jeanne Quérel et 2 enfants ; Marie Lissague et 1 enfant ; Jeanne Quérel et 2 enfants ; Marie Lissague et 1 enfant Brazola ; A. M. Canavan.
Mlles Jeanne Lepage Marie Farvacque ; Germaine Chaignon ; Marie Levavasseur.
 
JO du 15 juillet 1919 par le PRO PATRIA le 25 juin :       
MM. Ferdinand Allain ; Thomas Edward ; Charles Edward ; Georges Woodson ; Timsthe Sullivan ; John Fewer ; Samuel Allen.
Mmes Allen Sarah ; Maria Gautier ; Joséphine Leméac et 1 enfant Sorgniard ; Eugénie Grézel ; Eugénie Barry et 2 enfants.
Mlles Marie Rose Autin ; Emilienne Arantzabé ; Augustine Frioult ; enfant Marie Penny.
 
JO du 15 juillet 1919 par le PRO PATRIA le 5 juillet :       
MM. Georges Baujan ; Edouard Folquet ; Jean Arantzabé ; Victor Anguenot ; Gustave Vigneau ; Pierre Vidal ; Georges Landry ; Léon Gauchet ; Philippe Hacala ; André Paturel ; Edouard Alheillig ; David Bonner ; Charalambos Christodoulos ; Henry Cunndugham.
Mmes Celestine Pochelu et 2 enfants ; Joséphine Lelandais et 2 enfants ; Virginie Folquet ; Marie Dairon et 3 enfants ; Rosalie Anguenot et 1 enfant ; Emilie Bouvier ; Adèle Coste ; Dorothée Parsons et 1 enfant ; Anne Gardner (sœur) ; Léa Comeau (sœur) ; Joséphine Bourgeois ; Alphonsine Vigneau et 1 enfant , Zlie Aguinaga t 1 enfant Aguinaga ; 1 enfant Haréguy.
 
JO du 15 juillet 1919 par le PRO PATRIA le 12 juillet :     
MM. Goëcoétchéa Isidore ; Power Pierre ; Capdeville Jean ; Lafitte Maurice ; Dugué Adrien ; Gogny Paul ; Briand René ; Briand Marcel ; Maskell Guy ; Ophuls Fred ; Youden Georges ; Deneuve Henri.
Mmes Léonie Fordham et 2 enfants ; Slaney Pierre et 2 enfants.
Mlles Bourgeois Marie et 1 enfant Epaule ; Huguet Rose ; White Dorothée ; Hagen Rachel ; Hagen Catherine.
 
JO du 30 juillet 1919 par le PRO PATRIA le 18 juillet :     
MM. Albert portais ; Joseph Gautier ; Michel Semper et 1 enfant Erazola ; James Jesso ; John Isaac ; Edouard Jesso ; Harold Jesso ; L. Ridont ; James Munroe ; Fred Jesso ; James Wetmore ; Julien Legoff ; Daniel Edwards ; John Madore.
Mmes Marie Forget ; Marie Lambert ; Marie Louise Longeard et 1 enfant Longeard, 1 enfant Maillard ; Margaret Madigan et 2 enfants ; Clémentine Gauchet et 1 enfant ; Marie Poirier ; Marie Ruel ; Eugénie Grézel et 1 enfant ; Adèle Coste et 1 enfant.
Mlles Marie Lambert ; Isabelle Purves ; Isabelle Mackeil ; Sarah Mac Intyre ; Mary Anita.
 
JO du 30 juillet 1919 par le PRO PATRIA le 24 juillet :     
MM. Dr Dupuy Fromy ; Aristide Foliot ; J. B. Hacala ; Louis Hesry ; Louis Le Mescam ; Léon Briand ; William Miller ; Benedict Sorino ; Mac Lipkus.
Mmes Gabrielle Sorino ; Rose Autin ; Jeanne Le Colvez ; Louisa Daye ; Alexandrine Penny.
Mlle Gabrielle Evenou.
 
JO du 15 août 1919 par le PRO PATRIA le 1er août :         
MM. Adrien Dugué ; Ernest Garnier ; Auguste Ollivier ; Vincent Apestéguy ; Maudez Lepache ; Louis Anduéza ; Jules Lapaix ; Armand Laloi ; François Broquevielle ; Eugène Vigneau ; Joseph Jauréquiberry ; Edouard Franchet ; David Young ; Edmond Forrest ; Alexandre Wilking ; Pierre Caume ; Stephen Healey.
Mmes Clémentine Davis ; Annie Lemoine ; Clémence Coste ; Gracieuse Hebditch et 2 enfants ; Emilie Cordon et 1 enfant ; Jeanne Raoul.
Mlles Clémence Ollivier ; Lucienne Fouchard.
 
JO du 15 août 1919 par le PRO PATRIA le 8 août :           
MM. Pierre Robert ; William Dumphy ; Fred Schroedel ; David Boland ; Michel Barron ; William Gale ; W. Richard John Dyer ; Fred Bailey Vannover ; Franck Flynn.
Mme Marie Salomon et 1 enfant Arnaud.
Mlles Germaine Ollivier ; Amélie Lescamela.
 
JO du 30 août 1919 par le PRO PATRIA le 15 août :         
MM. Louis Hardy ; Augustine Boëlo ; Julien Briand ; Eugéne Tillard ; Louis Petitpas ; Eugène Lenorais ; P. Camille Le Doré ; William Harman ; Abraham Bussey ; Fred Blackmore ; John Jesso ; W. Mac Donald ; Karl Armstrup ; A. Andreareu ; Oswald Olsen ; O. Lendgrist ; J. Anderson ; F. Osmundsen ; F. Pederson ; Th. Larsen ; W. Kerudel ; T. Horau ; A. Suhlverry ; W. Banker ; J. Bogaskie ; Nic. Kielly.
Mlles Marie Allain ; Marguerite Grézel ; sœur Camille Vigneau.
 
JO du 30 août 1919 par le PRO PATRIA le 20 août :         
MM. Dean Kerr ; John Hackett ; Georges Martin.
 
JO du 15 septembre 1919 par le PRO PATRIA le 29 août :           
MM. Louis Delisle ; Joseph Clément ; Gabriel Thépaut ; Albert Briand ; Paul Madé ; André Vimont ; J. B. Leméac ; E. Guiffre ; Pierre Gillen ; C. Case ; William Nulken ; E. Greenwood ; M. Greenwood ; L. Bérenge ; W. Murley ; A. Peckam ; V. Rathbone ; J. B. Laurence ; D. Mac Donald ; Dr Jean Guyomarc’h.
Mmes Peckam ; Germaine Guyomarc’h et 2 enfants ; Marie Thépault et 2 enfants ; Hortense Rochard.
 
JO du 15 septembre 1919 par le PRO PATRIA le 11 septembre :            
MM. Edmond Fontaine ; Raymond Planté ; Adrien Arnaud ; Emile Lelandais ; Victor Haran ; Jacques Légasse ; J. G. Pearson ; Frank Canon ; D. Chisholm ; Giles Scott ; S. Shatford ; John Arsenault ; Jos. Arsenault ; J. Tellepin ; E. Erikson ; S. Tékersen ; Mac Lipkus ; F. Montésiuo ; Joseph Delaney.
Mmes Marie Légasse et 4 enfants ; Lucy Canon et 1 enfant ; Marie Green et 1 enfant ; John Burk et 1 enfant ; Flora Keyes ; Alice Doe.
Mlles Joséphine Ibart ; Félicia Peigney ; Emilie Paturel ; Gabrielle Turck.
 
JO du 30 septembre 1919 par le PRO PATRIA le 17 septembre :            
MM. Louis Manet ; Francis Gauvain ; Marcel Hyvonnet ; Charles Jeperson ; Carl Nilson ; Louis Beutzen.
Mmes Elisabeth Dugain ; Félicie Fitzpatrick ; Maria Gautier et 1 enfant ; R. Dumphy.
Mlles Albertine Lemoine ; Marie Ange Dugain.
 
JO du 30 septembre 1919 par le PRO PATRIA le 2 octobre :       
MM. Briand Ernest ; Legoff René ; Larsen Martin ; Piplar James ; Sorhaits Pierre ; Benning James ; W. Mac Donald ; J. Redden ; Cormier Marcel ; Rio Léon ; Tillard Ferdinand ; Laborde Edouard ; Norgeot Eugène ; Le Troquer Claude ; Miadonnet Pierre.
Mmes Briand Marie ; Legoff Marie ; Cormier Alphonsine.
 
JO du 30 octobre 1919 par le PRO PATRIA le 8 octobre :           
MM. D. J. Campbell ; W. E. Barron ; Ruber Parsons ; Ruber Demarco ; Arthur Vooght ; Pierre Andrieux ; Allec Mc Donald ; Alex Lean ; Otto Vardy ; René Leméac ; Earl Manufase ; Auguste Ollivier ; Adrien Dugué ; Léon Deschamps ; Brizziliru ; John Phel ; Joseph Briand.
Mmes Vooght ; M. Parsons ; Francis Rosse et 1 enfant ; Garmendia.
 
JO du 30 octobre 1919 par le PRO PATRIA le 14 octobre :         
MM. Joseph Fleck ; Paul Adam ; Huvan Vuddock ; Max Lipkus ; Charles Yves ; Joseph Jauréguiberry ; Marcel Briand ; Firmin Delamaire ; Louis Desdouet.
Mmes Suzanne Jaureguiberry ; Hélène Saillard et 3 enfants ; M. Bourgeois ; Marie Joret.
 
JO du 15 novembre 1919 par le PRO PATRIA le 22 octobre :     
MM. Guillaume Jean ; Guillaume Roger ; Roussel Jules ; Poirier Théophile ; Bry Ernest ; Vigneau Emile ; Blach Stephen ; Way Art ; Lavissière Pierre ; D. Falkner ; Littaye Gabriel ; Miller William ; Petrie Edmond.
Mmes A. Guillaume ; Guillaume Marie.
 
JO du 15 novembre 1919 par le PRO PATRIA le 29 octobre :     
MM. W. Flanery ; Salomon ; F. Canon ; Thélot Félix ; Dutin Martin ; B. Rafuse.
Mme Salomon.
 
JO du 29 novembre 1919 par le PRO PATRIA le 11 novembre :
MM. Joseph Gautier ; Julien Sorgniard ; A. Fry ; A. Briand ; Maurice Briand ; Alexandre Desdouet ; E. Bourgeois ; Georges Norgeot.
Mmes Azéline Sorgniard ; Marie Elisague ; Joséphine Chambert ; Pierre Hacala ; Adrien Dugué ; Isabelle Norgeot.
 
JO du 3 décembre 1919 par le PRO PATRIA le 20 novembre :   
MM. William Frédérick ; Joseph Michel ; Daniel Mac Donald ; Pierre Hacala ; J. David ; Etienne Rebmann ; réserviste Rebmann ; marin Sollier.
Mmes Eugénie Ve Grézel ; Amanda Vidal ; Madeleine Puyol.
 
JO du 3 décembre 1919 par le PRO PATRIA le 27 novembre :   
MM. Pierre Mahé ; Joseph Téletchea ; J. B. Tibbo ; R. E. Schaw ; Fred Porter ; William Miller ; B. M. Fierguson.
Mme Marie Evenou.
 
JO du 15 décembre 1919 par le PRO PATRIA le 5 décembre :    
MM. E. Sollows ; N. S. Matheson ; Lipkus Max ; Harris Henri ; Léon Théophile ; Mahé Eugène ; Robert Pierre.
Mme Turgot Berthe.
Mlles Bouvier Marie ; Turgot Elisa.
 
JO du 31 décembre 1919 par le PRO PATRIA le 10 décembre :  
MM. Victor Cordon ; Patrice Lundrigan ; Emile Morel ; Pierre Mahé ; Emile Sasco ; Juan Torro ; Jules Mahouy ; Remy Chuinard ; Benjamin Oxner ; Cyril Oxner ; Harry Ritcey ; Jean Blanchonnet ; Miguel Font ; José Torrès ; Willie Mosher ; Roger Boyer ; François Monier ; John Laurenie ; William Dumphy ; C. Jesperson ; William Miller ; E. C. Solows ; N. S. Matheron ; Jacques Légasse ; D. H. Gameron.
Mmes Catherine Lundrigan ; Marie Sasco.
Mlles Gabrielle Roverch ; Jeanne Robert ; Madeleine Sasco.
 
 

1920

 
JO du 15 janvier 1920 par le PRO PATRIA le 27 décembre 1919 :         
MM. E. Manning ;  Straight Georges ; Sullivan ; Cordon Victor ; Briand Julien ; Meaney Joseph ; Petitpas Eugène ; Ozon Clément ; U. Mac Kay ; U. Morton ; A. B. Anderson ; Richardson ; Sentenac.
Mmes Gauchet Jeanne ; Meaney Joseph.
Mlles Cordon Amanda ; Roverche Marie ; Robert Jeanne ; Renoux Rose.
 
JO du 15 janvier 1920 par le PRO PATRIA le 3 janvier :  
M. Landry Charles.
Mlles Landry Marie ; Lepelletier Jeanne.
 
JO du 15 janvier 1920 par le PRO PATRIA le 10 janvier :           
MM. Allain Gustave ; Case Charles.
Mmes Théault Eugène ; Leguia Philippe ; Boissel Rose.
 
JO du 30 janvier 1920 par le PRO PATRIA le 20 janvier :           
M. Louis Admond.
Mme Louis Admond.
 
JO du 15 février 1920 par le PRO PATRIA le 5 février :   
M. Leméac René.
 
JO du 29 février 1920 par le PRO PATRIA le 17 février :
MM. Le Buf François ; Le Buf Bertrand ; Théault fils ; Gautier Prosper ; Lechevallier Olympe ; Caparroi Dominique ; Church ; Maufroy Auguste ; Lipkus Bennett.
Mme Lechevallier.
Mlle Abraham.
 
JO du 31 mars 1920 par le PRO PATRIA le 11 mars :       
MM. Legrand Marcel ; Pearson John ; Fitzpatrick Louis ; Th. Quawn ; Ollivier Francis ; Lecloarec Louis.
Mme Ollivier Mary.
Mlles Davis Lucie ; Ollivier Emilie ; Ollivier Henriette.
 
JO du 31 mars 1920 par le PRO PATRIA le 24 mars :       
MM. Morazé Julien ; Whide Fred ; A. Brown ; Brizzolara ; B. A. Ferguson ; F. Schroedel ; H. C. Paddock ; Poirier Joseph.
Mmes Huby Henri ; Huby Henriette ; Caparroi Emilie ; Ferrero Jeanne.
 
JO du 30 avril 1920 par le SCOTBURN le 26 avril :          
MM. Mahé Ferdinand ; Turgot Pierre.
Mme Turgot Pierre.
Mlle Tomasi Fany Gabrielle.
 
JO du 7 mai 1920 par le PRO PATRIA le 2 mai :               
MM. Jacques Légasse ; Jean Légasse ; Adrien Dugué ; Théméze ; Charles Dehaech ; John Forbes ; A. C. Brown ; Albert Perrier ; Stone Bernard ; W. E. Hartling ; D. G. P. Sutherland ; J. H. Mac Fadden ; R. H. Cooper ; J. Davis ; Etienne Rebmann ; Yves Lemaïtre ; F. H. Schroedel ; Carl Olsen ; M. C. Shea ; Georges Lipson ; Tony Thomaso ; Oscar Lindquist ; C. Metthew ; R. Brizzalara ; James Piplar ; Kerr Dean ; Fred Blackmore ; John Maydore ; William Stacey ; Paty Kean ; James Piplar ; François Gélard ; Louis Boulec ; Ange Pinsard ; Charles Touquet ; Math Legardine ; Marie Marcadet ; Jean Cadiou ; Georges Adam ; Pierre Fougaret ; Jean Rivoile ; François Runel.
Mmes Adrien Dugué et 3 enfants ; Honorine Foliot ; Ferréro.
 
JO du 30 mai 1920 par le PRO PATRIA le 16 mai :           
MM. Olano André ; Lambert Fernand ; Jézéquel Paul ; Wetmore Jean ; Goron Alfred ; Auguste Armand ; Wilkie ; Alex ; Harrisson Paul ; R. Sellars ; F. Mac Kenzie ; Monroe Stéphen ; S. Black ; Mac Lean Joseph ; Th. T ; Mac Eachern ; Byan Arthur ; Peckam Albert ; Martin ; Poirier ; C. Lake ; Dupont Léonce ; Parsons Paul ; B. Parsons ; Briand Albert ; W. B. Nicholson ; Hagen Agnés ; Hugues James ; Fauvel Joseph ; Fauvel Victor ; Citré Noël ; Bourgeois Edouard ; Jessome Fred ; Cormier Armand ; David Noël ; Leloroux Louis ; Leloroux François ; Daniel François ; Noël Charles ; Gaudu François ; Cathon Pierre ; Toupet Georges ; Guyomard Corentin ; Cox William ;  Tual ; Dornodié ; Letort ; Jacq ; Le Goff ; Le Breton ; Prigent ; Turuben ; Levally ; Cosson ; Héry ; Le Nabour ; Daniel ; Lemée ; Méheust ; Marsouin ;  Tanguy ; Le Bel ; Le Corre ; Capitaine ; Dagorn ; Poirier ; Pen ; Légasse ; Power.
Mmes Messanot Jeanne ; Dupont Léonce ; Fauvel Marie ; Th. Sutherland.
Mlles Messanot Marguerite ; Citré Elisabeth ; Dodeman Antoinette.
 
JO du 15 juin 1920 par le PRO PATRIA le 23 mai :           
MM. Jounes Mac Gée ; W. J. Moore ; René Leméac ; C. Mac Donald ; Every Mewcome ; Clicsholem ; Ferguson ; Porter ; Vilbraham ; Paul Chartier ; Lebiguais ; Maurice Briand ; G. Régnier.
Mmes Augusta Nouvel ; A. S. Brown ; Vilbraham ; Paul Chartier ; Charles Lebiguais ; E. Lebiguais.
 
JO du 15 juin 1920 par le PRO PATRIA le 2 juin :            
MM. H. Caméron ; Sentenac Jean ; Lévêque Eugène ; Levêque Emile ; Levêque Maurice ; Grouazel Marie-Ange ; O. F. Sellers ; Bening James ; Sasco Emile ; Gautier Joseph ; Robert Pierre ; Briand Julien ; Fong ; Moisset Eugène ; Moisset René ; Harris Samuel ; White John ; Briand Albert ; N. G. Nelson ; Gaspard Théophile ; Bry Charles ; Leban Lucien ; Harris Edouard ; Mac Neil ; Briand Ernest ; Mac Intorh ; Jacquemin Léon.
Mmes Caméron Marie ; Régnier Marie ; Levêque Zélie ; Lafourcade Zélie ; Sasco Marie ; Harris Samuel ; Gaspard Suzanne ; Cormier Fortuné.
Mlles Caméron Gwendohyn ; Caméron Hélène ; Levêque Louise ; Sasco Louise ; Sasco Jeanne ; Sasco Marie Madeleine ; Mouton Marie.
 
JO du 30 juin 1920 par le PRO PATRIA le 16 juin :          
MM. Lipkus Joseph ; Béchet Désiré ; Thélot Francis ; Parsons Bazil ; Curtior Walter ; M. Donald N. ; M. H. D. Gillivray ; S. D. Kiltredge ; Laurence Pierre ; J. J. Pearson ; Henderson Joseph ; Landry Simon ; Landry Wallace ; Morall Peter ; Beyring John ; Nolan Thomas ; R. Spincer ; Murphy John ; Paturel André ; Ollivier Auguste ; Moore Oscar ; Moore Bert ; Moore Hedley ; Frecker Allain ; Frecker Charles ; Lipkus Max ; O. Rully James.
Mmes Bening Batta ; Vidal Amanda ; Archibald Marguerite et 2 enfants ; Carey John F. et 1 enfant ; Rochard Hortense ; Coiffé Emma ; Nolan Marie ; Servain Léona ; Sautet Léontine.
Mlles Bening Hélèna ; Bening Louise ; Gardner Cornélia ; M. Gardner ; Quédinet Jeanne ; Lescamela Amélie ; Janil Marthe ; Lemeur Marie Joseph ; Lemeur Emma ; Sautet Marguerite ; Sautet Henriette.
 
JO du 15 juillet 1920 par le PRO PATRIA le 30 juin :       
MM. H. P. Hill ; H. Creary ; M. Case ; Chuinard Rémy ; Lavissière Pierre ; young Harry ; Sorheitz Jean ; Vay Arthur ; Fry Ab ; M. A. Vaslet ; Ortis Lucien ; B. Aganragua ; Littaye Gabriel ; Vrippe Nonnan ; R. Vierley ; Hardy Louis ; Porter Fred ; A. M. Porter ; A. O’Leary ; O’Leary ; Stone Robert ; M. Young ; Durand Simon ; F. Rogers ; Lespagnol Pierre ; Albisture Valentin ; Maderé Reuben ; Levavasseur Eugénie.
Mmes Vigneau Alex ; Gautier Alexandre ; Haréguy Eugénie ; Artabano Rose ; Power Larcelle ; Parsons Panine et 1 enfant ; Boudreau Elisabeth.
Mlles Vigneau Paulete ; Gantier Amanda ; Young Agnès ; B. Young ; Haréguy Jeanne ; Ortis Antoinette ; Robert Solange ; Boudreau Simone ; Lepelletier Madeleine ; Lefèvre Marguerite ; Lavissière Jeanne.
 
JO du 30 juillet 1920 par le PRO PATRIA le 13 juillet :     
MM. C. D. Mac Bismon ; Favereau ; Ferdinand Allain ; Roger Dearburn ; Joseph Bidel ; Joseph Gautier ; R. Pratt ; Albert Briand ; Pierre Vidal ; Victor Boissel ; Eugène Vigneau ; A. C. Zurch ; N. Oxner ; Charles Landry.
Mmes Favereau et 4 enfants ; Julienne Le Dall et 4 enfants ; Jeanne Moore ; Vidal et 1 enfant ; Rose Boissel ; Françoise Basset et 2 enfants.
Mlles Gabrielle Lambert ; Marie Coupard ; Jeanne Larroulet.
 
JO du 30 août 1920 par le PRO PATRIA le 29 juillet :       
MM. H. P. Van Gelder ; Irazoquy Edouard ; Q. H. Creary ; Andrieux Louis ; Depincé Eugène ; Briand Julien ; Shatford ; Jadec ; Fontaine Edmond ; Muroe John T. ; R. Mac Donald ; H. M. Sampson ; E. Legg ; E. Hemsworth ; R. Welly ; J. Mac Lellan ; A. Mac Askell ; A. Mac Donald ; A. Chochrane ; Philippe Etienne ; Murphy Peter ; Dunn Michaël.
Mlles Coudray Jeanne ; Gautier Madeleine ; O’Connel Marie.
Mmes Andrieux Marie ; Raoul Monica ; V. Cormier ; J. L. Guiffre.
 
JO du 30 août 1920 par le PRO PATRIA le 11 août :         
MM. Bartlett Archibald ; Longué Louis ; Houmard Paul ; Paturel Francis ; Tibbo Walter ; Treich André ; Hérigoyen Pierre ; Delépine Jean Baptiste ; Robert  Pierre ; Evans John ; Longeard Georges ; Leswell ; Willoe Girald ; Waddell ; Anstony ; Campbell ; Martell ; Walkcham ; Jamer ; Rose ; Kelly ; Allen ; Golden ; Meagher ; Freshette ; Dougall ; Ormon ; Messanot Victor.
Mlles Elossondo ; Tibbo Berthe ; Allain Jeanne ; Luberry Catherine ; Pichon Gabrielle.
Mmes Bartlett Marthe et 1 enfant ; Longué ; Gélos Marie et 1 enfant ; Tibbo Marie ; Gautier Louise et 3 enfants ; Hirigoyen et 1 enfant ; Delépine Marguerite ; Leméac Joséphine.
 
JO du 30 septembre 1920 par le PRO PATRIA le 8 septembre :   
MM. Ophuls ; Bernard Walter ; Hardoue Ross ; Spies Antoine ; Gysin Wilhelm ; Gautier Joseph ; Coupard Louis ; J. B. Lafitte ; King Martin ; Sturgeon ; Chevalier Eugène ; Briand Marcel ; Rockwall ; Hovit ; Mac Gilvary ; Shear Charles ; Kenedy ; Routledge Torm.
Mmes Detcheverry Caroline ; Cantaloup Adèle et 1 enfant ; Caparroi Emilie ; Frechette Edith ; Régnier.
 
JO du 30 septembre 1920 par le PRO PATRIA le 23 septembre :            
MM. Bruge ; Ernest Vauloup ; R. Brizzolara ; E. C. Soaves ; Campbell ; C. William ; Makin ; F. Sullivan ; Paul Mousset ; Georges Norgeot ; Edouard Coste ; Louis Lalanne ; Pierre Robert ; Arthur Peckham ; Eugène Béchet ; C. V. Marley ; James Flannery ; Albert Grimaux ; E. Cameron ; D. Johnson ; Charles Ballen ; C. Chisholm.
Mmes Albertine Lemoine ; Gracieuse Lalanne et 1 enfant ; Jeanne Detchéverry ; Pierre Walch ; White ; Ida Hagen ; James Hagen ; Marie Grimaux ; Marie Halty ; James Carr.
 
JO du 15 octobre 1920 par le PRO PATRIA le 9 octobre :           
MM. Replumaz ; Corentin Guyomard ; Emmanuel Josseaume ; Armand Chandoiseau ; Edouard Renaud ; Dollo ; Pierre Thébault ; Albert Briand ; Noël Girardin ; Edouard Coste ; Marcelin Fessant ; Edouard Malfoy ; Max Lipkus.
Mmes Replumaz ; Maria Gautier et 3 enfants ; Honorat Dollo ; François Hacala ; Jeanne Picard et 2 enfants.
 
JO du 30 octobre 1920 par le PRO PATRIA le 21 octobre :         
MM. André Paturel ; Thomas Hebditch ; A. J. Walker.
 
JO du 15 novembre 1920 par le PRO PATRIA le 3 novembre :   
MM. James Mac Creary ; U. Mac Carthey ; Edouard Coste ; Donat Coste ; E. U. R. Forbes ; Bertrand Le Buf ; Julien Briand ; Pierre Robert ; Camille Figuès ; B. Lake ; Jean Pellec ; G. Coutin.
Mmes Jeanne Sérignac ; Yvonne Leralec ; Adélaïde Laramendy ; Reine Laramendy ; berthe Figuès et 1 enfant ; Marie Norgeot ; Bénita Coste.
 
JO du 30 novembre 1920 par le PRO PATRIA le 18 novembre :
MM. Thélot Félix ; Longray Constant ; Gautier Joseph ; Fitzpatrick Yves ; Leméac René ; Forgeard Maurice.
Mme Davis Marie ; Arnaud Bernadette ; Coudray Rachel ; Loréto Louise et 1 enfant ; Epaule Ernestine et 1 enfant ; Forgeard Gracieuse.
 
JO du 15 décembre 1920 par le PRO PATRIA le 25 novembre :
MM. Jean Baptiste Le Dez ; Gaston Marr.
 
JO du 15 décembre 1920 par le PRO PATRIA le 2 décembre :    
MM. Neil Matherson ; Fred White ; Alexis Maillard ; Charles Touquet ; A. Fry ; J. B. Délépine ; Pierre Sérignac ; Léon Sérignac ; G. Malenfant ; Etienne Poueith ; Eugène Maillard ; Emmanuel Josseaume.
Mmes Emma White ; Dorothée White ; Pauline Paguesorhaye ; Marie Turgot ; M. Joseph Turgot ; Georgette Briand.
 
JO du 30 décembre 1920 par le PRO PATRIA le 15 décembre :  
MM. Heley Antoine ; Richard Joseph ; Forget Emile ; Mouton Joseph ; Rebman Etienne ; Chartier Constant ; Dollo Léon ; Dollo Honorat ; Rio Albert ; Audoux Auguste ; Parsons Bertrand ; J. B. Baslé ; E. Allard ; Bouvier Eugène ; Briand Marcel ; Quédinet Joseph ; Hacala Gaston ; Guillard.
Mme Richard Joseph.

1921

 
JO du 4 février 1921 par le PRO PATRIA le 29 décembre 1920 :
MM. Mahé Albert ; Grosvalet Albert ; Téletchéa Eugène ; Etchéverry Clément ; Salomon Georges ; W. Thompson ; B. Parsons.
Mme Grosvalet Marie.
 
JO du 4 février 1921 par le PRO PATRIA le 11 janvier :   
MM. Coutance Constant ; Fitzpatrick Louis ; R. P. Knaepel.
Mme Coutance Constant et 1 enfant.
 
JO du 4 février 1921 par le PRO PATRIA le 25 janvier :   
MM. Poirier Georges ; Poirier Joseph ; Leflem Fernand ; Ozon Louis ; Starck René.
 
JO du 15 février 1921 par le PRO PATRIA le 18 février :
MM. G. A. Bartlett ; L. N. Oliver ; C. M. Perkins ; H. L. Surtzer ; L. Dernings ; R. Johansson ; W. Armstrong ; Jos. Murphy ; B. J. Dolan ; P. Caroll ; Mac Ashili ; J. A. Moriss ; J. B. Monteilh ; D. Harris ; C. S. Mye ; D. C. Chapsan ; John Mackay ; Loyle Georges ; Mugford Norman ; Seldon Arnold ; L. Power ; Houseman Charles.
 
JO du 1er mars 1921 par le PRO PATRIA le 22 février :    
MM. W. Miller ; André Paturel ; J. Salomon ; J. Isner ; H. B. Archibald ; G. Cake ; C. Lake.
Mlles Marie Coupard ; Marie Farvacque.
 
JO du 30 mars 1921 par le PRO PATRIA le 8 mars :         
MM. Briand Albert ; L. Tibbo ; E. Davis ; Lavissière Pierre ; Landry Georges ; Le Lannio Joseph ; Bonnin Marcel ; Sentenac ; C. M. Case ; Bernd ; Samson ; Legg ; Sellers ; Mac Donald ; A. G. Mathiwo ; Green ; Riggs.
Mmes Tibbo ; Briand Marcel
 
JO du 15 avril 1921 par le PRO PATRIA le 12 avril :        
MM. William Miller ; Bérard ; Julien Morazé ; Dominique Borotra ; Jean Légasse ; Pierre Humbert ; Jean Siegfried ; A. C. Brown ; C. Lake ; Joseph Maney ; Marcel Briand ; Maurice Briand ; Fred Lambert ; rubens Etcheverry ; C. A. Larder ; E. Ford ; Neil Matherson ; G. Kempton ; Croodshauks ; Edouard Bourgeois.
Mmes Bérard ; Julien Morazé ; Constance Féron ; Adelaïde Ollivier ; Aimée Bry ; Joseph Gautier ; Favreau et 4 enfants ; Jeanne Maney et 1 enfant.
 
JO du 30 avril 1921 par le PRO PATRIA le 20 avril :        
MM. Legentil Eugène ; Le Buf François ; Grosvalet Joseph ; Briand Julien ; Cozic Jean ; Littaye Gabriel ; Quann ; C. W. Reddock ; Chaignon Joseph ; R. Kelland ; E. Archibald ; F. Edward.
 
JO du 20 mai 1921 par le PRO PATRIA le 6 mai :             
MM. Paul Chartier ; François Eloquin ; Joseph Grosvalet ; Eugène Vigneau ; Georges Rio ; Alfred Laborde ; S. M. Tibbo ; Arthur Peckam ; Mac Carthy ; C. Larder ; C. Ford ; J. F. Allard ; L. Allard ; John Nadeau ; James Jeune ; E. Zogenson ; M. Pyr ; James Anderson ; James Glendon ; O. Boutelier ; John Boutelier ; M. Parks ; C. Larder ; Constant Mahé.
Mmes Jeanne Quédinet ; Marthe Grosvalet ; Marie Sarazola.
 
JO du 30 mai 1921 par le PRO PATRIA le 20 mai :           
MM. M. Madé ; Paul Madé ; Auguste Madé ; Maillard ; Francis Daireaux ; Alfred Daireaux ; Michel Lafargue ; Z. W. Graves ; Alexandre Puyol ; Francis Olivier ; Louis Bourgeois ; Joseph Detcheverry ; André Detcheverry ; Georges Detcheverry ; Eugène Belloc ; Georges Belloc ; Maurice Abraham ; Alexis Nouvel ; Joseph Nouvel ; Louis Jourdan ; Auguste Nouvel ; Albert Briand ; Ed. Briand ; Eugène Benac ; W. Thompson ; Aristide Girardin ; Francis Girardin ; Georges Girardin ; Joseph Girardin ; Max Lipkus ; Alexandre Gautier ; Pierre Gautier ; Auguste Madé.
Mmes Rose Nouvel ; Rosa Nouvel ; Argentine Nouvel ; Marie Roger ; Marcelle Roger ; Marguerite Jourdan ; Léontine Girardin ; Gabrielle Girardin ; Lucienne Girardin ; Maria Gautier ; Louise Gautier ; Marie Madé ; Marie Madé ; Julia Belloc ; Marie Belloc ; Rosa Belloc ; Augustine Belloc ; Henriette Madé ; Solange Audoux ; Elisabeth Madé ; Zélie Girardin ; Marguerite Tillard ; Alb. Longeart ; B. Lafargue ; Henriette Lafargue ; Eugénie Puyol ; Marie Heudes ; Marie Detcheverry ; Marie Detcheverry ; Georgina Detcheverry ; Léontine Gaspard ; M. Louise Coste.
 
JO du 30 mai 1921 par le PRO PATRIA le 23 mai :           
MM. Briand Maurice ; Béchet Désiré ; Monier François ; Goron Alfred ; J. Carre.
Mmes Morazé Madeleine ; Monier Madeleine ; Flahaut Marie.
 
JO du 15 juin 1921 par le PRO PATRIA le 1er juin :          
MM. Morazé Henri ; Sentenac Joseph ; Bourgeois Edouard ; Chambert Joseph ; Disnard Louis ; Tréluyer Jean Marie ; Bisset Frédéric ; Maillard Eugène.
Mmes Bourgeois Joséphine ; Chambert Marie et 1 enfant ; Rio Marie ; Devain Juliette ; Tréluyer Zélie ; Rénier Marie ; Lecaroz Victorine ; Girouard.
 
JO du 30 juin 1921 par le PRO PATRIA le 20 juin :          
MM. Paul Coiffé ; Thomas Boudreaux ; Louis Poirier ; Victor Servain ; André Treich ; Louis Hardy.
Mmes Jeanne Raoul ; Marie Le Rallec ; Ella Wooght ; Emma Coiffé enfant ; Adèle Marie ; Alexandrine Penny ; Marie Penny enfant.
 
JO du 15 juillet 1921 par le PRO PATRIA le 29 juin :       
MM. Longeard  Armand ; Depincé Eugène ; Way Arthur ; A. Fry ; Gardner ; Abraham ; Allain Ferdinand ; Allain Roméo ; Bellocq Jean Baptiste ; Vigneau Noël ; Vallée Victor ; Gautier Joseph ; Devreau Patrick ; Devreau Nicholas ; Sallasol ; Messanot.
Mmes Lepelletier Rose et 2 enfants ; Lemeur Marie ; Hiriart Marie Louise ; Briand Elisabeth ; Henneberry Lucie ; Gardner Cornélia ; De Arburn Catherine ; Letertre Baptistine et 2 enfants ; Messanot Marguerite.
 
JO du 15 juillet 1921 par le PRO PATRIA le 5 juillet :       
MM. Picanon Eugène, Inspecteur des colonies ; Vidal Pierre ; Slaney Alfred ; E. Poulard ; Perrin Louis ; Jugan Gratien ; Briand Maurice ; Bouillon Martin ; Slaney Richard.
Mlle Haley Lilian.
 
JO du 30 juillet 1921 par le PRO PATRIA le 14 juillet :     
MM. Lavissière Pierre ; Briand Julien ; Legentil Auguste ; Roulet Marcel ; Le Breton François ; Thébault Walter ; A. Briand ; Girardin Aristide ; Lipkus Max.
Mmes Girardin Marie ; Chuinard Augusta.
 
JO du 15 août 1921 par le PRO PATRIA le 4 août :           
MM. Thorley Charles ; Morazé Julien ; Walh Frédéric ; Cantaloup Albert ; Briand Albert ; Obriot Abel ; Meister François ; Lellan Emile ; Morault Michel ; Labbé François ; Légasse Jean ; Gautier Joseph ; Huby Julien ; Parson Basil.
Mmes Bourgeois Marie ; Lefèvre Anita ; Borotra Henriette ; Lescaméla Marie ; Thébault Marie ; Lemoine Adèle ; Huby Henriette.
 
JO du 30 août 1921 par le PRO PATRIA le 10 août :         
MM. Lepelletier Eugène ; Demontreux Maurice ; Blondhein Adolphe ; Shepand Luther ; Lepiver Jean Marie.
Mmes Lepelletier Eugénie ; Demontreux Marthe et 3 enfants ; Demontreux Augustine ; Hebditch Gracieuse et 3 enfants ; Landrigan Bridgitte ; Landrigan Veronica.
 
JO du 30 août 1921 par le PRO PATRIA le 16 août :         
Mme Guillaume Jean et 2 enfants.
Mlle Lemoine Albertine.
 
JO du 30 août 1921 par le PRO PATRIA le 25 août :         
MM. Thompson Charles ; Gautier Joseph ; Krebs Franz ; Lamusse Jean ; Bruno Félipo ; Salomon Joseph ; G. P. Strong ; Campot Maurice ; Folquet Eugène ; Roulet Alfred ; Briand Théophile ; Lipkus Max ; Landry Pierre ; Viall William ; K. Matherson. 
Mmes Bort Annie ; Amestoy Célestine ; Ozon Marie ; Campot Françoise ; Folquet Albertine ; Briand Emilie ; Rose Lina.
 
JO du 15 septembre 1921 par le PRO PATRIA le 30 août :          
MM. Briand Armand ; Detcheverry Joseph ; Kinds Albert.
Mmes Briand Françoise ; Bort Marie ; Dairou et 2 enfants.
 
JO du 15 septembre 1921 par le PRO PATRIA le 8 septembre :  
MM. Helterlin Paul ; Le Leuxhe J. Marie ; Rolland Frédéric ; Fragonde Julien ; Singher Martin ; Sheehan Thomas ; Leméac René ; Thébault Maurice ;  Walter Henry ; Collins James ; Wetherly James ; Mac. Coy.
Mmes Girardin Charles ; Girardin Jeanne ; Norgeot Georges et 2 enfants.
 
JO du 30 septembre 1921 par le PRO PATRIA le 21 septembre :            
MM. Graves Xénophon ; Clark Daniel ; J. C. Pynn ; Mac Carthy William ; Plant Jach ; Genn Rodney ; Eugène Philip ; Morazé Julien ; Bruno Philippo ; Rosse Francis ; Rosse Maurice ; Clément Edouard ; Roulet Alfred.
Mmes Genn ; Gautier Louise ; Vigneau Paulette ; Marie Renée.
 
JO du 15 octobre 1921 par le PRO PATRIA le 5 octobre :           
MM. Régnier Gustave ; Gautier Jean.
Mmes Levavasseur Marie ; Sorgnard Julien ; Carré Louise ; Fouchard Gracieuse ; Vigneau Gustave ; Goutière Louise.
 
JO du 9 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 19 octobre :       
MM. Joseph Gautier ; William Herinessey ; Conrad Moore ; Arthur Nowel ; Michel Collins ; Harry Birds ; Alex Silly ; Andrew Crawford ; Franck Curley ; Ernest Folquet ; Eugène Norgeot ; Léon Tibbo ; Joseph Michel ; Auguste Desrouet ; Max Lipkus.
Mmes Marie Gautier et 1 enfant ; Victoria Folquet ; Sœur Eugénie ; Sœur Jeanne ; Sœur Marie Claver.
 
JO du 9 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 25 octobre :       
MM. Auguste Solossal ; Ein Philippe.
Mme Pauline Paquesoraye.
 
JO du 15 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 2 novembre :   
MM. Henri Hagen ; Julien Briand ; Pierre Mahé ; Pierre Mahé ; Philippo Bruno ; Alba Biago ; Michel Sullivan ; Paul Lafitte ; Hary Ross ; Samuel Percy.
Mmes Angèle Gélos ; Emilie Hagen ; Marie Mahé ; Augusta Grosvalet.
 
JO du 15 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 9 novembre :   
M. Packham Arthur.
 
JO du 30 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 17 novembre :
MM. Eugène Mahé ; Gaston Vidal ; Abraham Fry ; Adrien Dugué ; Edouard Briand ; Georges Foliot ; E. R. Parsons.
 
JO du 30 novembre 1921 par le PRO PATRIA le 23 novembre :
Mme Veuve Larramendy.
 
JO du 15 décembre 1921 par le PRO PATRIA le 1er décembre :  
MM. Lesney Samuel ; Planté François ; Planté Fernand ; Dagort Henri ; Dagort Henri ; Ruault Pierre ; Moscod Antoine ; Sabalsano Antoine ; G. Russo.
Mmes Planté Joséphine ; Lengronne Henriette ; Foliot Honorine ; Rochard Hortence ; Perron Liddy.
 
JO du 30 décembre 1921 par le PRO PATRIA le 15 décembre :  
MM. Faugaret Julien ; Girardin Noël ; Pichon Emile ; Gogny Paul ; Gautier Joseph ; C. A. White ; Lavissière Pierre ; Coriaro Vincenzo ; Harris Henry ; Briand Maurice.
Mme White Dorothy.
 
JO du 30 décembre 1921 par le PRO PATRIA le 21 décembre :  
MM. Bourdet Louis ; Kutschenritter Jean.
Mmes Bourdet Amélie ; Legentil Emilie ; Kutschenritter Jeanne et 1 enfant.
 
 

1922

 
JO du 16 janvier 1922 par le PRO PATRIA le 29 décembre 1921 :         
MM. Mangin ; Rubin ; Leralec François.
Mmes Campbell Jeanne ; Campbell Dorothy.
 
JO du 30 janvier 1922 par le PRO PATRIA le 12 janvier :           
MM. Borotra Dominique ; Morazé Henri ; Gorget Joseph ; Mainguy Léon ; Gaspard Joseph ; Longeard Albert.
 
JO du 30 janvier 1922 par le PRO PATRIA le 24 janvier :           
MM. S. M. Santwer ; Thélot François ; Norgeot Georges.
Mme Thélot Rose.
 
JO du 15 février 1922 par le PRO PATRIA le 7 février :   
MM. C. Lake ; L. J. Stephens ; M. J. Fishman ; Lanniel Léon ; Lessur Raymond ; Hagen James ; R. H. Sturgeon ; Vie Joseph ; Lafargue Charles ; Thébault Walter ; Jacquemond ; Cardinal.
Mmes Lanniel Anna ; Lessur Valia et 1 enfant ; Hagen James ; Lafargue Charles ; Hagen Marie.
 
JO du 28 février 1922 par le PRO PATRIA le 23 février :
MM. Landry Georges ; Poirier Georges ; Poirier Joseph.
Mme Lefèvre Pierre.
 
JO du 15 mars 1922 par le PRO PATRIA le 7 mars :         
MM. Albert Briand ; Jean Baptiste Delépine ; E. J. Ellis ; Auguste Harald ; Walter Thébault ; Paul Arnaud ; Modés Roverch.
 
JO du 30 mars 1922 par le PRO PATRIA le 24 mars :       
MM. Jullien Stéphane ; Batailley Alfred ; Morazé Julien ; Leméac René ; Pen Albert ; S. F. Souliver ; A. Rubin ; H. Lerner ; J. Petite ; Lipkus Max.
Mmes Jullien Rosalie ; Batailley Claire.
 
JO du 15 avril 1922 par le PRO PATRIA le 7 avril :          
MM. Louis Hardy ; Francis Rosse ; Jean Salomon ; L. King ; A. Murphy ; William Fry ; Gustave Dagort ; H. Paturel ; Joseph Chartier ; P. M. Lafitte.
Mme Dollo ; Favereau ; Favereau ; Chartier.
 
JO du 28 avril 1922 par le PRO PATRIA le 21 avril :        
MM. Guy ; Le Gallois ; Veyer ; Ollivier Emile ; Waters Fred ; F. Delanney ; L. Penney ; Robertson James ; C. A. Mac Donald ; Delépine Jean ; Lelandais Emile.
Mme Delépine Jean et 1 enfant.
 
JO du 30 mai 1922 par le PRO PATRIA le 22 mai :           
MM. Arthur Peckham ; B. Bechwith ; J. M. Watmore ; Albert Isaac ; Joseph Gautier ; Emmanuel Dufresne ; Prosper Gautier ; Jacques Légasse ; Jean Légasse ; Pierre Légasse ; Longeart.
 
JO du 15 juin 1922 par le PRO PATRIA le 31 mai :           
MM. françois Thélot ; C. Girardin ; Pierre Lavissière ; F. Monier ; B. Haskel ; J. pierson ; H. Ross ; J. Salomon ; J. Bt Légasse ; Julien Morazé ; Gustave Dagort ; Julien Briand ; Paul Landry ; Lipkus.
Mmes Rose Thélot ; M. Monier ; Sœur Eugénie et Amélie.
 
JO du 15 juin 1922 par le PRO PATRIA le 6 juin :            
MM. Louis Jourdan ; William Evenou ; Henri Paturel ; M. Campot ; E. Penny ; Olympe Lechevallier.
 
JO du 30 juin 1922 par le PRO PATRIA le 14 juin :          
MM. Alfred Goron ; Louis Lesénéchal ; Albert Briand ; Marcel Briand ; Joseph Whitemore ; Michel Semper ; John Turton ; A. C. Pearce ; F. G. J. Régnier ; E. bourgeois ; Eugène Norgeot ; Upman ; White ; Delépine.
Mmes Auguste Detchéverry ; Zélie Lefèvre ; Miller et 2 enfants ; M. Hardy et 1 enfant.
 
JO du 15 juillet 1922 par le PRO PATRIA le 28 juin :       
MM. F. Sanitiver ; M. Mac Leod ; G. Jabudrau ; Coste Léon ; Clément Jean ; Morel Emile ; H. Enclon ; Guesn Max ; Parodes Frank ; M. Hagan ; M. Le Bude ; C. A. Mac Donald ; Hardy Louis ; J. Planté ; A. W. Dupuis Way ; A. Frecker ; E. Folquet ; Walsh ; M. Ross ; Vidal ; A. Briand ; Gaboury ; D. A. Clarkson ; Hatch ; J. Gautier ; N. Fesnier.
Mmes Pierson et 1 enfant ; Caldwell et 1 enfant ; Hutcher ; Arnaud ; Dupont ; Detchéverry et 1 enfant ; Haron ; Coachie ; Bertha et 2 enfants ; Sire ; Sire.
 
JO du 31 juillet 1922 par le PRO PATRIA le 12 juillet :     
MM. E. Lemeur ; Lean David ; R. Foliot ; A. Foliot ; M. Samson ; Lespagnol Pierre ; G. Gautier ; G. Euslow ; D. Corr ; C. A. Owens ; L. Lord ; N. Lord ; C. Caron ; F. Quirck ; F. Quirck ; M. Briand ; M. Hann ; A. Briand ; R. La Pierre ; B. Pitman ; D. Mackinson ; F. Esnault ; C. Gurguen.
Mmes M. Mouton ; Foliot Eugène ; M. Gautier ; B. Butt ; H. Lemeur ; A. Lean ; P. Mouton ; M. Gervain ; A. Lemoine ; G. Lemoine ; E. Pen.
 
JO du 31 juillet 1922 par le PRO PATRIA le 17 juillet :     
MM. P. Le Blanc ; E. Forget.
Mme E. Hennebury et 1 enfant.
 
JO du 31 juillet 1922 par le PRO PATRIA le 20 juillet :     
MM. W. E. Nolan ; H. R. Peckham ; A. Pine ; A. Proud.
Sœur Thomas.
 
JO du 31 juillet 1922 par le PRO PATRIA le 26 juillet :     
MM. G. Hann ; Gardon Hann ; W. Frèras ; M. Lipkus ; C. Renouf ; R. Ivan ; L. Cake ; E. Coadic ; M. Leynlastre ; E. Ross ; M. Vigneau ; E. Champion ; A. Lithon ; R. Goodman ; L. Le Polles ; S. M. Etcheverry ; E. Beckeck ; L. Hardy ; Lespagnol.
Mmes Penny et 1 enfant ; Marie Ayres.
 
JO du 15 août 1922 par le PRO PATRIA le 3 août :           
MM. M. Campot ; M. Briand ; C. M. Hollander ; S. F. Curry ; A. Goron ; G. Baudet ; Valentin Heni ; N. Izzard ; F. Quirk.
Mme C. M. Hollander.
 
JO du 15 août 1922 par le PRO PATRIA le 10 août :         
MM. R. A. Quayh ; H. C. Farmer ; G. Godfroy et 1 enfant ; G. Lewis ; Lafourcade Xavier ; G. Lewis ; S. Safé ; M. Lipkus ; F. Hillier ; R. Le Penny ; V. Hillier ; F. Glickman ; P. Le Blanc ; Paturel Henri ; Brunn ; Shaw ; Maufroy Auguste ; Légasse Jean.
Mmes Guibert Paul ; C. B. Higgins ; Graham ; G. Farrell ; P. Le Penny.
 
JO du 31 août 1922 par le PRO PATRIA le 24 août :         
MM. G. Campbell ; H. C. Ross ; Le Roux Gos ; Lipkus Max ; J. Rorenhek ; F. Gillman ; R. Briand ; J. P. James ; A. K. Harvie ; P. H. Homard ; H. C. Shaw ; A. Yvon ; La Gousie.
Mmes M. G. Brake ; A. Brake ; S. Homard ; G. Yvon.
 
JO du 15 septembre 1922 par le PRO PATRIA le 31 août :          
MM. A. Bartlett ; J. Lewis ; L. Debroise ; F. Lavissière ; Pierre ; J. Cornen ; G. Dagort ; P. Forget ; M. Robert ; G. Brown.
Mmes M. Bartlett ; enfant R. Bartlett ; enfant J. Lalanne ; H. Brown.
 
JO du 15 septembre 1922 par le PRO PATRIA le 9 septembre :  
MM. E. Irazoquy ; H. Guillard ; R. Davies ; G. E. Douglas ; H. L. Hamlin ; F. W. Adams ; B. E. Pitman ; Lechevallier Olympe ; W. Miller ; H. Amrio ; G. Caseman ; G. Tripp ; G. Fontaine ; G. White ; A. Briand ; A. Davenport ; S. Fudge ; B. Domingos ; M. F. Silva ; M. Lipkus ; G. Girardin.
Mmes F. White ; D. White ; enfant Norgeot ; M. E. Davies ; Oqueade.
 
JO du 30 septembre 1922 par le PRO PATRIA le 14 septembre :            
MM. R. S. Genn ; V. Landrigan ; W. Allan ; C. Crook ; L. S. Hue ; Jean Fardel.
Mmes G. D. Genn ; Marie Fardel ; enfant René Fardel.
 
JO du 30 septembre 1922 par le PRO PATRIA le 21 septembre :            
MM. M. Girardin ; F. G. Hatton ; B. W. Parku ; W. Tibbo  ; A. M. Eversola ; R. Collins ; F. Fitzpatrick ; P. Parson ; A. Fontaine ; F. G. Smith ; G. W. Dewolf ; G. R. Parsons ; G. F. Lawrence ; L. G. King ; G. Campbell.
Mmes M. Tibbo ; E. Eversola ; R. Parsons.
 
JO du 30 septembre 1922 par le PRO PATRIA le 27 septembre :            
MM.  J. Brown ; D. I. Clarke ; A. Béchet ; J. Hollett ; L. J. King ; P. Doucett ; J. Mc Dougal ; J. Brown ; J. Gautier ; D. Borotra.
 
JO du 15 octobre 1922 par le PRO PATRIA le 6 octobre :           
MM. H. C. Bellew ; Nouvel Paul ; H. G. Enslow ; M. A. D’Entremont ; I. A. Poirier ; N. Coadic ; A. Alba ; J. Barelay ; A. Briand ; M. Bonin ; F. Le Breton ; G. Salomon ; A. Dugué ; V. H. Manson ; F. F. Quirck ; J. Madden.
Mmes Nouvel ; L. Fordham ; Pitman ; H. Bonin ; Hooper Effie.
 
JO du 31 octobre 1922 par le PRO PATRIA le 11 octobre :         
MM. G. Chantecaille ; A. B. Holt ; W. Bazinet ; D. Mac Donald ; W. Foote.
Mme E. Foote.
Mlle E. Sire.
 
JO du 31 octobre 1922 par le PRO PATRIA le 19 octobre :         
MM. C. Laporte ; Joseph Gautier ; J. Briand ; A. Fry ; A. Peckham ; S. Piercy ; F. Smith ; M. Lipkus ; P. Forgeard.
Mmes Hélène Béchet ; Maria Letournel.
 
JO du 31 octobre 1922 par le PRO PATRIA le 25 octobre :         
MM. A. J. Violette ; E. Briand ; C. Dagort.
Mme H. Coste.
Mlle C. Dagort.
 
JO du 15 novembre 1922 par le PRO PATRIA le 2 novembre :   
MM. O. C. Blair ; B. L. Rafuse ; C. Stergis ; Maurice Briand ; C. Gazen ; James Sinnot ; A. Goris ; Z. W. Graves.
Mmes J. Cracco ; Campot ; Bourgeois.
 
JO du 15 novembre 1922 par le PRO PATRIA le 9 novembre :   
MM. H. L. Ferguson ; H. S. Gardiner.
Mme Sarah Lesénéchal.
 
JO du 30 novembre 1922 par le PRO PATRIA le 23 novembre :
MM. J. W. Brown ; G. Davis ; C. Should ; Briand Maurice.
 
JO du 15 décembre 1922 par le PRO PATRIA le 2 décembre :    
MM. D. Pitzermann ; E. Mac Nully ; Vergnes Louis ; G. Marsoliau ; Gautier Joseph ; T. Violette ; L. Violette ; D. J. Napoli ; J. Cafara ; A. Briand ; Tibbo Léon ; L. Arnau ; Laporte ; E. Brogan.
Mme Miller William ; 2 enfants Miller ; Y. Marsoliau.
 
JO du 15 décembre 1922 par le PRO PATRIA le 8 décembre :    
MM. H. D. Clarke ; Quann Thomas ; Briand Maurice ; M. Lipkus ; Théberge Henri.
1923
 
JO du 8 janvier 1923 par le PRO PATRIA le 15 décembre 1922 :           
MM. M. N. Gillins ; A. Rubin ; S. Freedmann ; G. Stakchouse ; W. Cahill ; S. H. Garner ; A. Golden ; F. Neiburg ; A. Glaplus ; Farrel John ; Grosvalet Albert ; Docteur Rivière.
Mmes Girardin Louisa ; Turgot Louisa ; Jézéquel Estelle.
 
JO du 10 février 1923 par le PRO PATRIA le 30 décembre 1922 :          
MM. Dawson Rupert ; Miller William ; C. Stergis ; G. Vrontis ; H. Ross ; B. Keravit ; H. Briand ; Salomon Jean ; A. Paturel ; G. Dagort ; W. Young ; Heson Noël.
Mmes Claireaux Rose ; Patten Julie ; Lemoine Albertine.
 
JO du 10 février 1923 par le PRO PATRIA le 15 janvier :
MM. Tibbo Léon ; B. Habey ; J. Douthe ; E. Young ; Golden Albert ; Reinfild Joseph ; David Harry.
Mmes Robert Mathilde ; Hacala Jeanne.
 
JO du 10 février 1923 par le PRO PATRIA le 25 janvier :
MM. Revert Jean ; R. M. C. K. Bette ; A. Jean ; J. A. Divar ; P. J. Montésinos ; Larralde Etienne.
 
JO du 10 février 1923 par le PRO PATRIA le 8 février :   
MM. Dutin Martin ; L. Sweney ; Fournier Charles ; Gagnet Jean ; E. Penny ; Lespagnol Pierre ; Maxime Joseph ; Poirier Alexandre.
 
JO du 15 mars 1923 par le PRO PATRIA le 5 mars :         
MM. Gaston Norgeot ; Greenburg ; Ferdinand ; Hanson ; A. Kellan ; Alfred Lewis ; Domingoix ; Georges Lee ; Roussel.
 
JO du 30 mars 1923 par le PRO PATRIA le 16 mars :       
MM. Rafuse ; Ernest Briand ; W. F. Methews ; Albert Briand ; Georges Harris ; Montgomery ; Harrison ; H. Shatkin.
Mme Briand ; Caparroi.
 
JO du 16 mars 1923 par le PRO PATRIA le 9 avril :          
MM. Léon Tibbo ; E. J. Young ; Peter Bernet ; P. J. Montésinos ; Montésinos ; Montésinos ; C. I. Mec ; M. Hunt ; E. A. Wharrie ; H. G. Enslow ; L. W. Parsons ; A. O. Johnson ; Gabriel Littaye ; Humbert ; Julien Morazé ; William Miller.
Mmes Montésinos ; Gabriel Littaye.
 
JO du 5 mai 1923 par le PRO PATRIA le 28 avril :            
MM. Allé Emile ; Verdec Emile ; Duguen Louis ; Camart Jean ; Ribault Jean ; Michel Marie ; Lebon Marie ; Camart Charles ; Archel Charles ; Loucle François ; Leclerc Joseph ; Dufrêche Jean ; Flageul Honoré ; Méchut Jean ; Séradin Alfred ; Le Janou Lucien ; Le Rolland Albert ; Brouard Ernest ; Ballan Joseph ; Guguen Louis ; Jégou Célestin ; Georgelin Victor ; Levavasseur François ; Nivet Joseph ; Leclerc Joseph ; Ruellan Jean ; Baudet Alexis ; Frostin François ; Le Berbier Jean ; Favrel Marie ; Provost Emile ; Rouxin Gabriel ; Camart Michel ; Guillorin Ernest ; Chesnot Emile ; Menguy Prosper ; Richeux François ; Pinson Félix ; Deniault Antoine ; Boscher François ; Cofder Emile ; Lemasson Charles ; Guyart Jean ; Marjo Yves ; Le Cardinal Jules ; Quémener Jean ; Conan Marcel ; Conan François ; Quémar Jean ; E. Leban ; R. P. Lucas ; Bon François ; Turgot Auguste ; Sérignac Léon.
Mmes Cruchot Juliette ; Leban Louise ; Poirier ; Gervain Emile ; Gorge Henri.
 
JO du 5 mai 1923 par le PRO PATRIA le 30 avril :            
MM. Bensch ; Jeanson Guy ; Lamberthe ; A. Chaumel ; J. Légasse ; Turgot ; G. Dagort ; O. Le Chevallier ; A. Bourroult ; A. Fry ; G. Cossin ; A. M. Eversole ; A. Golden ; D. Reinfeld ; A. Schwartz ; R. Conrad ; C. Greek ; L. King.
Mmes Bensch ; Lamberth ; M. Foliot ; A. M. Eversole.
 
JO du 30 mai 1923 par l’ACADIEN le 10 mai :                  
MM. Franck Fairbrother ; Léonce Dupont ; Ernest Poulard ; Sleney ; Sérignac ; Henri Iza.
Mmes Léonce Dupont ; Robert.
 
JO du 30 mai 1923 par le PRO PATRIA le 17 mai :           
MM. Auguste Salomon ; A. Mac Lean ; A. A. Pekham ; C. J. Coleman ; A. Strickland ; Dartigues ; W. P. Poirier ; Sam Greenburg ; T. Guthman ; Désiré Béchet ; Antoine Purto ; Chas Dioro ; John Bruno ; John Galloghon ; Duffy ; Michel Gervain ; Max Lipkus ; Pierre Fahys ; M. Rice.
Mme Juliette Cruchot ; Salomon ; Dartigues ; Béchet ; Duffy.
 
JO du 30 mai 1923 par le SABLE le 20 mai :                      
MM. W. A. Gale ; B. J. Gusky ; G. A. Reitman ; A. Ruben ; F. Nieburg ; R. H. Lawson.
 
JO du 30 mai 1923 par le PRO PATRIA le 24 mai :           
MM. W. Ross ; L. M. Ronkey ; A. Golberg ; A. Lelandais ; L. Bourgeois ; G. Meaney ; E. Olivier ; P. Haley ; P. Landrigan ; E. Harnett ; F. Monier ; A. Talpin.
Mmes G. Meaney ; enfant G. Meaney ; A. Langlois ; enfant Mariola ; M. Monier ; enfant Monier ; A. Talpin.
 
JO du 15 juin 1923 par le PRO PATRIA le 31 mai :           
MM. E. E. Burroughs ; J. H. Murphy ; A. S. Brian ; J. Vigneau ; Léon Dagort ; Eugène Borotra ; J. A. Gagnon ; J. N. Wetmore ; J. Chancelet ; Julien Briand ; M. Lipkus ; Alexandre Puyol ; P. H. Houmard ; L. J. Cruchot ; G. B. Robertson ; J. Hopstein ; S. Friedman ; C. J. Heidsieck ; C. A. Gazen ; F. Garner ; Paul Madé ; C. D. Buck ; A. Ruelland.
Mmes Adèle Brake et 2 enfants ; M. Humbert ; Eugénie Puyol ; Juliette Cruchot.
 
JO du 15 juin 1923 par le SABLE le 5 juin :                       
MM. D. J. Carr ; C. A. Owers ; Victor Turpin.
 
JO du 15 juin 1923 par le PRO PATRIA le 8 juin :             
MM. M. Hann ; L. G. Violette ; R. Coste ; G. Vidal ; A. J. Violette ; D. Halpin ; G. Rio ; E. Lacroix ; J. B. Légasse.
 
JO du 30 juin 1923 par le PRO PATRIA le 28 juin :          
MM. D. J. Burke ; A. J. Cassim ; G. Damash ; C. Grossman ; L. W. Parsons ; G. P. Whitrey ; P. B. Sellors ; E. Briand ; A. Briand ; S. Fudge ; G. P. Mesquita ; G. A. Edens ; W. C. Young ; P. W. Hanson ; H. A. Paturel ; G. P. Porter ; W. Duall ; M. J. O’Connor ; M. J. Broderick ; M. Hart Paul ; R. Devereux ; W. Cahill ; E. Desbroisse ; J. L. Forward ; W. Bambury ; Jh. Gautier ; H. Lemoine ; J. Huby ; M. Roulet ; P. Briand ; M. Télétchéa ; H. Golberg.
Mlle J. Vigneau.
 
JO du 30 juin 1923 par le PRO PATRIA le 14 juin :          
MM. P. C. Alizon ; C. M. Freeman ; R. Mac Donald ; P. J. Hatton ; J. Detchéverry ; G. J. Yule ; P. Lavissière ; J. Hagen ; R. Leméac ; L. Bourroult ; L. P. Pleasants ; A. Raoul ; S. Greenberg ; S. Goodman ; J. Pirafie ; H. Davis ; H. Mac Donald ; L. Suskind ; Evenous ; L. Marsoliau ; M. Lipkus ; J. Robertson ; A. Mac Donald ; A. Azens.
Mmes S. E. Freeman ; V. Messanot et 1 enfant ; J. Déminiac ; M. Poulain ; E. Hagen ; M. Bourroult ; A. Bourroult ; M. Hagen ; G. M. Aubertet.
 
JO du 15 juillet 1923 par le SABLE le 3 juillet :                 
MM. R. A. Quayle ; Rustma Wicbé.
 
JO du 15 juillet 1923 par le SABLE le 6 juillet :                 
MM. J. Farigoul ; J. Jacques ; Neunreither Alphonse ; A. Jégou ; E. Polard ; Gueperoux ; E. Robert ; J. Bocher.
Mmes Bocher Jérémie ; Howlett.
 
JO du 30 juillet 1923 par le PRO PATRIA le 11 juillet :     
MM. E. J. Caron ; Briand Albert ; M. Briand ; F. Paturel ; J. Lasalle ; J. P. Hyane ; C. Téletchéa ; L. Hardy ; Tibbo Léon ; L. S. Lee ; E. Lefèvre ; Lebreton François ; J. Poirier ; W. E. Brewer ; G. Brown ; E. Briand ; J. Chuinard ; R. Briand ; W. H. Moulton ; A. Chandoiseau ; L. Rose ; A. Ryan ; E. Williams ; B. A. Walters ; S. Reinfeld ; Nolain Thos ; P. Cofee ; A. Jathews ; C. Poole ; Mathews ; B. Prim ; A. Prim ; G. Lee ; F. W. Halfrey ; W. C. Maney ; Mac Cutloch.
Mmes M. Fordham ; M. Fordham ; M. Dollo ; M. Girardin ; M. Euslow ; J. Eloquin ; M. Pen ; E. Williams ; Folquet ; Folquet ; Hennebury ; enfant Pen.
 
JO du 15 août 1923 par le PRO PATRIA le 25 juillet :       
MM. W. A. Yule ; E. Burton ; A. Lescoublet ; M. Briand ; J. Leguluche ; E. Vigneau ; L. Tibbo ; E. Mahé ; M. Rap ; J. Howard ; W. Dates ; M. Rio ; M. Tilly ; W. Clarke.
 
JO du 15 août 1923 par le PRO PATRIA le 30 juillet :       
MM. E. Lacroix ; L. Thomas.
Mmes L. Thomas ; M. Thomas.
 
JO du 30 août 1923 par le PRO PATRIA le 9 août :           
MM. C. M. Jewell ; E. Poirier ; J. Chevalier ; J. Briand ; H. C. Lake ; S. Goodman ; D. Eisenberg ; D. Pitman ; A. Hann ; J. Martin ; P. Presner ; J. Kline ; W. F. Fierney ; J. Morris ; R. Cochenthaler ; A. Campbell ; C. Dorio ; B. Pine ; E. Upsham ; J. Thornhill ; E. Guiffre ; J. Guthrie ; J. King.
Mmes V. Jewell ; R. Poirier ; E. Chevalier ; A. Sire ; A. Hann ; Sœur Gervais ; Sœur Eugénie ; Sœur Joseph ; R. Branle et 1 enfant.
 
JO du 30 août 1923 par le PRO PATRIA le 16 août :         
MM. E. Leroy ; R. Pidgeon ; D. Damask ; M. Le Hors ; L. Lavissière ; H. Anseline ; Levais Georges.
Mmes H. Leroy ; Y Couffon ; L. Le Hors et 1 enfant ; R. Hardy.
 
JO du 15 septembre 1923 par le PRO PATRIA le 23 août :          
MM. E. Briand ; G. Briand ; H. G. Enslow ; E. Forget ; E. Forget ; J. B. Leméac ; Léon Tibbo ; P. Lavissière ; E. H. Debroise ; P. Dubley ; J. B. Légasse ; L. Geunot ; X. Langourides ; S. Thomas.
Mmes M. Briand ; Marie Forget ; L. Girardin.
 
JO du 15 septembre 1923 par le JEANNE D’ARC le 31 août :     
MM. Naife John ; Bonia Joseph ; Pine ; Quénéhen Joseph.
Mmes Levavasseur ; Dugain.
 
JO du 15 septembre 1923 par le PRO PATRIA le 7 septembre :  
MM. S. Shapiro ; M. Heidsiech ; G. Heslouin  ; A. Briand ; G. Briand ; J. Briand ; J. Bonnell ; A. J. Peckham ; C. Coleman ; L. Rafuse ; B. Greenberg ; G. Smith ; G. Dagort ; J. Lefèvre ; W. Poirier ; W. M. Babineau ; J. James ; A. Rubin ; J. Anderson ; H. Rankin ; H. Hennesey ; G. Teletchéa ; P. Flanégan ; E. Bonia.
Mmes A. Briand ; L. Bonnell ; E. Legentil ; M. Letournel ; F. Pen ; Briand Bessie ; M. Ruel ; E. Servain ; L. Saillard ; G. Evenou ; R. Levavasseur.
 
JO du 30 septembre 1923 par le PRO PATRIA le 13 septembre :            
MM. E. Hagen ; P. Edwards ; R. Fudge ; M. Rap ; Paul Lafitte.
Mmes M. Letournel ; P. Roussel enfant ; M. Mac Carty ; M. Hatcher.
 
JO du 30 septembre 1923 par le PRO PATRIA le 20 septembre :            
MM. J. H. Poulain ; P. J. Emerson ; J. Gautier ; J. Bry ; F. Thélot ; M. J. Girardin ; C. A. Stackhouse ; P. Robert ; M. Robert ; W. Miller ; Dehesdin Pierre ; Genon ; G. Walsh ; Malterre ; Niox ; Steen ; S. Rémir.
Mmes M. Sémir ; A. Girardin.
 
JO du 15 octobre 1923 par le PRO PATRIA le 26 septembre :    
MM. S. U. Driver ; M. Roulet ; E. Béchet ; J. Huby ; H. Klein ; E. Lelandais ; L. Macris ; P. Diamant.
Mmes M. Huby ; Bernadette Arthur ; M. Macris ; Henriette Huby ; V. Diamond.
 
JO du 15 octobre 1923 par le PRO PATRIA le 6 octobre :           
MM. J. Poirier ; J. G. Pearson ; N. Cilman ; Olympe Lechevallier ; Louis Shatkin ; J. Peter ; Montésinos ; Andrew Paulaudakis ; Joseph Sperling.
Mmes L. Sullivan et 2 enfants ; A. Tibbo.
 
JO du 30 octobre 1923 par le PRO PATRIA le 11 octobre :         
MM. P. Arnaud ; A. Legentil ; J. B. Baslé ; G. Régnier et 14 marins du vapeur Yport.
Mmes V. Hacala ; E. Legentil ; E. Lafitte ; A. Letroquer ; E. Arantzabé ; E. Petitpas.
 
JO du 30 octobre 1923 par le PRO PATRIA le 18 octobre :         
MM. E. Legentil ; S. M. Etchéverry ; E. Delépine ; J. B. Leméac ; A. E. Mahé ; F. Vanderbook ; J. Richard ; Niox ; H. Kamerer.
Mme Delépine.
 
JO du 30 octobre 1923 par le PRO PATRIA le 23 octobre :         
MM. J. N. Wetmore ; A. Brake ; P. Eloquin ; A. Nouvel ; J. Ballard.
Mmes F. Saliou ; C. Dugaien ; M. Flahaut.
 
JO du 15 novembre 1923 par le PRO PATRIA le 1er novembre :
MM. S. Shapiro ; A. Fry ; A. Lahiton ; J. W. Brown ; H. Bann ; H. Langsen ; H. Besinger ; J. Murier ; E. Burton ; Léon Tibbo ; Joseph Michel ; J. M. Plantec ; L. M. Guillerm ; G. Russaoum ; Autret ; Floch ; Poulain ; Le Prunenec ; Colin ; Morvan ; Avice.
 
JO du 15 novembre 1923 par le PRO PATRIA le 7 novembre :   
MM. F. Neiburg ; H. Batson ; Compagnon ; J. Briand ; E. Turgot ; C. Niox ; J. Heslouin ; C. Heslouin ; J. E. Makeshill ; J. Dixon ; C. Smith ; V. Murier.
Mmes J. Gouchy ; V. Gélos ; Delisle ; H. Turgot ; A. Plantegenest ; E. Lenormand.
 
JO du 30 novembre 1923 par le PRO PATRIA le 15 novembre :
MM. S. Mack ; John Panife ; P. Robert ; J. Fourny ; T. Cormier ; T. Boudray ; B. Haley ; A. Ramfort ; P. Bry ; J. Baslé ; J. Légasse ; Curet ; Sentenac ; C. Anderson ; Dollo ; A. Violette ; J. Brown ; Félix Thélot.
Mmes J. Boudreau ; J. Baslé ; Félicité Chaignon ; enfant Cormier ; M. Curet.
 
JO du 30 novembre 1923 par le CAÏD le 16 novembre :    
MM. Ch. Heitz ; Masquelier ; Blin ; Georges Blin ; Sentenac.
Mmes Masquelier ; Sasco ; Louise Sasco ; Madeleine Sasco ; Blin ; Le Roux.
 
JO du 30 novembre 1923 par le PRO PATRIA le 21 novembre :
MM. E. Clément ; G. Joret ; E. Folquet ; G. Disyer.
Mmes Joret ; V. Lecoq ; G. Norgeot ; M. Norgeot ; S. Régnier ; M. Jézéquel ; L. Joret.
 
JO du 30 novembre 1923 par le SABLE le 23 novembre :
MM. B. M. Beckwith ; G. E. Walters ; G. Heslouin.
 
JO du 15 décembre 1923 par le PRO PATRIA le 29 novembre :
MM. J. Mairie ; N. Petit ; L. Tibbo ; S. Greenberg ; F. N. Jatsos ; J. Gautier ; P. Ruault ; M. Dugaien ; M. J. Pheff.
Mlle E. Larue.
•1924 à 1928

1924 à 1928

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1924

JO du 5 janvier 1924 par le PRO PATRIA le 14 décembre 1923 :
MM. L. P. Michaud ; Le Du ; Pierre Thébault ; Demontreux ; E. Bonnieul ; E. Le Bois ; Lapaix ; Martin Harambourg ; Deslaurier ; Adrien Dugué.
Mmes M. Paturel ; M. Nolles ; Gervain ; Yvonne Gervain ; Berthe Thébault.
 
JO du 5 janvier 1924 par le OCEAN EAGLE le 13 décembre 1923 :      
MM. Charlie Rodows ; William Yule ; W. Ancerson ; J. Black ; L. Suskind ; S. Shadkim ; A. Rubin ; J. Friedmann ; B. Reyfus.

JO du 15 janvier 1924 par le PRO PATRIA le 26 décembre 1923 :         
MM. A. Vincerzo ; F. Bruno ; A. Paturel ; J. Autin ; P. Lavissière ; Davis ; A. Slaney ; L. Banier ; M. Arrozaména ; G. Michel ; F. Conan ; F. Lelorieux ; C. Boudreau ; R. F. Torsey ; Sturgeon ; Saliou Philippe.
Mme Saliou Ange.
 
JO du 15 janvier 1924 par le PRO PATRIA le 9 janvier :  
MM. G. J. Yule ; S. C. Driver ; S. Wacson ; P. Diamond ; T. Reding ; M. Heidsieck ; C. Niox ; M. Briand ; L. Rohmer ; E. Stoler ; L. Hardy ; E. Pichon ; C. Ozon.
Mmes Caramanos et 1 enfant ; Rohmer.
 
JO du 30 janvier 1924 par le PRO PATRIA le 2 janvier :  
MM. Phalen Robert ; Gorget Georges ; Mainguy Léon ; E. Admond ; Poirier Georges ; Larralde Etienne ; Quémart Victor ; Rio ; Lambert ; H. C. Ross ; Barrett Samuel ; L. P. Pleasants.
 
JO du 15 février 1924 par le PRO PATRIA le 7 février :   
MM. S. Beck ; H. L. Dunn ; D. Havens ; R. Simon ; E. Carliff ; R. Brunet ; Geory Maurice ; Schuronder Ernest ; Gervain Pierre.
 
JO du 29 février 1924 par le PRO PATRIA le 21 février :
MM. Heslouin ; Montésinos Jean ; Diamond Piter ; Gagnon Paul ; Borotra Dominique.
 
JO du 15 mars 1924 par le PRO PATRIA le 6 mars :         
MM. Black Andrew ; Howard Robert ; Rose Joseph ; Brody Joseph ; Briand Ernest ; Petitpas Joseph ; Petite John ; Mac Nowland  Thomas ; Bourgeois Jean ; Hardy Ernest.
 
JO du 30 mars 1924 par le PRO PATRIA le 20 mars :       
MM. A. Wyhwood ; Andrieux Pierre ; Landry Georges ; Lechevallier Olympe ; Morazé Julien ; Miller William ; Huby Julien.
Mmes Miller Germaine et 1 enfant ; Huby Marie.
 
JO du 15 avril 1924 par le PRO PATRIA le 4 avril :          
MM. Cousino Stephens ; Fourny ; Shaw Samuel ; A. Fry ; A. Demontreux ; Audoux Eugène ; Robert François ; Leméac René ; Belau Louis ; J. Friedman ; Madé Eugène ; J. Codiner.
Mmes Fourny et 1 enfant ; Solange Robert.
 
JO du 30 avril 1924 par le PRO PATRIA le 19 avril :        
MM. Lefèvre Joseph ; W. A. Yule ; Briand Léon ; C. J. Colman ; Peckam ; D. L. Brown ; Mac Kee ; Mac Leod ; Chastenet ; Légasse Jean ; Miller William ; Lespagnol Pierre ; Delépine Jean Baptiste ; Maufroy Auguste ; Powly Charles ; Chaignon Joseph ; Lelandais Emile ; Morgan Spencer ; J. P. Gaulton ; Bradley Sam ; Morel Emile ; Lelorieux Isidore ; Noseworthy Georges ; Bernard Louis ; Arthur Noël ; Mainguy Léon ; Levavasseur Eugène ; Rio Joseph ; Gaspard Joseph ; Madé ; Coste Joseph ; Larralde Etienne ; Arantzabé ; Autin Alfred ; J. Michel ; Poulard ; Pinaife John ; Hurel ; Black Brown ; Walter Stanley ; B. Horatio.
Mme Chaignon Yda.
 
JO du 30 mai 1924 par le PRO PATRIA le 16 mai :           
MM. Pen Albert ; Leméac René ; Michel Marc ; C. W. Ruddock ; W. J. Menny ; R. L. Hower ; L. E. Butt ; W. M. Stacey ; Boudreau ; Isaac ; Roland Victor ; W. Madegan ; Landregan Patrick ; H. Batson ; Briand Albert ; Jh. Hendrison ; Télétchéa Charles ; Hébert Gustave  ; Tirel Henri ; Mackay John.
Mmes Pen Marie et 2 enfants ; Servain Augusta ; A. Dagort ; Sire ; Quédinet Jeanne et 1 enfant ; Michel Marguerite et 1 enfant ; Hubert Jeanne ; Télétchéa Lucienne.
 
JO du 15 juin 1924 par le PRO PATRIA le 28 mai :           
MM. Arthur ; G. Corentis ; Puyolas Eugène ; Puyol Léo ; D. Parsons ; J. H. Flint ; F. Jézéquel ; F. Thélot ; J. Briand ; E. Cormier ; E. Enguehard ; F. Monier ; E. Bourgeois ; A. Farvaque ; W. P. Poirier ; A. Pouloudahis ; H. A. Paturel ; J. B. Bride ; J. Saxe ; J. Poirier ; G. M. Macintosch.
Mmes Arthur ; Rochard ; D. V. Archibald ; enfant Archibald ; S. Cormier ; M. Monier ; E. Littaye ; enfant Monier ; J. Bourgeois ; G. Girardin ; N. Girardin ; J. Bride.
 
JO du 30 juin 1924 par le PRO PATRIA le 12 juin :          
MM. B. Vigneau ; F. Littré ; E. Lacroix ; W. E. Brewer ; N. Blackburn ; D. Perlo ; H. Perlo ; G. L. Green ; S. Greenburg ; Morazé Julien ; P. V. Dehesdin ; P. H. Houmard ; Hardy Louis ; F. Brunno ; F. Carolis ; L. Martem ; A. Romanette ; G. M. Conrad ; A. Briand ; E. Lelorieux ; C. Liambe ; J. Lundrigan ; G. S. Nauffts ; H. Billard ; A. Wallas ; M. J. Lysch ; R. Lavialette ; C. Strichland ; R. Gost ; M. Dougall ; P. Turpin ; P. C. Brown ; Miller ; F. Hareng.
Mme E. Vigneau.
 
JO du 30 juin 1924 par le PRO PATRIA le 19 juin :          
MM. A. Roland ; E. Fitzpatrick ; J. Petite ; A. Romanelli ; Martini Louis ; Carolus Franck.
Mme L. Fitzpatrick.
 
JO du 15 juillet 1924 par le PRO PATRIA le 25 juin :       
MM. Lavissière Pierre ; M. Burel ; J. A. Gagnon ; L. Warren ; Jonen Marcel ; D. J. Burke ; J. Burke ; M. Briand ; D. B. Finkelstonn ; E. Tesnière ; J. Tesnière ; A. Lefèvre ; A. Dodeman ; J. Dodeman ; J. D. La Vie ; A. Treich ; J. Salabaria ; R. Salabaria ; M. Salabaria ; E. Salabaria ; Letournel Eugène ; Lissague Louis ; H. Tréluyer ; M. Lemoine.
Mmes B. Davis ; 1 enfant H. Davis ; 1enfant R. Davis ; J. Lengronne ; M. J. Turgot ; M. Lapaix ; 1 enfant V. Lapais ; J. Lefèvre ; L. Perron ; E. Dodeman ; P. Salabaria ; L. Baland ; 1 enfant Letournel Yvette.
 
JO du 15 juillet 1924 par le PRO PATRIA le 10 juillet :     
MM. H. Derrien ; F. Derrien ; J. G. Ringwalt ; E. Depincé ; J. Leguluche ; A. Chuinard ; F. Thélot ; G. W. Summers ; E. Demontreux ; P. Demontreux ; E. Turgot ; Andrieux ; E. Coste ; M. Lavoie ; D. A. Robicheau ; M. Olivier ; W. S. Cooke ; E. J. Colwell ; G. A. Stachouse ; W. Green ; A. Le Moine ; J. Gautier ; J. L. Carey ; J. A. Mac Askill ; T. Quann ; S. Foote ; A. Pinson ; E. Levêque ; E. Daireaux ; L. Saint ; E. Mahé.
Mmes R. E. Pine et 2 enfants ; V. Leguluche ; P. Jézéquel et 1 enfant ; S. Thélot ; M. Sampson et 1 enfant ; M. Demontreux ; H. Turgot ; A. Coste ; E. Robicheau et 1 enfant ; F. Montésinos ; enfant Teletchéa ; J. Girardin ; A. Le Moine ; D. Rioux ; E. Saliou ; M. Foote et 1 enfant ; Champion et 1 enfant ; D. Ivany et 1 enfant ; Z. Lévèque et 5 enfants ; Lemonter et 1 enfant ; E. Belloc.
 
JO du 30 juillet 1924 par le PRO PATRIA le 24 juillet :     
MM. J. Donney ; J. Gautier ; Légasse Jean-Baptiste ; Echeverry St-Martin ; Vidal ; Kimpton ; A. Calvairac ; Le Bars Isidore ; M. Robinovitch ; V. Mancini ; Conienroff ; Ravier ; Levavasseur ; Bry Joseph.
Mmes Payne ; Pewer ; Petites et 1 enfant ; M. Boudreau.
 
JO du 15 août 1924 par le PRO PATRIA le 7 août :           
MM. G. L. Green ; J. H. Eustaco ; F. Morse ; J. H. Anderson ; E. De Journo ; Légasse St Martin ; J. Lamusse ; L. Lauer ; M. Briand ; E. Blair ; J. Smith ; B. Aguinaga ; A. Lescoublet ; F. Lambe ; A. Williamson ; Sentenac Jean ; Hayes Charles ; V. T. Bareram ; J. Mac Lead ; R. Chappell ; Mac Faydem ; Lipkus.
Mmes F. Haran ; C. Amestoy ; H. Autin ; M. Forget ; G. Haran ; Amestoy Eugène enfant ; Girardin Jeanne ; Fichon Gaby.
 
JO du 30 août 1924 par le PRO PATRIA le 20 août :         
MM. P. Lavissière ; F. Eloquin ; C. Leyrat ; A. Packham ; L. E. Hut ; E. J. Murphy ; B. Kee ; A. H. Roger ; J. J. Maurel ; A. Poirier ; M. Roland ; A. J. Violette ; V. J. Mombourquette ; J. Huret ; A. Milligan ; D. Mac Gilvery ; N. Grézel ; J. Vetmore ; Louis Hardy ; W. Derrien ; V. Evenon ; F. Perron ; C. Bujold ; S. Thériault ; D. Grézel ; H. Roland ; L. Roland ; L. Roland ; E. Harran ; M. Harran.
Mmes J. ELoquin ; S. Levavasseur ; M. Poirier ; C. Roland et 2 enfants ; N. Roland.
 
JO du 15 septembre 1924 par le PRO PATRIA le 4 septembre :  
MM. J. Crocker ; S. Shaparo ; E. D. Dallaire ; C. Girardin ; P. Lambert ; M. Téletchéa ; E. Renaud ; P. Dubois ; B. Girardin ; F. J. Montésinos ; C. Poley ; Robert Pierre ; Dugué Adrien.
Mmes M. Dollo ; C. Crocker et 1 enfant ; M. Lambert.
 
JO du 30 septembre 1924 par le PRO PATRIA le 17 septembre :            
MM. L. Lehors ; L. Hardy ; E. Favereau ; J. Poulard ; C. Goleman ; Gautier Joseph ; H. Gautier ; A. Littré ; J. De Brion ; F. Eloquin ; P. Gautier ; J. Ducasse ; H. Bégaud ; A. Blaupot ; G. Renier ; C. Morazé ; L. Marsoliau ; J. Chesnel ; H. Mac Neil ; B. Mac Neil ; B. Mac Neil ; E. Tillard ; A. D. Steele ; D. Mac Neil ; J. Paul ; T. Paul ; J. Mac Phee ; M. Lipkus ; W. Mac Namara.
Mmes H. Lehors ; M. Heudes ; G. Littré ; J. Ozon ; M. Rénier ; M. P. Vigneau ; A. Daireau et 1 enfant ; Power Marguerite ; Ozon Béatrice ; Mary Renée et 1 enfant.
 
JO du 15 octobre 1924 par le PRO PATRIA le 23 septembre :    
MM. J. A. Scott ; L. A. Léon ; J. Friedman ; Henri Bégaud ; Joseph Ducasse ; Eugène Béchet.
 
JO du 15 octobre 1924 par le PRO PATRIA le 1er octobre :         
MM. J. Davis ; P. Lapaix ; M. Roverch ; M. Mac Phee ; L/ Sauneuf ; H. Bégaud ; H. Blopan ; M. Hacala ; W. J. Montbourquette ; P. Dollo ; J. Montésinos ; W. D. Morton ; R. Laborde ; J. Deluche ; Joseph Michel ; Théophile Le Guevel.
Mmes A. Gauchet ; M. Carnet ; V. Thériault ; M. Fynlayson ; M. Sauneuf ; A. Ollivier ; Marie Sasco ; Jeanne Sasco ; M. Laborde ; A. Laborde.
 
JO du 31 octobre 1924 par le PRO PATRIA le 15 octobre :         
MM. L. Lesénéchal ; J. Bidel ; G. Lespagnol ; G. Evenou ; J. H. Anderson ; Lavissière Pierre ; Ducasse Joseph ; Folquet Ernest ; J. R. Raslet ; F. Allain ; A. Lapaix ; A. Longeard ; A. Fitzpatrick ; J. Fitzpatrick ; Demontreux Auguste ; Béchet.
Mmes Y. Lesénéchal ; Quémart et 1 enfant ; M. Lespagnol et 1 enfant ; M. Legentil et 1 enfant ; Guillaume Alexandra ; Hutton Azelma ; F. Walsh ; M. Tibbo et 1 enfant ; B. Anderson ; M. Poueith ; E. Victor et 1 enfant ; M. Meyo ; Folquet.
 
JO du 15 novembre 1924 par le PRO PATRIA le 23 octobre :     
MM. L. Caous ; F. Le Trocquer ; J. Le Bail ; G. Le Bret ; V. Outie ; F. Rauel ; R. Bertho ; E. Haran ; H. Mac Neil M. Gallant ; Petite John ; M. Lipkus ; F. Haran.
 
JO du 15 novembre 1924 par le PRO PATRIA le 29 octobre :     
MM. E. Girardin ; A. Nouvel ; E. Letournel ; E. Mangon ; E. Poulard ; Richeux Pierre ; J. Morris ; N. Kaminsky ; B. Gordon ; J. Paquet ; L. Tibbo.
Mmes N. Letournel ; F. Etcheverry.
 
JO du 15 novembre 1924 par le PRO PATRIA le 4 novembre :   
MM. G. Dagort ; J. Chambert ; Dérible Emile.
 
JO du 30 novembre 1924 par le PRO PATRIA le 13 novembre :
MM. E. Le Loche ; J. Chesnel ; C. Poley ; H. Jacob ; G. Green ; Georges ; J. Montésinos ; G. Samdra ; F. Mahé ; J. R. Kerr ; J. A. Whalen Masaskill ; A. Fry ; P. Gogny ; A. Farget ; S. Goldman ; P. Stacey ; E. Téletchéa ; J. Orsini ; Rose.
Mmes M. Mahé ; Sœur Eugénie ; Sœur Irma ; A. Téletchéa ; enfant Téletchéa.
 
JO du 30 novembre 1924 par le PRO PATRIA le 21 novembre :
MM. S. Dumphy ; W. Day ; A. Poirier ; F. Poirier ; A. Specht ; A. Dugué.
 
JO du 17 décembre 1924 par le PRO PATRIA le 26 novembre :
MM. L. Blin ; J. Teychenne ; P. B. Kelly ; W. Whittiker ; Comte de Polignac ; H. Paturel ; J. J. Benning ; Mahé Eugène ; J. La Vallée ; P. Robert.
Mmes Levavasseur ; Sœur St Jacques ; Sœur Jacques.
 

1925

 
JO du 15 janvier 1925 par le PRO PATRIA le 10 décembre 1924 :
MM. J. Briand ; G. Brake ; B. Rafuse ; A. Himmelman ; J. Greaser ; S. C. Driver ; J. Gautier ; M. Gautier ; H. Godet ; S. Goldsteins ; E. Lelandais ; A. Roussel ; M. Lipkus ; M. Briand ; L. N. Rac ; J. Revert ; A. Revert ; J. Revert ; Chartier Paul ; Gautier Joseph ; G. Smith ; J. Lafitte ; Arthut Léopold ; L. Orsini ; T. Stacey ; L. Pasqueto ; V. Lisnardo ; C. Franusco ; J. Lafargue.
Mmes A. Hacala ; E. Orsini ; Slaney Josephine ; T. Slaney ; Montésinos ; Montésinos.
 
JO du 15 janvier 1925 par le PRO PATRIA le 19 décembre 1924 :
MM. H. Girardin ; F. Le Troquer ; G. Dagort ; G. Téletchéa ; M. Letournel ; A. Victor ; A. Paturel ; W. Lesau ; H. Foole ; M. Lahiton ; J. Montésinos ; A. Briand ; W. Miller.
Mme Julia Gillain.
 
JO du 15 janvier 1925 par le SABLE I le 5 janvier :
MM. J. Morris ; W. Yule ; W. Bonnell.
 
JO du 30 avril 1925 par le PRO PATRIA le 25 avril :
MM. Dejourna Ernest ; Gasquetoa Etienne ; Dérible Pierre ; Hubert Paul ; Gueguen Ernest ; J. M. Anderson ; A. Smith ; Lefèvre Joseph ; Lespagnol Gustave ; Arthur Henry ; P. H. Hand ; Hacala Charles ; Ollivier Jean ; Bonnieul Paul ; Briand Maurice ; Watson Georges.
Mlle Ithurart Clara.
 
JO du 30 avril 1925 par le PRO PATRIA le 7 mai :
MM. Robert Seiinner ; Franck Peppard ; G. Guidnet ; E. Guidner : V. Duluche ; G. Lerallie ; P. J. Montésinos ; G. M. Sommers ; R. L. Hauver ; A. Demontreux ; E. Hurel ; G. Bourgeois ; N. Monier ; Apt. J. Petite ; R. Hacala ; G. Van Doesburg ; M. Van Doesburg ; G. Petite ; R. Peppard ; R.Modonald ; G. N. Raie ; L. Sainte ; M. Baillon ; A. Baillon ; M. F. Markowitch ; F. Markowitch.
 
JO du 30 mai 1925 par le PRO PATRIA le 20 mai :
MM. Saliou ; Haraguy ; Goutier ; Daireaux ; Daireaux ; Rio ; Dansaux ; Mainjoy ; Gaspard ; Duhagon ; Demielou ; Picard ; Lafitte ; Collins ; Bowles ; Chandoiseau ; Macdonald ; Mitchell ; Mitchell ; Mitchell ; Plantegenest ; Mahé ; Montésinos ; Lambert ; Flahot ; Larrando ; Cormier ; Dagort Henri.
Mmes Thébault ; Thébault.
 
JO du 15 juin 1925 par le PRO PATRIA le 8 juin :
MM. E. Schuster ; R. Schuster ; T. G. Tidmarsh ; J. Lapaix ; P. W. Dehesdin ; H. Bourie ; Ollivier Yves ; R. Laborde.
Mmes E. Schuster ; M. Hutton ; M. Huby ; N. Laborde ; A. Laborde.
 
JO du 15 juin 1925 par le CAÏD le 10 juin :
MM. Letiec Pierre ; Ollivier Francis ; Le Dall Louis ; Le Dall Louis fils ; Delisle Louis.
Mmes Guillaume Paul ; Ollivier Marie ; Ollivier Henriette ; Le Dall Marie mère ; Le Dall Marie ; Le Dall Marguerite ; Le Dall Louise ; Pellissonneau Juliette ; Cunrath Eugénie ; Delisle Marie et 1 enfant ; Leban Jacques.
 
JO du 15 juillet 1925 par le PRO PATRIA le 1er juillet :
MM. D. Borotra ; S. Cormier ; J. Gautier ; M. Gautier ; G. W. Soners ; N. Girardin ; A. Decocq ; L. Riches ; M. Grézel ; E. Mahé ; B. Winckler ; R. Arnaud ; Kes Bing ; H. T. Wood ; A. COupard ; W. P. Potter ; H. Boubilet ; E. H. Debroisse ; J. Kopstein ; Ozon Clément ; J. Briand ; E. Tesnière ; F. Tesnière ; J. Poirier ; M. Poirier ; G. Poirier ; J. Poirier ; E. Poirier ; Enibery ; A. Morazé.
Mmes M. Cormier ; Humbert ; M. Grosvalet et 1 enfant ; L. Perron ; Mr Lefèvre ; B. Winckler ; A. Debroisse ; J. Légasse ; M. Légasse.
 
JO du 30 juillet 1925 par le PRO PATRIA le 15 juillet :
MM. P. Lavissière ; G. Deville ; M. Deville ; S. Meia ; J. Lelandais ; H. Lelandais ; J. Lelandais ; M. Lelandais ; J. Miller ; P. Slaney ; E. Slaney ; R. Slaney ; J. Nicolas ; E. L. J. Stchens ; A. Blaanpot ; E. Laborde ; P. Vidal ; L. Hardy ; W. S. Welviheim ; W. C. White ; R. Mac Donald ; U. de la Ferre ; A. Loisella ; S. H. Wetmore ; A. H. Rogers ; H. Morazé ; A. Vigneau ; S. Ponné ; A. Chandoiseau ; L. Ponné ; D. Grézel ; P. Thériault ; L. Roland ; J. Lafitte ; E. Grosvalet ; H. Blanchard ; H. Bemat ; E. Forget ; J. Briand ; S. Foote ; E. Peddle.
Mmes M. Nicolas ; M. de la Ferre.
Mlles J. Dupont ; C. de la Ferre ; J. Legale.
 
JO du 15 août 1925 par le PRO PATRIA le 29 juillet :
MM. M. Maven ; E. S. Watson ; V. Hayward ; P. Dibarrat ; A. Dibarrat ; E. Larralde ; A. G. Demont ; B. Oquealda ; A. Salomon ; C. Trochu ; D. D’Anthony ; F. Erio ; Max Lipkus ; J. Ducasse ; Camp Bell ; Kove ; J. Lapaix ; M. Lapaix ; V. Leterte ; P. Slaney ; P. Dubois ; Slaney ; Lemeac ; Juinard ; M. Juinard.
Mmes C. Clinton ; A. Salomon ; Leban ; C. Lapaix ; B. Letertre ; M. Vigneau ; B. Lacroix ; A. Renaud.
 
JO du 30 août 1925 par le PRO PATRIA le 12 août :
MM. M. Balai ; J. Foote ; E. Foote ; L. Hardy ; W. Bleet ; E. Castillo ; E. Chevallier ; A. Cheevallier ; C. Chevallier ; F. Lebreton ; M. Nottre ; A. Leban ; Fong You ; T. Swords ; L. Brown ; S. Watson ; R. I. Mosher ; L. E. Hutt ; C. J. Coleman ; G. Lamusse ; J. B. Le Quellec ; Delisle ; William Sons ; Heisler.
Mmes R. Hardy ; F. Lebreton et 1 enfant ; G. Legentil et 1 enfant ; A. Chapdelaine.
 
JO du 30 août 1925 par le PRO PATRIA le 26 août :
MM. E. Collins ; Hooper ; Apezetchia ; Treich ; G. A. Rose ; H. Gautier ; H. Nicole ; J. Gautier ; V. Coulombe ; A. Cote ; N. Lipkus ; Laborde Edouard.
Mme M. Flahaut.
 
JO du 30 septembre 1925 par le PRO PATRIA le 9 septembre :
MM. P. Le Moine ; R. L. Mosher ; A. Fry ; A. Peckham ; A. Way ; S. A. Ernest ; W. D. Morton ; L. W. Rae ; G. Vanarts-dale ; L. Dagort ; J. Cooper ; Ch. Friedmann ; F. Raoul ; G. Briand ; M. Clattenburg ; F. Riou ; R. Riou ; F. Riou ; Simon Henri ; Cario Louis-Marie.
Mmes G. D. Dallaire ; M. Gendron ; T. Boudreau ; J. Allain ; B. Allain.
 
JO du 15 octobre 1925 par le PRO PATRIA le 29 septembre :
MM. Huby Julien ; Dagort Léon.
 
JO du 15 octobre 1925 par le PRO PATRIA le 7 octobre :
MM. J. N. Wetmore ; P. Lapaix ; N. Lipkus ; B. Robert ; C. Savard ; J. S. Mac Donald ; J. Senlis ; A. Gélos ; E. Laborde ; Mgr Heitz.
Mmes M. Lapaix ; L. Heudes ; M. Heudes ; J. Gélos ; L. Lissague.
 
JO du 30 novembre 1925 par le PRO PATRIA le 21 octobre :
MM. A. Dodeman ; F. Poirier ; J. Briand ; A. Laurier ; M. Lauro ; J. O’Connell ; N. O’Connell ; H. O’Connell ; M. O’Connell ; T. O’Connell ; P. Thériault ; M. Girardino ; Y. Mangon ; A. Flahaut ; E. Hooper ; M. Lafitte ; P. Lavissière.
Mmes E. Marsoliau ; O. Marsoliau ; B. Quann ; E. Talguen ; G. Briand ; J. Briand ; M. Flahaut ; A. Hacala ; C. Hacala.
 
JO du 30 novembre 1925 par le PRO PATRIA le 5 novembre :
MM. J. N. Somers ; J. A. Mac Askill ; A. Dugué ; H. Du Vigneau ; E. Mahé ; J. Légasse ; J. O’Connell ; M. Lissague ; P. Murdhy ; L. Guillouet.
Mme O. Légasse.
 
JO du 30 novembre 1925 par le PRO PATRIA le 18 novembre :
MM. H. Hagen ; Lipkus Max ; J. Giovanvi ; W. Bleet ; Jos. Gautier ; J. Rae.
Mme E. Hagen.
 
JO du 30 décembre 1925 par le PRO PATRIA le 25 novembre :
M. Heitz.
Mlle Huby.
 
JO du 30 décembre 1925 par le SKIPPER le 27 novembre :
MM. Folquet Eugène ; Ch. Friedman ; Hollander Henry.
 
JO du 30 décembre 1925 par le PRO PATRIA le 16 décembre :
MM. B. J. Montésinos ; M. Farvacque ; J. Gurria ; A. Blasupot ; G. Vidal ; E. Laborde ; A. Laloi ; Derrible ; E. Briand ; P. Briand ; E. Poulard ; V. Reux.
 
JO du 30 décembre 1925 par le PRO PATRIA le 22 décembre :
MM. A. Paturel ; A. Paturel ; E. Paturel ; R. Boyard.
 

1926

 
FO du 15 janvier 1926 par le PRO PATRIA le 30 décembre 1925 :
M. Bushey.
Mmes M. Dollo ; M. Dollo ; B. Delage.
 
FO du 30 janvier 1926 par le PRO PATRIA le 13 janvier :
MM. Poirier Ernest ; L. Bonnieul ; J. Coste ; J. Lafitte ; Haran Francis ; Quédinet ; A. Briand ; E. Rebman.
 
FO du 15 février 1926 par le PRO PATRIA le 23 janvier :
MM. Roussel Eugène ; Rohmer Lucien ; Audoux Firmin ; R. Phalen ; Dr. Bousselet.
Mme Bousselet.
 
FO du 15 février 1926 par le PRO PATRIA le 6 février :
MM. Thomas Louis ; Lenormand Joseph ; Fitzpatrick Louis ; Thériault Philippe.
Mmes Thomas Emma ; Thomas Marthe ; Ruel Marie ; Fitzpatrick Louise ; Etcheverry Solange. 
 
FO du 28 février 1926 par le PRO PATRIA le 20 février :
MM. Légasse Jean ; R. P. Théophane ; Gervain Pierre ; E. Dumera ; Etcheverry Clément ; Quann Thomas.
Mlle Fouchard Marie.
 
FO du 15 mars 1926 par le PRO PATRIA le 8 mars :
MM. J. Coleman ; J. Maher ; E. Derible ; J. Montésinos ; A. Levavasseur ; A. Maufroy ; L. Nirpot.
 
FO du 30 mars 1926 par le PRO PATRIA le 20 mars :
MM. Jules Roussel ; J. Poirier ; Georges Poirier ; Louis Hardy ; Julien Morazé ; René Paturel ; W. Miller ; Miller fils ; Louis Hutt.
Mme Miller.
 
FO du 15 avril 1926 par le PRO PATRIA le 6 avril :
MM. Delzons Pierre ; Gandon Henri ; Oliviero Mathurin ; Norgeot Eugène ; Frye ; Peckham ; Arthur ; Jh. Bourgeois ; Bolloch Paul ; Daireaux Alfred.
Mmes Louin ; Norgeot Eugène.
 
FO du 15 avril 1926 par le SKIPPER  le 15 avril :
MM. Kufferman Max ; Davis Jewel ; W. Miller.
 
FO du 1er mai 1926 par le PRO PATRIA  le 17 avril :
MM. Dupuy Fromy ; Dezeustre Georges ; Robert ; Forget ; Coussart Joseph ; Slaney Pierre.
Mlle Mathieu Lucie.
 
FO du 15 mai 1926 par le STE JEANNE D’ARC  le 30 avril :
MM. Thomas Charles ; Thomas René ; Gautier Joseph ; Charlet ; Detcheverry ; Paul Henri ; Paul Henri fils ; Lebon ; Le Roy ; Boniou Jean ; Salaun René ; Calvez Jean ; Gueguen François ; Morliez Emile ; Le Gall Lucien.
Mmes Thomas Renée ; Estrade Joséphine ; Fanny Walsh ; Marie Tibbo ; Oliviero ; Detcheverry.
Mlles Marguerite Tibbo ; Andrée Oliviero ; Detcheverry ; Rochard.
 
FO du 15 mai 1926 par le MULHOUSE  le 30 avril :
MM. Amiard ; Rabbe ; Tibbo Walter ; Tillard Jean ; Maillard Jules ; Ferron Auguste ; Turgot Pierre ; Auffray Pierre ; Guillot ; Dollo Pierre ; Dollo Joseph ; G. Lebris ; Leroy ; Minier Etienne ; Pezeron Yves ; Denuault Paul ; Père Auguste ; Diveu Emmanuel ; Portier Jules ; Josse Yves ; Moinard Joseph ; Allouet Léonce ; Allain Constant ; Le Flem Emile ; Guerin Albert ; Beaudenuit Marceau ; Chevalier Bertrand ; Chehu Marie Ange ; Leroy Jean Marie ; Gicquel Clément ; Chaton Edouard ; Jamain Victor ; Tardivet Emmanuel ; Mehaute Félix ; Burlot Louis ; Quehec Emile ; Brevost Mathurin ; Gicquel Eugène ; Martel Louis ; Rault Albert ; Laine Yves ; L. Lemercier ; P. Chevrolier ; L. fegard ; J. M. Le Faou ; Le Gallenec Marcel ; Ropert Marcel ; Tallec Roger ; Hamelin Clément ; Olivier Pierre ; Poignant Alex ; Ali Birquia ; Moison Albert ; Fournier Pierre ; Evrard Guillaume ; Girardin Pierre ; Fritelly Giovaochine ; Miniotti Mario ; Scolori Martino ; Benna Pierre ; Guigni Lino ; Francia Francesco ; Quarentin Angelo ; Pasquieroto Fort ; Bernadi Baptiste ; Do Cilia Zollo ; Aranda Tomas ; Chiarotto Val ; Recchia Carlo ; Antonio Gabriel ; Palermo Dominique ; Le Poufennec Eugène.
Mmes Amiard ; Maillard.
 
FO du 30 mai 1926 par le PRO PATRIA  le 11 mai :
MM. Vergnes Louis ; Monier François ; Montésinos ; A. Williamson ; Allen Samuel ; R. P. David Albert ; R. P. J. Remy ; Monot Joseph ; Le Bleiz François ; Le Bré Yves ; Le Du François ; Bars François ; Calife Jean ; Trehiou Pierre ; Omnès Georges ; Jacob Jean.
Mme Pen Albert et 2 enfants.
Mlles Ody Jeanne ; Carré Louise ; Coudray ; Roverche Louise ; Roverche Camille.
 
FO du 30 mai 1926 par le PRO PATRIA  le 24 mai :
MM. Hourcade ; Dupont Léonce ; Treick André ; Johnston Chas ; Morel Emile ; Alby Hebert ; Leuvis Rae ; Leyrat Emile ; Stanley Hillier ; Petite Louis ; Le Bret Horace.
Mmes Dupont ; Poulain Henri et 1 enfant ; Morel ; M. Reardon et 1 enfant ; Stanley Hillier et 2 enfants ; sœur Marie ; Sœur Allain ; Sœur Omer.
Mlle Humbert Paulette.
 
FO du 15 juin 1926 par le PRO PATRIA  le 30 mai :
M. E. Mac Donald.
Mmes Autin Brigitte ; Lengronne Jeanne ; Holmes Cécile ; Hennebury Louis ; Briand Edouard.
 
FO du 15 juin 1926 par le STE JEANNE D’ARC  le 8 juin :
MM. Gautier Joseph ; Holmes Cecil ; Chartier Paul ; Murray ; Carpenteguy Charles ; Carpenteguy Joseph ; Carpenteguy Lucien ; Leguluche.
Mmes Chartier ; Coste Marie ; M. Miller ; Murray et 1 enfant ; Carpenteguy ; Leguluche ; Ponnée.
Mlles Lefresne ; Carpenteguy Georgette ; Carpenteguy Antoinette ; Carpenteguy Marie-Jeanne.
 
FO du 15 juin 1926 par le PRO PATRIA  le 9 juin :
MM. Huby Julien ; Hardy Louis ; Téletchéa Charles ; J. M. Olivier ; Morazé Marc ; Lacroix Eugène ; H. Duvigneau ; B. Borde ; A. Dugué.
Mme J. M. Olivier.
 
FO du 30 juin 1926 par le PRO PATRIA  le 26 juin :
MM. Houmard ; Christian Morazé ; Maurice Yvon ; Joseph Yvon ; Albert Briand ; D. R. Fitzgérald ; Joseph Gautier ; D. J. Kennedy ; Harry Thurston ; H. Franch Rekman ; Charlie Johnson ; Jack Hanson ; Max Lipkus ; William Miller ; Antoine Boudreau ; Jean Boudreau ; Pierre Boudreau.
Mmes Joseph Boudreau ; Léone Boudreau ; Rita Boudreau ; Andréa Morazé ; Joseph Yvon.
 
FO du 15 juillet 1926 par le PRO PATRIA  le 8 juillet :
MM. Salomon Auguste ; R. Delavillefromoy ; Lespagnol Pierre ; Hardy Louis ; Lecoq Pierre ; J. A. Schenck ; J. Wetmore ; J. Parker ; Parker Robert ; Smith Fred ; Fanel Lionel ; Audoux Victor ; Canelli Joseph ; Sgroi Giovanni ; Ledu Joseph.
Mmes Salomon ; Messano et 2 enfants ; White ; Hagen ; Lepelletier Jeanne ; Lepelletier Marie ; Grégor ; Janil Marthe ; Riou Eva ; G. Leguichet et 2 enfants ; O’Conner et 1 enfant ; Parker Dorothy.
 
FO du 15 août 1926 par le PRO PATRIA  le 2 août :
MM. Légasse Jean ; Esnault Jean ; Briand Albert ; Jh. Carrère ; Smith Stephan ; Himmelman Bein ; Briand Julien ; Meiney ; Fauvel Joseph ; Arthur Edmond ; Jos. Thébault ; Hervé Yves ; Flérizien ; Girardet René.
Mmes Flahaut Marie ; Mailland James ; J. B. Carrère ; R. Dumoza ; Quédinet ; Fauvel Victor ; Forget Mary ; Mary Francis.
Mlles Epaule Mary ; Lenormand Elisabeth.
 
FO du 15 août 1926 par le CELTE  le 3 août :
MM. Dodsabide Fernand ; Dodsabide Claude ; Légasse Pierre.
Mme Dodsabide.
 
FO du 15 août 1926 par le PRO PATRIA  le 12 août :
MM. Dugué Adrien ; Hervé Alfred ; Lasher Joseph ; Lavissière Pierre ; Edouard Dérible.
Mmes Hervé Alfred ; M. Humbert ; Dérible Edouard ; Forten Patricio ; Fitzpatrick Louise ; H. Muise et 4 enfants.
 
FO du 30 août 1926 par le PRO PATRIA  le 25 août :
MM. Grandel James ; Valentin Henri ; D. N. Hoffer ; C. A. Chisholm ; B. E. Dauphinée ; W. S. Cooke ; Power Richard ; Vigneau Alex ; A. Chandoiseau ; Briand Joseph.
Mmes Grandel ; C. Savoyer ; O. Mailley et 1 enfant ; Germaine Brake ; Vigneau Alex ; Vigneau Yvonne.
 
FO du 15 septembre 1926 par le PRO PATRIA  le 10 septembre :
MM. R. Houmard ; R. de la Villefromoy ; P. Lespagnol ; Peckam Arthur ; Coleman Cecil ; G. A. Rose ; R. A. Skinner ; W. D. Morton ; Rosebourne ; Savano Noël ; Francesco Galati ; Manuel Gonzalès ; Fomasso Rotella.
Mmes J. Fogliano ; B. H. Parsons ; Gertrude Parsons ; E. Arantzabé ; J. Renaud ; J. B. Delage et 1 enfant.
 
FO du 30 septembre 1926 par le PRO PATRIA  le 18 septembre :
MM. Lamberth ; Montésinos ; Hutt Louis ; Fry Abraham ; Tillard Jean ; B. Hoaver.
Mme Lamberth.
 
FO du 30 septembre 1926 par le PRO PATRIA  le 26 septembre :
MM. Hardy Louis ; Houmard Paul ; Humbert Henri ; Dugué Adrien ; Nicol Henri ; J. Wetmore ; Enger Joseph ; R. P. Legallois ; R. P. Gauchet ; Roblot Arsène ; Dehayes Raymond ; Qasquier Robert ; Lambert Pierre.
Mmes J. Ballard ; Gauchet Inez ; Gauchet Léonie ; Turgot Marie.
 
FO du 15 octobre 1926 par le MULHOUSE  le 13 octobre :
MM. R. P. Albert David ; Lemaitre Léopold ; Macri Nicodemo ; Macri Francesco ; Pinna Antonio ; Sorbaro Vincenco ; Rocho Séraphino.
Mmes Pflumio et 1 enfant ; Vve Turgot ; Pierre Turgot ; Louisa Turgot ; Berthe Turgot ; Marietta Turgot ; Jézéquel Louis et 3 enfants.
 
FO du 30 octobre 1926 par le PRO PATRIA  le 22 octobre :
MM. R. P. David ; Derouet Auguste et 1 enfant ; Lavissière Pierre ; Girardin Joseph ; Daguerre Etienne ; Hardy Ernest ; Zink Cecil ; Ortis Joseph.
Mmes Derible Pierre et 1 enfant ; Joret Auguste ; Etcheverry Marie ; Bouvier Marie ; Bry Ernest et 1 enfant.
 
FO du 15 novembre 1926 par le PRO PATRIA  le 4 novembre :
MM. Henri Morazé ; Noël Girardin ; Ernest Poulard ; Pierre Derible ; Pierre Derible fils ; Maurice Briand ; J. P. Montésinos ; Genoud ; James Mattland ; Underhill ; J. A. Mac Askeil ; A. Wallace ; B. Kleim ; Di Felice Domenico ; David Mac Donald.
Mmes P. Humbert ; M. Andrieux ; L. Bourroult ; B. Parsons ; L. Corouge ; Paulette Humbert.
 
FO du 15 décembre 1926 par le PRO PATRIA  le 2 décembre :
MM. M. Serre ; Lipkus Max ; Goutière Marcel ; Vergnes Louis ; B. Schinck ; B. Dauphinée ; John Ranson ; Elden Panner ; Duguen Joseph.
Mme Serre.
 
FO du 31 décembre 1926 par le PRO PATRIA  le 22 décembre :
MM. Gautier Joseph ; Robert Pierre ; Ozon Clément ; Girardin Charles ; Borotra Dominique ; Genoud Etienne ; Lecoq Pierre ; Téletchéa Henri ; Fouchard Edouard.
Mmes F. Ropers ; Jos. Ortis ; Hacala Adèle ; Briand Georgette.


1927
 

FO du 15 janvier 1927 par le PRO PATRIA  le 7 janvier :
MM. A. Dugué ; J. J. Murphy ; S. Shapiro ; Garbart ; Bloomfield ; Dupont Paul ; J. Pierre Capdeville ; Loubery François ; V. Bacher ; T. Lamzie.
Mmes Garbart ; Bloomfield ; Ballard Mary ; Guibert Octavie ; A. Plantegenest ; F. Ropers.
 
FO du 30 janvier 1927 par le PRO PATRIA  le 20 janvier :
MM. Hardy Louis ; Demontreux Auguste.
Mmes S. Ropers ; O. Lechevallier ; Lechevallier.
 
FO du 15 février 1927 par le PRO PATRIA  le 5 février :
MM. F. Olsen ; W. Sampson ; Sampson Gilbert ; J. Mellour ; E. Fudge ; T. Podruau ; W. R. Keckman ; R. Morazé ; L. Andrieux ; E. Rebmann ; Mgr Ch. Heitz.
Mme Andrieux.
 
FO du 15 mars 1927 par le PRO PATRIA  le 2 mars :
MM. G. D. Dallaire ; A. H. Carrello ; A. Curren ; Lespagnol Pierre ; Béchet Désiré ; L. J. Montésinos.
Mme Dallaire
 
FO du 30 mars 1927 par le PRO PATRIA  le 16 mars :
MM. Huby Julien ; Norgeot Eugène ; Légasse Jean ; Maufroy Auguste ; D. Emin ; J. E. Cambell ; Durand Julien ; Frechette ; Carlos Sam ; Murphy John ; Poulard Ernest ; C. J. Coleman ; R. Williamson ; Cream James ; G. Louis ; M. Rebmann ; E. Poulard.
Mlles Huby Henriette ; Briand Simone.
 
FO du 15 avril 1927 par le PRO PATRIA  le 29 mars :
MM. Morazé Julien ; M. Rose ; Hutt ; Peck Ham ; Poulard Jean ; Béchet Eugène ; J. Montésinos ; Wenzoepflem Louis ; J. W. Breen ; G. A. Ellingwood ; Hamilton Herbert.
Mmes Murphy ; Ropers.
 
FO du 30 avril 1927 par le PRO PATRIA  le 12 avril :
MM. Rabeau Charles ; Sasco Emile ; Galachkine Nicolas ; Gasper ; Lefèvre Joseph ; Slaney Dave ; Edward Pierre.
Mmes Sasco Marie ; Sasco Madeleine ; Galachkine Amélie ; Lefèvre Marguerite ; Tibbo Anita ; Ropers Florentine.
 
FO du 30 avril 1927 par le CELTE  le 14 avril :
MM. Amiard ; De Negri ; Caricart ; Borthayre ; Gardiner Estrade Jules ; Audouze Firmin.
Mmes Coussard et 1 enfant ; Gervain ; Gervain.
9 marins.
52 manœuvres.
 
FO du 30 avril 1927 par le STE JEANNE D’ARC  le 18 avril :
MM. Paul Henri ; Paul Henri ; R. P. Cardinal ; Le Beon Alain ; Nedellec Yves ; Orsini Eugène ; Moignet Jacques ; Jolivet Jean ; Gueguen Francis ; Quetil de la Poterie ; Menguy Maurice ; Treguer Louis ; Blaaupot André.
Mmes Briand Berthe ; Mahé Marie ; Nedellec Marguerite et 2 enfants ; Orsini Germaine et 1 enfant ; Michel ; Fournier ; Moignet Georgette ; Moignet Mariette ; Moignet Yvonne.
 
FO du 30 avril 1927 par le PRO PATRIA  le 29 avril :
MM. Dezeustre André ; Mac Donald ; W. J. Breen ; Letiec Pierre ; Allen James ; Legasse Jean ; W. Hull ; A. Fry.
Mme Garbart Clara.
 
FO du 30 mai 1927 par le PRO PATRIA  le 13 mai :
MM. Girardin Charles ; Barbet Etienne ; Pelletier Léopold ; Lamonth Albert ; Thomazo Gildas ; Monier François ; Cogneuc Auguste ; Martel Louis ; Delzons Pierre.
Mmes Thomazo Marthe et 1 enfant ; Le Bolloc Mathilde ; Mouton Louise ; Salomon.
 
FO du 30 mai 1927 par le PRO PATRIA  le 25 mai :
MM. Frank Reitman ; J. Manolopoulis ; Elis Leroy ; J. V. Wetmore ; W. Evenou ; H. Couter ; H. G. Genoud ; L. Rohmer.
Mmes M. Briand ; Leroy et 1 enfant ; Genoud et 1 enfant.
 
FO du 15 juin 1927 par le PRO PATRIA  le 8 juin :
MM. Delavillefromoy ; Morazé ; Dodeman ; J. Dodeman ; J. Briand ; S. E. Greev ; L. Brown ; J. Panife ; Shatford ; Hodgson ; Cluett ; Spencer ; A. Gaudel ; Cannelles Auguste ; A. Ruben ; Mas Ruben ; Butt Harry ; Milles ; Conneau ; A. Mone ; Beloit.
Mmes Portais ; Mouton ; Slaney.
 
FO du 30 juin 1927 par le PRO PATRIA  le 22 juin :
MM. Borotra Dominique ; Borotra Jean ; Laurelli Dominique ; Favereau Emile ; Favereau Pierre ; Favereau Jacques ; Favereau Christian ; Robert Pierre ; Ruel Alexandre ; Lacroix Eugène ; Derible Francis ; Davis Joseph ; Levavasseur Eugène ; Dollo Francis ; Leguluche ; Derrien ; Teletchéa Emile ; Calvez Stephens ; James Petite ; Bowman Rafuse ; J. B. Hewlett ; Brown John ; Koffman ; Daniel Julien ; Roblot Gustave.
Mmes Borotra Madeleine ; Lefèvre Jeanne ; Favereau ; Favereau Simone ; Sœur Eugénie ; Sœur Louisa ; Levavasseur Renée ; Roblot Marietta ; Goutière Madeleine ; Goutière Bernadette ; Gautier Nathalie ; Derible Pierre ; Davis Henriette et 3 enfants ; Mesny Jos. et 2 enfants ; F. Dollo ; A. Derrien et 1 enfant ; Letertre Victor et 3 enfants ; Larrando Joséphine ; Hesry Madeleine ; Doussin Cecile.
 
FO du 15 juillet 1927 par le STE JEANNE D’ARC  le 8 juillet :
MM. Mealin François ; Lavissière Pierre ; Gallo ; Allain ; Hippolyte ; Huby Julien ; Pichon Emile ; Isler Camille ; W. H. Moore ; Moore Arthur ; W. Trahan Debroise Euygène ; Dibarrat Pierre ; Grosvalet Marius ; R. T. Wood ; Hacala Maurice ; Dillon ; Davidge ; Beaugé.
Mmes Huby Henriette ; Debroise Albertine ; Slaney ; Ernest ; Dibarrat Marie Rose ; O’Bruault Henriette.
 
FO du 30 juillet 1927 par le STE JEANNE D’ARC  le 21 juillet :
MM. Légasse Jean ; Lelandais Henri ; Briand Albert ; J. Hareguy ; M. B. Trout ; C. E. Well ; S. Mack ; L. Brown ; J. N. Wetmore ; Clarck Nelson ; Jos. Matlaud ; S. Haggesty ; W. Cluett ; C. B. Christian ; D. A. Dumancq ; H. Rose ; L. Mac Donald ; E. Ducheive.
Mmes Légasse Odette ; G. Leyrat ; Lelandais et 3 enfants ; Arthur Gilberte ; Ponée Jeanne ; Madé Marie ; Servain Victor ; A. Decasy ; M. Claireaux ; Perrin Marie ; E. Hareguy.
 
FO du 15 août 1927 par le PRO PATRIA  le 1er août :
MM. J. N.Wetmoore ; Le Calvez Emile ; Le Calvez Alexis ; Pedron Paul ; Guillemot Joseph ; Petel Emile ; J. Mangon et 1 enfant ; Salomon Auguste ; Messanot Georges ; A. Mayhers ; Legoff René ; Lipkus Max ; Maitland James ; Agnesi Paul.
Mmes Larroulet Marie ; Lafargue Bridgitte ; Agnesi ; Salomon ; Legoff Marie ; Cormier Alphonsine.
Mlles Le Buf Armelle ; Gautier Nathalie.
 
FO du 30 août 1927 par le STE JEANNE D’ARC  le 12 août :
MM. Eloquin Paul ; Poulain Auguste.
Mlles Evenou Gabrielle ; Burt Elisabeth.
 
FO du 30 août 1927 par le PRO PATRIA  le 17 août :
MM. Lecorre Sincère ; Artheine Marlin ; Lucas Louis ; James Hyppolyte ; James Gabriel ; Richard Albert ; Labat Joseph ; Legentil Eugène ; Slaney Pierre ; D. W. Ashé ; J. Witman ; Leo Castanze ; E. L. Gustus ; Miller William ; Haran Ernest ; James Moore ; Robert Rogers ; Geo. Metthews ; Leblanc Wilfred.
Mmes Ch. Girardin ; Girardin Jeanne ; L. Labat ; Legentil Mad. ; Briand Emilie ; Slaney et 1 enfant ; Foliot Madeleine.
 
FO du 15 septembre 1927 par le PRO PATRIA  le 1er septembre :
MM. Marcel Amiard ; Henri Morazé ; Jean Busnot ; J. B. Montesinos ; Rotmen Morris ; Jas. Mortensen ; Franett ; Rinschler ; Camille Delacombe ; J. D. Conrad ; W. Huysbers ; Franck Couturre ; Louis Hutt ; J. W. Cameron ; J. H. Hunter ; Louis Gaston ; Etienne Larralde.
Mmes Amiard ; Marie Chartier ; Ménéglier ; Ernest Haran et 1 enfant ; Henriette Boury.
 
FO du 30 septembre 1927 par le PRO PATRIA  le 15 septembre :
MM. Gautier Joseph ; W. W. Fergusson ; A. Peckham ; Etcheverry Louis ; Hagen ; H. Mesnil ; Farvacque Alex ; M. Lafitte ; Poulard Ernest ; E. Poulard ; Poulard Jean ; Rebman Etienne ; Rebman Maurice ; V. Quémart ; Mouton Désiré ; Audouze Frimin ; Boutellier Joseph ; Olano Francis ; Maufroy Auguste ; Lipkus Max ; J. Garnier ; Gousse Arsène.
Mmes Mad. Briand ; Ithurart Julia ; Hagen Ida ; Le Troquer ; Poulard Olivia ; Maufroy et 1 enfant ; Gautier Nathalie.
 
FO du 15 octobre 1927 par le PRO PATRIA  le 29 septembre :
MM. Dagort Henri ; Béchet Eugène ; Folquet Eugène ; Macé Pierre ; F. G. Pherson ; E. Renauld ; Lumb Francis ; J. Quann.
Mmes Walsh Pierre et 1 enfant ; Thébault ; Jh. Savouré ; Larroulet Marie ; B. Lafargue ; Lenormand ; Robert Marie ; E. Lescaméla ; Lebuf Arlette ; Montésinos et 2 enfants ; Legoff Julien et 1 enfant ; Cormier Alph.
 
FO du 30 octobre 1927 par le PRO PATRIA  le 28 octobre :
MM. R. P. Morvan ; André Treich ; Marcel Cormier ; Edouard Derible ; René Campot ; Adrien Dugué ; Raymond Leroy ; Emile Briand ; J. Briand ; H. Ducos ; H. Cline ; K. Fiellemore ; J. A. P. Mc Gee ; A. Burows.
Mme Marie Briand.
 
FO du 15 novembre 1927 par le PRO PATRIA  le 11 novembre :
MM. Comte de Polignac ; J. Montésinos ; Miller William ; Gautier Prosper ; P. M. Olaïsola ; Larsen John ; Crews Frédérick ; Martin John.
Mmes Régnier Marie ; Allain Julie ; Josseaume Marcelle ; Michel Céleste.
 
FO du 30 novembre 1927 par le PRO PATRIA  le 24 novembre :
MM. H. Delaferre ; Delaferre Leslie ; Duperre Léon ; F. G. Mc Ferson ; A. J. Finn ; Plantegenest Louis ; Demar Louis ; Fichu Yves.
Mmes Delaferre ; Delaferre Cécilia ; Duperre ; Demar ; J. Detcheverry ; E. Saliou.
 
FO du 15 décembre 1927 par le PRO PATRIA  le 30 novembre :
MM. Bruno Philippo ; Patalano Petre ; Coste Albert ; Stacey Thomas ; Mazzoni Dominique ; Agostino Guiseppe ; Scali Guiseppe.
Mmes Ruault Célestine et 1 enfant ; Coste Marie.
 
FO du 15 décembre 1927 par le PRO PATRIA  le 7 décembre :
MM. Gautier Joseph ; Gautier Henri ; Robert Pierre ; L. Parsons ; J. E. Le Blanc ; Vigneau Jules ; A. Kittle.
Mmes Ozon Marguerite ; Ozon Laura ; J. E. Mac Gea ; Leclavier Alice.
 
FO du 31 décembre 1927 par le PRO PATRIA  le 23 décembre :
MM. Gautier Isidore ; Ducos Henri ; Klein Henri ; R. P. Poisson ; R. P. Legallois ; Leyrat Emile ; Albisture ; Louis ; Baslé Marcel.
Mmes Gautier et 4 enfants ; J. Sutherland ; Roper Florence.
 
FO du 31 décembre 1927 par le PRO PATRIA  le 29 décembre :
M. et Mme D’Angerville Henri et 1 enfant.
Mme Plantegenest Ernestine.

1928

 
FO du 30 janvier 1928 par le SKIPPER  le 14 janvier :
MM. J. Fitzpatrick ; Charles O Snow.
 
FO du 30 janvier 1928 par le FARNORTH  le 16 janvier :
MM. J. James Manolopoulis ; Richard Jeffrey Flinn ; Henry Ducos ; Paul Wojner.
 
FO du 30 janvier 1928 par le FARNORTH  le 30 janvier :
MM. Louis Demar ; Fred Hale ; J. Pnaiffe ; Adolphe Comeau ; A. Ferrara ; Fillipo Bruno ; Ralph Spinoza ; Marcel Bonin ; Augustin Permingeat ; Maurice Légasse ; Marcel Baslé ; John R. Sunders ; Gustave Dagort ; Léopold Pinsonnault ; Raymond Hervy ; James L. Collins ; L. de Bary ; Louis Le Grossec ; Georges Jollymore ; John Gillam ; J. Quan ; Dr K. Brabec ; Lewis Caines.
Mmes Louis Demar ; Fred Hale ; H. Bonin et 1 enfant ; Permingeat et 1 enfant ; Légasse et 1 enfant ; S. W. Carline.
 
FO du 15 février 1928 par le FARNORTH  le 30 janvier :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. R. Delavillfromoy ; Lipkus.
 
FO du 29 février 1928 par le FARNORTH  le 11 février :
MM. Georges Pasque ; Victor Currie ; Albert Briand ; A. G. Scott ; Stanley Doyle ; Lewis Cuza ; Thomas Stacey ; J. Charles Rabeau ; James B. Hewlett ; John D. Cameron ; Warren Le Roux.
Mme Georges Pasque.
Mlle Madeleine Briand.
 
FO du 29 février 1928 par le FARNORTH  le 17 février :
- Provenance : Terre Neuve.
M. Joseph Lefèvre.
 
FO du 15 mars 1928 par le FARNORTH  le 27 février :
MM. Juvanon ; Antoine Joseph ; Monte Rosebourne ; H. H. Acorn ; A. Paturel ; Edward Brown ; F. E. André ; A. Joseph Petit ; W. E. Le Roux ; Raymond Hervy ; Paul Gegou.
Mme Juvanon.
 
FO du 15 mars 1928 par le SKIPPER  le 13 mars :
MM. René Lambert ; M. Williamson ; C. J. Coleman ; A. Prekham ; R. D. Anstr ; Goutière ; M. Montésinos ; J. Porti ; R. M. Sutherland ; René Laffite ; Edward Phillips.
Mme Goutière.
 
FO du 30 mars 1928 par le SKIPPER  le 17 mars :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. Thomas André ; Georges Pasques ; Harold Tessier.
 
FO du 15 avril 1928 par le SKIPPER  le 1er avril :
MM. J. Huby ; Pierre Lespagnol ; E. Norgeot ; J. Légasse ; A. Maufroy ; F. Scholes ; Louis Aull ; A. Ozon ; Demontreux ; C. E. Legere ; Gustave Dagort ; W. Hicks ; Alexis Nouvel ; Ducos Henry ; Leo J. King.
Mmes J. Huby ; Pierre Lespagnol ; E. Norgeot ; Bernadette Burfitt et 1 enfant ; B. Muise.
 
FO du 15 avril 1928 par le CELTE  le 4 avril :
Mme Constance Ferron et 1 enfant.
73 ouvriers.
 
FO du 15 avril 1928 par le FARNORTH  le 7 avril :
MM. M. E. Rabé ; P. Delzons ; J. C. Lucas ; P. M. Murphy ; H. G. Ross ; A. J. B. Flahaut ; P. Stavey ; J. Fitzgérald ; T. Stacey ; P. Fitzgerald ; R. Trenholm ; W. Trenholm.
Mme Flahaut.
20 ouvriers.
 
FO du 30 avril 1928 par le SKIPPER  le 16 avril :
MM. Stanley Doyle ; Frederick Mc Pherson.
Mmes Jeanne Detcheverry ; M. Mc Gregor ; Veauver.
 
FO du 30 avril 1928 par le FARNORTH  le 23 avril :
MM. Julien Morazé ; Joseph Grosvalet ; François Robert ; Charles Téletchéa ; Roger Briand ; Maurice Forgeard ; James Petite ; J. H. Codner ; Abraham ; Fry ; Russell Cross ; A. Maufroy ; Louis Vergne ; Charles Rabeau ; Leo King ; Chesley Ballas.
Mme Vergne.
 
FO du 30 avril 1928 par le FARNORTH  le 26 avril :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. Lipkus ; A. Nowis ; Ralph Moore ; Mc Guigan.
 
FO du 15 mai 1928 par le FARNORTH  le 6 mai :
MM. William Miller ; J. A. Hunter ; B. J. Cann ; Dr Aurele Gaudet ; Jos. Turpin ; Yves Boschet ; Axel Sodertro ; Jacques Verhoeven ; Maurice Foucher ; Victor Louise ; P. E. Johnson ; Nicolas Flaifel ; Salvatore Noro ; Francesco Agostino ; Salvatore Capogreco ; Guiseppe Agostino ; Hario Biancospino Adolfo Camillari ; Fillipo Bonaventuri ; Necodemo Guirleo ; Francesco Albanese ; Domenico Casilio ; Gilbert Cake ; Albert Day ; John Joseph White ; M. F. Le Blanc ; René Paradis ; Howard Creaser ; Guiseppe Ferraro.
Mlle Gabrielle Béchet.
 
FO du 15 mai 1928 par le SKIPPER  le 6 mai :
MM. Gustave Dagort ; Georges Hamilton.
Mme Delle Martell.
 
FO du 30 mai 1928 par le STE JEANNE D’ARC  le 5 mai :
- Provenance : Paimpol.
MM. Hervé de Miniac ; Léon Le Pannerer ; Eugène Lespagnol ; Jean Fardel ; François Allainmat ; Aristide Even ; Louis Tréguier ; Eugène Leroux ; Louis Pierre ; Pierre Huon ; Joseph Ollivier ; Joseph Macé ; Emmanuel Dufresne ; Noël Malenfant ; Emile Chandoisel ; Jean François Le Fauve ; Louis Delafosse ; Henri Jules Marchand ; François Toussaint Mayeu ; François Miel ; Jean-Louis Pele ; Jean-François Bre ; Joseph Chandoisel ; Alexandre Chandoisel.
Mmes Maria Lespagnol et 2 enfants ; Marie Allainmat ; Emilie Macé et 4 enfants ; Malenfant ; Elise Richard ; Lesoavec et 2 enfants.
 
FO du 30 mai 1928 par le FARNORTH  le 20 mai :
MM. A. H. Carrillo ; Emile Sasco ; Guiseppe Braccolini ; Felice Ficcioni ; Georges Barnes ; Alfred Hollett ; Rufus Pettipas ; William Little ; Ohed Slaeunwhite ; Georges Lloy ; Levi Dike ; Charles P. Kimball ; Frederick Mac Pherson ; Leander Peach ; E. Vigneau ; L. J. King ; D. J. Gillis ; Isidore Mayette ; Jézéquel Paul ; Gustave Paul ; J. C. Roddman ; J. S. Lawson.
Mmes Marie Gautier ; Jézéquel Paul.
 
FO du 15 juin 1928 par le FARNORTH  le 5 juin :
MM. R. P. Cardinal ; E. Berger Olsen ; Alex. Dumphy ; Jacob Kopstein ; Max Rosenbloam ; Stephen P. M. Tasker ; William Detcheverry ; W. H. Moulton ; John Bonnell ; J. A. Mac Askill.
Mmes Maria Coffiguiez ; Madeleine Ruffel ; Elisabeth Dumphy et 1 enfant ; Léone Hacala ; Rhoda Bonnell et 2 enfants ; Cecil Foote.
 
FO du 30 juin 1928 par le FARNORTH  le 17 juin :
MM. H. A. D’Entrement ; M. Mollaster ; Geo. H. Hicks ; T. P. Fiander ; Leo J. King ; J. B. Légasse ; A. Flahaut ; R. Scharr ; Byron E. Dauphines ; P. Johnston ; F. Le Chevallier ; J. Curet ; W. Evenou ; P. Le Bailly ; D. Lejeune ; J. B. Mc Niel ; Lavin Myatte ; Basil Spencer ; Dinah Foote ; Max Foote.
Mmes Emilienne N. Karris ; D. Le Jeune.
Mlles Marie Karris ; W. Evenou ; M. Roblot ; Y. Vigneau.
 
FO du 30 juin 1928 par le CABOT TOWER  le 23 juin :
MM. Thomas G. Spafforth ; Louis Lawson ; Edward Sheppard ; Jack Mead ; Freeman Monk ; A. Dugué ; Pierre Robert ; J. Girardin ; P. Gervain ; René Robert.
Mmes Emilie Marsoliau.
 
FO du 15 juillet 1928 par le SKIPPER  le 27 juin :
MM. Lacroix ; Houmard.
 
FO du 15 juillet 1928 par le FARNORTH  le 30 juin :
MM. S. Friedman ; W. M. King Lebreton ; H. F. Mac Donald ; W. Huylers ; Eugène Vigneau ; J. M. Thornhill ; John Osborn.
Mmes J. B. Delépine ; F. Lebreton et 2 enfants.
 
FO du 30 juillet 1928 par le FARNORTH  le 15 juillet :
MM. Clément Ozon ; Alex Miadonnet ; Pierre Cantaloup ; Alphonse Lalaoeux ; Fortuné Cormier ; Armand Slaney ; Joseph Michel ; Sylvain Ropers ; Auguste Demontreux ; T. S. Lewson ; A. Stanley ; Doyle ; M. Mac Master ; W. Huddlestone ; W. Ward ; Alexander Tanos ; Auguste Delamaire ; Auguste Rosse ; Auguste Rosse fils ; A. H. Rogers ; Eugène Norgeot ; Eugène Folquet ; G. G. Basinger ; S. Dunphy ; Leo J. King ; Peter Lavissière ; Max Lipkus ; Dominico Mazzone ; Fillipo Mazzone ; Dominico Verdini ; Batailley.
Mmes Marie Green et 3 enfants ; Marie Miadonnet ; Augusta Servain ; Florence Ropert ; Josepha Delamaire ; Manette Hooper ; Emilie Poirier ; Louisa Poirier ; Marie Larroulet ; Albertine Folquet ; Cecile Folquet ; Henriette Ollivier ; Céleste Michel ; Sarah Etcheverry ; Batailley et 1 enfant.
 
FO du 30 juillet 1928 par le FARNORTH  le 19 juillet :
-Provenance : Terre Neuve.
MM. Frances Cleroy ; Louis Briand ; Pierre Rogeard ; Emile Colombier ; Camille Rebuffet ; Joseph Lejeune ; Emile Lemoine ; Yves Lejeune ; François Pegeoy ; Louis Morel ; Auguste Lemoine ; René Tiercelin ; Henri Morel ; Eugène Biday ; Auguste  Touanoy ; Eugène Lebreton ; Henri Magrez ; Pierre Clochet ; André Guérin ; Jean-Louis Le Bras ; François Bauedec ; François Poulain ; Yves Chevalier ; Pecardin ; Alexandre Rigault ; Guillaume Regeard ; Ernest Bazin ; Théophile Cabme ; Pierre Rivoallay ; Auguste Lecuyer ; Marrec ; Hamois ; François Bouedec ; Dr Smith ; Francis Medonca ; Giulherme Cabval ; Joaquin Naves Ferrera ; Louis Tiercelin ; Robert Tiercelin.
Mmes Smith ; Beth White ; M. Gould.
 
FO du 30 juillet 1928 par le FARNORTH  le 29 juillet :
MM. William Colquhoun ; Way Arthur ; Fry Abraham ; Miller William ; Chambert ; Quann Thomas ; Collet Henri ; Bonnell Albert ; Belman Wilson ; Green Fred ; Ryan Richard ; A. Couper ; E. Hillier ; R. de la Villefromoy ; W. H. Moulton ; Piercey Jacob ; J. N. Foster ; King Georges ; W. King ; Amos John ; E. Aforkerf.
Mmes Schalhauser Colquhoun ; Way Arthur ; Fry Abraham ; Miller William ; Chambert ; Quann Thomas ; Collett Henri ; Bonnell Albert ; Belman Wilson ; Green Fred ; Ryan Richard ; A. Couper ; E. Hillier ; R. de la Villefromoy ; W. H. Moulton ; Piercey Jacob ; J. N. Foster ; King Georges ; W. King ; Amos John ; E. Aforkerf.
Mmes Schalhauser Robert ; Chambert et 2 enfants ; Dagort Marie ; Hann Marguerite ; Bernadette et 1 enfant ; Dallaire.
 
FO du 15 août 1928 par le SKIPPER  le 5 août :
- Provenance : Sydney.
MM. Louis Goldman ; Alex. Ryan ; H. A. Cleand ; C. P. Chartier.
 
FO du 15 août 1928 par le FARNORTH  le 5 août :
MM. Prévost John ; Eloquin François père ; Eloquin François ; Derrien Noël ; Heitz Charles ; Heitz Camille ; C. Houée ; Williamson Andrew ; Debroisse Eugène ; Chevallier Eugène ; J. H. Digout ; J. B. Saulnier ; Saulnier Henri ; Mac Fadden Oswald ; W. D. Morton ; Edward John ; Widden Simon ; A. S. Mac Millan ; King Léo.
Mmes Detcheverry Georgina ; Bachelot Georgette ; Prévost ; Prévost Isabelle ; Humbert Madeleine ; Dupont Joséphine ;  Mac Donnell ; Jeannette ; King Marguerite ; Ruault Pierre ; Saulnier Henri ; Saulnier Joseph.
 
FO du 30 août 1928 par le SKIPPER  le 21 août :
- Provenance : Sydney.
MM. Henry Klain ; J. Sutterland ; W. H. Treat ; Louis Beloir.
 
FO du 30 août 1928 par le STE JEANNE D’ARC  le 24 août :
M. Delahaye Théodore.
Mmes Le Métayer ; Le Métayer ; Sœur Philippe.
 
FO du 30 août 1928 par le FARNORTH  le 26 août :
MM. P. J. Montésinos ; J. S. Lawson ; Louis Hutt ; Alex Dukeshire ; Samuel Petitpas ; J. Chesnel ; D. T. Turck ; L. Ozon ; J. M. Mac Donald ; J. Maroff ; N. Jacobson ; M. Magonet ; André Miller.
Mmes AdèlaTurck ; M. Ozon et 3 enfants.
 
FO du 15 septembre 1928 par le FARNORTH  le 9 septembre :
MM. Michael Gillam ; Arthur Peckham ; S. Jacobs ; G. Salomon ; André Treich ; J. C. Colman ; Eugène Roussel ; Michael Ongo ; Collis Tournaid ; Joseph Quedinet ; Max Lipkus ; R. C. Cox ; E. Weil ; H. L. Fritchard ; P. S. Fryberger ; E. Welle Kerr ; Eugène Morel.
Mmes M. Gillam ; Colombe Abraham et 2 enfants ; Marie Ruault ; J. Ithurrart ; M. Ithurrart ; H. Ithurrart ; W. Miller ; Mari Le Bailly.
 
FO du 15 septembre 1928 par le FARNORTH  le 12 septembre :
- Provenance : Terre Neuve.
MM. C. Lake ; Harold Lake.
Mmes M. Leahey ; J. Reimond.
 
FO du 30 septembre 1928 par le FARNORTH  le 23 septembre :
MM. Hobbs Basil ; Briand Léon ; Bénac Eugène ; Le Strat Emile ; Mac Pech ; C. Smith ; Arnaud Albert ; J. Blanchi ; Ryan Alex ; E. Dumaresq ; Kearlay Lvi ; Echeverria Max.
Mmes Purcell Liliane ; Slaney Al. ; E. Hagen ; M. James ; Bénac ; Felicie ; Lassus Rachel ; Bourgeois Léone.
 
FO du 30 septembre 1928 par le SKIPPER  le 28 septembre :
-Provenance : Sydney.
MM. Gonzales ; Hardy.
Mmes Gonzales ; Hardy et 2 enfants ; M. Dufresne.
 
FO du 15 octobre 1928 par le CABOT TOWER  le 2 octobre :
- Provenance : Sydney.
MM. A. Dugué ; Albert Ruel ; Ernest Thomas ; Henri Hamon ; Capt. Bushey.
Mlles Marie Fouchard ; Céleste Michel.
 
FO du 15 octobre 1928 par le FARNORTH  le 7 octobre :
MM. Claude V. Colwell ; W. Akins ; E. Norgeot ; J. Légasse ; V. Louise ; René Legoff ; Paul I. Patin.
Mmes L. Salomon ; A. Briand ; Thérésa Briand ; Marie Déminiac ; J. Le Goff ; Marie O’Connell.
 
FO du 30 octobre 1928 par le SKIPPER  le 20 octobre :
- Provenance : Sydney.
M. Le Dr Francis Dunan.
Mme Marie DRuot et 1 enfant.
 
FO du 30 octobre 1928 par le FARNORTH  le 21 octobre :
MM. Leonard Kramer ; Louis Hardy ; P. Mc Fadden ; M. Paul Lafitte ; M. Magonet ; Georges Pasque ; Charles Rabeau.
Mmes Henriette Huby ; Paule Humbert ; Soeur Marie Claver ; M. Ongo et 1 enfant ; M. Caines.
 
FO du 15 novembre 1928 par le SKIPPER  le 4 novembre :
-Provenance : Sydney.
MM. Joseph Burke ; M. d’Entrement ; Capt. Alex Ryan ; Joseph Austin ; M. Campot ; Albert Fillmore ; Oswald ; Mc Fadden.
Mme M. Campot et 1 enfant.
 
FO du 15 novembre 1928 par le FARNORTH  le 10 novembre :
MM. P. Houmard ; Shalhausser J. Chartier ; Maitland ; d’Entremont ; E. Bourgeois ; R. Ryan ; A. Ryan ; Flanewhite ; W. Little ; R. Hervy ; W. Waddell ; J. O. Wadell ; Munroe capitaine du skipper avec son équipage ; M. Magonet ; L. King ; A. Fillmore ; Mac Fadden ; Tibbo.
Mmes Mac Gregor ; A. Detcheverry ; M. Fouchard ; Quédinet ; E. Bourgeois.
 
FO du 15 novembre 1928 par le SAMBRO  le 11 novembre :
MM. E. O. Fugge ; W. Forcey ; N. Girardin.
 
FO du 30 novembre 1928 par le FARNORTH  le 19 novembre :
MM. Arthur Fry ; Lee King ; Geo Emberley ; Benjamin Lucas ; Toussaint Lamezec ; A. S. Mac Millan ; W. Delahunt ; John Richards.
 
FO du 30 novembre 1928 par le CELTE  le 24 novembre :
M. Palladino Guiseppe.
Mme Goupillère Auguste.
 
FO du 30 novembre 1928 par le CABOT TOWER  le 25 novembre :
MM. Pierre Robert ; Bushey Alexandre.
 
FO du 15 décembre 1928 par le SAMBRO  le 30 novembre :
MM. R. Etcheverry ; M. Lafitte ; A. Olano ; E. Derible ; H. Lebailly ; G. Téletchéa.
 
FO du 15 décembre 1928 par le FARNORTH  le 2 décembre :
MM. RéV. Julius Dugast ; Walter F. Fischer ; J. A. Mac Askill ; S. Merill Tibbo ; Edouard Derible ; Armand Chandoiseau ; Pierre Ruault ; Pierre Ruault ; Lucien Rhomer ; F. G. Tibbo ; P. L. Carr ; Budd King ; Benjamin Feldmann.
Mmes J. Vigneau ; M. Mac Innes.
 
FO du 15 décembre 1928 par le FARNORTH  le 5 décembre :
MM. André Yves ; Joseph Gorget ; Francis Yvon ; Gaston Hacala ; Joseph Gaspard.
 
FO du 31 décembre 1928 par le FARNORTH  le 16 décembre :
MM. Mathieu Piétri ; Toman Thompson ; J. Briand ; H. Gautier ; Joseph Gautier ; Marcel Roulet ; Etienne Rebmann.
Mmes Ursule Piétri ; E. Sasco ; Madeleine Sasco ; M ; Roussell.
•1929 à 1933

1929 à 1933

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1929

 
FO du 15 janvier 1929 par le SAMBRO  le 30 novembre 1928 :
MM. R. Etcheverry ; M. Lafitte ; A. Olano ; E. Derible ; H. Lebailly ; G. Téletchéa.
 
FO du 15 janvier 1929 par le FARNORTH  le 1er janvier :
MM. J. Lamour ; J. L. Ozon.
Mlle Armelle Le Buf.
 
FO du 15 janvier 1929 par le FARNORTH  le 12 janvier :
MM. Raymond Wetmore ; Jacques Revert ; L. J. King ; H. Ducos ; T. Quann ; Stephen Mack ; R. Sutherland.
Mmes J. Poirier ; C. Jugan.
 
FO du 15 février 1929 par le FARNORTH  le 28 janvier :
MM. Robert Phalen ; François Panot ; C. C. W. Seaton ; Charles St Martin ; Walter Flagg.
Mmes Jeanne Panot ; Céleste Quann.
 
FO du 28 février 1929 par le FARNORTH  le 10 février :
MM. Henri Sautot ; Auguste Turgot ; Albert Briand ; Louis Lalanne ; Emile Thiery ; Eugène Levavasseur ; Gillis Poirier ; Joseph Stacey ; Gaton Hacala ; Leo J. King ; C. E. Mosher ; F. G. Mc Pherson Robert.
Mmes Auguste Turgot ; Marie J. Turgot ; Ogast Flannigan.
 
FO du 28 février 1929 par le FARNORTH  le 23 février :
MM. Isaac Davis ; G. Harbert ; W. E. Leroux ; Leo J. King ; Llewellyn Walters ; G. Sampson ; W. Crooks ; Harry Daniels ; Stanley Doyle ; R. de la Villefromoy.
Mmes Catherine Volcke ; Clara M. J. Ithurrart ; P. Daireaux et 1 enfant ; Angèle Olano ; Laurence E. Schott ; Ernestine Morel ; Clarence Langille.
 
FO du 15 mars 1929 par le FARNORTH  le 9 mars :
MM. C. J. Coleman ; A. Paturel ; Andrew Williamson ; Paul Trense ; Sigurd Eugen Johansen.
 
FO du 15 avril 1929 par le FARNORTH  le 23 mars :
MM. Alexandre Gautier ; W. W. Hull ; E. Norgeot ; J. Amestoy ; e; Boissel ; P. Lespagnol ; Victor Reux ; Arthur Peckham ; P. J. Montésinos ; Julien Vergnes ; Basil Harnett.
Mmes Lucie E. Gautier ; P. J. Montésinos.
 
FO du 15 avril 1929 par le FARNORTH  le 6 avril :
MM. A. Maufroy ; J. Rabeau ; Emile Jacquet ; A. d’Entremont ; Peter Hicks ; Rod Weir ; Simeon Whidden ; John Gunn ; John Pnaife ; Pierre Gervain ; Peter Fitzpatrick ; Henry Watson.
 
FO du 30 avril 1929 par le FARNORTH  le 20 avril :
MM. Frank Paturel ; Henri Lengronne ; John Pnaife ; J. Légasse ; A. Hines ; S. Fazzolari ; G. Pintori ; A. Pozza ; G. Hamilton ; P. Demartres ; A. Way ; A. Fry ; F. Monier ; L. Jézéquel ; E. Fouchard ; W. Watts ; F. Compagnon ; F. Daireaux ; M. Lecot ; O. Mc Fadden.
Mmes H. Lengronne ; J. Légasse ; M. Fitzgerald.
 
FO du 15 mai 1929 par le CELTE  le 4 mai :
MM. M. Soulier ; A. Basile ; A. Gautier ; L. Lebret ; Y. Lepezeron ; J. Hervy ; A. Perre ; P. Marcel ; C. Morazé ; M. Amiard ; P. Légasse ; Desjardin ; Cardinot et 55 italiens.
Mmes H. Amiard ; Gaston et 1 enfant ; sœur Samuel de Marie Immaculée.
 
FO du 15 mai 1929 par le FARNORTH  le 6 mai :
MM. A. Ozon ; L. Dupont ; Eugène Foliot ; René Foliot ; G. Bouquier ; N. Galachkine ; P. Jouen ; L. Tanguy ; Y. Guillou ; G. Hauchecorne ; C. Colwel ; T. W. Newton ; S. H. Ferguson ; W. Dickinson ; H. E. Mac Donald ; N. Piccolo.
Mmes Léon Dollo et 2 enfants ; L. Dupont ; M. Briand ; A. Foliot ; N. Galachkine.
 
FO du 15 mai 1929 par le ST JEANNE D’ARC  le 6 mai :
MM. E. Poueith ; F. Hervé ; G. Admond.
Mmes M. J. Poueith ; C. Quédinet ; R. Méni.
 
FO du 30 mai 1929 par le FARNORTH  le 20 mai :
MM. Jeremiah Petite ; Alphonse Lelouex ; Gaston Hacala ; Ernest Poulard ; Lucien Bonnieul ; Christian Jensen ; Francis Olano ; Albert Flahaut ; F. J. Poirier ; E. J. White ; Comte Maxence de Polignac ; F. J. Flannigan ; André Yves ; Raymond Poirier ; G. Leguicher ; E. Bourgeois ; J. B. Guillou ; C. Bernard ; F. Levay ; Marie-Ange Pierre.
Mmes E. Yvon ; J. Theault ; O. Epaule ; M. Rio ; G. Leguicher et 2 enfants ; M. Fouchard ; P. Hacala ; J. Bourgeois.
 
FO du 15 juin 1929 par le FARNORTH  le 2 juin :
MM. J. Verhoeven ; A. Lescoublet ; C. P. Ozon ; Dr Dunan ; M. Deschamps ; François Cormier ; Joseph Sérignat ; Abraham Efira ; A. G. Shatford ; Leo J. King ; Gustave Josseaume ; Louis Heudes ; Elias Maddaf ; Francesco Mazaud ; Nicodemo Bono ; Nicodemo Macri ; J. B. Légasse ; Pierre Robert ; N. F. Trippe ; L. C. Tuvett ; Charles Ballard ; J. Hamilton ; Cooper ; G. Reue ; G. Reue ; W. Ruelland ; J. Ruelland ; Paul Moutador.
Mme Berthe Dunan.
Mlles Léa Sérignat ; Blanche Sérignat ; H. Ithurard.
 
FO du 15 juin 1929 par le FERNFILD  le 19 juin :
MM. Louis Ozon ; Jones O. Ruly ; René Chauvin.
 
FO du 30 juin 1929 par le SOLLUND  le 17 juin :
MM. Robert Marcel ; Le Jorde Jean-Marie ; Fredérick Heudes ; Norgeot Eugène.
Mmes Jeanne Heudes ; Norgeot ; Maufroy.
Mlles Norgeot Mireille ; Maufroy Raymonde ; Amestoy.
 
FO du 30 juin 1929 par le FARNORTH  le 22 juin :
MM. Roger Orsini ; J. Larade ; Bing Kee ; A. Bushey ; G. Heude ; P. Slaney ; R. Gautier ; J. Blaaupot ; P. H. Houmard ; Louis Coudray ; Joseph Gautier ; E. Lacroix ; A. Briand ; J. Briand ; A. B. Cutts ; R. L. Hauver ; L. de la Giclais ; J. A. Mc Askill ; D. J. Gillis ; Scott M. Whidden ; Eugène-Marie Le Barbu ; James O’Reilly ; Thomas H. Peake.
Mmes Désiré Orsini ; M. Hauver ; E. H. Debroisse ; H. Fogham ; V. Leguluche.
Mlles H. Paturel ; Bernadette Delage.
 
FO du 15 juillet 1929 par le FARNORTH  le 6 juillet :
MM. J. M. Black ; B. A. Charlebois ; J. Stanley Smith ; C. B. Christian ; Jean-Louis Lavacot ; Vincenzo Scali ; Palca Liberati ; Marion Liberati ; K. N. Bridges ; E. Folquet ; C. P. Ozon ; T. Madigan ; J. Heudes ; D. C. Breault ; P. Lavissière ; A. H. Rogers ; S. Ford ; Georges Lambert ; A. Dairow ; A. Dairow ; J. Dairow ; P. Douet ; E. Le Bolch ; Léon Bertrand ; J. Nechamkin.
Mmes J. M. Black ; Wm. Gray ; A. Heudes ; soeur C. Hoffele ; sœur F. Coroller ; L. W. Breault.
Mlles G. Claireaux ; E. Briand ; B. Briand.
 
FO du 30 juillet 1929 par le FARNORTH  le 19 juillet :
MM. Jean Liorel ; Paul-Marie Blandin ; R. Roseworthy ; G. Lee ; R. Stoodley ; Paul ; H. Ayres ; Edward Faucheau ; Louis Bonnell ; Warren Le Roux ; Louis Hardy ; A. Coue’cou ; J. Légasse ; Gustave Poirat ; C. Guyomard ; L. Puyol ; Georges Etienne.
Mme Liorel ; A. Coue’cou ; E. Hareguy ; M. Guyomard.
Mlles A. Coue’cou enfant ; Vigneau ; Gautier ; M. Guyomard ; R. Guyomard ; Y. Guyomard ; C. Puyol.
 
FO du 30 juillet 1929 par le FARNORTH  le 22 juillet :
MM. Grace Perry ; Cook Saylor ; Dr A. Smith ; A. S. B. Smith.
 
FO du 15 août 1929 par le FARNORTH  le 4 août :
MM. Stanley Doyle ; V. L. Brett ; AMerico Liberati ; Quintin Barona ; Jean Abraham ; Bennie Mense ; Jos. H. Studler ; E. H. Wilson ; J. N. Wetmore ; Leo Julien ; Albert Briand ; J. Maddaf ; W. Turgeon.
Mmes Mary Francis ; J. Apaule ; J. Girardin ; Eva B. Drake ; A. Gauchet ; A. Balonza ; R. Russel ; J. Turgeon ; J. Sarazola ; B. Sarazola ; Landrigan.
 
FO du 30 août 1929 par le FARNORTH  le 17 août :
MM. André Dezeustre ; Paul-Hubert Collin ; Arnold Atkinson ; Joseph Casemayor ; Eugène Levavasseur ; Francis Olano ; Joseph Olaïsola ; A. Kibbee ; Joseph Gautier ; L. Prieur ; M. Kettle ; L. Blin.
Mmes Casamayor ; R. Weir ; L. Hacala et 1 enfant ; Oleo Leawood ; J. Leawood ; V. Olaïsola ; Lena Whitmarsh ; A. S. Kibee ; Soeur E. Corquebiau ; SOeur C. D’Ornellas ; F. Ithurrart ; A. Kettle ; R. Kettle.
 
FO du 30 août 1929 par le SOLLUND  le 24 août :
MM. Guy Simeon ; Stewart Manuel ; Nordkun Harold ; Achford John ; Mac Peak Thomas ; Morapt John ; Heron John.
 
FO du 15 septembre 1929 par le FARNORTH  le 30 août :
MM. Marcel Roulet ; G. D. Dallaire ; M. Rosebourne ; B. Feldmann ; J. Kopstein ; J. Petite ; Isaac Green ; N. Dicks ; W. H. Moulton ; M. Sasco ; A. Dairou ; A. Jackman ; Arthur Way ; Arthur Peckham ; R. S. O’Connell ; C. J. Coleman ; J. Bourgeois ; Roselli Bernardino ; Briol ; Benito ; D. Allias Kall.
Mmes C. Dallaire ; V. E. Whidden ; A. Cormier ; A. Dairou ; S. Roper.
Mlles E. Hagen ; A. Detcheverry ; N. Grezel.
 
FO du 30 septembre 1929 par le FARNORTH  le 15 septembre :
MM. Raymond Grégoire ; A. Frye ; Walter M. Stones ; R. de la Villefromoy ; G. Lespagnol ; P. Le Tiec ; N. Nollen ; Jean Lefort ; Max Lipkus ; A. Bushey.
Mmes R. Abraham ; G. Lespagnol ; M. Caines.
 
FO du 15 octobre 1929 par le SAMBRO  le 1er octobre :
MM. D. Lorosa ; T. Nardis ; Giovenni Lonzetta ; F. Schipano ; V. Scaai ; P. M. Lucas ; F. M. Michel ; A. Poisson ; Demontreux ; J. Gautier ; E. Béchet ; W. G. Archibald ; O. C. Folson ; A. Couécou ; A. Leblanc ; H. Leblanc ; A. J. Leblanc ; D. Burque ; B. L. Myers.
Mmes G. Salomon ; Demontreux ; Papazian ; H. Hagen.
Mlles J. Lefèvre ; B. BUrfitt ; A. Gauchet ; E. Guyomard.
 
FO du 30 octobre 1929 par le SAMBRO  le 19 octobre :
MM. Thomas Stacey ; John Fitzgerald ; Joseph Stacey ; E. Tillard ; B. Mac Lane ; Dr Fitzgerald ; M. Dentremont.
Mmes E. Tillard ; Emile Flouret ; G. Bechet ; M. Larroulet.
Mlles Paule Chapdelaine ; Rita Tillard ; Marie Sabarotz.
 
FO du 15 novembre 1929 par le FARNORTH  le 26 octobre :
MM. Basil D. Hobbs ; François Mangon ; Philippe Mangon ; Louis-Marie Campion ; Edward Hooper ; P. Lefèvre ; M. Hoffer ; B. Stern ; E. Briand ; C. A. Mc Nearney ; Charles Scrymgeour ; George Findlay ; Louis Le Moan ; François Perquis ; Paul Le Louet.
Mmes Arlette Mangon ; Wm. Gray ; Marie Patrice ; A. L. Mc Lane ; R. Fitzgerald.
Mlles Anne Mangon ; A. Lefèvre.
 
FO du 30 novembre 1929 par le FARNORTH  le 24 novembre :
MM. Georges Joret ; Pierre Toudic ; W. Hubley ; A. Piuze ; E. Arsenault ; W. E. Fanjoy ; Jean Légasse ; Benjamin Stearns ; D. A. O’Neil ; Lucien Rohmer ; Peter Smith.
Mmes Gustave Lafargue ; B. Muise ; Georges Joret ; Eugène Morel.
 
FO du 15 décembre 1929 par le FARNORTH  le 7 décembre :
MM. M. Rosse ; Robert Pierre ; N. Malenfant ; P. Toudic ; L. E. Stickney ; Max Lipkus ; J. Petite ; J. Allain.
Mmes Marie Rosse ; M. Rénier ; C. Malenfant ; P. Hacala ; Constance Marie.
 
FO du 30 décembre 1929 par le FARNORTH  le 21 décembre :
MM. Arsène Etcheberry ; Marcel Roulet ; E. O. Fudge ; J. M. Keays ; Pierre Toudic ; Lionel Saint ; Verno B. Turpin ; John Isaac ; Francis Gueguen ; Joseph Michel ; Leo Slaney.
Mmes Félice Etcheberry ; Théophile Vigneau ; Céleste Michel.
 
FO du 30 décembre 1929 par le SOLLUND  le 21 décembre :
MM. James Shankle ; Duglos Brewer ; Freeman Fanner ; Frank Cosmack ; Ray Fralick ; Suaney Levy ; Gérald Whynocht ; Myol Lohnés ; Fonton Lhankle ; A. Dugué ; Joseph Gautier ; Henri Gautier.
 
FO du 30 décembre 1929 par le FARNORTH  le 26 décembre :
MM. P. Andrieux ; B. Bransfilld ; Ivon Camelle ; K. Lavelley ; G. Hacala ; A. Nosentoff.
Mme P. Andrieux.
 
 

1930

 
FO du 15 janvier 1930 par le FARNORTH  le 3 janvier :
MM. Charles Girardin ; Georges Boriès ; Marcel Boriès ; Louis Jézéquel ; Auguste Ruault ; Alexandre Paret ; Roger Brecy ; F. Derrien ; Carmelo Agostino ; Guiseppe Furaro ; Nicodemo Albanese ; Francesco Fita.
Mmes A. Ruault ; R. Brecy et 1 enfant.
 
FO du 30 janvier 1930 par le FARNORTH  le 17 janvier :
MM. H. A. Paturel ; Christian Morazé ; Farys Hanouch.
Mme Marie Lapaix et 4 enfants.
 
FO du 15 février 1930 par le FARNORTH  le 2 février :
MM. Fred Petitpas ; St Martin ; Derrien ; Louis Weinzoflen ; Paul Ménard.
Mme Mac Gregor.
 
FO du 28 février 1930 par le FARNORTH  le 15 février :
MM. Louis Nedellec ; Albert Briand ; Désiré Conan ; P. Hicks ; John Gunn.
Mmes Louis Nedellec et 1 enfant ; Marguerite Briand.
 
FO du 7 mars 1930 par le FARNORTH  le 2 mars :
MM. Eugène Théault ; Stanley Doyle ; Aldon  Demmons ; Simon Whidden ; Roderick Weir ; Leo J. King ; T. D. Farquhar.
Mmes Henriette Epaule ; Emma Lefèvre.
 
FO du 30 mars 1930 par le FARNORTH  le 16 mars :
MM. Colin Macdonald ; Alex Ryan ; C. J. Colman ; A. Williamson ; Francis Olano ; Marcel Campot ; J. O’Reilly ; E. Folquet ; René Campot ; Jean Sabarots ; Michel Téletchéa ; Georges Arthur.
Mme E. Folquet.
 
FO du 30 mars 1930 par le FARNORTH  le 20 mars :
MM. M. G. Power ; C. A. Moreira ; Georges F. Kearney.
Mme Enguehard.
 
FO du 15 avril 1930 par le FARNORTH  le 29 mars :
MM. Eric Miller ; Eugène Legentil ; Bernard Legentil ; R. Planté ; Louis Lalanne ; Julien Morazé ; Jos H. Perras ; G. Légasse ; E. Norgeot ; R. Coste ; P. Lespagnol ; Y. André ; R. S. Mc Connell ; R. W. Harding ; W. D. Mc Donald ; J. Cordeau ; R. Poirier ; W. Petitpas ; Jos Poirier ; O. Mc Fadden.
Mmes E. Legentil ; Jos H. Perras.
Mlles Catherine Perras ; Marguerite Ozon ; Esther Legentil.
 
FO du 15 avril 1930 par le SAMBRO  le 28 mars :
MM. H. E. Mac Donald ; R. B. Steven.
 
FO du 15 avril 1930 par le FARNORTH  le 3 avril :
MM. Stanley ; Elliot ; Tillard.
 
FO du 15 avril 1930 par le SAMBRO  le 11 avril :
M. Eric Corkum.
 
FO du 15 avril 1930 par le FARNORTH  le 11 avril :
MM. Eugène Foliot ; H. M. Bive ; E. d’Entremont ; J. B. Légasse ; Belau ; Saint-Paul ; J. B. Deslauriers ; A. H. Ducan ; Frank Paturel ; William Paterson ; Francis Olano ; A. Miller ; Leo J. King ; Philip ; Steven.
Mme F. Lacombe.
 
FO du 6 mai 1930 par le FARNORTH  le 30 avril :
MM. Pierre Walsh ; Walter Tibbo ; C. Rabeau ; A. W. Way ; A. Frye ; J. A. Doucet ; J. L. Grandall ; Augustin ; Lecuna ; F. R. Sunderman ; Expedite Edwards ; Maurice Rebman ; René Dearburn ; Alexander Vigneau ; Jules M. Ledos ; W. H. Blenus ; Claude Colwell ; E. Pottles ; Geo Lundrigan.
Mlles Rose Rebman ; Gaby Vigneau ; Anita Tibbo ; Bourgeois.
 
FO du 6 mai 1930 par le CELTE  le 30 avril :
MM. Leyrat ; Poirier ; Bouteil.
Mmes Madé ; Leyrat et 1 enfant.
Mlle Pichon.
29 ouvriers.
 
FO du 30 mai 1930 par le FARNORTH  le 9 mai :
MM. Leo J. King ; C. B. Christian ; Joseph Briand ; Paul Vigneau ; Eugène Mahé ; Maurice Lafitte ; Hibbert Young ; Alexandre Berthis ; J. G. Farquhar.
Mmes Marcelle Blanchard ; Eugène Mahé ; M. Lafitte ; Quidnet ; Theresa Meany.
 
FO du 30 mai 1930 par le SAMBRO  le 13 mai :
MM. Reginald Bungay ; Arthur Bungay.
 
FO du 30 mai 1930 par le FARNORTH  le 15 mai :
MM. R. P. Cardinal ; M. Mc Gettitan ; H. Maas ; H. Tessier ; Robert Guy ; Albert Hiscook ; Simon Parker ; James House ; Vincent Humphries ; L. J. Tillard.
 
FO du 30 mai 1930 par le FARNORTH  le 23 mai :
MM. Basil Harnett ; Nicholas Collins ; Marc Sauveroche ; Albert Ozon ; Jean Ozon ; Auguste Lescoublet ; Hondad Casamajou ; Dr Etienne Alfonsi et 1 enfant ; François Le Jean ; Jos M. Tanguy ; B. Casper ; P. Dutcher ; Pierre Miadonnet ; Auguste Legentil ; Louise Victor ; Alphonse Gautier ; Joseph Le Balée ; D. J. Gillis ; Pierre Marée ; A. T. Wolester ; A. R. Council ; Richard Sutherland ; Adam Mullins.
Mmes A. Lescoublet ; E. Alfonsi ; A. Gautier.
 
FO du 15 juin 1930 par le SAMBRO  le 9 juin :
MM. W. J. Penniwel ; Aristide Delisle ; A. Plessis ; Emile Pichon ; Joseph Planté ; E. Goupillière ; Paul Houmard ; Frank Dollo ; Julien Briand ; J. W. Mc Lean ; Bert Young ; Yves Fitzpatrick ; Peter Slaney.
Mmes G. Landry ; Pierre Lespagnol et 1 enfant ; J. Amestoy ; E. Goupillière ; E. Grézel.
Mlle Yvonne Vigneau.
 
FO du 30 juin 1930 par le FARNORTH  le 23 juin :
MM. Henry J. Mouton et 2 enfants ; Emile Bry ; Leo J. King ; J. Schwartz ; C. B. Christian ; Thomas Spearns et 1 enfant ; Noël Malenfant ; Andrew Mac Donald ; Max Lipkus ; Jean Daguerre ; Joseph Gautier ; E. L. Beer ; Eugène Lacroix ; Paul Folquet ; Henry Dibarrat ; Fernand Guyomard ; Maurice Dairou ; Joseph Chartier ; Bing Kee ; Cheung Wing ; Loi Teung ; Loi Tsung.
Mmes Louise Demontreux et 1 enfant ; L. J. Bouroult et 1 enfant ; A. Mouton ; Joseph Casemayor ; H. Rochard ; Anna Briand ; Marie Sampson et 3 enfants ; Thérèse Briand ; Madeleine Briand ; Belinsky et 1 enfant ; Etcheverry ; Maurice Apesteguy ; Henri Dibarrot ; Marie Ange Gesbert.
 
FO du 15 juillet 1930 par le FARNORTH  le 5 juillet :
MM. Jas C. Young ; Fiske Warren ; Pierre Peon ; Raoul de la Villefromoy ; Dominique Laurelli ; John Gunn ; Georges Meaney ; Charles Ponee ; Georges Leroy ; Albert Sampson ; Victor Audoux ; A. H. Rogers ; Dr Fitzgerald ; Paul Winckler ; Joseph Amestoy ; A. Dugué ; Hung Tin.
Mmes A. Underhill ; F. J. Laplante ; Rose Marie Laplante ; Georgette Briand ; Marie A. Mahé ; Pierre Peon ; Marie Tibbo et 1 enfant ; Marie de la Villefromoy ; Antoinette Laurelli ; Victor Letertre et 4 enfants ; Eugénie Meaney ; Louis Ponee et 1 enfant ; Jeanne Fougère ; Rose Nouvel ; Noël Malenfant et 1 enfant ; B. Winckler ; Marie Gautier ; Norgeot ; Jezequel.
 
FO du 30 juillet 1930 par le FARNORTH  le 16 juillet :
MM. Carell Moins ; Walter Moins ; A. Farwell ; Albert Penn ; Georges Foliot ; J. H. Hazlewood ; Arthur Kettle ; S. G. Ayers ; Pierre Toudic ; Alexandre Gautier ; Pierre Lavissière ; Pierre Lavissière ; Marcel Deschamps ; Jean Blasupot ; J. A. Mac Askill ; J. E. Mac Culloch ; Francis Raoul ; Gordon Kelly.
Mmes Léontine Janil ; Camille Roverch ; Ellen Slaney ; Blanche Slaney ; Francis Ollivier et 1 enfant ; V. Leguia ; Paul Eloquin et 3 enfants ; V. Gabriel ; Deschamps ; Dominica Simon ; Clara Delisle ; Peter Dubois ; Francis Raoul ; J. Meaney et 1 enfant ; Francis Kelly.
 
FO du 30 juillet 1930 par le FARNORTH  le 28 juillet :
MM. Leo J. King ; Georges Briand ; Henri Claireaux ; R. M. Rives ; Monte Rosebourne ; Louis Coupard ; Myron B. Well ; L. Théodore Sahl ; Henri Story.
Mmes Marie Claire ; E. C. Carbart ; R. Fitzgerald ; Florence Lemoine ; Henriette Burke ; Francheteau ; Albert Sompson et 2 enfants.
Mlles Eloise Hollett ; Emilienne Guyomard ; Helen Purvis ; Emilie Yvon.
 
FO du 15 août 1930 par le FARNORTH  le 9 août :
MM. L. J. Bourroult ; Dr John ; C. Ward ; A. Forsey ; Harry Mac Donald ; O. C. Folson ; Jas. B. Parker ; R. H. Miller ; R. P. Ledoré ; A. Maufroy ; H. Conter ; Stewart Petrie ; R. Briand ; A. Autin ; A. Craker.
Mmes C. P. Ozon ; A. Forsey et 3 enfants ; Désiré Mac Donald et 2 enfants ; F. J. Poirier ; A. Debroisse ; G. Lespagnol ; E. Allain.
Mlles Léone Lafitte ; Annie O. Neill.
 
FO du 15 août 1930 par le FARNORTH  le 12 août :
MM. W. F. Channing ; Henri Dagort et fils.
Mmes sœurs Dolorosa ; Célestine ; Mercedes ; Thomas ; Eutoxie.
Mlles Mary Grace ; Norah Power ; Margaret Dunphy.
 
FO du 30 août 1930 par le FARNORTH  le 20 août :
MM. R. C. Greenaway ; James B. Porteous ; R. M. Mac Connell ; Archibald Collins ; Adolphe Gysin ; Joseph Blanchet ; Billing Wilson ; Louis Hardy ; Frank Dollo ; B. Girardin ; Stanley Doyle ; Clément Christian.
Mmes Jeannette Fogliano ; R. C. Greenway ; Lucienne Defrenne ; Juliette Riverin ; R. Weir ; Billing Wilson ; Louis Hardy ; Ozon et 2 enfants ; Dorothy Power.
 
FO du 15 septembre 1930 par le FARNORTH  le 1er septembre :
MM. W. A. Pew ; W. M. Bailey ; E. J. Gibbon ; C. Comstock ; D. Béchet ; Clément Ozon ; Maurice Poulard ; A. Williamson ; G. Detcheverry ; Joseph Gautier ; Georges Miller ; Louis Hacala ; Emile Lévêque ; Edmond Foster.
Mmes Augusta Servain ; G. Detcheverry ; F. Roger ; E. Foster ; H. Story ; M. Story.
 
FO du 15 septembre 1930 par le FARNORTH  le 3 septembre :
MM. A. Collins ; J. Foley ; A. Taylor ; P. Andrieux ; W. Pippy.
Mmes M. Barker ; P. Andrieux et 1 enfant.
 
FO du 15 septembre 1930 par le FARNORTH  le 13 septembre :
MM. W. Blenheim ; M. Nolin ; E. Béchet ; J. Moulton ; C. Cluet ; C. Kipping ; H. Hollet ; S. Follett ; D. Caser ; W. Mathews ; W. Beck ; G. Clarck ; W. Moulton ; F. Dollo ; A. Briand ; J. Bulger ; E. Forget et 1 enfant ; J. Godet ; J. Mahé ; C. Prince ; G. Gayet ; Leo King ; G. Hellier.
Mmes A. Dérible ; J. Letournel ; M. Roussel ; M. Detcheverry ; Zélie Lafourcade ; C. Mahé ; A. Béloir.
 
FO du 30 septembre 1930 par le FARNORTH  le 24 septembre :
MM. A. S. Lafranchi ; M. Rebmann ; Arthure Fry ; A. W. Way ; P. Derrien ; Paul Marcadet ; G. Poirier ; G. Téletchéa ; A. Bourgeois ; E. Fouchard ; E. Norgeot ; P. Lespagnol.
Mmes M. Madé ; P. Derrien ; P. Marcadet et 4 enfants ; E. Norgeot.
 
FO du 15 octobre 1930 par le FARNORTH  le 9 octobre :
MM. André Sarrazin ; Albert Flahaut ; P. Morel ; Lucien Rohmer ; Dr Fitzgerald ; William Miller ; Dr A. Mac Donald.
Mmes A. Flahaut ; Ida Hagen ; L. Briand ; A. Bouroult ; P. Wylde ; C. Haudes ; A. Mac Donald.
 
FO du 30 octobre 1930 par le FARNORTH  le 19 octobre :
MM. Michel Yves ; A. W. Love ; John W. Oxner ; Joseph Alory ; Jeremiah Petite ; Ellen E. Mavin ; A. Dugué ; J. Renier ; Albert Menville ; Leo Briand et 1 enfant.
Mme J. Renier.
Mlles Paul Humbert ; M. Sasco ; M. Trifol.
 
FO du 15 novembre 1930 par le FARNORTH  le 1er novembre :
MM. Leo J. King ; Henry Téletchéa ; Edward Guzonard ; Pierre Sabarots ; Pierre Demontreux ; Ben Philipps ; Sylvan Ropers ; David Flemming ; B. L. Denault ; Paul L. Eloquin ; Louis Briand ; J. Louis Briand ; Emile Leyrat ; C. P. Chartier ; Lucas Leoni.
Mmes Frances Ollivier et 1 enfant ; C. Garbart ; V. Foruel ; Harry ac Donald et 3 enfants ; C. P. Chartier.
Mlle G. Vergnes.
 
FO du 30 novembre 1930 par le FARNORTH  le 16 novembre :
MM. Maurice Dagort ; Yves Predery ; Georges Herry ; Paul Viau ; Henri Morazé ; D. Borotra ; A. S. Mac Millan ; W. G. Archibald ; I. W. Horton ; S. J. Mac Donald ; H. Goldman ; Louis James ; Manes Tennenbaum.
Mmes Agnès Plantegenest ; Gabrielle Plantegenest ; Jeanne Panot ; D. Borotra.
 
FO du 15 décembre 1930 par le FARNORTH  le 30 novembre :
MM. Yves André ; Jeremiah Petite ; Gaston Vidal ; Alex Bushey ; Henri Gautier ; Julien Coste ; R. Légasse ; Georges Bragg ; Henry Hillier ; John Walsh.
Mmes Augusta Madé ; Jeanne Vidal et 1 enfant ; Désiré Mouton ; A. Lebuf.
 
FO du 15 décembre 1930 par le FARNORTH  le 4 décembre :
MM. Louis Ozon ; Pierre Andrieu.
 
FO du 30 décembre 1930 par le FARNORTH  le 14 décembre :
MM. C. Campot ; M. Campot ; F. Claireaux ; G. Blin ; L. King ; J. Gautier ; H. Morazé ; N. Malenfant ; M. Rabé ; J. Légasse ; E. Forget ; L. Anduéza.
Mmes G. Blin ; E. Blin ; R. Madé ; M. Rabé.
 
FO du 30 décembre 1930 par le FARNORTH  le 18 décembre :
MM. P. Andrieux ; G. Perrot ; V. Reux ; F. Yvon ; C. Yvon ; L. Desdouet ; T. Lanezec ; P. Murphy.
Mlle M. Pilgrim.
 
FO du 30 décembre 1930 par le FARNORTH  le 29 décembre :
MM. P. Lavissière ; P. Toudic ; T. Stevens ; J. William.
Mmes M. Thioulin ; G. Béchet ; A. Gens.
 

1931

 
FO du 15 janvier 1931 par le FARNORTH  le 8 janvier :
MM. Mac Donald ; Fred E. Poirier ; Pierre Dibarrat ; Georges Charles Rabeau ; Gaston Marsoliau.
Mmes Pierre Dibarrat ; Georges Poirier ; Soeur Augustine Lagel ; Sœur Alice G. Nègre.
 
FO du 15 janvier 1931 par le FARNORTH  le 13 janvier :
M. Michael Gillam.
 
FO du 30 janvier 1931 par le FARNORTH  le 20 janvier :
MM. K. N. Macintoch ; Clément H. Mac Donald ; Martin Bouillon ; Robert L. Denault ; Henri L. Robichaud ; Joseph A. Saint-Pierre.
 
FO du 15 février 1931 par le FARNORTH  le 4 février :
MM. Georges Penny ; Hong Son ; James Cordeau ;  V. Kelley ; Leo J. King ; Rod. Sutherland ; Jean Légasse.
 
FO du 26 février 1931 par le FARNORTH  le 24 février :
M. William Fanning.
 
FO du 15 mars 1931 par le FARNORTH  le 5 mars :
MM. Peter Hicks ; Edouard Fouchard ; H. Tessier ; E. Norgeot ; Jules Lefèvre ; Albert Briand ; Louis Ollivier ; Carleton ; J. Ketchum ; Louis Rose ; Paul R. Hamel ; V. Reux.
Mme Louis Ollivier.
 
FO du 15 mars 1931 par le FARNORTH  le 10 mars :
MM. Louis Tillard ; E. P. Lusch ; Charles Poole.
 
FO du 30 mars 1931 par le FARNORTH  le 17 mars :
MM. Andrew Williamson ; A. Paturel ; Paul Digleman ; Nelson Clarke ; André Roux ; Robert Allain ; H. M. Rive ; H. Mac Donald ; Jacques Favreau.
Mme Nelson Clarke
 
FO du 15 avril 1931 par le FARNORTH  le 1er avril :
MM. Auguste Servain ; Jean M. Servain ; Chesley Anderson ; Charles Walke ; A. Maufroy ; Pierre Lespagnol ; William Hull ; Thomas Stevens ; Simon Howard ; M. Fadden ; L. Blondin ; L. W. Echlin ; W. Ringer ; W. Feaver ; Georges Amm ; Edward Dempsey.
Mmes A. Servain ; M. Servain ; J. Servain ; G. Servain.
 
FO du 15 avril 1931 par le FARNORTH  le 7 avril :
MM. Geo Barr ; C. Tessier.
 
FO du 15 avril 1931 par le SAMBRO  le 12 avril :
MM. Leo Slaney ; Jeny Petite ; Thomas Burk.
Mme Annie Walsh.
 
FO du 15 avril 1931 par le MAGNHILD  le 13 avril :
MM. Lecuyer ; Gaston Rosquet.
 
FO du 30 avril 1931 par le FARNORTH  le 14 avril :
MM. C. Rabeau ; J. Morazé ; Pierre Lapaix ; Thomas Pardy ; Joseph Tuff ; J. Stacey ; A. J. Lacroix ; Eli Proulx ; Leo J. King ; T. D. Farquhar.
Mmes Vigneau-Lemeac ; Alice Hacala.
 
FO du 30 avril 1931 par le FARNORTH  le 18 avril :
MM. H. Tessier ; Jas. Taylor ; K. F. Fudge ; Edouard Laborde.
 
FO du 15 mai 1931 par le FARNORTH  le 30 avril :
MM. Gillam ; A. Fry ; A. W. Way ; J. G. Verhoeven ; Auguste Derouet ; Peters ; Maurice Horvais ; Etienne Rebmann ; Julien Briand ; Raymond Poirier ; Frédérick ; Harding ; R. Sutherland ; Ludwig Durlacher ; E. H. Dugué ; G. H. Smith ; A. Ryan ; J. B. Delépine ; Pierre Delépine.
Mmes S. Deville ; Auguste Derouet ; Maurice Horvais ; C. Quédinet.
Mlles Jeanne Ody ; Pearl Lockyer.
 
FO du 15 mai 1931 par le FARNORTH  le 3 mai :
MM. G. M. Barr ; Peter Stacey ; Michael Mc Fadden.
 
FO du 30 mai 1931 par le FARNORTH  le 14 mai :
MM. Pascal Poirier ; Alex Samson ; Médard Mac Donald ; Clifford Poirier ; Clancey Cordeau ; Nicholas Poirier ; Abraham Boudreau ; Edgar Mac Donald ; Alphonse Mac Donald ; Ray Fougère ; T. D. Farquhar ; Albert Briand ; Daniel Gillis ; William Brown ; Mac Fadden ; Leo King ; S. W. Whidden ; Georges Cake ; John Cake.
Mmes A. Dupuis ; Rose Madé ; Albert Briand ; Bessie Briand.
 
FO du 15 juin 1931 par le FARNORTH  le 28 mai :
MM. Eugène Tesnière ; J. Bérenger ; A. Efira ; F. Comien ; J. Laberge ; Debeer ; G. R. Wilson ; A. F. Buffett ; Martin Laborde ; Simon Howard.
Mmes Debeer et 1 enfant ; T. Hacala.
 
FO du 15 juin 1931 par le FARNORTH  le 11 juin :
MM. D. Rio ; A. Roblot ; F. CLaireaux ; F. Poirier ; J. Gautier ; P. Lavissière ; F. Werburg ; A. Wileux ; R. Weir.
Mmes E. Amestoy ; M. Le Goff ; M. Werburg.
Mlles A. Amestoy ; L. Renou ; L. Ruel.
 
FO du 30 juin 1931 par le SAMBRO  le 13 juin :
MM. Martel Michel ; Willy Bona ; Joyce Leo ; Joyce Arthur ; O. Palmer ; E. Tighe ; Casper Bernard ; Girardin André ; Olano Francis.
Mme A. Mac Donald.
 
FO du 30 juin 1931 par le FLEURUS  le 13 juin :
M. Council Arthur.
Mme Council Annie.
 
FO du 30 juin 1931 par le FLEURUS  le 24 juin :
MM. Ernest Descoteaux ; Wilfred Godbant ; Joseph Poirier ; Gaston Grosvalet ; Harold Lebrun ; Léon Hacala ; Armand Slaney ; J. B. Légasse ; Georges Salomon ; Emile Pichon ; Richard Furneaux ; Leo Poirier.
Mmes Lucie Laborde ; Marie Lafitte ; Ernest Cox ; Ellen Slaney ; Jos Maney et 3 enfants ; Louise Petitpas.
 
FO du 15 juillet 1931 par le FARNORTH  le 29 juin :
MM. E. Irazoquy , F. Perron ; E. Vogt ; M. Tracton ; E. Lacroix ; A. Rogers ; L. Hardy.
Mmes A. Pierlovisi et 1 enfant ; L. Perron ; E. Vogt ; M. Tracton ; M. Dean ; E. Lacroix ; G. Fraysse ; B. Morazé.
Mlles E. Perron ; E. Forsey ; L. Carley.
 
FO du 15 juillet 1931 par le ST JEANNE D’ARC  le 1er juillet :
-Provenance : North-Sydney.
M. Léonie Briand.
Mme Marie Briand.
 
FO du 15 juillet 1931 par le MAGNHILD  le 4 juillet :
M. Charles Le Roux.
 
FO du 15 juillet 1931 par le FLEURUS  le 7 juillet :
MM. G. Mande ; G. Macehioro ; H. Dibarrat ; Dr Dunan ; N. Girardin ; A. Gérard ; E. Levavasseur ; L. Lepape ; L. Briand ; H. Briand ; R. Coussart ; Moulton ; S. Homard ; H. Risler ; F. Lebreton ; P. Lebreton ; A. Valiquette ; J. Bouliane.
Mmes K. Harmer ; M. Dibarrat ; G. Salomon ; N. Girardin et 1 enfant ; G. Lebreton ; G. Valiquette ; J. Bouliane ; N. Girardin ; C. Mac Donald ; M. Lebreton.
 
FO du 15 juillet 1931 par le FARNORTH  le 13 juillet :
MM. L. Arnaud ; J. Arnaud ; P. Winkler ; E. Slaney ; A. Humbert ; M. Norgeot ; G. Norgeot ; J. Norgeot ; Laterriers ; A. Penn ; H. Hamparzoumain ; E. Norgeot.
Mmes L. Arnaud ; A. Winkler ; J. Fogliano ; G. Norgeot ; Hamel ; A. Penn et 3 enfants ; L. Etcheverry.
Mlles R. Arnaud ; A. Arnaud ; S. Arnaud ; R. Lassus ; H. Rose ; M. Norgeot ; B. Perrot ; S. Miller ; C. Roverch ; C. Mac Donald.
 
FO du 30 juillet 1931 par le CABOT TOWER  le 14 juillet :
MM. E. Debroisse ; E. Renaud ; P. Blandin ; L. Blandin.
Mmes E. Debroise ; E. Renaud ; M. Urdanabia.
 
FO du 30 juillet 1931 par le SEVEROLES  le 18 juillet :
MM. F. Heudes ; J. David ; L. David ; J. Lebret ; C. Hynes.
Mlle M. Levavasseur.
 
FO du 30 juillet 1931 par le FLEURUS  le 21 juillet :
MM. G. Kearney ; M. Leblanc ; E. Lafargue.
Mmes F. Singard ; A. Lafargue ; J. Disnard.
 
FO du 30 juillet 1931 par le FARNORTH  le 27 juillet :
MM. L. Pitman ; M. Rive ; R. Gardner.
 
FO du 30 juillet 1931 par le MAGNHILD  le 27 juillet :
MM. P. Lavissière ; Mgr. C. Heitz.
 
FO du 15 août 1931 par le FLEURUS  le 4 août :
MM. A. Barrieux ; M. Tracton ; G. Bernard ; A. Briand ; G. Briand ; A. Claireaux ; E. Salloues ; P. Diverneresse ; J. Gagnon ; H. Cazier ; L. Shlank ; A. S. Mac Millan ; V. Day.
Mmes J. Sorhaitz ; G. Lacroix ; B. Lacroix ; F. Ithurrart ; A. Purnes ; R. Lemoine ; E. Senneburh ; P. Sanne et 1 enfant.
 
FO du 15 août 1931 par le MAGNHILD  le 11 août :
M. C. Sevand.
Mme M. Le Bolloc.
 
FO du 30 août 1931 par le FLEURUS  le 18 août :
MM. L. Reid ; J. Sorgnard ; R. Coussart ; A. Shaw ; E. Phinney.
Mmes R. Edwards ; R. Snituber ; A. Paturel ; Le Normand et 2 enfants ; J. Letournel ; Hacala et 2 enfants ; Mac Donald ; M. Dann ; A. Rose ; Nolly ; M. Servain ; M. Lapaix ; M. Délépine.
 
FO du 30 août 1931 par le FLEURUS  le 22 août :
-Provenance : Terre-Neuve.
MM. H. Wing ; Fadden Mike ; D. James.
 
FO du 30 août 1931 par le MAGNHILD  le 26 août :
MM. J. Gauthier ; P. Schimtz.
Mmes ; Marsoliau ; Lesénéchal.
 
FO du 15 septembre 1931 par le FLEURUS  le 2 septembre :
MM. B. Hugh ; G. Macchiro ; Bushey ; H. Morazé ; A. Love ; J. Oxner ; B. Moloy ; R. Le Goff ; S. Howard ; A. Poisson ; E. Poulard.
Mmes K. Harmer ; F. Walsh ; M. Tibbo ; J. Larralde ; C. Foliot ; V. Reux et 1 enfant ; Y. Labarre.
 
FO du 15 septembre 1931 par le ST JEANNE D’ARC  le 8 septembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. B. Dumphy ; J. St Onge ; J. Le Marchand.
Mme Dumphy et 1 enfant.
 
FO du 30 septembre 1931 par le ST JEANNE D’ARC  le 16 septembre :
MM. Galachkine ; E. Briand ; H. Whidden ; J. Mac Donald ; P. Lavissière ; G. Marnas ; J. Letourneur ; E. Haas ; E. Morel.
Mmes B. Briand ; Galachkine ; V. Whidden ; E. Saliou et 1 enfant ; C. Roverch ; J. Téletchéa.
 
FO du 15 octobre 1931 par le FLEURUS  le 29 septembre :
MM. S. Howard ; L. Daby ; E. Roche ; E. Chapdelaine ; E. Cormier.
Mmes E. Hagen ; Gautier ; V. Bourgues ; J. Seguin.
 
FO du 15 octobre 1931 par le FLEURUS  le 4 octobre :
-Provenance : Terre-Neuve.
M. J. Taylor.
 
FO du 15 octobre 1931 par le MAGNHILD  le 6 octobre :
MM. G. Jaret ; E. Briand.
Mmes S. Jaret ; P. Foote.
 
FO du 15 octobre 1931 par le FLEURUS  le 13 octobre :
MM. A. Dezeustre ; M. Fadden ; W. Jacquail ; F. Quesnel ; G. Chanot ; R. Robert ; N. Boyce ; N. Quesnel ; L. Canture.
Mmes G. Chanot ; P. Robert.
 
FO du 30 octobre 1931 par le MAGNHILD  le 19 octobre :
-Provenance : Halifax.
MM. H. Donald ; G. Miller ; G. Guisme ; G. Teletchéa.
Mmes Gauthier ; Gauchet ; A. Saliou et 1 enfant.
 
FO du 30 octobre 1931 par le ROSALIND  le 21 octobre :
MM. J. Légasse ; E. Norgeot ; R. Fitzgerald.
Mme R. Fitzgerald.
 
FO du 30 octobre 1931 par le FLEURUS  le 27 octobre :
MM. A. Conneil ; A. Dry ; A. Bouroult ; L. Bouroult.
Mmes A. Bouroult ; J. Enguehard ; A. Arthur.
 
FO du 15 novembre 1931 par le MAGNHILD  le 2 novembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. P. Chartier ; P. Lavissière.
 
FO du 15 novembre 1931 par le FLEURUS  le 12 novembre :
MM. C. Willis ; D. Doyle ; R. Denault ; L. Blin ; M. Blin ; G. Blin ; Phiquepal d’Arusmont ; E. Lebiguais.
Mmes J. Quemart ; A. Jans et 2 enfants ; M. Grezel ; A. Blin ; Y. Coliboeuf et 1 enfant ; Phiquepal d’Arusmont.
 
FO du 30 novembre 1931 par le MAGNHILD  le 16 novembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. L. Tibbo ; L. Hardy ; P. Cilley.
Mme L. Hardy.
 
FO du 30 novembre 1931 par le ROSALIND  le 18 novembre :
M. H. Gautier.
Mlles Hooper ; M. Paturel.
 
FO du 15 décembre 1931 par le MAGNHILD  le 30 novembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. J. Gautier ; J. Petite ; E. Rebmann ; A. Mercer ; J. Clenden.
Mmes Nicole ; E. Rebmann ; C. Garbart.
 
FO du 30 décembre 1931 par le MAGNHILD  le 15 décembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. Léopold Favereau ; Christian Favereau ; Pierre Favereau ; M. Rude ; Seatt Ilhidden.
Mmes Marie Larroulet ; Fernande Favereau ; M. Rude.
Mlles Jeanne Gélos ; Simone Favereau ; Jeanne Epaule.
 
FO du 30 décembre 1931 par le MAGNHILD  le 30 décembre :
MM. W. Blennus ; B. Gaspard.
Mme Blennus et 1 enfant.
 

1932

 
FO du 30 janvier 1932 par le SILVIA le 27 janvier :
MM. Rosebourne ; C. Willis ; R. Steven.
Mmes E. Delisle ; A. Simon.
 
FO du 15 février 1932 par le MAGNHILD  le 8 février :
-Provenance : Halifax.
MM. C. Schroder ; V. Reux ; E. Gallonts ; J. Poulard.
 
FO du 15 février 1932 par le SILVIA le 11 février :
M. Hinrickfel.
 
FO du 29 février 1932 par le MAGNHILD le 22 février :
-Provenance : Halifax.
MM. H. Hacala ; D. Béchet ; K. Fritz.
Mme D. Béchet.
 
FO du 29 février 1932 par le SILVIA le 23 février :
MM. R. S. Maconnell ; W. B. Ruess ; J. C. Marcus.
 
FO du 15 mars 1932 par le SILVIA le 9 mars :
M. A. Briand.
 
FO du 30 mars 1932 par le MAGNHILD le 22 mars :
-Provenance : Halifax.
MM. Cordeau James ; Dallaire Joseph ; Cormier Joseph.
 
FO du 30 mars 1932 par le ROSALIND le 23 mars :
MM. F. Paturel ; H. M. Rive ; René Coste ; André.
Mmes René Coste ; E. Lenormand.
 
FO du 15 avril 1932 par le SILVIA le 30 mars :
MM. Walter Tibbo ; D. Cook.
Mme Walter Tibbo.
 
FO du 15 avril 1932 par le MAGNHILD le 4 avril :
-Provenance : Halifax.
MM. Marcel Rabé ; Léon Dagort ; D. Grant ; K. Vantruskuh.
Mme Marcel Rabé.
 
FO du 15 avril 1932 par le MAGNHILD le 8 avril :
-Provenance : St-John.
M. A. Bartlett.
Mme Bartlett.
 
FO du 30 avril 1932 par le MAGNHILD le 18 avril :
-Provenance : Halifax.
MM. A. H. Rogers ; Pessin Gaston.
 
FO du 30 avril 1932 par le TORRIDAL, SILVIA, SAMBRO et ROSALIND  le 18 avril :
MM. Thomas Kerrivan ; A. Bergeron ; Eugène Norgeot ; F. Guépin ; N. Beazley ; H. Blondin ; P. Blondin ; J. H. Prawley ; Wooden ; S. Whidden ; J. Grell ; C. F. Newhall ; A. W. Way ; Michael Champdoizeau ; Victor Fromoso ; P. Haley ; H. Davis.
Mmes Jacoillot ; M. Briand ; J. Briand ; H. Blondin.
 
FO du 30 avril 1932 par le MAGNHILD le 22 avril :
-Provenance : St-John.
MM. A. Deveyer ; G. Gulliford.
 
FO du 30 avril 1932 par le ROSALIND le 27 avril :
M. G. Barr.
 
FO du 15 mai 1932 par le MAGNHILD le 1er mai :
-Provenance : Halifax.
MM. A. Orenstein ; V. Le Metayer.
 
FO du 15 mai 1932 par le MAGNHILD le 4 mai :
-Provenance : St-John.
M. A. Orenstein.
 
FO du 30 mai 1932 par le MAGNHILD le 16 mai :
-Provenance : Halifax.
MM. E. King ; A. Dry ; A. Sampson ; A. Poirier ; G. E. Melansen ; L. James ; L. Jézéquel.
 
FO du 30 mai 1932 par le NERISSA le 19 mai :
MM. J. Légasse ; J. B. Légasse.
 
FO du 30 mai 1932 par le NERISSA le 25 mai :
MM. G. Lavier ; A. Goldberg ; G. King ; J. Sabbarotz ; A. Kettle ; Barr.
 
FO du 15 juin 1932 par le BELLE ISLE le 29 mai :
M. Charamat Martial.
Mme Petitpas Caroline.
 
FO du 15 juin 1932 par le MAGNHILD  le 30 mai :
-Provenance : North-Sydney.
MM. Stacey Thomas ; L. Reed ; Carricart Martin ; Noêl Lucien ; S. Purues ; R. Sutherland.
Mmes A. Legentil ; Noël Lucien ; S. Levavasseur.
 
FO du 15 juin 1932 par le NERISSA  le 1er juin :
MM. Léopold Dor ; Frank Kern ; James Driscoll ; John Gleason.
 
FO du 15 juin 1932 par le NERISSA  le 5 juin :
-Provenance : St-John.
MM. E. Keyes ; J. Taylor ; A. Council.
 
FO du 15 juin 1932 par le SAMBRO  le 9 juin :
MM. Dickuison Wilfred ; Louis Jézéquel ; Nelson Georges.
 
FO du 30 juin 1932 par le BELLE ISLE  le 15 juin :
MM. J. Gauthier ; R. Coussart ; A. J. Turpin ; H. Lengronne ; P. Cooper ; F. Planté ; G. Arnold ; B. Théault ; Lefèbvre ; Larivière.
Mmes Grace ; Mayor ; H. Davies ; H. Carricart ; G. Planté ; Ollivier ; B. Bonnell ; Théault.
 
FO du 30 juin 1932 par le BELLE ISLE  le 18 juin :
-Provenance : St-John.
M. Keyes.
 
FO du 30 juin 1932 par le MAGNHILD  le 20 juin :
-Provenance : Halifax.
Mmes L. M. Carré ; R. Fordhom.
 
FO du 30 juin 1932 par le SAMBRO  le 26 juin :
MM. B. Quirck ; A. Smith ; Jean Mahé.
Mme B. A. Meuse et 1 enfant.
 
FO du 15 juillet 1932 par le BELLE ISLE  le 28 juin :
MM. G. Meaney ; C. Small.
Mmes E. Meaney ; P. Fontaine ; C. Small ; E. Le Pelletier ; M. Le Pelletier ; J. Le Pelletier ; A. Cloutier et 2 enfants ; A. Debroisse
 
FO du 15 juillet 1932 par le NERISSA  le 29 juin :
MM. R. L. Hauver ; S. M. Scammel ; J. W. Oyner ; A. S. Mac Millan.
Mmes G. Mac Donald ; R. L. Hauver.
 
FO du 15 juillet 1932 par le BELLE ISLE  le 1er juillet :
-Provenance : St-John.
MM. R. Morazé ; P. Lush.
 
FO du 15 juillet 1932 par le FORT ST GEORGES  le 5 juillet :
-Provenance : Halifax.
M. W. T. Simton.
 
FO du 15 juillet 1932 par le SILVIA  le 6 juillet :
MM. Y. André ; J. B. Carr.
Mmes F. Blanchandin ; M. Blanchandin.
 
FO du 15 juillet 1932 par le MAGNHILD  le 5 juillet :
MM. S. Norman ; C. G. Stanley ; O. Ross ; A. Thos.
 
FO du 30 juillet 1932 par le BELLE ISLE  le 13 juillet :
MM. J. Briand ; H. Conan ; A. Paret ; E. Landry ; A. Roger ; I. Waldvon ; G. Jaccachury ; R. Hickman ; A. Paturel.
Mmes C. Mac Donald ; E. Mac Donald ; C. Collins ; G. Collins ; W. Champion et 1 enfant ; W. Ivany et 3 enfants ; L. Briand et 1 enfant ; M. Doherty ; H. Hickman.
 
FO du 30 juillet 1932 par le NERISSA  le 13 juillet :
MM. E. Allen ; E. Norgeot ; J. Carritte ; W. F. Piercey.
Mme E. Allen.
 
FO du 30 juillet 1932 par le FORT ST GEORGES  le 20 juillet :
MM. F. C. Chace ; R. C. Gardner ; T. Harrisson ; G. Lamusse ; W. B. Reuss ; S. O. Sawyer ; W. Seibert.
 
FO du 30 juillet 1932 par le SILVIA  le 20 juillet :
M. A. Welcker.
 
FO du 15 août 1932 par le BELLE ISLE  le 26 juillet :
MM. S. Smith ; F. Henritt ; G. Goudwin ; P. Lavissière ; A. Briand ; A. Keck ; M. Théault ; P. Pacaud ; P. Fadden.
Mmes S. Smith ; E. Goudwin ; C. Cordier.
 
FO du 15 août 1932 par le NERISSA  le 27 juillet :
MM. A. Poirier ; E. Poulard ; J. Poulard.
Mmes A. Poirier ; L. Hillier et 1 enfant.
 
FO du 15 août 1932 par le FORT ST GEORGES  le 3 août :
MM. C. Hildebrand ; C. Irish ; A. Maillet ; J. Mac Neil.
 
FO du 15 août 1932 par le BELLE ISLE  le 9 août :
MM. L. C. Bullington ; R. Foliot ; J. Sillan ; E. Morel ; M. Horvais ; G. Briand.
Mmes M. Humbert ; E. Briand et 1 enfant ; R. Henneburg ; E. Walsh.
 
FO du 15 août 1932 par le ANNA  le 10 août :
M. R. Sutherland.
 
FO du 30 août 1932 par le BELLE ISLE  le 12 août :
Mmes E. Dunphy ; K. Walsh.
 
FO du 30 août 1932 par le FORT ST GEORGES  le 17 août :
MM. R. Carriette ; R. Mac Connell.
Mme M. Ruel.
 
FO du 30 août 1932 par le MAGNHILD  le 20 août :
M. H. M. Rive.
 
FO du 30 août 1932 par le NERISSA  le 23 août :
M. F. Ricker.
Mlle Demontreux.
 
FO du 30 août 1932 par le BELLE ISLE  le 23 août :
MM. R. Cooper ; A. Meillet ; J. Blanchard ; A. Iveich ; P. R. Hamel ; V. Hanau et 2 enfants.
Mmes Fleming ; H. Mac Donald ; J. Dollo.
FO du 15 septembre 1932 par le BELLE ISLE  le 27 août :
-Provenance : St-John.
MM. H. Smith ; H. B. Smith ; Père Poisson ; Père Muller ; H. Tessier.
 
FO du 15 septembre 1932 par le SILVIA  le 31 août :
MM. H. Fougère ; H. Haine.
Mme H. Fougère.
 
FO du 15 septembre 1932 par le FORT ST GEORGES  le 31 août :
M. E. Levavasseur.
Mme E. Tuemann.
 
FO du 15 septembre 1932 par le BELLE ISLE  le 6 septembre :
MM. L. Ruel ; V. Reux ; W. Haley ; M. Queen ; M. Guger ; G. Pessin ; R. Lalanne ; G. Keaney.
 
FO du 15 septembre 1932 par le BELLE ISLE  le 12 septembre :
MM. Gilmore ; D. Percey ; Harpner.
 
FO du 30 septembre 1932 par le KYVIG  le 12 septembre :
M. Delarue.
Mme Delarue.
 
FO du 30 septembre 1932 par le BELLE ISLE  le 20 septembre :
MM. A. M. Ryan ; G. Renier.
Mmes M. Dodeman ; A. Olaïsola ; R. Paturel ; H. Paturel ; G. Renier ; J. Duluche.
 
FO du 30 septembre 1932 par le BELLE ISLE  le 25 septembre :
-Provenance : St-John.
MM. M. Champdoizeau ; P. Lavissière ; V. Fomuso.
 
FO du 15 octobre 1932 par le DOMINICA  le 26 septembre :
MM. R. B. Stevens ; A. Maillet ; C. S. Gowley.
Mlle Bertha Arnaud.
 
FO du 15 octobre 1932 par le MAGNHILD  le 27 septembre :
Mlle Alice Hacala.
 
FO du 15 octobre 1932 par le BELLE ISLE  le 4 octobre :
MM. M. Dunphy et 1 enfant ; E. Renaud ; J. Léon.
Mmes I. Hagen ; B. Dumalesy ; A. Renaud ; F. Paret ; B. Goutière ; H. Lelandais.
 
FO du 15 octobre 1932 par le DOMINICA  le 5 octobre :
MM. A. Fry ; Louis Jézéquel ; R. P. J. M. Le Bris ; J. Ledos.
 
FO du 15 octobre 1932 par le BELLE ISLE  le 7 octobre :
-Provenance : St-John.
MM. M. Le Hors et 1 enfant ; G. Feutera ; L. Hardy.
Mmes J. Brudeman ; S. Dutinger.
 
FO du 30 octobre 1932 par le BELLE ISLE  le 18 octobre :
M. Paturel Henri.
Mmes Haran ; Syrbilla et 2 enfants ; Caèves Mac Corneliers ; Paturel Gabrielle.
 
FO du 30 octobre 1932 par le DOMINICA  le 19 octobre :
MM. J. E. Tremblay ; S. Howard.
 
FO du 15 novembre 1932 par le BELLE ISLE  le 3 novembre :
MM. G. Gauthier ; W. Hedinger.
Mmes V. Girardin ; W. Hedinger ; V. Lundrigan.
 
FO du 15 novembre 1932 par le BELLE ISLE  le 6 novembre :
-Provenance : St-John.
M. G. M. Barr.
 
FO du 15 novembre 1932 par le ROSALIND  le 7 novembre :
MM. L. Hardy ; G. Briand ; L. Jézéquel ; L. Vezina.
 
FO du 30 novembre 1932 par le BELLE ISLE  le 16 novembre :
MM. J. A. Mc Askill ; Daguerre Georges.
Mmes Daguerre Adelaide ; Daguerre Renée.
 
FO du 30 novembre 1932 par le BELLE ISLE  le 21 novembre :
M. D. Mac Leau Rod.
 
FO du 15 décembre 1932 par le DOMINICA  le 30 novembre :
M. Louis Jézéquel.
Mme Frederica Borries.
 
FO du 15 décembre 1932 par le BELLE ISLE  le 1er décembre :
MM. Nedellec Yves ; Brécy Roger ; Poirier Pascal ; Gautier Henri.
Mmes Nedellec Marguerite et 3 enfants ; Brécy Suzanne et 1 enfant ; Briand Elisabeth et 1enfant.
 
FO du 30 décembre 1932 par le BELLE ISLE  le 17 décembre :
-Provenance : St-John.
M. Julien Stéphane.
Mme Julien Clémence.
 
FO du 30 décembre 1932 par le BELLE ISLE  le 26 décembre :
MM. Formozo Victor ; Lavissière Pierre.
 

 

1933

 
FO du 15 janvier 1933 par le BELLE ISLE  le 10 janvier :
MM. Ogilvie Ross ; Leroux Narren ; Van Buskirk Nugh.
 
FO du 30 janvier 1933 par le BELLE ISLE  le 13 janvier :
-Provenance : St-John.
M. Briand Albert.
 
FO du 30 janvier 1933 par le BELLE ISLE  le 23 janvier :
M. Dupin Fernand.
Mme Dupin Emma.
 
FO du 15 février 1933 par le BELLE ISLE  le 13 février :
-Provenance : St-John.
M. G. M. Barr.
 
FO du 15 février 1933 par le BELLE ISLE  le 14 février :
MM. Jean Levavasseur ; De la Villefromoy ; Monte Rosebourne ; Clément Mac Donald.
Mmes C. H. Mac Donald ; Marie De la Villefromoy.
 
FO du 28 février 1933 par le BELLE ISLE  le 9 février :
-Provenance : St-John.
MM. Taylor Jacob ; Barr Frank.
 
FO du 28 février 1933 par le BELLE ISLE  le 21 février :
MM. Barrillot Georges ; Bolloch Albert ; Rose Louis ; Mc Connell Robert ; Stinson Thomas ; Hughes Walter.
Mmes Barrillot Lina ; Barillot Marie Thérèse.
 
FO du 15 mars 1933 par le BELLE ISLE  le 7 mars :
M. A. H. Rogers.
 
FO du 15 mars 1933 par le BELLE ISLE  le 10 mars :
-Provenance : St-John.
MM. Fraser Harry ; Crosbie Georges ; Barr Georges ; Bennett Frank.
 
FO du 15 mars 1933 par le SILVIA  le 12 mars :
M. J. Tesnière.
 
FO du 31 mars 1933 par le BELLE ISLE  le 21 mars :
MM. A. Briand ; E. Théault ; E. Tillard ; M. H. Rive ; R. Conrad ; G. Himmelman ; M. Himmelmann ; W. Himmelmann.
Mme M. Briand.
 
FO du 31 mars 1933 par le BELLE ISLE  le 24 mars :
-Provenance : St-John.
MM. J. Lacey ; Willis H. Gulliford.
 
FO du 15 avril 1933 par le DOMINICA le 12 avril :
MM. W. Sinton ; R. Carritte ; G. Mamring ; G. Calvin.
 
FO du 30 avril 1933 par le BELLE ISLE le 26 avril :
-Provenance : St-John.
M. Pratt Calvert.
 
FO du 15 mai 1933 par le BELLE ISLE le 6 mai :
MM. Alphonse Mac Donald ; Pierre Coiffée ; Robert Stevens ; Noël Citré ; René Major.
Mme Bernadette Bouteiller et 2 enfants.
 
FO du 15 mai 1933 par le DOMINICA le 10 mai :
MM. Frank T. Shirk ; A. Fry ; V. Formoso ; J. Sabarots ; Alexis Chern.
 
FO du 15 mai 1933 par le DOMINICA le 10 mai :
M. Dixon John.
Mme Guyomard Marie.
 
FO du 31 mai 1933 par le ROSALIND le 13 mai :
M. B. Peckahm.
 
FO du 31 mai 1933 par le MAGNHILD le 13 mai :
M. Pierre Nicolas.
Mme Elisabeth Dumphy.
 
FO du 31 mai 1933 par le DOMINICA le 24 mai :
M. Napoléon Marceau.
Mlle Jeanne Girardin.
 
FO du 31 mai 1933 par le BELLE ISLE le 30 mai :
MM. R. J. Mac Grégor ; Léon Puyol.
Mme Emilie Arantzabé.
 
FO du 15 juin 1933 par le BELLE ISLE le 4 juin :
MM. Pierre Andrieux ; J. B. Légasse ; Louis Lalanne ; Ralph Enight ; Hong Tim.
Mmes Gracieuse Lalanne ; Cécile Ollivier et 2 enfants.
 
FO du 15 juin 1933 par le DOMINICA le 7 juin :
MM. W. Sinton ; M. Chapman.
Mme St Martin Dutin et 1 enfant.
 
FO du 15 juin 1933 par le BELLE ISLE le 9 juin :
Mmes Marie Hacala ; Angèle Leguia ; Rosalie Cormier ; Elisabeth Cormier ; Annie Foote ; Hilda King.
 
FO du 30 juin 1933 par le BELLE ISLE le 17 juin :
M. Georges Chanot.
Mme Jeanne Chanot.
Mlles Marie Pine ; Bridie Pine.
 
FO du 30 juin 1933 par le ROSALIND le 21 juin :
M. J. Webb.
Mlles E. Olaïsola ; M. Lebailly.
 
FO du 30 juin 1933 par le DOMINICA le 21 juin :
MM. J. Fréchon ; R. Briand.
 
FO du 30 juin 1933 par le BELLE ISLE le 28 juin :
MM. G. Eloquin ; L. Le Tertre ; R. Roger.
Mmes D. Le Bolloch ; A. Guillaume ; J. Maney et 4 enfants.
Mlles M. Le Bolloch ; B. Briand.
 
FO du 15 juillet 1933 par le BELLE ISLE le 1er juillet :
-Provenance : St-John.
M. Fleminf David.
 
FO du 15 juillet 1933 par le BELLE ISLE le 12 juillet :
MM. E. Dallemagne ; A. Gélos ; M. Mouton ; J. Briand ; S. Lake ; J. Buffet.
Mmes R. Coste ; L. Girouard ; I. Lake ; J. Buffet ; V. Banfield.
 
FO du 15 août 1933 par le BELLE ISLE le 25 juillet :
MM. L. Hardy ; A. Briand ; C. P. Chartier ; D. Meneil ; J. Askill.
Mmes C. P. Chartier et 2 enfants ; A. Delbois.
Mlles Y. Poulard ; Th. Briand ; G. Vergnes ; P. Vergnes.
 
FO du 15 août 1933 par le BELLE ISLE le 8 août :
MM. B. K. Hough ; G. H. Irish ; J. C. Hildebrand ; D. Etter ; P. Lesénéchal ; E. Beaupertuis ; A. Love ; A. Folquet ; A. Boutellier ; F. Oneil.
Mme E. Allain.
 
FO du 15 août 1933 par le BELLE ISLE le 12 août :
-Provenance : St-John.
MM. William Dumphy ; Sing Hog Yuen.
Mme Frances Channing.
 
FO du 31 août 1933 par le NERISSA le 16 août :
M. Dr A. Shane.
Mme B. Meuse et 1 enfant.
 
FO du 31 août 1933 par le BELLE ISLE le 23 août :
MM. M. Dagort ; M. Radger ; R. Fitzgerald ; A. Rogers ; Mac Donald ; G. Marnasse.
Mmes J. Le Goff ; E. Le Normand.
 
FO du 31 août 1933 par le BELLE ISLE le 26 août :
-Provenance : St-John.
MM. H. Claireaux ; M. Briand ; R. Briand ; C. Lake.
 
FO du 15 septembre 1933 par le BELLE ISLE le 6 septembre :
MM. L. Akar ; J. Bianconi ; A. Tilly ; J. Amestoy ; M. Pike ; F. Poirier ; A. Poirier ; J. Cordeau ; J. Kalis ; J. Moulton ; M. Lipkus ; A. Mercer ; J. Ortiz.
Mmes F. Akar ; R. Arnaud ; H. Pike et 1 enfant ; B. Martin ; J. Lengronne ; E. Pike.
 
FO du 15 septembre 1933 par le BELLE ISLE le 9 septembre :
-Provenance : St-John.
Mlle Ross Ruth.
 
FO du 30 septembre 1933 par le BELLE ISLE le 21 septembre :
MM. Tissinier Nestor ; Fardel René ; Simkovitz Joseph ; Maxime Albert ; Philip Albert.
Mmes Walsh Marie ; Arthur Adèle ; Hagen Ida ; Leguluche Victorine ; Poueith Marie ; Quédinet Lucienne.
 
FO du 15 octobre 1933 par le BELLE ISLE le 5 octobre :
MM. Légasse Maurice ; Allard Joseph ; Gautier Victor ; Walker Charles.
Mmes Allard Joseph ; A. Danjou ; Quann Céleste.
 
FO du 31 octobre 1933 par le BELLE ISLE le 18 octobre :
MM. R. Mac Grégor ; I. Shane ; A. Dourgeray ; G. Mérat ; G. Nizan ; E. Lemire ; G. Hansen ; J. Servain.
Mmes E. Dumphy et 1 enfant ; G. Briand.
 
FO du 31 octobre 1933 par le BELLE ISLE le 22 octobre :
-Provenance : St-John.
MM. R. Benson ; A. Morey ; P. Kelly ; S. Bryant ; P. Carew ; J. Pittmann ; A. Briand.
 
FO du 15 novembre 1933 par le BELLE ISLE le 31 octobre :
MM. C. Girardin ; F. Olano ; E. Leloche.
Mmes E. Theault ; G. Olaïsola ; P. Sasco.
 
FO du 15 novembre 1933 par le ROSALIND le 9 novembre :
MM. A. Fry ; G. S. F. Townsend.
 
FO du 15 décembre 1933 par le ROSALIND le 9 décembre :
M. H. Gauthier.
 
FO du 15 décembre 1933 par le MAGNHILD le 10 décembre :
MM. H. Mac Donald ; L. Poirier.
Mmes P. Olaïsola ; Poirier.
 
FO du 15 décembre 1933 par le BELLE ISLE le 14 décembre :
Mme Favereau Fernande.
•1934 à 1938

1934 à 1938

Arrivées de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

1934

 
FO du 31 mai 1934 par le SILVIA le 19 mai :
MM. R. P. Joseph Laurent ; Joseph Lefèvre ; Marcel Bonin ; Victor Pernet ; Joseph Harmon ; Auguste Gervain.
Mmes Marguerite Ozon ; Jeanne Ballard ; Marguerite Lefèvre ; Henriette Bonin et 1 enfant.
 
FO du 31 mai 1934 par le ROSALIND le 26 mai :
M. R. Etcheverry.
Mmes L. Barrillot ; F. Favereau.
 
FO du 30 juin 1934 par le BELLE ISLE le 26 juin :
-Provenance : North-Sydney.
Mmes M. Penny ; A. Autin ; S. Autin ; M. Sasco ; M. Sasco.
 
FO du 30 juin 1934 par le SILVIA le 27 juin :
MM. L. Bouroult ; A. Maufroy.
FO du 15 août 1934 par le BELLE ISLE le 6 août :
-Provenance : North-Sydney.
MM. V. Tkatcheff ; V. Lemétayer ; L. Supernant.
Mlle C. Mac Kinnon.
 
FO du 31 août 1934 par le BELLE ISLE le 21 août :
-Provenance : North-Sydney.
MM. E. Murphy ; O. Cormier ; Mac Lane ; D. C. G. Lauvin ; A. Labelle ; Y. Le Rouzès ; P. Le Vessieux.
Mmes J. Ithurrart et 1 enfant ; F. Le Sales ; M. Gregory.
 
FO du 31 octobre 1934 par le BELLE ISLE le 16 octobre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. Salomon Georges ; R. P. Poisson Adolphe ; Michel Joseph ; H. E. Mac Donald.
Mmes Salomon Georges ; Francis Marie ; Soeur Anne Marie Gisler ; Soeur Marcel Ollivier ; H. E. Mac Donald.
 
FO du 15 décembre 1934 par le BELLE ISLE le 29 novembre :
-Provenance : North-Sydney.
M. Ernest Folquet.
Mme Ernest Folquet.
 
FO du 15 décembre 1934 par le BELLE ISLE le 12 décembre :
-Provenance : North-Sydney.
MM. Harry Haim ; E. Lafourcade ; Louis Erazola ; A. Guyomard.
 
 

1935

 
FO du 15 février 1935 par le DOMINICA le 3 février :
MM. F. Olivier ; J. Poulard.
 
FO du 28 février 1935 par le BESTIK le 14 février :
M. J. Liorel.
Mme J. Liorel.
 
FO du 15 avril 1935 par le DOMINICA le 10 avril :
M. E. Aubert de la Rue.
Mme E. Aubert de la Rue.
 
FO du 30 avril 1935 par le DOMINICA le 24 avril :
MM. W. Smith ; W. Chute ; Walter Seibert ; Georges Adams.
 
FO du 15 mai 1935 par le ROSALIND le 8 mai :
M. Mckay Hugh.
 
FO du 31 mai 1935 par le BELLE ISLE le 14 mai :
M. Neugebauer Emile.
 
FO du 15 juin 1935 par le ROSALIND le 5 juin :
MM. Massie Orlandos ; Borotra Dominique ; Sitland Joseph ; Sitland Frances.
 
FO du 15 juin 1935 par le BELLE ISLE le 12 juin :
MM. Gautier Henri ; Morel René ; Parsons Basile.
Mme F. Borriès.
 
FO du 30 juin 1935 par le BELLE ISLE le 19 juin :
M. Gunsaulus Edwin.
Mlle Guibert Marie.
 
FO du 15 juillet 1935 par le BELLE ISLE le 25 juin :
MM. G. Duquesnel ; H. Duquesnel.
Mmes E. Duquesnel ; M. Duquesnel ; L. Fitzpatrick et 1 enfant.
 
FO du 31 juillet 1935 par le ST GEORGES le 17 juillet :
M. H. Perrin.
Mlles J. Briand ; T. Briand ; H. Borotra.
 
FO du 31 juillet 1935 par le ST GEORGES le 24 juillet :
M. Reaves.
 
FO du 15 août 1935 par le BELLE ISLE le 6 août :
MM. Briand Julien ; N. Girardin ; G. Pitman.
Mme A. Debroise.
 
FO du 15 août 1935 par le LAFAYETTE le 15 août :
-Provenance : Havre.
MM. A. Flahaut ; P. Turgot.
Mmes A. Flahaut ; P. Turgot ; M. Turgot.
 
FO du 31 août 1935 par le ROSALIND le 21 août :
MM. Oxner ; Ledoux.
 
FO du 15 septembre 1935 par le ROSALIND le 4 septembre :
MM. Walsh ; Brinton ; Rive ; Mac Connell.
 
FO du 15 septembre 1935 par le DOMINICA le 11 septembre :
M. le R. P. Joseph M. Younian.
 
FO du 15 octobre 1935 par le BELLE ISLE le 2 octobre :
MM. Hardy Louis ; Thropp Tank.
Mmes Neale Georges ; Arthur Alexandre ; Neale Joyce.
 
FO du 15 octobre 1935 par le DOMINICA le 14 octobre :
MM. Dominique Laurelli ; William Miller.
Mme Marie A. Laurelli.
 
FO du 31 octobre 1935 par le BELLE ISLE le 17 octobre :
Mmes M. Artabano ; E. Dunphy ; M. Dunphy.
 
FO du 31 octobre 1935 par le DOMINICA le 23 octobre :
M. G. Adamis.
 
FO du 15 novembre 1935 par le DOMINICA le 6 novembre :
MM. Michel Champdoizeau ; André Guyomard ; J. Sparks.
Mme Grace Sparks.
 
FO du 15 décembre 1935 par le BELLE ISLE le 12 novembre :
M. J. A. Apesteguy.
Mmes J. Ody ; M. Hirigoyen ; Y. Rebmann ; M. Norgeot ; E. Hagen.
 
 

1936

 
FO du 29 février 1936 par le BELLE ISLE le 26 novembre 1935 :
MM. A. Poirier ; H. Paturel.
Mme H. Paturel.
 
FO du 15 mars 1936 par le BELLE ISLE le 9 mars :
MM. Albert Briand ; Eugène Choquette.
 
FO du 31 mars 1936 par le FORT AMHERST le 18 mars :
MM. Raymond Morazé ; Paul Poulain.
 
FO du 31 mars 1936 par le BELLE ISLE le 23 mars :
M.Murphy Fred.
Mme M. Arthur.
 
FO du 31 mars 1936 par le BELLE ISLE le 29 mars :
-Provenance : St-John.
M. Frank T. Gorman.
 
FO du 15 avril 1936 par le FORT AMHERST le 4 avril :
MM. A. Briand ; E. Briand ; H. Rive ; P. Lespagnol.
Mme Lespagnol et 6 enfants.
 
FO du 15 avril 1936 par le BELLE ISLE le 9 avril :
MM. P. Lebailly ; J. Donahin ; J. R. Pilon ; J. Renou ; J. Renou ; I. Thornhill.
 
FO du 30 avril 1936 par le FORT AMHERST le 15 avril :
MM. Luc Arnau ; Marcel Dagort.
 
FO du 30 avril 1936 par le BELLE ISLE le 27 avril :
M. Howard A. Riplay.
 
FO du 30 avril 1936 par le FORT AMHERST le 29 avril :
M. William P. Chute.
 
FO du 15 mai 1936 par le FORT TOWNSHEND le 6 mai :
MM. F. Lefèvre ; M. Lipkus.
FO du 15 mai 1936 par le BELLE ISLE le 12 mai :
MM. G. Poirier ; P. Leméac ; Bing Kee ; J. M. Ollivier.
Mme G. Poirier et 1 enfant ; P. Poulain.
 
FO du 15 mai 1936 par le FORT AMHERST le 13 mai :
M. F. Poirier.
 
FO du 31 mai 1936 par le BELLE ISLE le 16 mai :
MM. H. Gorman ; J. Faugaret.
Mmes sœur Eudoxie ; sœur Marguerite ; C. Heude.
 
FO du 31 mai 1936 par le FORT AMHERST le 27 mai :
M. Macdonald William.
 
FO du 31 mai 1936 par le BELLE ISLE le 27 mai :
MM. Mac Dougall Earl ; Paturel Francis.
 
FO du 15 juin 1936 par le BELLE ISLE le 9 juin :
MM. Lalanne Roger ; Bennett William ; Julien Léo.
Mmes G. Lalanne ; J. Detcheverry.
 
FO du 30 juin 1936 par le FORT TOWNSHEND le 17 juin :
MM. H. Gautier ; C. Mahé ; H. Cormier ; D. Poulard ; C. Poulard ; H. Poulard ; J. Ohren ; D. Severy.
 
FO du 30 juin 1936 par le BELLE ISLE le 24 juin :
Mmes F. Walsh ; M. Tibbo ; M. Buffett ; M. Francis.
 
FO du 30 juin 1936 par le BELLE ISLE le 27 juin :
MM. R. P. Gérard ; R. Guillaume ; R. Stevens.
Mmes Simon ; A. Simon ; V. Perry.
 
FO du 15 juillet 1936 par le FORT TOWNSHEND le 1er juillet :
M. Miller.
 
FO du 15 juillet 1936 par le BELLE ISLE le 8 juillet :
M. M. Lipkus.
Mme G. Ollivier et 1 enfant.
 
FO du 15 juillet 1936 par le FORT AMHERST le 8 juillet :
MM. D. Scouler ; J. Michel ; E. Michel.
 
FO du 15 juillet 1936 par le BELLE ISLE le 11 juillet :
MM. J. Remister ; F. Heudes ; A. Briand ; A. Gilbert ; J. Le Soavec ; R. Haron ; F. Lafitte ; F. Monier ; G. Cichenko.
 
FO du 15 juillet 1936 par le FORT TOWNSHEND le 15 juillet :
Mme Marek Alida.
 
FO du 31 juillet 1936 par le BELLE ISLE le 22 juillet :
MM. F. Le Breton ; A. Treicht ; R. W. Maréchal ; Mc Donald.
Mmes F. Le Breton et 3 enfants ; A. Treicht et 1 enfant ; A. Daireaux ; A. Mc Innis ; E. King.
 
FO du 31 juillet 1936 par le FORT AMHERST le 22 juillet :
MM. J. Hildebrand ; C. Irish ; G. Rideout.
 
FO du 31 juillet 1936 par le BELLE ISLE le 25 juillet :
MM. Dunan ; J. Morazé.
Mmes F. Vernier et 1 enfant ; J. Morazé.
 
FO du 31 juillet 1936 par le FORT TOWNSHEND le 29 juillet :
M. I. Colombani.
 
FO du 15 août 1936 par le FORT AMHERST le 5 août :
MM. S. D. Sawyer ; W. E. Seibert ; E. Delépine ; H. Ducos ; Spurgeon ; Grimm ; A. Paturel.
Mmes E. Delépine et 2 enfants ; M. J. Castagna ; E. King.
 
FO du 15 août 1936 par le BELLE ISLE le 5 août :
M. Briand.
Mmes A. Debroise ; Briand ; E. Admond ; Briand ; Gunsaulus.
 
FO du 15 août 1936 par le BELLE ISLE le 7 août :
MM. R. Guérin ; H. Ferron ; A. Briand.
Mmes N. Gautier ; A. Briand ; R. Ross.
 
FO du 15 août 1936 par le FORT TOWNSHEND le 12 août :
MM. W. Miller ; J. Brown.
 
FO du 31 août 1936 par le BELLE ISLE le 19 août :
MM. H. Ellerbeck ; H. Courtenay ; C. Sloane ; R. Dagort ; C. CHampdoiseau ; A. Champdoiseau ; H. Rive.
Mmes J. Buffett ; M. Irrigoyen ; A. Ruault.
 
FO du 31 août 1936 par le FORT AMHERST le 19 août :
MM. P. Fryberger ; L. Jouteau ; J. Richardson ; C. Speer ; E. Whittlesey ; M. Whittlesey.
Mmes Whittlesey ; W. Winifred.
 
FO du 31 août 1936 par le BELLE ISLE le 22 août :
M. J. Meaney.
 
FO du 31 août 1936 par le FORT TOWNSHEND le 26 août :
M. R. Mac Connell.
 
FO du 15 septembre 1936 par le BELLE ISLE le 2 septembre :
MM. E. Bourgeois ; J. Meaney.
Mmes E. Bourgeois ; J. Joner.
 
FO du 15 septembre 1936 par le BELLE ISLE le 5 septembre :
M. G. Salomon.
Mmes G. Salomon ; M. Temple.
FO du 15 septembre 1936 par le FORT TOWNSHEND le 9 septembre :
MM. R. P. Palussière ; R. P. Hyernard.
 
FO du 30 septembre 1936 par le BELLE ISLE le 15 septembre :
MM. E. Ozon ; G. Williams ; G. Williams.
Mmes M. Girardin ; L. Ozon ; E. Williams.
 
FO du 30 septembre 1936 par le FORT AMHERST le 16 septembre :
MM. G. Landry ; J. E. Ledoux.
 
FO du 30 septembre 1936 par le BELLE ISLE le 2 septembre :
M. R. Girardin.
 
FO du 30 septembre 1936 par le BELLE ISLE le 23 septembre :
MM. M. Ellerbeck ; A. Renier ; M. Lipkus.
Mmes E. Ellerbeck ; A. Renier.
 
FO du 30 septembre 1936 par le FORT AMHERST le 30 septembre :
MM. C. Jensen ; W. Miller ; G. Brown.
 
FO du 15 octobre 1936 par le BELLE ISLE le 3 octobre :
M. F. Monier.
 
FO du 15 octobre 1936 par le FORT TOWNSHEND le 7 octobre :
MM. A. Bartlett ; R. Bartlett ; C. Polizzi ; H. Ducos ; C. White ; R. Reed.
Mmes M. Bartlett et 1 enfant ; V. Girardin.
 
FO du 15 octobre 1936 par le BELLE ISLE le 14 octobre :
MM. Bernard Colan ; Georges R. Lockie ; John F. Ryan.
Mmes Paulette Nicole ; Emilie Demontreux ; E. Dunphy et 1 enfant.
 
FO du 31 octobre 1936 par le BELLE ISLE le 16 octobre :
MM. E. Bry ; Rolland ; Hubert.
Mme F. Vernier.
 
FO du 31 octobre 1936 par le FORT TOWNSHEND le 21 octobre :
MM. J. Bellmann ; L. Le Blanc.
 
FO du 31 octobre 1936 par le BELLE ISLE le 27 octobre :
MM. G. Lespagnol ; E. Mac Dougall.
 
FO du 31 octobre 1936 par le FORT AMHERST le 28 octobre :
MM. T. Hebditch ; P. Hebditch ; J. Lalanne.
Mlle D. Hockley.
 
FO du 15 novembre 1936 par le BELLE ISLE le 11 novembre :
M. Marcel Deschamps.
 
FO du 15 novembre 1936 par le BELLE ISLE le 14 novembre :
M. J. Bellmann.
FO du 30 novembre 1936 par le BELLE ISLE le 25 novembre :
MM. André Guyomard ; Arthur Mercer ; Georges Lockie.
Mlle Le Breton.
 
FO du 15 décembre 1936 par le FORT TOWNSHEND le 2 décembre :
MM. Briand Marcel ; Lalanne Jean ; H. Corkum ; T. Mac Grady ; Yvon Camille ; Thébault Léon ; Roverche Emile ; Hacala Gaston.
 
FO du 15 décembre 1936 par le FORT AMHERST le 9 décembre :
MM. Sigund Mikkelsen ; Gustave Dagort.
Mmes Soeur St-Jacques ; Soeur A. Pellen ; Marie Flandigan ; Thérèse Fladigan ; Marie Hacala ; Jeanne Marie.
 
FO du 31 décembre 1936 par le BELLE ISLE le 16 décembre :
MM. E. Simon ; J. Sabarotz.
Mmes A. Simon ; C. Delisle ; A. Simon et 1 enfant.
 
FO du 31 décembre 1936 par le BELLE ISLE le 30 décembre :
M. E. R. Planté.
Mlles I. Elzetta ; G. Bow.
 
 
 

1937

 
FO du 15 janvier 1937 par le FORT AMHERST le 6 janvier :
M. Noël Girardin.
 
FO du 31 janvier 1937 par le BELLE ISLE le 17 janvier :
-Provenance : St-John.
M. Briand Albert fils.
 
FO du 31 janvier 1937 par le BELLE ISLE le 27 janvier :
MM. l’Administrateur de Bournat ; B. Miller ; T. Lyous ; L. Porter ; J. Brown ; H. Bourroult ; M. Fadden ; M. Lauglhan.
Mme de Bournat et 1 enfant.
 
FO du 15 février 1937 par le BELLE ISLE le 10 février :
MM. Bertrand Gau ; G. R. Lockie ; Rossignol ; Cormier.
Mme Bertrand Gau.
 
FO du 15 février 1937 par le BELLE ISLE le 10 février :
-Provenance : St-John.
M. Ross Young.
 
FO du 28 février 1937 par le BELLE ISLE le 25 février :
MM. Paul Lebailly ; Félix Couédic ; Ange Lemétayer.
 
FO du 15 mars 1937 par le BELLE ISLE le 8 mars :
MM. F. Ithurrart ; H. Rive ; F. Tillet ; R. Reed.
FO du 15 mars 1937 par le FORT AMHERST le 10 mars :
M. Robert Mc Connell.
 
FO du 31 mars 1937 par le BELLE ISLE le 24 mars :
MM. H. Lebailly ; René Coste ; Albert Briand ; Jos Lusignan ; Alex Dumphy ; J. W. Odner ; G. Smith ; Hugh Corkum ; Joe Laird ; R. P. Dagree.
Mmes Ithurrart et 1 enfant ; Coste et 1 enfant ; enfant Demontreux.
 
FO du 31 mars 1937 par le BELLE ISLE le 28 mars :
-Provenance : St-John.
MM. R. Stevens ; Bry.
 
FO du 15 avril 1937 par le BELLE ISLE le 7 avril :
MM. Raymond Pierre ; F. Planté ; R. dagort ; Harold Conrad ; Eugène Creaser ; M. Himmelman ; W. Miller.
Mmes Raymond Pierre et 1 enfant ; M. temple ; J. Briand.
 
FO du 15 avril 1937 par le FORT AMHERST le 7 avril :
Mme Hélène Béchet et 1 enfant.
 
FO du 15 avril 1937 par le FORT TOWNSHEND le 14 avril :
MM. Dargie ; Fry.
Mme Jean Marie et enfant.
 
FO du 30 avril 1937 par le FORT AMHERST le 21 avril :
MM. E. Daguerre ; H. Ducos ; H. Lebailly ; A. Démontreux.
 
FO du 30 avril 1937 par le FORT TOWNSHEND le 28 avril :
MM. E. Melchiorri ; Pierre Andrieux ; Louis Bougron ; M. Champdoizeau ; E. Mac Donald.
Mme O. Briand.
 
FO du 15 mars 1937 par le FORT AMHERST le 5 mai :
MM. J. Légasse ; G. Lockie ; F. Paturel et 1 enfant.
 
FO du 15 mars 1937 par le BELLE ISLE le 12 mai :
-Provenance : Montréal.
MM. S. Purvis ; M. Lipkus.
 
FO du 15 mars 1937 par le FORT TOWNSHEND le 12 mai :
M. A. Pilon.
 
FO du 31 mars 1937 par le FORT AMHERST le 19 mai :
M. Roger Lalanne.
Sœur Joséphine.
 
FO du 31 mars 1937 par le FORT TOWNSHEND le 26 mai :
M. M. Geistdoerfer.
Mme M. Geistdoerfer.
 
FO du 31 mars 1937 par le BELLE ISLE le 26 mai :
M. Olsen Thomas.
 
FO du 31 mars 1937 par le BELLE ISLE le 29 mai :
-Provenance : St-John
M. Carlo Herz. 
Mlle Isabel Manuel.
 
FO du 15 juin 1937 par le FORT TOWNSHEND le 9 juin :
MM. Busnot Marcel ; S. Zinck ; H. Knickle ; R. Cook.
Mme Gens et 2 enfants.
 
FO du 15 juin 1937 par le BELLE ISLE le 9 juin :
MM. Briand Henri ; W. Moulton.
Mlles E. Hagen ; L. Poney.
 
FO du 30 juin 1937 par le FORT TOWNSHEND le 23 juin :
MM. F. Pollio ; J. Murray ; C. Thielaut.
 
FO du 30 juin 1937 par le BELLE ISLE le 23 juin :
MM. J. Poirier ; J. Harnisch ; R. Jakes.
Mmes E. Poirier ; J. Poirier ; R. Poirier ; H. Rochard ; H. Mainguay.
 
FO du 30 juin 1937 par le BELLE ISLE le 26 juin :
-Provenance : St-John.
M. Jean Dagort.
 
FO du 30 juin 1937 par le FORT AMHERST le 30 juin :
MM. H. Corkum ; H. Nicole.
Mlle E. Lenormand ; A. Myre.
 
FO du 15 juillet 1937 par le FORT TOWNSHEND le 7 juillet :
M. W. Seibert.
 
FO du 15 juillet 1937 par le BELLE ISLE le 7 juillet :
MM. J. Rose ; L. Hardy ; A. Briand ; A. Vigneau ; M. Phelan ; P. Hynes.
Mmes L. Patten ; C. Patten ; N. Duffney ; B. Gauthier ; B. Briand ; M. Vigneau ; B. Vigneau ; Y. Vigneau ; Z. Ruellan ; M. Ruellan ; T. Ruellan ; B. Tillard ; A. Brozeau.
 
FO du 15 juillet 1937 par le BELLE ISLE le 9 juillet :
-Provenance : St-John.
M. Hagen.
Mme Hagen.
 
FO du 15 juillet 1937 par le FORT AMHERST le 13 juillet :
M. S. Grimm.
Mme H. Cooper.
 
FO du 31 juillet 1937 par le BELLE ISLE le 21 juillet :
MM. Borotra Dominique ; Planté Raymond ; Walters James ; Nolan James ; Eloquin Paul ; Eloquin Geogres ; Brault Hector.
Mmes Eloquin Joséphine ; Eloquin Denise ; Hodge Laura ; Quédinet Jeanne ; Brault Henriette ; Piercey Minnie ; Hillier Grace ; Girouard Louise.
 
FO du 31 juillet 1937 par le FORT TOWNSHEND le 21 juillet :
M. Mogensen Isabel.
 
FO du 31 juillet 1937 par le FORT AMHERST le 28 juillet :
MM. Albert Ozon ; C. John Hildebrand ; André Welker ; Clyde Irish.
 
FO du 15 août 1937 par le FORT TOWNSHEND le 4 août :
M. G. Hillier.
Mlle M. Briand.
 
FO du 15 août 1937 par le BELLE ISLE le 4 août :
MM. Miller William ; Lyons Thomas ; Lesénéchal Pierre ; Dagort Maurice ; Briand Julien ; Lipkus Max.
Mmes Trim Edith ; Dagort Antoinette et 1 enfant ; Boudreau Marie ; Boudreau Léone ; Ponée Marie ; Ponée Louise ; Gaines Margaret ; Jaccachury Marcelle.
 
FO du 15 août 1937 par le BELLE ISLE le 7 août :
Mlle Pine Bridie.
 
FO du 15 août 1937 par le FORT AMHERST le 11 août :
MM. Gunsaulus Edwin ; Daguerre Etienne ; Hewitt George.
Mmes Gunsaulus Jane ; Foliot Rosalie ; Foliot Henriette ; Daguerre Augusta ; Hewitt.
 
FO du 31 août 1937 par le FORT TOWNSHEND le 18 août :
MM. Small Chester ; Woods Harry.
 
FO du 31 août 1937 par le BELLE ISLE le 18 août :
-Provenance : Sydney.
MM. De Larue Edgar ; Vergnes Louis.
Mmes De Larue Andrée ; Debroisse Albertine.
 
FO du 31 août 1937 par le BELLE ISLE le 21 août :
-Provenance : St-John.
MM. Robert Stevens ; Roger Lalanne ; Marcel Girardin ; Jean Poulard ; Jean Lalanne.
Mme Marie Lalanne.
 
FO du 15 septembre 1937 par le BELLE ISLE le 1er septembre :
-Provenance : Sydney.
MM. H. Rive ; B. Foote ; A. Lemétayer ; J. Young ; L. Marsoliau ; Anna Briand ; Saint-Mildred.
 
FO du 15 septembre 1937 par le BELLE ISLE le 5 septembre :
-Provenance : St-John.
MM. S. Patten ; C. Poulard ; Mgr A. Poisson ; R. P. J. Delkmyn.
 
FO du 15 septembre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 5 septembre :
M. L. Gosse.
 
FO du 15 septembre 1937 par le FORT AMHERST le 8 septembre :
MM. M. Canard ; A. Le Bail ; G. Poirier.
 
FO du 15 septembre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 15 septembre :
MM. E. Folquet ; W. Miller ; R. J. Brown ; F. Reitman.
Mmes E. Folquet et 1 enfant ; P. Lespagnol.
 
FO du 15 septembre 1937 par le BELLE ISLE le 15 septembre :
MM. R. Denault ; G. Apestéguy ; S. Jiacomo ; Jack Howel ; Clayton Vogler ; Drank Dickinson ; Robert Ozon ; Paul Hamel ; Gordon Daley.
Mmes E. Denault ; M. Ozon ; G. Hamel ; P. Chartier ; C. Chartier ; F. Chartier ; Paul Vergnes.
 
FO du 30 septembre 1937 par le BELLE ISLE le 17 septembre :
MM. C. D. Seanan ; F. Parsons ; C. Francis ; C. Goodé ; J. Price ; D. Baker.
Mme Le Bolloch.
 
FO du 30 septembre 1937 par le FORT AMHERST le 22 septembre :
-Provenance : Halifax.
Mme M. Andrieux.
 
FO du 30 septembre 1937 par le BELLE ISLE le 29 septembre :
-Provenance : Sydney.
M. R. d’Ahern.
Mlles B. Albistur ; Lefèvre.
 
FO du 30 septembre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 29 septembre :
MM. Heller ; Nibecker ; E. Theault.
Mme Detcheverry.
 
FO du 15 octobre 1937 par le BELLE ISLE le 4 octobre :
-Provenance : St-John.
MM. L. Tillard ; W. Keeler.
 
FO du 15 octobre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 13 octobre :
M. G. Adamis.
 
FO du 15 octobre 1937 par le BELLE ISLE le 13 octobre :
MM. A. Bonnel ; A. Chanavat ; J. Derouet.
Mme B. Abbot.
 
FO du 31 octobre 1937 par le BELLE ISLE le 17 octobre :
-Provenance : St-John.
MM. A. Briand ; C. Girardin.
 
FO du 31 octobre 1937 par le FORT AMHERST le 20 octobre :
-Provenance : Halifax.
MM. Etienne Paskiewic ; Félix Thélot.
Mme Simone Thélot et 1 enfant.
FO du 31 octobre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 27 octobre :
M. Bouroult.
Mlle Bouroult.
 
FO du 31 octobre 1937 par le BELLE ISLE le 27 octobre :
-Provenance : Sydney.
Mmes Rebmann Rose ; Dagort Adélaïde ; Hooper Charlotte.
 
FO du 31 octobre 1937 par le BELLE ISLE le 30 octobre :
MM. Iza Joseph ; Thorne Augustus.
 
FO du 15 novembre 1937 par le FORT AMHERST le 3 novembre :
-Provenance : Halifax.
MM. Eugène Beaupertuis ; Emile Favereau.
Mmes Favereau ; Léa Rio.
 
FO du 15 novembre 1937 par le BELLE ISLE le 10 novembre :
-Provenance : Sydney.
MM. Pierce William ; Planté Fernand.
Mlles Briand Paulette ; Daireaux Juliette.
 
FO du 15 novembre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 10 novembre :
M. P. Andrieux.
 
FO du 15 novembre 1937 par le BELLE ISLE le 13 novembre :
-Provenance : St-John.
M. A. Briand.
 
FO du 30 novembre 1937 par le BELLE ISLE le 24 novembre :
-Provenance : Sydney.
MM. Girardin Charles ; Gautier Henri.
 
FO du 30 novembre 1937 par le FORT TOWNSHEND le 28 novembre :
M. Lévêque Eugène.
 
FO du 15 décembre 1937 par le BELLE ISLE le 2 décembre :
-Provenance : Sydney.
M. Miller William.
 
FO du 31 décembre 1937 par le BELLE ISLE le 15 décembre :
-Provenance : Sydney.
M. E. Paturel.
Mmes A. Plantegenest ; M. Letiec ; V. Girardin.
 
FO du 31 décembre 1937 par le BELLE ISLE le 29 décembre :
Mmes Ballard ; E. Théault.
 
 

1938

 
FO du 15 janvier 1938 par le BELLE ISLE le 1er janvier :
-Provenance : St-John.
MM. P. J. Lewis ; R. Young.
 
FO du 15 janvier 1938 par le BELLE ISLE le 12 janvier :
MM. J. A. Dallaire ; V. Lemetayer.
Mlle G. Rowe.
 
FO du 15 janvier 1938 par le BELLE ISLE le 15 janvier :
-Provenance : St-John.
M. Albert Briand.
 
FO du 31 janvier 1938 par le BELLE ISLE le 26 janvier :
MM. Briand Albert ; Parsons Basile.
 
FO du 15 février 1938 par le BELLE ISLE le 13 février :
M. Mac Connel Robert.
Mmes Vyrial Milada ; Farvacque Marie.
 
FO du 15 mars 1938 par le MAGNHILD le 3 mars :
-Provenance : Halifax.
MM. François Ithurrart ; Paul Ollivier ; Joseph Michel.
 
FO du 31 mars 1938 par le FORT AMHERST le 19 mars :
MM. Edouard Folquet ; William Laing ; Benjamin R. Bourne.
 
FO du 15 avril 1938 par le MAGNHILD le 31 mars :
MM. R. Cooke ; F. Harnish.
Mmes C. Cooke ; E. Harnish.
 
FO du 15 avril 1938 par le BELLE ISLE le 6 avril :
MM. Noël Girardin ; Henri Rives ; Albert Briand ; R. Pilon ; Robert Steven ; Marcel Girardin ; Henri Morazé.
 
FO du 30 avril 1938 par le BELLE ISLE le 21 avril :
MM. A. Roberts ; F. Hiltz ; P. Detcheverry ; F. Guyomard ; J. Cusick.
 
FO du 30 avril 1938 par le CELTE le 26 avril :
MM. L. Destouches ; R. Haran.
Mme Allain et 1 enfant.
 
FO du 30 avril 1938 par le FORT AMHERST le 27 avril :
MM. J. Wolfe ; S. Bellmann ; S. Zinck.
 
FO du 15 mai 1938 par le FORT TOWNSHEND le 11 mai :
MM. Ducos ; Dennison ; Lohnes ; Walsh.
 
FO du 15 mai 1938 par le BELLE ISLE le 11 mai :
MM. George Hender ; George Cake ; James Grandell.
 
FO du 15 mai 1938 par le BELLE ISLE le 14 mai :
-Provenance : St-John.
M. Joseph Lefèvre.
Mmes Joseph Lefèvre ; Soeur Suzanne ; Soeur Joseph ; Soeur Marguerite.
 
FO du 31 mai 1938 par le FORT AMHERST le 18 mai :
MM. Dayle France ; Charles Farvacque.
Mmes Frédérica Borriès et 1 enfant ; Gabrielle Farvacque.
 
FO du 31 mai 1938 par le FORT TOWNSHEND le 25 mai :
M. E. Guillot.
Mmes E. Guillot ; A. Gens et 2 enfants ; Ithurrart et 1 enfant.
 
FO du 31 mai 1938 par le BELLE ISLE le 25 mai :
MM. Etienne POueith ; Eugène Meaney ; William Miller.
Mmes Jeanne Chartier ; Paule Chartier ; Françoise Chartier ; Marie Ménéglier ; Susanah Nordkap ; Johanna Elliot.
 
FO du 15 juin 1938 par le FORT AMHERST le 1er juin :
M. André Dezeustre.
 
FO du 15 juin 1938 par le BELLE ISLE le 8 juin :
MM. Rolland Maréchal ; Earle Mac Dougal ; J. Monste ; V. Harriss ; R. J. Harriss.
Mme E. Grézel.
 
FO du 15 juin 1938 par le FORT TOWNSHEND le 8 juin :
M. J. Laird.
 
FO du 15 juin 1938 par le BELLE ISLE le 11 juin :
-Provenance : St-John.
MM. Brinton John ; Cluett Faucy ; Hillier Louis ; Hillier Eric ; Lockyer Peter ; Grymonprez Robert.
 
FO du 15 juin 1938 par le FORT AMHERST le 14 juin :
MM. Ernest Folquet ; Thomas Murphy ; Eugène Théault ; Francis Lewis.
Mmes Victoria Folquet ; Marie Guibert ; Marie Lespagnol ; Blanche de la Villefromoy.
 
FO du 30 juin 1938 par le BELLE ISLE le 22 juin :
MM. R. Father Heudes ; Harold Duquesnel ; Georges Duquesnel ; Alexander Ryan.
Mmes Eugénie Duquesnel ; Madeleine Duquesnel ; Gélos.
 
FO du 30 juin 1938 par le FORT TOWNSHEND le 22 juin :
MM. Grimm ; J. Hagen.
Mme E. Hagen.
 
FO du 30 juin 1938 par le BELLE ISLE le 24 juin :
-Provenance : St-John.
MM. Albert Briand ; Manuel Thomassin.
Mlle Marguerite Dohey.
 
FO du 30 juin 1938 par le FORT AMHERST le 29 juin :
Mmes Emilienne Karris ; Marie Karris ; Suzannah Nordkap.
 
FO du 30 juin 1938 par le NEW NORTHLAND le 30 juin :
M. P. Andrieux.
Mme P. Andrieux.
 
FO du 15 juillet 1938 par le BELLE ISLE le 6 juillet :
MM. T. Chatillon ; Walker ; J. Reeves ; A. Moulton ; J. Sitland ; M. J. Peters.
Mmes Walker ; J. Pelletier ; M. Vigneau ; J. Sitland ; M. Briand ; M. Ponee ; A. Dubois ; A. Leon.
 
FO du 15 juillet 1938 par le FORT TOWNSHEND le 6 juillet :
MM. E. Molnar ; E. Poole ; W. Nichols.
Mlle S. Kean.
 
FO du 15 juillet 1938 par le BELLE ISLE le 9 juillet :
-Provenance : St-John.
M. Alfred Mc Namara.
Miss Margaret Walsh.
 
FO du 15 juillet 1938 par le FORT AMHERST le 13 juillet :
MM. R. Bartol ; J. Garrett ; R. Harlow ; G. Landrigan ; B. Hough ; Miss J. Mark.
 
FO du 31 juillet 1938 par le FORT TOWNSHEND le 20 juillet :
MM. E. Harder ; W. Seibert ; A. Wallace.
Mmes H. Lohnes ; M. Norgeot.
 
FO du 31 juillet 1938 par le BELLE ISLE le 20 juillet :
MM. de la Rouche ; Rev. Père Marsoliau ; F. Planté.
Mmes D. Ivany et enfant ; A. Cake.
 
FO du 31 juillet 1938 par le BELLE ISLE le 23 juillet :
-Provenance : St-John.
MM. P. Le Saux ; Albert Briand ; Dominique Borotra.
Mme P. Le Saux.
 
FO du 31 juillet 1938 par le FORT AMHERST le 27 juillet :
MM. William Blanchard ; Arthur Dunn ; Pierre Cantaloup ; André Treich.
Mmes Marie Cantaloup ; Treich et 2 enfants.
 
FO du 15 août 1938 par le FORT TOWNSHEND le 3 août :
MM. H. Crowther ; R. H. Flowers ; E. Gunsaulus ; E. Lambeuf.
Mme Gunsaulus.
 
FO du 15 août 1938 par le BELLE ISLE le 4 août :
MM. Frère Alphonse ; Macdonald ; E. Claireaux ; R. P. Simpson.
Mmes F. Julien ; J. Julien ; E. Julien ; Macdonald et 1 enfant ; E. Debroise ; H. Hurtibise ; E. Claireaux.
 
FO du 15 août 1938 par le BELLE ISLE le 7 août :
-Provenance : St-John.
MM. R. Steven ; M. Girardin ; R. P. Poisson.
Mmes E. Duquesnel et 1 enfant.
 
FO du 15 août 1938 par le FORT AMHERST le 10 août :
M. Fred Sollows.
 
FO du 30 août 1938 par le FORT TOWNSHEND le 17 août :
MM. W. Forsey ; F. Grandby ; G. Almeda ; E. Chapdelaine ; J. English ; Hiscock.
Mlle J. Farvacque.
 
FO du 30 août 1938 par le BELLE ISLE le 17 août :
MM. H. Mitchell ; R. Allen ; R. Deboeuf ; J. Le Doeuff ; C. Wood.
Mmes R. Deboeuf ; Jaccachury.
 
FO du 30 août 1938 par le ADMINISTRATEUR DE BOURNAT le 21 août :
-Provenance : St-John.
MM. W. Rideout ; S. Moores ; R. Grishie ; G. Kercerney ; C. Grosbie.
 
FO du 30 août 1938 par le FORT AMHERST le 24 août :
MM. R. Lechable ; R. Mac Connell ; J. Mac Donald.
Mme Lechable.
 
FO du 15 septembre 1938 par le JOHN CABOT le 12 septembre :
M. Robert Brockie.
 
FO du 15 septembre 1938 par le BELLE ISLE le 14 septembre :
MM. R. Valtaud ; W. Forsey ; P. Hamel ; R. Dagort.
Mmes M. Tillard ; M. Ozon et 2 enfants ; J. Ruault.
 
FO du 15 septembre 1938 par le FORT AMHERST le 14 septembre :
M. M. Gillett.
 
FO du 30 septembre 1938 par le BELLE ISLE le 17 septembre :
-Provenance : St-John.
Mme A. Treny et 2 enfants.
 
FO du 30 septembre 1938 par le FORT AMHERST le 21 septembre :
MM. Harry ; M. Rive.
 
FO du 30 septembre 1938 par le FORT TOWNSHEND le 28 septembre :
MM. W. Smith ; D. Poynter ; J. Dicks.
 
FO du 15 octobre 1938 par le BELLE ISLE le 1er octobre :
-Provenance : St-John.
MM. A. Bartlett ; G. Bartlett ; R. Bartlett ; Lochoutsicos ; M. Senopoulos ; G. Adamis.
Mmes A. Bartlett ; J. Quann.
 
FO du 15 octobre 1938 par le FORT TOWNSHEND le 12 octobre :
MM. A. Chouinard ; A. Lepage.
Mme L. Lepage.
 
FO du 15 octobre 1938 par le BELLE ISLE le 12 octobre :
MM. A. Briand ; D. Finklestein ; J. Maillard.
 
FO du 15 octobre 1938 par le BELLE ISLE le 15 octobre :
-Provenance : St-John.
MM. R. P. Pichon ; Denault.
Mmes M. Norgeot ; Denault ; Soeur Chals.
 
FO du 31 octobre 1938 par le CELTE le 16 octobre :
-Provenance : Bordeaux.
MM. le R. P. Gasser ; R. Vauquelin ; A. Vauvert.
 
FO du 31 octobre 1938 par le FORT AMHERST le 19 octobre :
Mlle E. Farvacque.
 
FO du 31 octobre 1938 par le FORT TOWNSHEND le 26 octobre :
Mme C. Cooke.
 
FO du 31 octobre 1938 par le BELLE ISLE le 26 octobre :
MM. L. Blackwell ; N. Girardin ; G. Henderson ; Mac Donald.
Mme E. Lepelletier ; J. Girardin.
 
FO du 15 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 29 octobre :
MM. P. Andrieux ; R. Steven ; A. Ruel ; F. Rio ; G. Valeri ; A. Piattoni ; E. Frausini ; R. Rolla ; N. Trevidani ; D. Paci ; A. Gilento ; R. Trebbi ; V. Adami ; G. Spinozzi ; G. Rosetti ; G. Coccia ; A. Ferrara ; F. Trevidani ; A. Paolini ; A. Bruni ; N. Pompeï.
 
FO du 15 novembre 1938 par le FORT AMHERST le 2 novembre :
M. R. Jakes.
Mmes M. Mahé ; V. Mahé.
 
FO du 15 novembre 1938 par le FORT TOWNSHEND le 9 novembre :
M. J. Ryan.
 
FO du 15 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 9 novembre :
-Provenance : Sydney.
MM. H. Gautier ; J. Lipkus.

FO du 15 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 12 novembre :
-Provenance : St-John.
MM. R. Steven ; L. Jonar.
 
FO du 30 novembre 1938 par le FORT TOWNSHEND le 23 novembre :
Mmes O. Perech ; P. Hiltz ; S. Lefèvre ; B. Lefèvre.
 
FO du 30 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 23 novembre :
M. W. Worth.
FO du 30 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 27 novembre :
-Provenance : St-John.
Mlle F. Ross.
 
FO du 30 novembre 1938 par le BELLE ISLE le 30 novembre :
-Provenance : Halifax.
MM. A. Wallace ; J. Perry ; J. Mahen ; C. Thomopoulos.
 
FO du 15 décembre 1938 par le BELLE ISLE le 3 décembre :
-Provenance : St-John.
M. Mac Namara Alfred.
 
FO du 15 décembre 1938 par le BELLE ISLE le 14 décembre :
-Provenance : Halifax.
MM. Clayton George ; Mac Donald Robert.
Mmes Maufroy Raymonde ; Clayton Dorothy ; Mac Donald Madeleine.
 
FO du 31 décembre 1938 par le BELLE ISLE le 17 décembre :
-Provenance : St-John.
MM. Lemesle ; Bazile ; Palfroy.
 
FO du 31 décembre 1938 par le FORT AMHERST le 25 décembre :
M. A. Paret.
 
FO du 31 décembre 1938 par le BELLE ISLE le 29 décembre :
-Provenance : Halifax.
MM. E. Orsini ; C. Mac Donald.
 

Départs de passagers 

•1874 à 1878

1874 à 1878

Départs de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

1874

FO du 8 janvier 1874 par le ANNIE le 4 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Emile Coste fils ; Lescoublet Théophile.

 

1875

FO du 4 mars 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 2 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Farguhar, capitaine ; G. P. Eustis, négociant.

FO du 8 avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 31 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Moisson, Lieutenant de vaisseau ; St-Paul, commis-voyageur.

FO du 8 avril 1875 par le TIGRE le 6 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Franck Hooper, commis négociant ; Joseph Benning, commis-négociant ; John et James Walsh, marins anglais.

FO du 15 avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 12 avril :
- Destination : Halifax.
M. Geo. W. James, employé du Télégraphe.

FO du 15 avril 1875 par le TIGRE le 12 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. F. Morriss, négociant ; J. Clift, voyageur.

FO du 29 avril 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 25 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Gombert, capitaine au long-cours ; Isaacs, sans profession ; les nommés Esnaux, Commis aux vivres ; Le Levier, Magasinier ; Jouval, Ouvrier mécanicien ; Petit, Ouvrier d’Artillerie.
Mlle Cody, sans profession.

FO du 6 mai 1875 par le TIGRE le 2 mai :
- Destination : Côte Ouest.
M. Morgan Gaunge.

FO du 3 juin 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 28 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Castaing, Pharmacien de la Marine ; Rockaert, capitaine du 3 mâts belge naufragé Marie-Louise ; Hanus, second ; Jessen, lieutenant ; 9 matelots de l’équipage de ce navire ; Joseph Benning ; Edmond Nesbitt ; A. M. Miller ; James Purchase.
Mme Purchase et 3 enfants.
- Destination : Sydney.
M. Le Hénaff, sa femme et 2 enfants.
Mlles Conflan ; Briand.        

FO du 3 juin 1875 par le TIGRE le 1er juin :
Destination : Saint-Jean.
MM. Coupard, employé du Télégraphe et sa femme ; Bridget Clancy ; Parkins, Ministre protestant ; Michael Gorman, propriétaire, et sa femme ; Joseph Gorman , négociant.
Mmes Hagan ; Murphy.
Mlles O’Donnell ; Anne Butler.

FO du 17 juin 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 11 juin :
- Destination : Sydney.
M. Hough, négociant, sa femme et ses 3 enfants.
- Destinagion : Halifax.
M. André Paturel, capitaine au long-cours.
Mme James.

FO du 17 juin 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 11 juin :
- Destination : Côte Ouest.
Mme Mac Donald.

FO du 24 juin 1875 par le TIGRE le 22 juin :
- Destination : Burins.
Mme Bradshaw et 2 enfants.
- Destination : Saint-Jean.
M. Darrell, Ministre protestant.
Mme Murphy et son enfant.
Mlle Murphy.

FO du 1er juillet 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 25 juin :
- Destination : Sydney.
MM. Charles Burchell ; Hudson.
- Destination : Halifax.
MM. Boissier, chef du Service Judiciaire ; Belcher, négociant ; Malancon, négociant ; Frechon, employé de commerce ; Burchell, capitaine ; J. Gerrin, 1er officier ; John Holl, officier ; W. Wilder ; id. Char. Graig ; id. Joseph Sherin ; id. Geo. Stirling ; id. et 15 hommes d’équipage du vapeur anglais naufragé le Virgo.
Mlle Deegan.

FO du 8 juillet 1875 par le TIGRE le 6 juillet :
- Destination : Burin.
MM. Thomas Gorman, négociant ; Henry Benning, Officier des Douanes ; Milligan, Ministre protestant.

FO du 15 juillet 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 8 juillet :
- Destination : Sydney.
MM. Morton, commis-négociant ; Hamilton, commis-négociant.
Mme Briand.
- Destination : Arichat.
M. Gastonguay, négociant.
- Destination : Halifax.
MM. Ottoz, Enseigne de vaisseau ; Castille, mécanicien ; Robinson, commis-négociant ; Thomson, commis-négociant ; Wendell, négociant ; Cordon François, négociant ; Hunter, marin ; Augus Mac Eachian, marin.

FO du 15 juillet 1875 par le LEOPARD le 8 juillet :
- Destination : Côte de Terre Neuve.
MM. Parkins, Ministre protestant, sa femme et 3 enfants ; Mac Laughlin, négociant et son fils ; Frecker fils.

FO du jeudi 29 juillet 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 22 juillet :
- Destination : Sydney.
MM. A. Grant, commis-voyageur ; Dehey et sa femme.
- Destination : Arichat.
MM. William Burge ; Georges Burge, fermiers.
- Destination : Halifax.
MM. Baudin, magistrat ; Freker, négociant, et son fils ; Milligan, commis-voyageur ; Vandenkerchoven, négociant ; Muleachy, marin.
Mme Mac Donald.
Mlles Mac Donald ; Burke.

FO du 5 août 1875 par le TIGRE le 31 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Robert Kent, négociant ; J. Kent ; J. Murphy ; J. O’Donnel ; C. Hutton ; Mullwoney ; Mc Grath, élèves du collège Saint-Pierre ; J. L. Dontley, commis-négociant.
Mme Duin et 2 enfants.

FO du 12 août 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 6 août :
- Destination : Halifax.
MM. E. L. Jarvis, agent d’assurance ; E. Salomon.
Mme Salomon et 2 enfants.
- Destination : Sydney.
MM. J. G. Croudis ; Jas. Kiely ; Nesbitt, négociant ; Calahan et Forseyths, commis-voyageurs.

FO du 12 août 1875 par le TIGRE le 7 août :
- Destination : Sydney.
M. Mc Laughlin fils.
Mme Mc Laughlin.
Mlle Lena Mc Laughlin.

FO du 19 août 1875 par le TIGRE le 16 août :
- Destination : Burins.
M. Thomas Gorman.
Mme Ve R. O’Sheehan.
Mlles Desnouée ; Prima.
- Destination : Saint-Jean.
MM. Haynes ; Kearuen ; Stayner.
Mlles Kavanagh ; Emma Brinton. 

FO du 2 septembre 1875 par le TIGRE le 28 août :
- Destination : Burins.
M. Richard Clinton.
- Destination : Saint-Jean.
M. James Hagan, opérateur du Télégraphe.
Mme Hauley.
Mlles Hauley ; Ellen Hearn.

FO du 16 septembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 2 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Marlier, Lieutenant d’Infanterie de Marine et 7 sous-officiers et caporaux de la compagnie des disciplinaires des colonies ; Taylor, Minéralogiste ; Black, voyageur ; Louglhan, voyageur ; Hutton, opérateur du Télégraphe ; Crayton, marin anglais.

FO du 16 septembre 1875 par le TIGRE le 7 septembre :
- Destination : Hâvre-Breton.
MM. Bannerman, artiste-photographe ; Gadot, Pharmacien civil.
- Destination : Sydney.
Mlle Charlotte Louglhan.

FO du 16 septembre 1875 par le TIGRE le 14 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. E. D Shea, Secrétaire colonial du Parlement de Terre-Neuve.

FO du 23 septembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 16 septembre :
- Destination : Sydney.
MM. Mc Lean ; Jas. Kiely ; Hudson ; Woodill ; R. O’Sheehan, négociants ; Mc Leod, marin anglais.
- Destination : Halifax.
MM. Chas Hillier et Ed. Purchase, marins anglais.
Mmes Purchase ; Hutchins et 4 enfants.
Mlle Mac Kay.

FO du 7 octobre 1875 par le TIGRE le 30 septembre :
- Destination : Burins.
Mlles Liza Benning ; Agnès O’Neill.
- Destination : Saint-Jean.
MM. John Burfitt, marchand ; James Murphy, commis-marchand ; 6 maçons anglais et 2 marins anglais.
Mmes Clinton ; Nesbitt.
Mlles Shea ; Anthoine.

FO du 7 octobre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 30 septembre :
- Destination : Sydney.
MM. Mac Lean, négociant ; Gordon, docteur.
- Destination : Halifax.
M. Vogler, voyageur.
5 marins anglais.

FO du 14 octobre 1875 par le TIGRE le 9 octobre :
- Destination : Grand-Banc.
M. John Hiscock, patron de goélette.

FO du 21 octobre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 14 octobre :
Destination : Sydney.
Mlle Adams, artiste-photographe.
Destination : Halifax.
MM. Jore, Commissaire général de la Marine, Inspecteur en chef colonial ; Goby, Commissaire-adjoint de la Marine, attaché à l’inspection mobile des colonies ; Sénès, Commis de Marine avec sa femme et leur enfant ; Laborde, Commis de marine ; Frecker ; Collins et Kitchin, négociants ; Mac Leod, capitaine et 3 marins du 3 mâts anglais naufragé H. P. Kitchin ; neuf marins anglais. 

FO du 21 octobre 1875 par le TIGRE le 15 octobre :
- Destination : Burins.
M. James Colford, marin anglais.
- Destination : Saint-Jean.
MM. Edouard Brien et James Sayers, marins anglais.

FO du 28 octobre 1875 par le LEOPARD le 21 octobre :
- Destination : Hâvre-Breton.
MM. Le révérend W. K. White ; Aylward, armateur ;
Mme et Mlle White.
- Destination : La Poile.
M. Amy, commis-négociant, convalescent de l’hôpital de Saint-Pierre.

FO du 28 octobre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 26 octobre :
- Destination : Sydney.
Mme Sullivan.
- Destination : Halifax.
MM. Pommier, Médecin principal de la Marine, sa femme et ses 2 enfants ; Mac Donald, 2e capitaine et 12 marins du 3 mâts anglais naufragé Arbitrator ; Poisson Louis, domestique de M. Pommier.

FO du 11 novembre 1875 par le LEOPARD le 6 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Earle, opérateur du Télégraphe ; G. R. Carson, opérateur du Télégraphe. ; le R. M. Pilot, professeur ; W. Avery et John Butler, marins anglais.
Mme Murphy.

FO du 11 novembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 8 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. R. M. Frehill ; W. Kinshella et G. Gautier, négociants.
- Destination : Sydney.
MM. W. J. Deblois et Grandmond, négociants ; Nunroe, capitaine.
7 marins anglais.

FO du 2 décembre 1875 par le TIGRE le 29 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
Le Révérend Père Walsh, prêtre catholique.

FO du 16 décembre 1875 par le GEORGE SHATTUCK le 7 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Richard Hooder ; Hamilton.
- Destination : Sydney.
16 marins anglais provenant du 3 mâts naufragé Transit.

FO du 16 décembre 1875 par le TIGRE le 8 décembre :
- Destination : Saint-Jean (allant en Europe).
MM. Louis Jourdan ; Lebreton ; Hubert Louis ; J. B. Vidart ; Saint-Martin Legasse ; E. Fontaine, négociants.
- Destination : Saint-Jean.
MM. John Evans, marchand ; John Mitchel, employé du Télégraphe.
- Destination : Burins.
MM. Franck Hooper, commis négociant ; Ambroise Bennett, patron de goélette.


1876

FO du 20 janvier 1876 par le TIGRE le 13 janvier :
- Destination : Burgeo.
MM. Bannerman, artiste photographe ; Cunningham, enfant.

FO du 3 février 1876 par le TIGRE le 22 janvier :
M. Denis Gorman. 

FO du jeudi 20 avril 1876 par le TIGRE le 13 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Frank Hooper, commis négociant ; Albert Bradshaw, armateur ; Richard Bradshaw, officier des douanes, anglais ; James Maddocks ; Auguste Axe ; Charles Sams et Thomas Palmes, marins anglais de l’équipage du Sinback.
- Destination : Burins.
Mlle Mary Murphy, bonne.

FO du 4 mai 1876 par le TIGRE le 30 avril :
- Destination : Saint-Laurent.
Mme Pike.
Mlles Pike ; Commerford.

FO du 8 juin 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 1er juin :
- Destination : Halifax.
MM. William, capitaine ; Thomas Cauyden, marin.
- Destination : Sydney.
MM. Franck Hussey, comédien ; Mac Donald, marin.
Mme Hussey, comédienne.
Mlles Léonie Hussey, comédienne ; Ovila Hussey, comédienne.

FO du 22 juin 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 15 juin :
- Destination : Halifax.
MM. A. Fournier ; Thibault ; Bouchard ; Goudrau ; Lion ; S. Bernier ; C. Bernier ; O. Coullard ; R. Richard ; W. Paitras ; Albert Janessen ; J. W. Proctor.
Mme Grezet.
- Destination : Sydney.
MM. B. Deroy et Gagne, capitaines.

FO du 29 juin 1876 par le LEOPARD le 24 juin :
MM. P. Burke ; John Kinsella ; M. Jarvis.

FO du 6 juillet 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 2 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Baudin ; Mac Laughlin ; D. C. Babson ; P. Lanee ; Cotret Louis, cuisinier ; E. H. Sterns et 7 marins américains.
Mmes Baudin 3 enfants et une domestique ; Mac Laughlin et ses enfants.

FO du 20 juillet 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 16 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Sears ; Robinson ; R. W. Frehill ; Gastonguay ; Lebuf.
Mmes E. Ledret ; Cecconi et sa fille ; E. Gautier ; Smith ; Hollett.

FO du 20 juillet 1876 par le TIGRE le 16 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. T. Mac Keady, commis voyageur ; Robert Kent et son fils ; le R. P. Payen, supérieur du collége ; Charles Hutton, collégien ; Gerry O’Donnell, collégien ; Nicolas Ryan, collégien ; Dewis Mullowney, collégien ; James Phelan, collégien ; Erickson, horloger ; Michael Gorman, propriétaire.
Mlles Julia Benning ; Elizabeth Marshall ; Penny et une bonne anglais ; Agnes Page, bonne.

FO du 3 août 1876 par le TIGRE le 29 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. E. Taylor ; James Hagan ; Edward Murphy ; James Pinaquy.
Mmes Thorburn ; Elliot ; Hearn et sa fille.
Mlles Somers ; Catherine Phelan ; Mary Phelan ; Annie Pakins ; Mary Murphy ; Catherine Whelan.
- Destination : Burins.
MM. Thomas Gorman ; Edouard Desnouée.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlle Louisa Pike.

FO du 3 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 30 juillet :
- Destination : Sydney.
MM. Joubert, commandant des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Joubert fils ; Morton ; Keiley ; E. Nesbitt.
Mme Joubert.
Dame Ve Louise Mahé, cuisinière.
Mlle Mac Clellan.
- Destination : Halifax.
MM. Gott ; Fullerton.
Mme Gott.

FO du 17 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 13 août :
- Destination : Halifax.
M. Baldstow.
Mmes Tranchevent et 2 enfants ; Cordon et 2 enfants.
Mlle Etchemendy.

FO du 24 août 1876 par le TIGRE le 18 août :
- Destination : Hâvre Breton.
M. F. H. White.

FO du 31 août 1876 par le TIGRE le 24 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. George Anthoine ; James Gorman ; Parsons.
Mmes Boaler ; Burfitt ; Parsons.

FO du 31 août 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 27 août :
- Destination : Sydney.
MM. Hart ; James.
- Destination : Halifax.
MM. Vandenkerkoven ; Burke ; Shelnut ; Morriss ; Levilly ; Curren.
Mmes Vandenkerkoven, 2 enfants et 1 domestique ; Lacroix ; Mac Donald et 1 enfant ; Morris.
Mlles Morris ; Frecker ; Frecker ; Salomon.

FO du 14 septembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 12 septembre :
MM. R. P. Stoll ; George Diffen ; Thomas Caray ; George Caray ; Sedgwick ; Walter ; Frehill ; E. Taylor ; J. Morley Simonskey ; R. Steele ; A. Steele.
Mmes Haven et 3 enfants ; Sedgwick ; Frehill.

FO du 14 septembre 1876 par le TIGRE le 24 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Matthen Kennedy.
Mme Baule.
Mlle Kennedy.

FO du 21 septembre 1876 par le TIGRE le 16 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Keating ; A. Lewinsky.
Mmes Keating ; Knight.
Mlle Hooper.

FO du 28 septembre 1876 par le TIGRE le 22 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. W. Hogan ; Thomas Conaway ; Thomas Gorman.
Mlles Julia Kierby ; Sarah Carroll ; Rachel Cheek.

FO du 28 septembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 26 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. L. Estano ; V. Estano ; Clarence Estano ; Paul Humbert ; Capt. Jack ; Jas. Gardner ; Paturel fils ; Jas. White ; Thomas ; Samuel Davey ; Jas. Campbell.
Mmes L. Estano et 3 enfants ; A. Tremblay ; Templeton ; Dale.
Mlles Ellen Stapleton ; Bridget Turbin ; Morris ; E. Moriss.
- Destination : Sydney.
MM. Lewansky ; Hugh Mac Donald ; le Comte Marescalchi.

FO du 5 octobre 1876 par le DIVES le 2 octobre :
- Destination : Brest.
MM. Davena et Mathieu, frères de la congrégation du St-Esprit ; Briand Médéric ; Tufféry ; Lecor Joseph, prisonnier ; 7 fusiliers disciplinaires.
Mmes Briand Médéric ; Tufféry et 3 enfants.

FO du 12 octobre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 8 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Frecker et son fils ; H. Sémery. 

FO du 12 octobre 1876 par le TIGRE le 22 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Bannerman ; Landry fils.
Mlle Murphy.

FO du 26 octobre 1876 par le TIGRE le 20 octobre :
- Destination : Côte de Terre Neuve.
MM. Me Garem ; John Burfitt ; John Messewen ; Benning ; James Hagan.
Mlle Lizzie Benning.

FO du 9 novembre 1876 par le TIGRE le 4 novembre :
- Destination : France.
MM. Mazier ; Lefraper ; Capler ; St Martin Legasse ; Gautier Gustave ; Cormier Fils.
Mmes Lefraper et 2 enfants.
Mlle Mazier.
- Destination : Saint-Jean.
MM. Harvey ; Erickson ; Geo. R. Forsey ; Thomas Buckley ; H. S. Stephenson ; John Burfitt ; William Cook.
Mlle Channcey.
-Destination : Burin.
MM. H. J. Watto ; Thomas Gorman ; James Brine.
Mmes Morriss ; Bannermann ; Bridget Molloy.
- Destination : Saint-Laurent.
Mme Masters.

FO du 9 novembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 5 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Furgeison ; Grady ; W. Smith ; Blagdon ; Bechet François ; Coins ; Smith ; Williams ; Edgar ; Suond ; Hadley ; Mac Knon ; Mac Higgen ; Hutchings ; Mitchell ; 13 matelots naufragés.
Mme Hutchings et 3 enfants.
Mlles Blagdon ; Finauder ; Mac Kay ; Hickeman ; Malay.
- Destination : Sydney.
M. Charles Jourdan.

FO du 23 novembre 1876 par le TIGRE le 18 novembre :
- Destination : France.
M. Jean B. Goutière.
- Destination : Baie des Trépassés.
Mlle Briget Rourke.
- Destination : Burins.
M. Frank Hooper.
Mlle  Teresa O’Neill.
- Destination : Saint-Jean.
M. Charles Clinton.
Mlle Agnès Page.

FO du 23 novembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 20 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Dupont, gérant ; Lecharpentier, négociant-armateur ; de Blois ; Vincent, capitaine au long-cours ; Frechon Constentin, gérant ; Folquet, marchand ; Laudrey, marchand ; Crookett, marchand ; Lelandais, gérant.
- Destination : Sydney.
M. Dain, Gérant.

FO du  30 novembre 1876 par le TIGRE le 29 novembre :
- Destination : Côte de Terre Neuve.
M. Le révérend Maghorne.

FO du 7 décembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 2 décembre :
- Destination : Sydney.
M. F. D. Lane.
- Destination : Halifax.
MM.St Paul, médecin ; Greslé, gérant ; E. Fontaine, commerçant ; Lepadellec, conducteur des Ponts et Chaussées. 

FO du 7 décembre 1876 par le TIGRE le 2 décembre :
- Destination : France.
MM. A. Jacquet ; J. Lainé ; Brindejonc.
Mmes Duquesnel ; Brindejonc.

FO du 21 décembre 1876 par le GEORGE SHATTUCK le 18 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. C. Hamilton ; A. Allard ; E. Levilly ; A. Stone ; J. B. Vidart ; Vautier ; Dupuis ; Marie ; Salomon ; Poirier.
- Destination : Sydney.
MM. E. Renuau ; A. Leblanc ; M. Feurgaud ; A. Bominet ; I. Landry.


1877

FO du 4 janvier 1877 par le TIGRE le 28 décembre 1876 :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Benjamin Inck ; J. Morriss.
Mme Doheny et son enfant.
- Destination : Burins.
M. James Day.
Mlle Butler.

FO du 11 janvier 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 5 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Frezard ; Capt. A. Tallot ; Rock Fourauzeau ; Cap. Nicholson ; F. Bigalo ; J. St-Pierre ; J. Davalo ; Ch. Fachou ; Jos. Gomos ; Mollet Mathurin ; François Menier ; Emile Duvaud ; Victor Lebris ; Pierre Lecoq ; Jos. Lamandé ; Nicholas Tugdual ; Nicholas Powers ; Edward Robinson ; Ralph Mac Kae ; Jos. Mac Colomick ; Michael Madoue ; Chas. Brown ; Daniel Muthes ; Honoré Lachance ; Zéphir Cavon ; Fois Bernier ; Ambroise Gaillon ; Chris. Gaillon ; J. B. Fortin.
- Destination : Sydney.
MM. Hector Mac Dougall ; Alex. Robinson.

FO du 18 janvier 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 17 janvier :
- Destination : Sydney et Halifax.
MM. Morton ; Venner capt. King ; Los. Bonten ; E. Marchand ; R. Mury ; W. Forgeron ; John Citeil.

FO du 18 janvier 1877 par le TIGRE le 17 janvier :
- Destination : Burins.
MM. George Inkpen ; William Hoben.

FO du 1er février 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 29 janvier :
- Destination : Sydney et Halifax.
MM. W. Messervey, capitaine ; Jos. Crocker, capitaine ; Jos. Crocker, marin ; Hte Cordon, employé de commerce ; Boris, employé de commerce ; Robinson, employé de commerce ; Geo. Inkpen ; Poirier ; Champfort ; Eugène Marie ; Ed. Banks ; P. Fournier ; A. Desrosiers ; marin.

FO du 8 février 1877 par le TIGRE le 4 février :
- Destination : Saint-Jean.
M. William Power.

FO du 1er mars 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 26 février :
- Destination : Halifax.
MM. Mac Donald ; John Bondrot ; Allan Mac Lean.

FO du 8 mars 1877 par le TIGRE le 2 mars :
- Destination : Channel.
MM. E. F. Nesbitt ; Cap. Rayton.

FO du 15 mars 1877 par le TIGRE le 9 mars :
- Destination : Saint-Jean.
Capitaine Betts.
- Destination : Saint-Laurent.
le R. P. F. Keardon.
- Destination : Burins.
M. John Paul.

FO du 5 avril 1877 par le TIGRE le 3 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. P. Snook ; George Keepen ; R. M. Frehill ; Thomas Gorman ; Mary Picot ; Denis Gorman.
Mlle Raftus.

FO du 26 avril 1877 par le TIGRE le 23 avril :
- Destination : Saint-Jean.
M. et Mme Bannerman.

FO du 26 avril 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 24 avril :
- Destination : Halifax.
MM. John Peebles ; James Gregory ; Edward Coffin ; Ed. H. Kirby ; Le Blanc ; Goyetche ; Langlois ; Fraser ; Mac Lane ; James Calvin ; James Slocum.
Mmes la supérieure des Sœurs de St Joseph de Cluny ; Vincent.
Mlles Liddy ; Catherine Delons ; Edilaott.

FO du 17 mai 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 9 mai :
- Destination : Halifax.
MM. le R. P. Hamond ; Michel, capitaine.

FO du 24 mai 1877 par le TIGRE le 18 mai :
- Destination : Hâvre Breton.
M. J. H. White.

FO du 24 mai 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 20 mai :
- Destination : Halifax.
M. Mac Donald.
- Destination : Sydney.
MM. A. Morrison ; Neil Carry ; H. Robinson ; H. Hudson.

FO du 31 mai 1877 par le CURLEW le 28 mai :
- Destination : Côte Ouest.
M. Bannerman.

FO du 31 mai 1877 par le TIGRE le 28 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; J. H. White ; J. Neal.
Mme Stephens.
Mlle Mary Gorman.

FO du 7 juin 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 3 juin :
- Destination : Halifax.
MM. York, capitaine ; G. W. Smith ; Capitaine E. Smith ; W. Noble ; Dar. Brewer ; Williams ; Nicholas Antonio ; James Hart.
- Destination : Sydney.
MM. John Ross ; Gastonguay.

FO du 7 juin 1877 par le CURLEW le 3 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Henry Benning ; un marin anglais.
Mme Fréhill.
- Destination : Sainte-Mary.
MmeSiegfriedt.
Mlle Murphy.

FO du 21 juin 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 19 juin :
- Destination : Halifax.
MM. George Curren.
Mmes Frehill ; Salomon.
Mlle Salomon.
- Destination : Sydney.
M. Lepage Louis Victor.

FO du 28 juin 1877 par le CURLEW le 21 juin :
- Destination : Saint-Jean.
M. Haddon et 1 marin anglais.

FO du 28 juin 1877 par le CURLEW le 25 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Benning et son enfant.
Mlle Thompson.

FO du 5juillet 1877 par le CURLEW le 28 juin :
- Destination : Saint-Jean.
M. O. Ross.
Mme Ross.

FO du 12 juillet 1877 par le CURLEW le 9 juin :
- Destination : Côte Ouest.
M. John Bagg.
Mme Dauphin et 2 enfants.

FO du 19 juillet 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 14 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Bahier, médecin auxiliaire de la marine ; Fournioux, pharmacien auxiliaire de la marine ; Smythe ; A. C. Mac Dougall ; Hamilton ; Béchacq et 1 enfant , Lafitte.
Mme Mac Dougall.

FO du 19 juillet 1877 par le CURLEW le 15 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Leonard Mac Ghee ; William Prior ; M. Bartlett.
Mmes Gorman Joseph.
- Destination : Burins.
MM. Frank Hooper ; Thomas Gorman.
Mme Forsen et son enfant.
Mlle Forsen.

FO du 26 juillet 1877 par le CURLEW le 24 juillet :
- Destination : Burgeos.
M. Eugène Vandenkerckhoven.
- Destination : Gaultois.
Mlle Colley.

FO du 2 août 1877 par le CURLEW le 28 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Scotlan ; Limergan.
Mmes Scotlan ; Cusack.
Mlles Limergan ; Thorburn ; Collins ; Elliot.

FO du 9 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 2 août :
- Destination : Halifax.
MM. Tranchevent, ordonnateur ; Salomon père et fils ; Frecker.
Mme Tranchevent et ses 2 enfants.
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; Davison.

FO du 9 août 1877 par le CURLEW le 6 août :
- Destination : Burgeos.
M. Cronan.
- Destination : Hâvre Breton.
M. le révérend M. Massiah.

FO du 16 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 12 août :
- Destination : Halifax.
MM. Le Bihan, Procureur de la République ; Joseph Rodrick ; William Phelan.
Mme Le Bihan, 2 enfants et une domestique.
- Destination : Sydney.
MM. Bowditch ; Jacobs ; Stayner.

FO du 16 août 1877 par le CURLEW le 11 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Hancock ; Foster.
Mme Benning.
Mlles Kenny ; Collins.
- Destination : Plaisance.
M. Hillion.
- Destination : Burins.
MM. Ed. Desnouée ; R. M. Frehill ; J. Phornton ; A. Bannerman ; J. Perran ; L. R. Clinton.
- Destination : Baie des Trépassés.
M. Cuninghan.
- Destination : Saint-Laurent.
Mme Fitzpatrick et son enfant.

FO du 23 août 1877 par le CURLEW le 20 août :
- Destination : Côte Ouest et Cap Breton.
M. H. S. Stephenson.

FO du 30 août 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 25 août :
- Destination : Halifax.
MM. Vandenkerkhoven ; W. Frehill ; Archer ; Houduce ; Berrigan ; Cecconi ; Galisssard.
- Destination : sydney.
MM. C. Tibough ; H. S. Stephenson.

FO du 30 août 1877 par le CURLEW le 23 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Cooke ; Frecker ; Norriss.
Mlles Evans ; Smith.
- Destination : Burins.
Mmes Sheehan, mère ; Gorman ; Hooper, 3 enfants et une bonne.

FO du 13 septembre 1877 par le CURLEW le 8 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. William Molloy ; D. H. Pitts ; A. Coupard.
Mme Coupard et son enfant.
Mlle Lizzy Hogan.
- Destination : Burins.
MM. Thomas Gorman ; H. S. Stephenson ; Bridget Colford ;
- Destination : Saint-Laurent.
MM. Mathurin Deschamps ; John Otraff.
Mme Deschamps, veuve.

FO du 20 septembre 1877 par le CURLEW le 16 septembre :
- Destination : Côte Ouest.
Mme White.

FO du 27 septembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 23 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. John Gruchy ; W. Burke ; E. G. Darder ; D. V. Maclachlan ; W. Nelson ; J. Bickell ; capitaine J. Mac Donald.
Mmes Gruchy et 3 enfants ; Mac Donald et 1 enfant.
Mlle Mary A. Burke.

FO du 27 septembre 1877 par le CURLEW le 23 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. M. Frehill ; Baird ; Glotz ; Laborde ; Keating ; Walsh.
Mlle Fitzpatrick.

FO du 11 octobre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 7 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Geo. Magor ; James Pitman.
- Destination : Sydney.
MM. Théo. Lescoublet ; W. Howaton ; Chas. Warford ; Brown.

FO du 11 octobre 1877 par le CURLEW le 7 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
M. S. A. Earle.
Mlle Mary Slade.

FO du 18 octobre 1877 par le CURLEW le 15 octobre :
- Destination : Côte Ouest.
M. Rubens Parsons.

FO du 25 octobre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 21 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Lelandais ; Vor. Estano ; C. A. Hutchins ; L. B. Barkum ; C. Mitchell ; W. Mitchell ; J. P. Frecker.
- Destination : Sydney.
MM. Geo. Leslie ; E. P. Flinn.

FO du 25 octobre 1877 par le CURLEW le 22 octobre :
- Destination : Saint-Jean.MM. Burfitt ; Forsey ; Girard ; Girard fils ; 5 marins.
Mme Girard.
Mlle Colley.

FO du 8 novembre 1877 par le CURLEW le 7 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Légasse ; Pepin Thomas ; Pepin Emmanuel ; Lemuet ; Morgan Foste ; Conway ; Skinner ; Kavanagh ; Kelly ; Chasty ; Hooper ; Th. Clément ; George Gates.
Mlle Rielly.

FO du 15 novembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 8 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Vertier ; Th. Mac Grath ; Lebuf ; J. B. A. Dain ; W. Walch ; W. Ready ; W. Pem.
Mme Mac Grath.
Mlle Bridget Millea.
- Destination : Sydney.
MM. Tobin, capitaine ; Richard Dooley ; Th. Martin ; Th. Ryan.

FO du 22 novembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 20 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Roux, médecin de 1re classe de la marine ; C. A. Frecker ; Th. Pine ; J. Mitchell ; G. Hodder ; W. Vogler ; L. Estano ; W. J. Deblois ; J. Bechet ; E. Poirier ; R. Fitzgerald ; P. Stuart.
Mmes Roux ; Ve Hillion ; Hodder.
Mlle Hillion.
- Destination : Sydney.
MM. J. K. Marschall ; W. R. Hutchins ; J. D. Oates ; G. W. Smith.

FO du 22 novembre 1877 par le CURLEW le 21 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Mazier ; J. Usandizague ; G. Gautier ; H. Guérin ; Prenveille ; Erickson ; Aylward ; Ennis ; James Kelly.
Mlles Mazier ; Héloise Guillet.

FO du 29 novembre 1877 par le CURLEW le 28 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
M. Révérend Père Mac Cullock.

FO du 6 décembre 1877 par le CURLEW le 2 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Thomas Walsh.
- Destination : Burins.
M. J. Davis.
- Destination : Saint-Laurent.
M. Joseph Lundrigan.

FO du 19 décembre 1877 par le GEORGE SHATTUCK le 16 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. C. Buteau ; Ed. Joncas ; J. Bilodeau ; Geo. Blois ; Nap. Charen ; J. Bilodeau ; Isaac Brett ; I. Smile ; P. Mac Donald ; Hamilton ; Armitage.
Mlle Marguerite Andonin.
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; Cap. Tobin ; K. Mc Dodald ; A. Macouley.
Mme Ryan.

FO du 27 décembre 1877 par le CURLEW le 22 décembre :
- Destination : Burins.
MM. R. Colley ; E. Levilly ; J. B. Vidart ; M. Lacroix ; C. Davis.
Mmes Hérault ; Brinton.
Mlle Parsons.


1878

FO du 3 janvier 1878 par le CURLEW le 2 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
M. Sénès.

FO du  31 janvier 1878 par le PLOVER le 23 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
M. Ryon.

FO du  31 janvier 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 28 janvier :
- Destination : Sydney et Halifax.
MM. Jao. Chubb ; Henri Dutestre ; Jack Chabrier ; Mickael Kesting ; R. W. Ross ; W. Williams ; John Stortell ; Wendell ; Boris ; Kimball ; Howel.

FO du 7 février 1878 par le PLOVER le 5 février :
- Destination : Côte Ouest.
M. Langmead.

FO du 14 mars 1878 par le CURLEW le 7 mars :
- Destination : Burgeos.
M. J. C. Crocker.
- Destination : Rose Blanche.
M. Henry Jones.
- Destination : Hâvre Breton.
M. Patrick Kinsella.

FO du 28 mars 1878 par le CURLEW le 26 mars :
- Destination : Saint-Jean.
M. Thomas Conway.
Mme Norriss.
Mlle Ellard.
- Destination : Burins.
MM. Jean Paul ; Henry Fitzpatrick ; Patrick Aylward.
Mlles Paul ; Anne Power.

FO du 18 avril 1878 par le CURLEW le 16 avril :
- Destination : Côte Ouest.
Mme Chevalier.

FO du 25 avril 1878 par le CURLEW le 21 avril :
- Destination : Burins.
Rév. Mr Waghorne.
Mme Perram.

FO du 9 mai 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 6 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Geo. W. James ; Allard ; Raynaud, sous lieutenant d’infanterie de marine.
Mme Allard et 2 enfants.
Mlle Tobin. 

FO du 23 mai 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 16 mai :
- Destination : Halifax.
MM. O. Dompierre ; Sasportes ; Michael Stevens ; Kickham.
Mme Sasportes.
- Destination : Sydney.
MM. Foie Cordon ; Ed. Thorn.
Mme Ve Foie Cordon.

FO du 23 mai 1878 par le CURLEW le 16 mai :
- Destination : Saint-Jean.
M. Geo. Mac Donald.
Mmes Erickson ; Sarah Yoing.
- Destination : Burins.
MM. Thomas Gorman ; John Codey.
Mlles Mary O’Neill ; Elizabeth Penny ; Mary Benning ; Julia Benning.

FO du 30 mai 1878 par le CURLEW le 22 mai :
- Destination : Baie des Iles.
M. Henry Benning.

FO du 6 juin 1878 par le CURLEW le 2 juin :
- Destination : La Poile.
Mme Cox.
- Destination : Rose Blanche.
M. Robinson.

FO du 15 juin 1878 par le CURLEW le 12 juin :
- Destination : Poile.
M. Bannerman.
Mme Elizabeth Forward.
- Destination : Burgeos.
Mme Bannerman.
- Destination : Channel.
M. John Erickson.
- Destination : Rose Blanche.
M. Edward Cuninghant.

FO du 22 juin 1878 par le CURLEW le 18 juin :
- Destination : Saint-Laurent.
M. John Keats.

FO du 22 juin 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 16 juin :
- Destination : Halifax.
MM. Augier de Maintenon, sous commissaire de 1re classe de la marine ; D. M. Kerr ; Capt. Lewis Wilson ; John Kelley ; Ed. Fanning ; Alonso Allen ; Rama Meuse ; Thomas Allen ; Jas. Mead ; Franklin Morrow.

FO du 29 juin 1878 par le CURLEW le 27 juin :
- Destination : Saint-Laurent.
Mmes Odell ; Farrell.

FO du 6 juillet 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 30 juin :
- Destination : Halifax.
M. James Whales.
Mmes Blagdon ; O’Neill ; Bradshaw.
Mlles J. O’Neill ; M. O’Neill.
- Destination : Sydney.
M. Stayner.

FO du 13 juillet 1878 par le CURLEW le 7 juillet :
- Destination : Grand Banc.
Mme Evans.

FO du 20 juillet 1878 par le CURLEW le 15 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. D. J. Longwill ; J. Mitchell ; G. Squires ; G. Squires et fils ; Rév. M. Waghorne.
Mmes Squires ; Pine.

FO du 27 juillet 1878 par le CURLEW le 26 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
M. J. Hancock.
- Destination : Burins.
M. Edouard Desnouée.

FO du 17 août 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 11 août :
- Destination : Halifax.
MM. Ch. Mac Laughlin ; Geo. Weston ; Michael Myatt ; J. P. Frecker ; Geo. Frecker.
Mme Frecker.
Mlle Lizzie Frecker.
- Destination : Sydney.
Mlle Lizzie Hough.

FO du 17 août 1878 par le CURLEW le 12 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Holden ; Handrican ; Harm ; J. Galway ; Gorman ; Richard Clinton ; W. Hutton ; L. Debroisse ; J. Hirigoyen ; A. Coupart.
Mme Carty.
Mlles Collins ; Fraser ; Debroisse.
- Destination : Burins.
M. Roberdeau.
Mmes Roberdeau ; Bonnell.
Mlle Paul.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlles Fitzpatrick ; Connors ; Fitzpatrick.

FO du 24 août 1878 par le CURLEW le 19 août :
- Destination : Côte Ouest.
M. Hutchins.

FO du 31 août 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 24 août :
- Destination : Halifax.
MM. Banet ; Clinton ; Vandenkerckhoven ; John Mac Gregor ; Daniel Mac Kenzie ; Alonzo Chase ; Peter Jheledao ; Joseph Jheledao ; Charles Russel ; Michael Roe.
Mme Banet ; Clinton.
Mlle Clinton.
- Destination : Sydney.
M. J. A. Dain.
Mme A. Norgeot.

FO du 31 août 1878 par le CURLEW le 24 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Marquis ; Garnier ; Castonguay ; Seymour ; Folquet ; Desroches ; Massiah.
Mme Clancy.
Mlles Clancy ; Keats.
- Destination : Burins.
MM. Eug. Lefèvre ; Richard Sheehan ; William Sheehan.
Mme Hardstone et 2 enfants.
Mlles Brown ; Marie Bidel.

FO du 7 septembre 1878 par le CURLEW le 1er septembre :
- Destination : Baie des Iles.
MM. S. Bailey ; H. S. Stephenson.

FO du 14 septembre 1878 par le CURLEW le 9 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Ed. Poulain ; Langlois.
Mmes Scarlette ; Ellis.
- Destination : Burins.
M. Pyne.
Mme Pyne.

FO du 14 septembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 8 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. G. S. Campbell ; Walter Frehill ; James Gorman ; J. W. Stordy ; R. Fair ; John Saint.
Mmes Odell ; Vigus.
- Destination : Sydney.
M. E. M.  Archibald.
Mme Bonnell.

FO du 21 septembre 1878 par le CURLEW le 16 septembre :
- Destination : Côte Ouest.
Mlles Lizzie Clinton ; Beauvois ; Harris.

FO du 28 septembre 1878 par le CURLEW le 21 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Bailey ; Walsh.
Mme Bailey.
- Destination : Burins.
M. Denis Gorman.
Mlle Hagan.

FO du 28 septembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 22 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. David Mulloy ; Th. Murley.
Mme Fowler.
Mlle Fowler.
- Destination : Sydney.
MM. Timothy Healey ; James Kiley ; John Burfitt.

FO du 5 octobre 1878 par le CURLEW le 1er octobre :
- Destination : Burgeos.
M. Small.
Mlle Alexander.

FO du 12 octobre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 6 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Boris ; Thd. Farroll ; Pak. Farroll ; W. D. Dorson ; Vor Estano ; Clarence Estano.
Mme Estano et 3 enfants.

FO du 19 octobre 1878 par le CURLEW le 12 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lefraper, aide commissaire de la marine, sa femme et un enfant ; Lepadellec, conducteur des Ponts et Chaussées ; Joseph Clément ; Geo. Lamusse ; J. A. Graham ; Bryan O. Lynn ; C. Lilly ; E. Thompson ; S. Dearin ; D. Nash ; Franck Carr ; J. O. Fraser ; le Révérend Père Wren ; Mac Dongall ; Haddon ; Joseph Bailey ; James Kelley.
Mmes Augier de Maintenon et 4 enfants ; Thorn ; Lepadellec.
Mlle Mac Gill.

FO du 26 octobre 1878 par le CURLEW le 18 octobre :
- Destination : Côte Ouest.
Le Rév. Père Mac Culloch ; M. Dempsey.

FO du 2 novembre 1878 par le CURLEW le 23 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Clément  Joseph ; Prenveille ; Dain.
Mme Mac Langhlin.
Mlle Mac Langhlin.

FO du 9 novembre 1878 par le CURLEW le 8 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Patrick Kinsella ; O. Cormier ; Saint-Martin Légasse ; Rév. M. Wren ; M. Sinnott ; Charles Spencer ; Alfred Lush ; Richard Butler.
- Destination : Burins.
MM. Hooper ; E. Salomon.

FO du 23 novembre 1878 par le GEORGE SHATTUCK le 18 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Samuel Sullivan ; Capt. Jos. Morton ; Franck Rogers ; E. P. Nesbit ; Hitchins ; Geo. A. Curren ; C. A. Frecker ; James Martin ; Thos. Incurley ; Cornelius Desmond ; W. Mac Gregor ; Joseph Sebastien ; W. Mac Donald ; John Burks ; Samuel Kingeley ; Lesnard Buttler ; A. Musgrave ; A. Mac Pherson ; D. Mac Pherson ; Angus Mac Lean ; Angus Mac Lellan ; M. D. Mac Lennan ; R. Chute.
Mmes Louise Penny ; J. J. Forbes et 2 enfants.
Mlles Bridget Millea ; Lizzie Challen.


FO du 23 novembre 1878 par le KITE le 21 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Armitage ; Smith.

FO du 30 novembre 1878 par le CURLEW le 29 novembre :
- Destination : Burgeos.
M. Cunningham.

FO du 14 décembre 1878 par le CURLEW le 7 décembre :
- Destination : Saint- Marys.
Mlle Malone.
- Destination : Saint-Jean.
M. Prior.


FO du 14 décembre 1878 par le CURLEW le 13 décembre :
M. Edward Evans ; Docteur Mack.
Mmes Cunnigham ; Evans.


FO du 21 décembre 1878 par le CURLEW le 17 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Daygrand ; J. B. Vidart ; St Martin Legasse ; Lebuf ; H. J. Watts ; A. Cook ; Edwards Stafford.
Mlle Burfitt.

FO du 28 décembre 1878 par le CURLEW le 23 décembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Gott ; Fred White ; J. Fothergill.
Mme Gott.
Mlles Fothergill ; James.
- Destination : Burgeos.
M. Cunnigham.
- Destination : Baie St George.
M. Langlois.
- Destination : Rameau.
M. Gaspard Carrère.  

•1879 à 1883

1879 à 1883

Départs de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

 

 

1879

FO du 4 janvier 1879 par le CURLEW le 31 décembre 1878 :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Norgeot ; Langlois ; J. H. Hooper.
Mlle Kinsella.
- Destination : Saint-Laurent.
M. Gogny.
Mlle Gogny.
- Destination : Burins.
MM. Thomas Gorman ; Michael Shea ; John Anderson ; James Day ; Richard Smeardon.
- Destination : Plaisance.
M. George Rielly.
- Destination : Sainte-Marys.
M. Patrick Nolan.

FO du 4 janvier 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 28 décembre 1878 :
- Destination : Halifax.
MM. Masclet ; James Guyau ; Jhos. F. Crawford ; James Mac Loyd ; A. F. Mac Lean ; Angus Mac Lean ; Archie Mac Donald ; Théo. Lescoublet ; Henry Lawrence ; Henry Hadley ; E. Pou ; U. Lewis.
Mme Masclet et 4 enfants.
Mlle Eugénie Conflan.

FO du 11 janvier 1879 par le CURLEW le 7 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Le Comte de la Panouse ; Hotte.
Mme Lafitte.
Mlle Lafitte.

FO du 18 janvier 1879 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Edmond Poulain ; Shard ; Langlois ; Mac Laughlin ; Joseph Benning ; William Hutton, employé du télégraphe.

FO du 25  janvier 1879 par le CURLEW le 23 janvier :
Mlle Mrymes.

FO du 1er février 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 29 janvier :
- Destination : Sydney.
MM. John Barrett ; John Arnold ; James Gearin.
- Destination : Halifax.
MM. William Teed ; Joseph Brown ; Tailleur Charles ; Chieasse Nemorin. 

FO du 15 février 1879 par le CURLEW le 12 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. John Farrel ; Susan Peream ; Denis Gorman.

FO du 15 février 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 12 février :
- Destination : Halifax.
MM. Lund ; Dolphin ; W. Barner ; A. D. Cohoon ; Boris ; Wendell ; Boulanger.
Mme Boulanger et son enfant.

FO du 8 mars 1879 par le CURLEW le 3 mars :
M. Reuben Parsons. 

FO du 22 mars 1879 par le CURLEW le 15 mars :
- Destination : Saint-Laurent.
Le Révérend père Reardon.
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Coleman.

FO du 29 mars 1879 par le CURLEW le 26 mars :
- Destination : Côte Ouest.
Mlle Eliza Martin.

FO du 12 avril 1879 par le CURLEW le 8 avril :
- Destination : Côte Ouest.
MM. F. H. White ; Prenveille ; Benning.
Mme F. H. White.

FO du 19 avril 1879 par le CURLEW le 12 avril :
- Destination : Saint-Jean.
Les trois frères Amarena.
- Destination : Burins.
M. Gogny.

FO du 26 avril 1879 par le CURLEW le 21 avril :
- Destination : Côte Ouest.
M. Maxime Pourrier

FO du 26 avril 1879 par le CURLEW le 24 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Earle ; André Paturel ; Michael Burke.
Mmes Beaumann et 3 enfants ; Earle.
- Destination : Burins.
M. Thomas Gorman.
Mlle Monlton.

FO du 17 mai 1879 par le CURLEW le 10 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gott ; Mullarkey ; Rumsay.
Mme Gott.
- Destination : Saint-Laurent.
M. Sardini.

FO du 24 mai 1879 par le CURLEW le 16 mai :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Colley.
Mme Colley.

FO du 31 mai 1879 par le CURLEW le 27 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. le frère Méleusippe ; le Capitaine Langlois ; D. Bruke ; S. S. Borm ; Colley.
- Destination : Burins.
MM. John Reilly ; Geo. Scarlett ; Thomas Reddy.

FO du 7 juin 1879 par le CURLEW le 1er juin :
- Destination : Channel.
M. A. R. Bennett.

FO du 7 juin 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 3 juin :
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; H. Mc Leod ; John Maddon.
- Destination : Halifax.
MM. Clavel, aide commissaire de la marine ; Gastonguay ; J. P. Frecker ; John Mc Vicar ; Henry ; A. Apt.

FO du 14 juin 1879 par le CURLEW le 5 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. G. W. Smith ; Robinson.
- Destination : Burins.
Mme Gorman.
Mlle Kelly.

FO du 21 juin 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 17 juin :
- Destination : Halifax.
MM. Serez, médecin de 1ière classe de la marine ; Baule, capitaine d’infanterie de marine ; Henry Lortie ; Alfred Chouinard ; Louis Beuf ; Robertson ; Lemuel Hoobbs ; Chas. Ryder ; Fred Briston ; John Kelly ; Joseph Gilson ; Hugh Mac Dongall ; Edw. Worsey ; Fraser Henry ; James Pyne.
Mme Serez.
- Destination : Sydney.
M. J. S. Bown.

FO du 21 juin 1879 par le CURLEW le 19 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Hore ; Hill.
- Destination : Burins.
MM. J. Burfitt ; J. Swain ; J. Baird.

FO du 28 juin 1879 par le CURLEW le 26 juin :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Parsons ; Watson.

FO du 19 juillet 1879 par le PLOVER le 13 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
M. Tait.
Mlle Poulain.
- Destination : Burins.
M. Paul.
Mmes Smeardow ; Perram.

FO du 19 juillet 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 13 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. C. E. Hamilton ; G. W. Smith ; E. F. Nesbitt ; C. R. Bennett.
- Destination : Sydney.
M. Jean Bourrier.
Mmes Cleary et son fils ; Montoya.

FO du 2 août 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. E. Vandenkerkhoven ; H. B. Robinson ; H. Kingsford. 

FO du 2 août 1879 par le PLOVER le 29 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Wood ; Rendall ; Joseph Montreuille ; Anthoine ; H. Jonas ; B. Duquesnel ; J. B. Legasse ; E. Hutton ; S. A. Earle.
Mmes Hooper ; Mac Donald ; S. A. Earle ; Munier ; Leban ; Wood ; Pepin.
Mlles Leban ; Pepin ; Poulain.
- Destination : Burins.
M. Richard Clinton.
Mlles Murphy ; O. Dell.
- Destination : Ferryland.
M. Whythycombe.

FO du 9 août 1879 par le CURLEW le 4 août :
- Destination : Baie des Iles.
M. Panier.

FO du 16 août 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 9 août :
- Destination : Halifax.
MM. le docteur Mack ; Baucher, pharmacien de 2ième classe de la marine.

FO du 16 août 1879 par le CURLEW le 10 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Benoit ; P. Benoit ; J. Simpson ; M. Gorman.
Mme Coupard et son fils.
Mlle Walsh.
- Destination : Burins.
MM. E. Desnouée ; Jackman ; John Burfitt ; J. Gorman ; W. Gorman.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlle Hodge.
- Destination : Sainte-Marys.
Mlle Walsh.

FO du 23 août 1879 par le CURLEW le 21 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Weil ; Carty.
- Destination : Burins.
MM. G. Anthoine ; J. Burfitt ; Thomas Gorman.
Mme Hooper.

FO du 6 septembre 1879 par le CURLEW le 1er septembre :
- Destination : Rose Blanche.
Mme Harriss.

FO du 13 septembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 7 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. W. F. Greeley ; James Gorman.
Mlle Clinton.
- Destination : Sydney.
MM. R. O. Sheehan ; R. E. Sheehan ; Faucher de St-Maurice ; Pasquée Manuel ; Desjardin Ars+ène.

FO du 27 septembre 1879 par le CURLEW le 25 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Anstin.
Mmes Anstin ; H. Clinton ; Deane.
- Destination : Burins.
M. J. Reilly.
Mlle Annie.

FO du 11 octobre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 4 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Charles O’Black ; John J. Burke ; Michael Burke ; Patrick D. Burke ; Jacques Delphin ; Dompierre ; Geo. Beck ; W. E. M. Robitaille ; James Miller ; Daniel Charles ; Jacques Delphin ; Jacques Wellestin ; Clophase Fournier ; Fortinier Dion ; Baptiste Baudonin.
Mlle E. M. Burke.
- Destination : Sydney.
M. H. C. V. Levatle.

FO du 11 octobre 1879 par le CURLEW le 8 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Paturel ; Thomas Donnelly ; R. M. Frehill ; Michael Gorman ; Denis Gorman.
Mlle Sonooleil.

FO du 25 octobre 1879 par le CURLEW le 18 octobre :
- Destination : Burgeos.
M. John Penny.
- Destination : Harbor Breton.
MM. Telletchea ; Anderson ; Sheperd.
Mlle Butler.

FO du 25 octobre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 18 octobre :
- Destination : Halifax.
M. De Gruchy ; Frecker ; Lelandais ; W. F. Daurson ; Edmond Nesbitt ; Gadot ; Arthur ; Goolde ; Edward Smith ; William Abriel.
Mmes De Gruchy et 4 enfants ; Frecker.

FO du 25 octobre 1879 par le CURLEW le 22 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Dagort ; Prenveille ; Choumard.

FO du 8 novembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 2 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Eugène Meunier ; John J. Mac Donald ; William Beatin ; Edward Lahey ; Richard Lahey ; Maurice Riley ; Emile Sire ; J. Cecconi ; Philip Lake ; Edward Coomes ; John Davaney ; J. B. A. Dain ; H. Callanau ; Capitaine Farquhar.

FO du 8 novembre 1879 par le CURLEW le 6 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Serre, brigadier de gendarmerie ; P. Mazier ; N. O. Ross ; Hervey ; C. Sénès ; P. Goonan.
Mmes Serre et 4 enfants ; P. Mazier ; N. O. Ross et 2 enfants.
- Destination : Burins.
M. Thomas Gorman.


FO du 15 novembre 1879 par le CURLEW le 12 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Geo. Forsey ; Hanham ; le révérend Père Mac Cullow.

FO du 22 novembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 17 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Lemont ; C. Estano ; Yerxa ; L. Hatfield ; R. Boris ; L. Kelley ; S. Norwick ; C. Chandler ; O. Allan ; E. Allan ; B. Yorke ; J. Corkran ; J. Wing.
- Destination : Sydney.
MM. Morton ; C. Mac Donald.

FO du 29 novembre 1879 par le CURLEW le 25 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Guien, capitaine de frégate, Commandant des Iles Saint-Pierre et Miquelon ; Le Breton ; A. Lacroix ; Greslé ; A. Williams ; Mitchell ; E. Pepin ; G. W. Smith ; Gustave Gautier ; Moryan Foot ; George Foot.
Mmes Ve J. Lottin ; Le Breton.
- Destination : Saint-Laurent.
Mlle Pike.
- Destination : Burins.
M. C. J. Hough.

FO du 6 décembre 1879 par le CURLEW le 30 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Bry.

FO du 6 décembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 3 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Marceau ; Chouinnard ; Fournier ; Bernier ; Richard Lagasey ; Wilkinson ; Beamen ; Layland ; Grant.
 

FO du 13 décembre 1879 par le CURLEW le 8 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Saint-Martin Légasse ; Bogan ; J. B. Vidart ; Mullarkey ; J. Buand ; J. B. Cormier ; Fraçois Yvon ; M. Bresil ; Philip Enos.
Mme Enos.

FO du 20 décembre 1879 par le GEORGE SHATTUCK le 13 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Henry Lortie ; W. H. Hitchins ; J. Fraser ; E. Vandenkerckoven ; H. Hamonet ; Jourdan, gendarme ; Jas. English.
- Destination : Sydney.
M. James Mac Lean.

 

1880

FO du 3 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 29 décembre 1879 :
- Destination : Halifax.
MM. Dr Joseph Lefranc ; C. J. Hough ; Geo. Crawford ; Jos. Mac Cormeck ; Mich. Campbell ; Mich. Etchevery ; Richard Cammer.

FO du 3 janvier 1880 par le CURLEW le 31 décembre 1879 :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Cap. Eagen ; Ed. Moriss ; John Waddleton ; John Ryan ; James Redmond ; Thomas Leitchcomb ; William Codey ; A. J. Briggs ; John Anderson ; William Day.

FO du 17 janvier 1880 par le CURLEW le 9 janvier :
- Destination : Rose Blanche.
Mlle Sorsoleil.

FO du 17 janvier 1880 par le CURLEW le 15 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Revan ; William Gorman.
Mlle Spearins.
- Destination : Baie des Trépassées.
M. J. Mac Lean.
- Destination : Burins.
M. John Paul.

FO du 24 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 20 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Le Fol, sous commissaire de la marine ; Capt. Husson ; D. Fraser ; F. Delane ; Pierre Crassin.
Mlle E. Coleman.

FO du 24 janvier 1880 par le CURLEW le 22 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Kinsella ; Watson.

FO du 31 janvier 1880 par le PLOVER le 30 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
M. Thomas Conway.
- Destination : Burins.
M. William Emberty.

FO du 31 janvier 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 30 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Chevilliard ; Vierfond ; Michel Pavelini ; Nelson Forster ; W. Forster ; Geo. Lanberg ; Chas. Frecker.
Mme Vierfond et 4 enfants.

FO du 7 février 1880 par le PLOVER le 4 février :
- Destination : Gaultois.
Mlle Nash.

FO du 14 février 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 10 février :
- Destination : Halifax.
MM. Raynaud, lieutenant d’infanterie de marine ; Genin, maréchal des logis d’artillerie ; G. R. Carson ; Levi Movine.

FO du 28 février 1880 par le PLOVER le 21 février :
- Destination : Saint-Jean.
M. Nardine.
- Destination : Burins.
M. Power.

FO du 6 mars 1880 par le PLOVER le 1er mars :
- Destination : Côte Ouest.
Le Révérend W. K. White.
Mlle White.

FO du 6 mars 1880 par le PLOVER le 5 mars :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Debroisse.

FO du 13 mars 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 7 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Burgess ; Boris ; A. R. Benett ; Jos. Eaton.

FO du 20 mars 1880 par le CURLEW le 19 mars :
- Destination : Saint-Jean.
M. Mac Partridge.
- Destination : Burins.
MM. John Paul ; Wylliam Pyne.

FO du 10 avril 1880 par le PLOVER le 2 avril :
- Destination : Côte Ouest.
MM. William Ryan ; William Gorman ; Thomas Gorman.

FO du 10 avril 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 5 avril :
- Destination : Halifax.
MM. G. D. Morley ; Mac Fatridge ; Geo Mac Donald ; John Allison Booth ; Geo. W. Race ; Geo. Jas. Milburu ; Jas. Patlerson ; W. H. Ross ; Samuel Nance ; John Westurick ; Thomas Edwards ; Thos. Batter ; W. Cottle ; Thos. Percy ; W. Greig ; Matt. Crake ; Jas. Cracknell ; Roger Jobin ; W. Start ; Samuel Mills ; A. Harnish ; J. B. Forman ; W. Martin ; Robert Metcalf ; John H. Finiken ; Geo. Clarke.

FO du 17 avril 1880 par le CURLEW le 16 avril :
M. Joseph Yetman.

FO du 24 avril 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 17 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Joseph Eaton ; Agapito de Etcheverria ; Geiameo de Andica ; Domingo de Arrotégui ; Josë Miguel Minchea ; Andrew Finlay ; Joseph Jackson ; Mat Campbell ; Arch. Baihia ; Georges Hillier.

FO du 1er mai 1880 par le PLOVER le 26 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Angèle Lafitte.

FO du 8 mai 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 6 mai :
- Destination : Halifax.
MM. L. F. Fitzpatrick ; N. H. Laurence.
13 marins provenant du 3 mâts norvégien Gùdrun.
- Destination : Sydney.
Mme Girou et son enfant.

FO du 15 mai 1880 par le CURLEW le 13 mai :
M. Yet.

FO du 22 mai 1880 par le PLOVER le 16 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Nash ; Knowland ; le Révérend Père Hamon ; Thomas Gorman.
Mmes Thomas Dagort ; William ; Forsey.

FO du 22 mai 1880 par le CURLEW le 20 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Hagen.

FO du 29 mai 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 25 mai :
- Destination : Halifax.

MM. John Neil Ross ; Capitaine Nielson ; 3 officiers et 7 matelots du navire norvégien Kong Oscar.
- Destination : Cow Bay.
MM. Robert Boutlier ; A. M. Miller.
Mmes Boutlier et 2 enfants ; Fitzgerald.

FO du 5 juin 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 1er juin :
- Destination : Halifax.
M. Thomas Woods ; M. et Mme Hough et 4 enfants.

FO du 12 juin 1880 par le CURLEW le 7 juin :
- Destination : Côte Ouest.
Mlle Simms.

FO du 19 juin 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 15 juin :
- Destination : Halifax.
MM. J. B. A. Dain ; Hachard, procureur de la République, chef du service judiciaire ; Chalat, sous commissaire de la marine.
- Destination : Sydney.
MM. Dominico Malatesta ; John O’Brien.

FO du 19 juin 1880 par le CURLEW le 15 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Hearn ; Williams ; Williams ; Rév. M. Piernay ; Burgess ; Crozat ; Gorman ; Newitt.
Mme Newitt.

FO du 26 juin 1880 par le CURLEW le 21 juin :
- Destination : Côte Ouest.
M. Snellgrove.

FO du 26 juin 1880 par le CURLEW le 24 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Walsh ; Smith ; Nicholson.

FO du 24 juillet 1880 par le CURLEW le 19 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
M. Bannerman.
Mme Buffett.

FO du 24 juillet 1880 par le CURLEW le 24 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. George Reilly ; Joseph Folquet ; J. B. Gorman ; M. Burgess ; H. S. Stephenson ; Gogny père ; Gogny fils ; Richard Clinton ; John Burfitt.
Mme Burke.

FO du 7 août 1880 par le CURLEW le 2 août :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Gogny père ; Lambert ; Léon Coste ; Louis Humbert ; Pierre Gervain.
Mmes Watson ; White ; Colley.
Mlles Gogny ; Sorsoleil ; White ; Gorman.

FO du 14 août 1880 par le CURLEW le 9 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. D. Taylor ; Dr Burnett ; M. Morvan.
Mmes Michael Hearne ; Mitchell ; Poulain ; Kinsella.
Mlles Coste ; Carty ; Debroisse ; Kinsella ; Hutton.

FO du 21 août 1880 par le CURLEW le 16 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. Black ; W. Lorezeu.
Mlle Lake.

FO du 28 août 1880 par le CURLEW le 24 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Père Oster ; Jacquet ; Bouffaré ; L. Jourdan ; Paul Daygrand.
Mmes Jacquet ; Hardy ; Kenny.

FO du 28 août 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 22 août :
- Destination : Halifax.
MM. J. P. Frecker ; Geo. Frecker ; Charles Frecker ; A. Furcot ; R. Sheehan ; R. Clinton ; N. Mac Donald ; E. Vandenkerckhoven ; S. H. Brown.
Mme Frecker.
Mlles Gorman ; W. H. Morriss.

FO du 11 septembre 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 5 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. C. Pelletier ; Victor Deschamps ; Rév. Jh. Harris ; M. H. Hitchins.

FO du 11 septembre 1880 par le CURLEW le 8 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Mac Laughlin.
Mmes Lafourcade ; Squires.

FO du 25 septembre 1880 par le GEORGE SHATTUCK le 20 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Cherel Joseph ; C. A. Hutchins.
Mlles R. Wilcot ; M. Wilcot.
- Destination : Sydney.
MM. D. Mac Seachern ; John Mac Seachern ; P. Barry ; M. Aikins ; Jhos. Mac Donald.
Mmes E. Littaye ; Ve Fois Cordon.

FO du 25 septembre 1880 par le CURLEW le 18 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Cluett.

FO du 9 octobre 1880 par le CURLEW le 5 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Burgess ; Lelandais ; Burteau ; Foley.
Mme Shea.
Mlle Gléeson.

FO du 16 octobre 1880 par le CURLEW le 10 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Melay.

FO du 23 octobre 1880 par le CURLEW le 17 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Langlois ; Gautier ; Lacroix.
Mlle Bidel.

FO du 30 octobre 1880 par le CURLEW le 25 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Pierre Dubois.

FO du 30 octobre 1880 par le CURLEW le 29 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. O. Sheehan ; Capt. Lelandais ; Quirk.
Mmes Dubois ; Hearn ; Bidel.
Mlles Hearn ; Burke ; Carroll.

FO du 13 novembre 1880 par le CURLEW le 9 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Hines.

FO du 27 novembre 1880 par le CURLEW le 25 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Peters.

FO du 4 décembre 1880 par le CURLEW le 30 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Scotland ; Burgess ; Sullivan ; Rumsey ; O. Brien.
Mlle Bidel.

FO du 18 décembre 1880 par le CURLEW le 16 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lacroix ; S. A. Earle ; Louis Hubert ; L. Jourdan ; J. Burfitt ; E. Bidell.
Mme Lacroix.

 

1881

FO du 8 janvier 1881 par le CURLEW le 5 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Sorsoleil.
 

FO du 15 janvier 1881 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. E. Poulain ; Burgess ; Duquesnel ; Geo. Reilly ; Dauphin.
Mlle Burke.

FO du 30 janvier 1881 par le CURLEW le 24 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. G. Pike ; Pike ; R. M. Frehill.

FO du 12 février 1881 par le CURLEW le 7 février :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Lepage ; P. Kinsella.
Mlle L. Gouthrau.

FO du 12 février 1881 par le CURLEW le 9 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. P. Readon ; Hagen ; Cusick ; Smeardon ; Gogny et son enfant.
Mlles Smeardon ; Corbill ; Martin.


FO du 26 février 1881 par le CURLEW le 24 février :
- Destination Hâvre Breton.
MM. Ruelle Camille ; Joseph Disnard.
Mlle Coste.

FO du 5 mars 1881 par le CURLEW le 1er mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. H. Clinton ; J. Burfitt ; Carsan.
Mme Bidell et 2 enfants.
Mlle Kelligrew.

FO du 12 mars 1881 par le CURLEW le 9 mars :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Watson.
Mme Watson et son enfant.
Mlles Wadden ; Grandey.

FO du 19 mars 1881 par le CURLEW le 15 mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Keach ; J. Paul ; Byrne ; Scarlett ; Warin.


FO du 26 mars 1881 par le CURLEW le 24 mars :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Nicolas Cook.

FO du 2 avril 1881 par le CURLEW le 28 mars :
- Destination : Saint-Jean.
M. R. Parsons.
Mlle Susanne Strang.

FO du 9 avril 1881 par le CURLEW le 6 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Letellier ; Norais.

FO du 16 avril 1881 par le CURLEW le 10 avril :
- Destination : Saint-Jean.
M. le Dr Burnette.
Mme Forsey.

FO du 23 avril 1881 par le CURLEW le 22 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jas. Brin ; Giovanini ; J. Burfit ; Cichero Gio Buono ; Pastorino Angelo ; Capurro Luigi ; Marins ; Pevlenys.
Mme Duquesnel.
Mlles Hazan ; Mechan.

FO du 7 mai 1881 par le PLOVER le 30 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; Scarlett.
Mlles Lafitte ; Scarlette.

FO du 28 mai 1881 par le CURLEW le 15 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Scotland.

FO du 28 mai 1881 par le CURLEW le 26 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Woods ; Payne.

FO du 11 juin 1881 par le CURLEW le 6 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
M. et Mme Colley.

FO du 18 juin 1881 par le CURLEW le 13 juin :
- Destination : Saint-Jean.
M. Burgess.
Mlles Jurpin ; Scarlett.

FO du 25 juin 1881 par le CURLEW le 23 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jas. A. Duffy.


FO du 16 juillet 1881 par le CURLEW le 10 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Kenny.

FO du 30 juillet 1881 par le CURLEW le 25 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Rév. Père Jierney ; Frère Léon et Ulysse ; Hearne ; G. Jaquet ; L. Jourdan ; J. Scotland ; Johnson.
Mmes Hearne ; Jourdan ; Payne et son enfant.
Mlle Haywoard.

FO du 6 août 1881 par le CURLEW le 1er août :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlles A. Mac-Laughlin ; White.
Mme Dauphin et 3 enfants.

FO du 13 août 1881 par le CURLEW le 8 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Dr Burnett ; Capitaine Geran ; Philip Moore ; J. Scotland ; J. Kavanagh et son fils ; Mahoney ; E. Hush ; Rév. M. Payne ; Louis Lavissière.
Mmes Becherel ; E. Strang ; Scotland et 4 enfants ; James et son enfant ; Aubrey Fullerton.
Mlles Walsh ; A. Hartigan ; Coleman ; Carty ; A. Vigneau ; L. Meehan ; J. Slaney.


FO du 27 août 1881 par le CURLEW le 25 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. le frère Prenderville ; Wood ; C. Sheehan ; E. Salomon ; Burgess ; Smith ; Lavissière.
Mmes Lavissière ; J. Benning.
Mlle Walsh.

FO du 3 septembre 1881 par le CURLEW le 1er septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. H. Cordon.

FO du 10 septembre 1881 par le CURLEW le 7 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gangnoux ; Gogny fils ; Rév. F. O’Neil ; Rév. F. Mac Cullow.
Mme J. K. Knight.
Mlles Kenny ; C. Clinton ; A. Clinton ; M. Walsh.

FO du 17 septembre 1881 par le CURLEW le 13 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. A. R. Bennet.
Mme Cartier.

FO du 24 septembre 1881 par le CURLEW le 19 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Legasse ; M. Gorman ; James Gorman.
Mlle Meehan.

FO du 1er octobre 1881 par le CURLEW le 25 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Chas. Clinton.

FO du 8 octobre 1881 par le CURLEW le 3 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. P. Hawley ; Joseph Shelly.
Mme Miller.

FO du 29 octobre 1881 par le CURLEW le 23 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlles Hickman ; Bonnell.

FO du 5 novembre 1881 par le CURLEW le 31 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. P. Cormier ; G. Forsey ; E. Lesage ; C. Forsey ; Jacquet ; Bidel.
Mlles C. Lesage ; Lafitte.

FO du 12 novembre 1881 par le CURLEW le 8 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Prosper Gautier.

FO du 19 novembre 1881 par le CURLEW le 12 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. M. Fitzpatrick.
Mlle Turpin.

FO du 26 novembre 1881 par le CURLEW le 24 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. W. D. Mac Laughlin ; Benoit.


FO du 10 décembre 1881 par le CURLEW le 5 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Folquet ; J. B. Cormier ; Léon Humbert ; Lebreton ; Emile Sire ; Emile Olivier ; W. D. Mac Laughlin.
Mme Dagort.

FO du 17 décembre 1881 par le CURLEW le 12 décembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Francis Pluke.

FO du 24 décembre 1881 par le CURLEW le 17 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Jasey ; G. N. Smith ; J. B. Vidart ; Tibbow ; J. Benning ; Hardy ; Langlois ; R. M. frehill ; Force.


FO du 24 décembre 1881 par le CURLEW le 23 décembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Gervain.

1882

FO du 7 janvier 1882 par le CURLEW le 6 janvier :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Cahill ; Kenny.

FO du 14 janvier 1882 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Edouard Bidel ; Joseph Clarcke ; John Clarck ; John Peevy ; Luke Fitzpatrick ; Aimée Force.


FO du 28 janvier 1882 par le CURLEW le 25 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. George Burton ; William Burton ; Avril.
Mlle Gogny.

FO du 18 février 1882 par le CURLEW le 13 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lambert ; Alexander Slaney.
Mlles Dewis ; Murphy.
4 marins.

FO du 29 avril 1882 par le PLOVER le 14 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Capitaine Smart ; Ed. Earle ; G. Squires ; B. Colley ; J. Smith ; W. Ryan ; G. Bishol ; Burfett ; Mac Donald ; C. Dickenson ; J. Davis ; Stev. Whalen ; J. Walsh.
Mmes Colley ; Forsey.
Mlle D. Walsh.

FO du 20 mai 1882 par le CURLEW le 15 mai :
- Destination : Hâvre Breton.
M. White.

FO du 20 mai 1882 par le CURLEW le 18 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. W. Gorman ; Pevlenys.
Mmes Gorman et 2 enfants ; Kinsella.
Mlles Kames ; Lafitte ; Kelligrew.

FO du 3 juin 1882 par le CURLEW le 31 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Littaye père ; Littaye fils ; J. L. Vincent ; H. Benning ; Clément Benning ; Wil. Gorman ; Loise.

FO du 10 juin 1882 par le CURLEW le 7 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Anderson.

FO du 17 juin 1882 par le CURLEW le 12 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Day, capitaine ; Asburne et 5 marins ; John Griffin ; Thomas Cahill.

FO du 24 juin 1882 par le CURLEW le 20 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
Mmes Mouton ; Fitzpatrick.
Mlle Willcot.

FO du 1er juillet 1882 par le GEORGE SHATTUCK le 27 juin :
- Destination : Halifax.
MM. R. du Mesnil, sous-commissaire de la marine ; Ed. Poulain ; A. Paturel ; Geo. W. James ; E. Ledret père ; Leroux.
- Destination : Cow Bay.
MM. Th. Pépin ; W. D. Mac Laughlin.

FO du 1er juillet 1882 par le CURLEW le 29 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. D. P. Greene ; Meagher ; G. W. Smith ; P. Scotland ; James Hagen.
Mmes Ed. Poulain ; Duquesnel ; Bidel.
Mlles Baird ; Hutton ; Brown.


FO du 8 juillet 1882 par le CURLEW le 5 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Spearins.

FO du 15 juillet 1882 par le GEORGE SHATTUCK le 11 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Jardin, enseigne de vaisseau ; Munier, conducteur des Ponts et Chaussées.
Mmes Munier ; Veuve Jules Coste.

FO du 15 juillet 1882 par le CURLEW le 8 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. Colley ; Jos. Benning ; J. E. Burgess.
Mlles Hodge ; Catherine Bisseau ; A. Coste ; Comerford ; Jouault ; Fitzpatrick ; Marshall Murphy.


FO du 22 juillet 1882 par le CURLEW le 19 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme White.
Mlle Colley.

FO du 29 juillet 1882 par le CURLEW le 27 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Hunter ; S. M. Legasse ; M. Gorman ; Mac Grath ; 3 frères Anglais ; Fitzpatrick ; J. B. Gorman.
Mme Burke.
Mlles Cross ; Colford.

FO du 5 août 1882 par le CURLEW le 3 août :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. le Docteur Mack ; White.
Mmes J. Small ; Lecaroz.
Mlles S. Guerguin ; Lafitte.

FO du 12 août 1882 par le CURLEW le 6 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. D. J. Greene ; Mich. Hearn ; Van-Norden ; E. Poulain.
Mmes S. A. Earle ; J. Greene.
Mlles D. Jerrence ; Violet Scarlett ; Winter.

FO du 26 août 1882 par le CURLEW le 23 août :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Langill ; Jones ; C. Benning ; Steer.
Mmes Steer ; P. Lefèvre.
Mlles Jaquet ; Lefèvre.

FO du 2 septembre 1882 par le CURLEW le 29 août :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Walter Frehill.


FO du 2 septembre 1882 par le CURLEW le 2 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Coupard ; Louis Humbert.
Mlle Colley.

FO du 23 septembre 1882 par le CURLEW le 21 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. S. A. Earle.
Mlles Jouault ; Murphy.

FO du 30 septembre 1882 par le CURLEW le 27 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. R. Marshall ; Geo. Forsey.
Mlle Molloy.

FO du 7 octobre 1882 par le CURLEW le 1er octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; William Gorman.
Mlles Pike ; Power.


FO du 14 octobre 1882 par le CURLEW le 11 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mme Matchem.

FO du 21 octobre 1882 par le CURLEW le 19 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. W. Barnes ; P. Brine ; Mauning ; E. Gautier ; J. D. Hall ; A. W. Vannorden.
Mme Gautier.
Mlle A. Butler.

FO du 11 novembre 1882 par le CURLEW le 7 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. James Wakeman.


FO du 18 novembre 1882 par le CURLEW le 16 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Léon Humbert ; A. Dupont ; Morgan Foote ; H. Lemessuried ; Légasse St-Martin ; W. Gorman ; Bidel fils.
6 marins.
Mlle Lafitte.

FO du 25 novembre 1882 par le CURLEW le 22 novembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. James March.


FO du 16 décembre 1882 par le P. P. KITE le 11 décembre :
- Destination : Bonne Bay.
MM. John Barry ; J. White ; Jessy Hand ; Capitaine Guerney ; M. Richard Alkins ; Capitaine Ozon.

1883

FO du 20 janvier 1883 par le CURLEW le 12 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Jacquet fils ; Philip Power ; R. Mac Donald ; Michael Hearne ; Léon Bidel.

FO du 10 février 1883 par le CURLEW le 7 février :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. W. Gorman ; W. Fitzpatrick.

FO du 17 février 1883 par le CURLEW le 15 février :
- Destination : Saint-Jean.
M. Colonel Hill.
Mlle Baker.

FO du 7 avril 1883 par le CURLEW le 6 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. James Dey ; Doran.
Mlles Sullivan ; Smeardon.

FO du 21 avril 1883 par le PLOVER le 15 avril :
M. Jas. Brine.
Mlles Hodge ; Morgan.

FO du 28 avril 1883 par le CURLEW le 20 avril :
- Destination : Saint-Jean.
Capitaine Hardy.

FO du 28 avril 1883 par le CURLEW le 24 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; John Paul ; Anthony Mac Cabe.
Mlle Lafitte.

FO du 26 mai 1883 par le CURLEW le 23 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mme Vromet.
Mlles Barron ; Desnouée ; Morgan.

FO du 7 juillet 1883 par le CURLEW le 28 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. M. Frehill ; P. Murphy ; J. Slaney ; Brown.
Mmes Brown ; Dalton.
Mlles F. Frecker ; E. Frecker ; Kenny ; Foley ; Keefe.

FO du 14 juillet 1883 par le CURLEW le 5 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
Mmes Hayes ; Cluett.

FO du 14 juillet 1883 par le CURLEW le 10 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Gardner ; R. Parsons ; Th. Pepin ; Michel Gorman ; J. Ryan.
Mmes Cire ; Bidel ; Hagen.
Mlles Colford ; M. Clinton.

FO du 21 juillet 1883 par le CURLEW le 17 juillet :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Jas. Delaney.
Mme J. H. White ; E. Seely.

FO du 28 juillet 1883 par le CURLEW le 17 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Colonel Hill ; Rév. Père Frecenon ; Frère Ulysse ; Simon ; Bell ; Louis Lavissière ; Pierre Lavissière ; Walter Frehill ; Joseph Bidel.
Mmes Hill ; Jourdan et 2 enfants ; Murphy et 2 enfants.
Mlles Clarke ; Kelly.

FO du 1er  septembre 1883 par le CURLEW le 29 août :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Elisabeth Brown.

FO du 8 septembre 1883 par le CURLEW le 2 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Morinet ; R. M. Frehill.
Mme Morinet.
Mlles Walsh ; Marshfield.

FO du 15 septembre 1883 par le CURLEW le 12 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Gogny fils.

FO du 22 septembre 1883 par le CURLEW le 18 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Vromet ; John Hiscock ; Capitaine de la goélette Medé Annie ; Horatis Dodge ; Thomas Logge ; William Hobse, marin.
Mme Mennier.
Mlles Humbert ; Walsh.

FO du 29 septembre 1883 par le CURLEW le 26 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Hagen ; Batard.
Mlle Harriss.

FO du 13 octobre 1883 par le CURLEW le 11 octobre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Ambroise Edwards et 2 enfants.

FO du 24 novembre 1883 par le CURLEW le 23 novembre :
M. Philippe Grandy.

FO du 1er décembre 1883 par le CURLEW le 27 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Videment ; Lemessurier ; Landry ; Robbins.

FO du 22 décembre 1883 par le CURLEW le 14 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Burton ; Morrisson ; Emile Théberge ; Jaquet ; Vidart ; Légasse ; Brindejonc ; Cormier ; Rév. Père Mac Culloch ; Martin Ryon ; Nicolas Cody ; James Scott ; Henry Hurleng ; Michel Dagging.
Mme Brindejonc.
Mlle A. Coste.

FO du 29 décembre 1883 par le CURLEW le 28 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
M. R. Marshall.

•1884 à 1888

1884 à 1888

Départs de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

1884

FO du 12 janvier 1884 par le CURLEW le 11 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
Mme Sorsoleil.

FO du 1er mars 1884 par le CURLEW le 25 février :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Devin ; Daley.

FO du 12 avril 1884 par le CURLEW le 6 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Pierre Dubois.

FO du 12 avril 1884 par le CURLEW le 9 avril :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. R. Knight ; Peter Curtiss.

FO du 12 avril 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 12 avril :
M. Dubois St-Sevrin, médecin de 2ième classe de la Marine.

FO du 26 avril 1884 par le CURLEW le 22 avril :
- Destination : Hâvre Breton.
M. Foley.       

FO du 3 mai 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 28 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Rév. F. X. Renaud ; Henry Hickman ; Thomas Keekin ; H. E. Dart ; F. G. Ellis.
Mme Benâtre.

FO du 17 mai 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 14 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Miller ; Jas ; W. Gould.
Mme et Mlle François Cordon.

FO du 7 juin 1884 par le CURLEW le 5 juin :
- Destination : Côte Ouest.
Mmes Dubois ; Burke.

FO du 14 juin 1884 par le GEORGE SHATTUCK le 9 juin :
- Destination : Hâvre Breton.
MM. Shaw ; Guinet ; J. Cormier ; Colley.
Mlle Colley.

FO du 5 juillet 1884 par le CURLEW le 2 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
M. Gogny.
Mme Bannerman et enfants.

FO du 12 juillet 1884 par le CURLEW le 11 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. R. M. Frehill ; Parsons ; Pepin.
Mmes Giovenanni ; Parsons ; Poulain.
Mlles Rielly ; Clarke ; Dagort ; Winter ; Cami Winter ; Hussey.

FO du 19 juillet 1884 par le CURLEW le 18 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
M. Marshalle.
Mme Calender.

FO du 26 juillet 1884 par le CURLEW le 12 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Thomas Gorman ; Rendell ; Ney.
M. et Mme Stringer ; M. et Mme Temple.
Mme Connors.
Mlles Bessiée Burke ; Philomène Burke ; Fitzpatrick.

FO du 2 août 1884 par le CURLEW le 29 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Le révérend père Frecenon ; le frère Pius ; E. Begwood.

FO du 30 août 1884 par le CURLEW le 26 août :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Lord ; White.

FO du 13 septembre 1884 par le CURLEW le 10 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
Mlle Dollimount.

FO du 4 octobre 1884 par le CURLEW le 1er octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Lambert ; Winsir ; Dooly ; Crocker ; Copt ; St-Leo.
Soeur Madelaine.
Mme De Broisse.

FO du 18 octobre 1884 par le CURLEW le 12 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. A. Girardin ; Jos. Ross ; Idybeny ; Léonce Arnaud.
Mmes Evans ; Louisa Fitzgérald.

FO du 15 novembre 1884 par le CURLEW le 9 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Shea ; Irasoquy ; Mumoc ; Amand Légasse.
Mlle Sterling.

FO du 22 novembre 1884 par le CURLEW le 19 novembre :
- Destination : Côte Ouest.
M. Smith.
Mmes Watson ; Keney.
Mlles Baring ; Keney.

FO du 29 novembre 1884 par le SAINT-PIERRE le 27 novembre :
- Destination : Halifax.MM. Alizon ; Hamonet ; F. Cordon ; Allain ; T. Bickell ; G. Hewett ;
- Destination : Sydney.
MM. F. B. Pownsend ; B. A. Fielding ; J. Humbert ; Garat Burns.

FO du 6 décembre 1884 par le CURLEW le 1er décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Squires ; Daygrand ; Le Breton ; Prenveille ; Vertier ; Landesbough ; Powers ; Le Brun ; Benning ; J. Lainé ; Peter Welsh ; Gorman.
Mlles Cox ; Bidel.

FO du 13 décembre 1884 par le CURLEW le 11 décembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Joseph Clément ; A. Dupont ; Legasse Baptiste ; A. Jaquet ; A. Ross ; Seignet ; Slaney ; O. Brien ; Morrisson ; Willams ; Welsh.
Mmes Ross ; Welsh ; Hanagan.

 

1885

FO du 24 janvier 1885 par le CURLEW  le 17 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. J. Paul ; Jas. Stow ; Auguste Folquet fils ; Dagort.

FO du 31 janvier 1885 par le CURLEW  le 26 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Lemoine ; Smith.
Mme Smith.

FO du 7 février 1885 par le CURLEW  le 4 février :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Blake ; Mahoney ; Marshall ; John Marshall ; Roche ; Albert Ross ; Slaney ; Cusack ; Duvin Louis ; Bolaveque.
Mlles Croker ; Welsh.

FO du 28 février 1885 par le CURLEW  le 21 janvier :
- Destination : Burgeo.
Capitaine Dickson.

FO du 28 février 1885 par le CURLEW  le 25 janvier :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Blake ; Ryall.
Mme Penim.

FO du 4 avril 1885 par le PLOVER  le 31 mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Michael ; M. Carthy ; un marin.
Mme Dagort.
Mlle Flanagan.

FO du 9 mai 1885 par le CURLEW  le 2 mai :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Ross ; Parsons ; Richard.
Mme Alexandre.
Mlle Buchler. 

FO du 16 mai 1885 par le CURLEW  le 13 mai :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Mac Kenzie ; Coy.

FO du 30 mai 1885 par le CURLEWE  le 27 mai :
- Destination : Saint-Jean.
Mlle Hartigan.

FO du 6 juin 1885 par le CURLEWE  le 2 juin :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Venot ; Knight.
Mme Bidel.
Mlles Knight ; Bidel.

FO du 27 juin 1885 par le CURLEWE  le 24 juin :
- Destination : Côte Ouest.
Mlle Mary Leahy.

FO du 11 juillet 1885 par le CURLEWE  le 8 juillet :
- Destination : Côte Ouest.
M. Jolivet.

FO du 18 juillet 1885 par le CURLEWE  le 12 juillet :
- Destination : Saint-Jean.
M. W. Frehill.
Mme Frecker.
Mlles Sterling ; Pike ; Slaney.

FO du 8 août 1885 par le CURLEW le 4 août :
- Destination : Côte Ouest.
M. Mas-Shall.

FO du 5 septembre 1885 par le CURLEW le 2 septembre :
- Destination : Côte Ouest.
Mme et Mlle Benning.

FO du 26 septembre 1885 par le CURLEW le 16 septembre :
- Destination : Hâvre Breton.
M. et Mme H. Hart.
Mlle Hartican.

FO du 26 septembre 1885 par le CURLEW le 22 septembre :
- Destination : Saint-Jean.
M. Grant.

FO du 10 octobre 1885 par le CURLEW le 5 octobre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. Capitaine Cole et 7 marins du navire naufragé Britannia ; Munsoe.
Mmes Chevallier ; Careu ; Austin ; Michel ; Molley ; Brentin.

FO du 17 octobre 1885 par le CURLEW le 15 octobre :
Dame Hubert et fils.

FO du 14 novembre 1885 par le KITE le 9 novembre :
- Destination : Saint-Jean.
MM. E. R. Fusey ; Hams ; Hickman ; Hello.
Mmes Hubert et sa demoiselle ; Beauvois et sa demoiselle.

 

1886

FO du 30 janvier 1886 par le CURLEW  le 21 janvier :
- Destination : Côte Ouest.
M. et Mme. G. U. James.
MM. J. richard ; M. Daley ; M. Fontaine.

FO du 20 février 1886 par le PLOWER  le 17 février :
- Destination : Côte Ouest.
MM. Welsh ; Lecharpentier.

FO du 6 mars 1886 par le PLOWER  le 4 mars :
- Destination : Côte Ouest.
Mme Burke.

FO du 13 mars 1886 par le PLOWER  le 7 mars :
- Destination : Saint-Jean.
MM. John Colford ; Thomas Parsins ; Poolman ; James Day ; Charlotte ; Laughlin.
Mlle Pike.

 

 

1887

FO du 19 février 1887 par le SAINT-PIERRE  le 13 février :
MM. Furlon ; Peters ; Ed. Poulain.
Mme Furlong.
Mlle Mouton.

FO du 25 juin 1887 par le SAINT-PIERRE le 18 juin :
MM. Noël, capitaine d’infanterie de marine ; Frison, médecin de 1ère classe de la marine ; René de Lamothe ; Leguay, brigadier de gendarmerie ; Coste ; Arsène ; L. H. Mac Kenzie ; Pawlenys ; John Emmings.
Mmes Frison et deux enfants ; Coste.
Sœur Philothée.
Mlles Chavanon ; Théberge ; Annette ; Jaquet ; Marie.

FO du 23 juillet 1887 par le SAINT-PIERRE le 16 juillet :
MM. d’Ingremard, chef du service de l’intérieur ; J. Royal ; Dr F. X. Valade ; Hambling ; Knight ; Danguilhen ; Joseph Bennett ; Edouard Thorn ; Ernest Littaye ; Alfred Jaquet.
Mmes Hambling ; Debroisse et trois enfants ; Lepauloue.
Mlle Valade.

FO du 6 août 1887 par le SAINT-PIERRE le 30 juillet :
MM. Jameson ; Mc Donald ; Strofle ; E. Purchase ; Clément, père ; Sandham ; Foley ; Michel Letournoux ; Billman ; Horneyman ; Révérend pères Letournoux ; Frecenon ; Le Blanc ; Bourque.
Mmes Laskuy et son enfant ; Héguy ; Bourget ; Hardy ; Hacala ; Théodore Clément et quatre enfants ; Horneyman et un enfant.
Mlles Haliburfon ; Leroux.

FO du 24 décembre 1887 par le SAINT-PIERRE le 17 décembre :
MM. Jacob ; Crawford ; Eisenhaur ; Loyd ; Hanlon ; Joret ; Mouton ; Ch. Landry ; J. Simpson ; Nickerson ; Poirier.
Mme Stringer.
20 marins. 

FO du 31 décembre 1887 par SAINT-PIERRE le 31 décembre :
M. J. Leban ; Roberdeau, sous commissaire de la marine ; Gleizes, sous commissaire de la marine ; P. Mac Donald ; Chambert ; Larréguy ; quatre marins.
Mme Roberdeau et deux enfants.
Mlle Grosvalet.

 

1888

FO du 21 janvier 1888 par le SAINT-PIERRE le 15 janvier :
MM. J. Benning ; Van Norden ; J. Hamel ; J. Rainard et trois marins.
Mmes Benning ; Squires.

FO du 4 février 1888 par le SAINT-PIERRE le 30 janvier :
MM. P. Bauson ; Fergueson ; J. Hubert ; P. Walsh.

FO du 18 février 1888 par le SAINT-PIERRE le 15 février :
M. Le Fol, commissaire adjoint de la marine.

FO du 25 février 1888 par le SAINT-PIERRE le 23 février :
- Destination : Halifax.
MM. J. O’Neil ; J. Hanson ; Nic Anderson ; R. L. Clinton ; A. Folquet.

FO du 17 mars 1888 par le SAINT-PIERRE le 13 mars :
- Destination : Halifax.
MM. T. Dicks ; Stickland ; Bungay.

FO du 24 mars 1888 par le SAINT-PIERRE le 24 mars :
- Destination : Halifax.
MM. L. Humbert ; J. Inkpen ; E. Inkpen ; A. Inkpen ; W. Molton ; B. Greene ; J. S. Chisholm.
Mme Salomon.
Mlle Brennan.

FO du 7 avril 1888 par le SAINT-PIERRE le 7 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Davis ; Coadey ; Hampton ; Hanham ; Pike ; Purchase.

FO du 21 avril 1888 par le SAINT-PIERRE le 20 mars :
- Destination : Halifax.
MM. W. Mc Laughlin ; Jolivet ; de Boulan ; Rév. P. Hamon.
Mme de Boulan et quatre enfants.

FO du 12 mai 1888 par le SAINT-PIERRE le 9 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Le Denmat, Docteur ; Richard Stacey.
Mmes Littaye ; Hecpen ; Javis ; Olivier.

FO du 26 mai 1888 par le SAINT-PIERRE le 23 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Capt. Dupuis ; Sadini ; Martell ; Phil. Fraser.
Mme Frehill.

FO du 16 juin 1888 par le SAINT-PIERRE le 16 juin :
- Destination : Halifax.
M. Barret, médecin principal de la Marine.
Mme Barret et quatre enfants et une bonne.
Mlle Hickman.
Deux officiers et 13 marins provenant du navire Président, naufragé à Langlade.

FO du 7 juillet 1888 par le SAINT-PIERRE le 3 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Victor Hardy ; Gustave Jaquet ; E. Lepauloue ; Capitaine Nenson ; William Lincoin ; W. O. Sheehan ; Henderson.
Mme Henderson.
11 passagers naufragés du navire Norvégien Aldora.

FO du 21 juillet 1888 par le SAINT-PIERRE le 17 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Joseph Bennett ; Capitaine Gallus ; Gustave Orard ; Auguste Folquet, second de L’Aldora.
MMme Gallus ; Whileman.

FO du 4 août 1888 par le SAINT-PIERRE le 31 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Certonciny, chef de bureau des Directions de l’intérieur ; J. F. Barry ; J. Bendell ; J. Crocker ; Thomas Banny ; W. H. Dunning ; J. Wilteman.
Mmes Certonciny et un enfant ; Mac Kenzie.
Mlle Sheehan 

FO du 15 septembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 11 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Mac-Laughlin ; Michel Gorman ; Michel Gorman fils ; Denis Gorman fils.
Capitaine Mac Intosh et 14 marins naufragés; 1 marin.
Mmes Pertus ; Mac Laughlin ; Samson ; Lecras et deux enfants.
Mlle Mac Laughlin. 

FO du 21 septembre 1888 par le VOLUNTEER le 19 septembre :
- Destination : Sydney.
M. Leroux.
Mme Cahill.
Mlles Maggie Burke ; Clinton.

FO du 28 septembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 22 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. P-J. Burke ; Henry Smith ; J. L. Vincent.

FO du 12 octobre 1888 par le SAINT-PIERRE le 10 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Mac Donald.
19 marins américains.
Mme Salter.
Mlle Louise Mouton.

FO du 26 octobre 1888 par le SAINT-PIERRE le 20 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Georges Mac Knight ; Patterson ; Wollace ; White ; H. W. Turner ; Harvey ; J. Rumkey.
Mme Crocker et trois enfants.

FO du 23 novembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 18 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Brehier ; Alizon ; Conrad ; Mitchell ; Lemont ; E. Fontaine ; L. Jourdan ; Perrigault ; G. H. Mac Kenzie ; Greslé ; A. Dupont.
Capitaine Aubert et 14 marins.
Mmes Bréhier ; Stringer ; Mitchell ; Lemont et ses enfants ; Conrad et ses enfants.

FO du 7 décembre 1888 par le SAINT-PIERRE le 4 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Hébert-Suffrin, Procureur de la République ; H. Mignot ; Pepin ; Chouinard ; Saillard ; A. Jaquet ; G. Daygrand ; J. B. Vidart ; C. Huet ; Cassamayor ; Goëtcoetchea ; S. M. Légasse ; Coudray ; Hilliard ; A. Hilliard ; A. J. Warner ; J. H. Crosby ; Gamragdt ; W. Lee ; H. Corkhan ; J. Pautès ; P. O. Rousseau ; Capitaine Poirier ; Wood ; 6 marins.
Mmes Hébert-Suffrin et ses enfants ; Lepage et son enfant ; Hilliard ; A. Hilliard ; Gamragdt.

•1889 à 1893

1889 à 1893

Départs de passagers

Note pour la recherche : Pour rechercher une information dans la liste qui suit, taper Ctrl + F et saisir tout ou partie du nom (en n’oubliant pas que l’orthographe des noms varie régulièrement). Les noms à consonance anglaise ont souvent été transcrits phonétiquement. Si la recherche est fructueuse le nom apparaîtra dans la liste à l’écran, exemple : FEILLET. Pour un autre résultat appuyer sur entrée autant de fois que nécessaire.

 

1889

FO du 4 janvier 1889 par le SAINT-PIERRE le 1er janvier :
- Destination : Halifax.
MM. William Williams ; William Hilliar ; Clara Hilliar ; 26 marins ; Crocker ; Mac Kenzie ; Jhos Kippen ; Mary Pike ; Writtaker ; Legentil ; Farvacque.

FO du 18 janvier 1889 par SAINT-PIERRE le 14 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Charles Penny ; Michael Bulger.
Capitaine Toben et deux marins.

FO du 1er février 1889 par le SAINT-PIERRE le 27 janvier :
- Destination : Halifax.
M. Lemoal et six marins.

FO du 8 février 1889 par le SAINT-PIERRE le 24 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Charles Farvacque, commis de 3e classe du commissariat de la Marine ; A.-M. Van Norden et vingt marins.

FO du 1er mars 1889 par le SAINT-PIERRE le 26 février :
- Destination : Halifax.
MM. P. Walsh ; T. Smith ; Murphy.

FO du 8 mars 1889 par le SAINT-PIERRE le 7 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Clément, père ; Poirier ; R.-L. Clinton.
Mme Clément.

FO du 26 avril 1889 par le SAINT-PIERRE le 22 avril :
- Destination : Halifax.
Capitaine Gautier.

FO du 10 mai 1889 par le SAINT-PIERRE le 5 mai :
- Destination : Halifax.
M. A. Sautet et 18 marins anglais.

FO du 24 mai 1889 par le SAINT-PIERRE le 18 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Berthe, lieutenant d’infanterie de marine ; Guilford ; Burke ; J. Mc Hall ; C. Mc Cuive ; D. Auneré ; Michael Coday ; M. Mills.
Mme Berthe et un enfant ; Mills.
Mlle Burke.

FO du 7 juin 1889 par le SAINT-PIERRE le 1er juin :
- Destination : Halifax.
MM. Louis Fontaine ; Mc Curdy ; Hambling.

FO du 21 juin 1889 par le SAINT-PIERRE le 15 juin :
- Destination : Halifax.
MM. Carbonneau ; Bent ; Brodenck ; Lavissière ; Collet ; Erausquin.
Mlles Butt ; Kelly ; Skinner.

FO du 5 juillet 1889 par le SAINT-PIERRE le 2 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Mac Carthy ; Mac Donald ; Minto ; Serymgeour ; Lepauloue ; Danguilhen.

FO du 19 juillet 1889 par le SAINT-PIERRE le 14 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. Pottier, pharmacien de 2e classe de la marine ; Camail, médecin de 2e classe de la marine ; R. O. Sheehan ; J. Bennett ; June ; Parker ; J. Usandizague.

FO du 2 août 1889 par le SAINT-PIERRE le 30 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. A. Lacroix ; Mac Kenzie ; Famille Roberdeau.
Mlle Frecker.

FO du 16 août 1889 par le SAINT-PIERRE le 10 août :
- Destination : Halifax.
MM. E. Leclerc ; S. Long ; Archibald Irwin ; Godfrey.
Mme Ve Fois Cordon.

FO du 30 août 1889 par le SAINT-PIERRE le 25 août :
- Destination : Halifax.
M. Bouchard.
Mmes Wallace ; Clinton.
Mlles Julia Coste ; M. Clinton; J. Clinton.

JO du 13 septembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 8 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Le Frère Moïse ; L. Mac Donald ; D. B. Mac Donald ; 4 marins anglais.
Mme Grezet.

FO du 27 septembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 21 septembre :
- Destination : Halifax.
MM. Mc Kenzie ; Smith ; Le docteur Mc Lean.
Mme Mc Kenzie.
3 demoiselles Butler.

FO du 11 octobre 1889 par le SAINT-PIERRE le 5 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Folquet ; Couturier ; Mitchell.
Mme Collet.

FO du 25 octobre 1889 par le SAINT-PIERRE le 19 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Minier ; J. L. Vincent ; P. Bluin ; J. Bellanger.

FO du 8 novembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 3 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Hooper ; E. Marie ; Dufau ; A. Girardin ; Perrigault ; Calais ; E. Poirier ; Livois.
Mmes Calais ; Hooper.
Mlle Coudray.

FO du 22 novembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 18 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Cap. Rennedy ; L. Tanner ; Cap. Shup ; Alizon ; L. Jourdan ; Greslé ; P. Humbert ; Allain ; E. Chevallier ; Aubert ; J. Le Blanc et 10 marins.

FO du 6 décembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 1er décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Humbert ; Dufour ; J. Irasoquy ; J.-B. Légasse ; J. Légasse ; Richard Slaney et 4 marins ; Bouchard et 3 marins ; J. Légasse ; Hubert ; Salter ; J. Hamel ; Daygrand.
Mmes Humbert ; E. Fontaine ; J. Légasse ; Jaquet.
Mlles Jaquet ; Hubert.

FO du 20 décembre 1889 par le SAINT-PIERRE le 14 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Fordham ; Le Buf ; Poirier ; E. Hardy ; J. Clément ; A. Jaquet ; G. Bult ; Lachance ; Chuinard ; S.-M. Légasse ; E. Houduce ; Huet ; Jas. Bayne ; N. Le Blanc ; J. B. Vidart ; Cox ; Montaigne et 3 marins ; A. Béchet et 6 marins.
Mme Fordham.

 

1890

FO du 3 janvier 1890 par le SAINT-PIERRE le 29 décembre 1889 :
- Destination : Halifax.
MM. Théodore Clément ; Lionel Sheehan ; Emiry, garde auxiliaire d’Artillerie ; Charpentier, Maréchal des Logis d’Artillerie.
Mlle Augier.

FO du 17 janvier 1890 par le SAINT-PIERRE le 12 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Jolivet ; A. Mignot ; P. Cormier et 4 marin de Maggie Bell.

FO du 31 janvier 1890 par le SAINT-PIERRE le 30 janvier :
- Destination : Halifax.
M. J. Gorman.

FO du 14 février 1890 par le SAINT-PIERRE le 7 février :
- Destination : Halifax.
Mlle Silhouette.

FO du 28 février 1890 par le SAINT-PIERRE le 24 février :
- Destination : Halifax.
MM. Saffre, médecin principal de la marine ; Massel, magasinier de la marine ; 24 marins.
Mmes Earle ; Saffre et ses 2 enfants.

FO du 7 mars 1890 par le SAINT-PIERRE le 6 mars :
MM. Savanne, commis de 1ère classe des Directions de l’Intérieur ; R. L. Clinton ; Walter Frehill ; Hana Yunes.
Mme Savanne et un enfant.

FO du 11 avril 1890 par le SAINT-PIERRE le 8 avril :
- Destination : Halifax.
MM. C. Rennaud ; H. Schoot.

FO du 16 mai 1890 par le SAINT-PIERRE le 3 mai :
MM. J. Oster, supérieur du Collège de Saint-Pierre ; Burton ; Rawle ; James ; A. Dean ; Mance ; R. C. Cole.
Mmes Mance ; Burton et 2 enfants, Rawle et 5 enfants.

FO du 23 mai 1890 par le SAINT-PIERRE le 20 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Lechartier ; Keating ; Jamilson.
Mme Icely.

FO du 20 juin 1890 par le SAINT-PIERRE le 15 juin :
- Destination : Halifax.
MM. Walewyk ; C. C. Watt ; E. Leroux ; J. Cupham.
Mme Walewyk.

FO du 4 juillet 1890 par le SAINT-PIERRE le 1er juillet :
- Destination : Halifax.
M. Léon Humbert.

FO du 18 juillet 1890 par le SAINT-PIERRE le 13 juillet :
- Destination : Halifax.
MM. C. Trippe ; J. Bennett ; J.-L. Vincent ; Journau ; A. Thomas ; J. Clément père et son petit fils.
Mmes Clément ; Journau.
Mlle Delaus.

FO du 15 août 1890 par le SAINT-PIERRE le 10 août :
- Destination : Halifax.
MM. Sweeney ; Vincent ; A. Fontaine; Daygrand.
Mme Sweeney et ses enfants.
Mlles Brascomb ; Larondo ; Fitzpatrick.

FO du 29 août 1890 par le SAINT-PIERRE le 26 août :
- Destination : Halifax.
MM. A. Farvacque ; A. Doucet.
Mlles Vigneau ; Oom.

FO du 12 septembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 9 août :
- Destination : Halifax.
MM. Légasse Jean ; Saline ; Pierre Ollivier ; Denis Gorman ; Michel Gorman.
Mmes Debroisse ; Rossid ; Pierre Ollivier ; R. E. Sheehan ; Punis.
Mlles Coste ; Edwards ; Dolisie ; Mouton.

FO du 26 septembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 23 septembre :
- Destination : Halifax.
Mlles Delaus ; Basset ; Lyte.

FO du 10 octobre 1890 par le SAINT-PIERRE le 5 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. Gloanec ; Brehier ; Anna Yonnes ; Farvaque.
Mme Furlong.

FO du 24 octobre 1890 par le SAINT-PIERRE le 21 octobre :
- Destination : Halifax.
MM. James Gard ; Nicola Bacci ; Ulice Frapri ; Louis Laisney ; W. Frehill ; Patterson ; Short ; Gammon.
Mmes Lallier du Coudray ; Anatole Farvaque.

FO du 7 novembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 5 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Crandall ; Musgrave ; Saillard ; A.Béchet ; E. Béchet ; J. Dufau ; Riou (Gustave) ; Dupont ; Chuinard ; L. Guérin ; Perrigault ; Downs ; Jos. Royer.
Mmes Crandall ; Saillard ; Béchet ; Nesbitt ; Downs.
Mlle Poirier.

FO du 21 novembre 1890 par le SAINT-PIERRE LE 17 novembre :
- Destination : Halifax.
MM. Ed. Ballois ; M. Salen ; Gustave Gautier ; M. Rolls ; Allain ; M. Billado ; Gilles ; Metircey ; Disnard ; Cassamayor ; Mouton ; Hacala ; Poirier ; A. Girardin ; Greslé ; Comerford ; Butler ; Alizon ; Butler ; Yvon ; Vincent.
Mmes Couenne-Cleret ; Vincent et un enfant.
Mlle Butler.

FO du 5 décembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 4 décembre :
- Destination : Sydney.
MM. Al. Stapleton ; John Power ; Pierre Gautier ; Alph. Marie ; Victor Mellis ; E. Lohnes ; Mainard Osener ; G. Daygrand ; Ed. Fontaine.
Mlle Bridge Pine.

FO du 19 décembre 1890 par le SAINT-PIERRE le 18 décembre :
- Destination : Halifax.
MM. Foucard ; Dufour ; Cellier ; Maussu ; A. Jaquet ; Quinten ; J. Légasse ; Landry ; Ritchu ; St Martin Légasse ; Th. Pepin ; Brache ; Pestel ; Prenveille ; Lepouloue ; Ch. Jolivet ; J.-B. Cormier ; J.-B. Vidart ; Lefèvre ; Th. Clément.
Mmes Maussu ; Landry.

 

1891

FO du 2 janvier 1891 par le SAINT-PIERRE le 29 décembre 1890 :
- Destination : Halifax.
M. Davis.
Mme Ve Hérault.

FO du 16 janvier 1891 par le SAINT-PIERRE le 12 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Sautet ; Vimont ; Lepelletier ; Cap. Chanck et 4 marins.
Mme Huault.

FO du 30 janvier 1891 par le SAINT-PIERRE le 26 janvier :
- Destination : Halifax.
MM. Dreyfus ; A. Crassin ; O.-C. Read ; G. Gautier.
Mme Dreyfus.
Mlle Halleran.

FO du 13 février 1891 par le SAINT-PIERRE le 7 février :
- Destination : Halifax.
M. Benning.
Mme Benning.
Mlle Benning.

FO du 27 février 1891 par le SAINT-PIERRE le 24 février :
MM. E. Hubert ; Jos. Hubert ; L. Basset ; L. Debroisse.
Mme E. Hubert.

FO du 13 mars 1891 par le SAINT-PIERRE le 9 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Gautret ; R.-L. Clinton.

FO du 27 mars 1891 par le SAINT-PIERRE le 24 mars :
- Destination : Halifax.
MM. Cap. Mc Cuish ; Gabriel Pitcher.

FO du 10 avril 1891 par le SAINT-PIERRE le 6 avril :
- Destination : Halifax.
MM. H. Roberdeau, Directeur de l’Intérieur du Sénégal ; Coste Arsène ; Icely ; Geo. Smith.
Mmes Roberdeau et sa famille ; Coste Arsène ; Icely et sa famille.

FO du 24 avril 1891 par le SAINT-PIERRE le 20 avril :
- Destination : Halifax.
MM. Elie Harriss ; Philippe Bennett ; Alexandre Wicks ; Richard Radway.
Mmes Elie Hariss ; Bennett et son enfant.
Mle Bennett.

FO du 8 mai 1891 par le SAINT-PIERRE le 4 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Rumkey ; Freemau Surette.

FO du 22 mai 1891 par le SAINT-PIERRE le 19 mai :
- Destination : Halifax.
MM. Cornick ; Hitchings.
Mme Steer et un enfant.

FO du 5 juin 1891 par le SAINT-PIERRE le 1er juin :
- Destination : Halifax.
MM. William Butler ; William Williams.

FO du 19 juin 1891 par le SAINT-PIERRE le 14 juin :
- Destination : Halifax.
M. Debroisse et un enfant.
Mlle Gladney.

FO du 31 juillet 1891 par le SAINT-PIERRE le 25 juillet :
- Destination : North-Sydney.
MM. A. Goodwin ; François Yvon ; Béchet ; Thomas Smith ; Burke ; Colley ; Goguen ; P. Burg ; R. Burg ; Cabissol ; W. Thompson.
Mmes Sutton ; Burke ; Colley ; Deville.
Mlle Burke.

FO du 14 août 1891 par le SAINT-PIERRE le 10 août :
- Destination : Sydney.
MM. Watts ; Humayer ; Robinson ; Mc Clan ; Sandham.
Mmes Rosse ; Butt ; Mc Kinnon et 1 enfant.
Mlles Cake ; Diette ; Smith.

FO du 25 septembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 21 septembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. E. Van Loharlingen ; G. Butt ; H.-R. de Saint-Victor.
Mme Debroisse et 5 enfants.

FO du 10 octobre 1891 par le SAINT-PIERRE le 5 octobre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Jerry Légère ; Doré et un marin ; Jouval ; Auknowland.
Mme Earle.

FO du 16 octobre 1891 par le CONCRIPT le 16 octobre :
MM. Furlong ; Bride.
Mmes Furlong ; Bride.

FO du 23 octobre 1891 par le SAINT-PIERRE le 17 octobre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Léon Desnouée ; Charlot.

FO du 6 novembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 3 novembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Adam ; Vivien ; Smith ; Louis Desgranges ; Francis Desgranges ; Ferdinand Yon ; Mac Hamara ; Disnard ; Farrel ; Lemaire ; Quirck ; Bertiz ; P. Constentin ; J. L. Vincent ; Maïs et 2 marins.
Mlle Jeanne Delaus.

FO du 20 novembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 15 novembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Daygrand ; J. Pike ; Ed. Boulanger ; Saliva ; Patrick Mulloy ; A. dupont ; H. Mignot ; St Martin Légasse oncle ; St Martin Légasse fils.
Mmes Daygrand ; Motay et un enfant.
Mlles Marie Thurin ; Jeanne Etchégaray ; Coste.

FO du 4 décembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 30 novembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Alizon ; Salomon ; Prenveille ; Lachance ; Girardin ; Samuel ; Foot ; Char. Haidet ; Clairns ; Frehill ; Holdworth ; Dain ; Folquet ; Cecconi.
Mmes Sabatié ; Thomas Burton ; Mc Askil.
Mlle Rose Jouenne.

FO du 18 décembre 1891 par le SAINT-PIERRE le 13 décembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. St-Martin Légasse neveu ; E. Houduce ; Quédinet ; Delacour ; Colombel ; Jouvin ; Jacques Légasse ; J. B. Légasse ; Théodore Clément ; Grezet ; E. Cassamayor ; Joseph Clément ; Joseph Coudray ; J. Cassamayor ; J. B. Cormier ; V. Hardy.
Mmes Jacques Légasse ; Hardy.
Mlles Gabriel ; Lenormand ; Cauchard.

 

1892

FO du 15 janvier 1892 par le SAINT-PIERRE le 11 janvier :
- Destination : North-Sydney.
MM. Capt. Devin ; Noah ; Constantin ; Lacroix ; Béchacq ; Dominique ; Joseph ; Bellanger ; William ; 25 passagers marins.

FO du 8 avril 1892 par le SAINT-PIERRE le 23 avril :
- Destination : Halifax.
MM. James Barnett ; Perram et cinq enfants.
Mme Perram.

FO du 22 avril 1892 par le SAINT-PIERRE le 17 avril :
- Destination : Halifax.
Mmes Barron ; Briand et trois enfants.
Mlle Briand.

FO du 4 juin 1892 par le SAINT-PIERRE le 30 mai :
- Destination : North-Sydney.
MM. Salem Kawaga ; Saliva Aya ; Leban ; Thos. Caroll ; R. P. Muespach ; Collet ; un Frère ; Wilhems. 

FO du 17 juin 1892 par le SAINT-PIERRE le 11 juin :
- Destination : North-Sydney.
M. Petit.
Mme Petit.
Mlles Julia Smith ; Françoise Smith.

FO du 1er juillet 1892 par le SAINT-PIERRE le 25 juin :
- Destination : North-Sydney.
MM. Olivier Baste ; C. C. Watts ; Grose; Smith ; Davis.
Mme Catherine.

FO du 29 juillet 1892 par le SAINT-PIERRE le 23 juillet :
- Destination : North-Sydney.
MM. J. Bennett ; J. Henderson ; L. J. Fuller ; L. S. Chisholm ; Rév. Père Cadoret ; Rumbac ; Frère Abel ; Eustache ; Léonardi.

FO du 12 août 1892 par le SAINT-PIERRE le 6 août :
- Destination : North-Sydney.
MM. Willotte ; Rév. Père Frécenon ; Frère Pius ; Ginty ; Sherman ; Bowers ; Brady.
Mme Coiffé et 4 enfants.
Mlle Aglaé Briand.

FO du 26 août 1892 par le SAINT-PIERRE le 21 août :
- Destination : North-Sydney.
M. Saliba Steerage.
Mlle Fitzpatrick.

FO du 9 septembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 3 septembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Dr Dupouy ; Le Ralec ; P. Hervot ; Smith ; A. Folquet ; Kinnicutt ; Chapin ; Dr Ball.
Mmes Sautet et 2 enfants ; Le Ralec et 3 enfants ; Ball.
Mlles Girardin ; Coste.

FO du 23 septembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 18 septembre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Andrew ; Fortuné Cormier ; Mc Bride ; Mac Ral.
Mmes Andrew ; Salter ; Disnard et 1 enfant.

FO du 7 octobre 1892 par le SAINT-PIERRE le 1er octobre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Godreau ; John Nadar ; Arbuckle et 6 marins.
Mmes Desnouée et 2 enfants ; Prescott.
Mlle Fullerford.

FO du 21 octobre 1892 par le SAINT-PIERRE le 17 octobre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Charles Cyr ; Frederique Dugas ; Girardin ; Baeza.
Mmes Bry ; Girardin et 3 enfants.
Mlles Lillie Parsons ; Vigneau.

FO du 4 novembre 1892 par le SAINT-PIERRE le 31 octobre :
- Destination : North-Sydney.
MM. Emile Paturel ; Saliba Aya ; Aug. Briand ; H. Mignot.
Mlles M. A. Hacala ; Delambily ; A. Coste.